Перейти к содержанию

Электронная Россия. Электронный мир.


Рекомендуемые сообщения

@Dernik при всей моей симпатии к тебе, позволь заметить: ты не того боишься. Беда уже сейчас происходит. И исходит она не от цифровой эпохи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политконсультант, востоковед Игорь Димитриев в своем Telegram-канале «Русский ориенталист» рассуждает о том, как государства будут противостоять нарастающему обвалу механизмов управления социумом.
 

Цитата

 

На наших глазах происходит стремительный обвал традиционных механизмов управления обществом. Не только в Армении, где оказалось, что армия воевала сама по себе, или в Африке, в исламских странах, где такая дезорганизация едва ли не нормальное состояние. А везде. 

 

Даже в странах Запада к власти могут прийти толпы деструктивных неадекватов. Они в два счета подорвут изнутри любую, далее самую стабильную систему управления. В целом по миру государство испытывает давление со стороны альтернативных форм общественной организации.

 

В чем же причина такого стремительного обвала? Тут очевидно сыграло свою роль развитие технологий. 

 

Скорость обмена информацией и ее роль в жизни человека настолько повысилась, что привычные громоздкие методы управления — государственные институты, демократические процедуры, директивы и распоряжения — они просто не в состоянии всего учесть.

 

Например, учесть нехватку кислорода в одной из тысяч больниц. Или подготовку необходимого количества рабочих рук определенной специальности в конкретном регионе. 

 

Такой вал решений традиционные государственные механизмы просто не успевают принимать и реализовывать. Соответственно, начинают сыпаться целые направления. Возмущенные массы кидаются в образовавшуюся брешь, по итогу вся система идёт вразнос. 

 

В этот момент граждане цепляются за альтернативные негосударственные формы организации — например, исламские сети или корпоративные структуры. Да и любые другие горизонтальные связи между лично знакомыми людьми, между единомышленниками, увлеченными каким-то общим делом. Хоть сообщество любителей домашних животных. 

 

Это общемировой процесс. В обществе формируется альтернативная государству система связей. Какие-то страны пока держатся, а какие-то пустили процесс на самотёк.

 

Например, в послевоенной Сирии, с ее огромными полуразрушенными городами, жизнь организуется самостоятельно, без участия государства. Зачастую оно лишь паразитирует на экономических процессах. Выявляет самообразовавшиеся потоки товаров и выставляет там полицейские посты для снятия мзды. 

 

Противостояние общества и государственных структур происходит едва ли не повсеместно. В Европе минимально, в Китае тоже, в России пока держимся, но в целом мир явно идет вразнос. И даже такие крепкие государственные машины, как Белоруссия, не могут общественной активности подавить. 

 

Я думаю, что выход из этого кризиса возможен только один — тотальная цифровизация. Мне страшно говорить это вслух, это противоречит моим представлениям о морали и свободе личности. Но кажется, это неизбежно.

 

Хаос горизонтальных сетевых связей могут упорядочить только цифровые алгоритмы, которые перенаправят множество информационных потоков в заданное минимально деструктивное русло. 

 

Соответственно, выйдут победителями из кризиса те страны, которые максимально оперативно загонят свое население в цифровой тоталитаризм и пресекут любые другие формы организации. Как сейчас Госуслуги заменили многочисленные функции местной администрации, так другим алгоритмам будут подчинены системы снабжения и жизнеобеспечения.

 

Более того, нормы морали и нравственности могут быть вписаны в новые алгоритмы. Как это сейчас происходит в Китае, где от твоего проведения зависит твой социальный рейтинг и, соответственно, перечень твоих возможностей. Ведёшь себя дисциплинированно — летаешь самолётами, позволяешь сомнительные вольности — можешь себе позволить только поезд. И так далее. 

 

Вынужден признать, что этот процесс неизбежен. И чем быстрее мы с этой мыслью смиримся, тем более высокое место Россия займет в новом мире. 

 

Другое дело, какая нам нужна Россия? Кто будет прописывать ее алгоритмы и исходя из каких ценностей? По какой процедуре будут вноситься поправки в программу управления? И как на нее влиять?

 

https://rusvesna.su/news/1605812740

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dernik сказал:

Пока не навязывает. Ты же прекрасно понимаешь что рано или поздно бумажные деньги уйдут и все заменит цифра. Ну а дальше система может быть выстроена любым удобным ей способом. Такого контроля за человеком в истории ещё не было.

 Безналичное общество: цифровизация, борьба с коррупцией и отмыванием денег
Правительства и их агентства любят электронные операции, так как в отличие от наличных, они значительно усложняют любые попытки уклониться от налогов. Полиция и агентства вроде АНБ высоко ценят возможность отслеживать записи, которые оставляют после себя безналичные платежи. В прошлом году во Франции и Испании были приняты законы, накладывающие ограничения на операции с наличными. Теперь попытки рассчитаться за покупку купюрами на сумму более 1 тыс. евро являются нелегальными во Франции. В Германии позиции противников наличности также сильны. Экономист Петэр Бофингер, один из членов «Немецкого совета экономических экспертов», поддерживает запрет на использование наличных, называя их анахронизмом. Авторитетное немецкое издание Der Spiegel считает, что [благодаря запрету на наличные] «рынки наркоторговли и незаконной трудовой деятельности могут прекратить свое существование, а монетарные политики центральных банков станут гораздо более простыми с точки зрения практического проведения».
 

Спойлер

 

Несмотря на то, что отмена наличности может положить конец черным рынкам, вывод бумажных денег из оборота может причинить честным гражданам немало серьезных неудобств. Уже сейчас операции по кредитным картам легко отслеживаются, и электронные расчеты могут в принципе устранить понятие анонимности платежных операций.

Конечно, с технической точки зрения реализовать анонимную цифровую валюту не так уж и сложно, но правительства едва ли упустят возможность вести учет всех движущихся по системе валют, как это происходит в случае с операциями по кредитным картам или некоторыми цифровыми валютам, ведущими запись всех транзакций.

Как только информация о финансовых операциях фиксируется, она запросто попадает в поле зрения правительственных агентств, таких как полиция или службы разведки, а также может быть передана в страховые компании, налоговые органы, отделы по борьбе с мошенничеством и даже попасть в руки маркетологов. Если бы цифровые деньги, как пишут в своей газете Digital Cash эксперты Бен Дайсон и Грэм Ходжсон, выпускались федеральными или правительственными банками, а после распределялись среди частных агентств, то вам пришлось бы вчитываться в мелкий текст договора, чтобы понять, кому конкретно может быть продана ваша личная информация, когда вы что-либо покупаете.

Директор по экономическому активизму Фонда электронных рубежей Рейни Рейтман говорит по этому поводу следующее:

    «Отслеживание всех наших платежных операций приводит к созданию целой коллекции данных, над которыми у нас нет никакого контроля. В таких условиях несложно представить себе дерзкого адвоката по разводам или правительственного агента, пытающихся получить доступ к нашей финансовой истории, чтобы состряпать нужную им историю о том, какими людьми мы являемся».


Богатые и бедные

Рейтман также считает, что богатые люди обладают более широкими возможностями с точки зрения защиты от сбора личной информации.

    «Для этой цели они могут учреждать коммерческие юридические лица и проводить с их помощью операции или же делать политические пожертвования с помощью так называемых комитетов политических действий. Однако когда обычный человек пытается воспользоваться традиционным банковским счетом, чтобы провести онлайн-платеж, рассчитывать на какую-либо анонимность ему не приходится».


Что же касается менее обеспеченных слоев населения, то для них безналичные операции просто непрактичны. В их случае хорошими альтернативами являются предоплаченные кредитные карты, а также разного рода ваучеры, позволяющие рассчитываться за покупки в iTunes, Amazon, Spotify и других онлайн-сервисах.

    «Существует большое количество людей, которые по многим причинам не имеют банковского счета, а вместе с ним и доступа к кредитным линиям, — говорит Рейтман, — и запрет на наличные деньги особенно сильно скажется именно на них».
https://habr.com/ru/company/wirex/blog/372157/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergey Pro!! сказал:

Почему-бы не решить прямо сейчас? Ты что решил?

Наверное потому что сейчас перед нами выбор ещё не стоит, поставят и будем принимать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dernik сказал:

Наверное потому что сейчас перед нами выбор ещё не стоит, поставят и будем принимать решение.

Ну сам поставь, что дожидаться, когда это сделает кто-то другой? Поставь перед собой выбор и реши.

Так что начни сейчас, не жди понедельника,
Правь этим миром по слову Паисия Пчельника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sergey Pro!! сказал:

Ну сам поставь, что дожидаться, когда это сделает кто-то другой? Поставь перед собой выбор и реши.

Так что начни сейчас, не жди понедельника,
Правь этим миром по слову Паисия Пчельника

Ты опять не понял. Выбор может ставить система, как вариант, возможность пользоваться благами в обмен на что то. Пока этого выбора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dernik сказал:

Пока это удобно, да, но когда перед нами будет поставлен выбор придется решать.

Какими ты видишь варианты выбора? Я пока имею в кармане немного налички на всякий случай, в основном предпочитаю расплачиваться картой. Допустим, меня кто-то контролирует хотя, хоть убей, не понимаю, кому я сдался? Щас даже на базаре у продавцов указан номер телефона, на который можно перечислить деньги, чтобы расплатиться за яблоки или мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Se®gio сказал:

Какими ты видишь варианты выбора? Я пока имею в кармане немного налички на всякий случай, в основном предпочитаю расплачиваться картой. Допустим, меня кто-то контролирует хотя, хоть убей, не понимаю, кому я сдался? Щас даже на базаре у продавцов указан номер телефона, на который можно перечислить деньги, чтобы расплатиться за яблоки или мясо.

Я думаю тебе знаком китайский эксперимент по ранжированию. Перенеси это на мир, нехилая антиутопия получается, правда?  

Изменено пользователем Dernik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dernik сказал:

Я думаю тебе знаком китайский эксперимент по ранжированию.

Речь об эксперименте с геномами эмбрионов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Dernik сказал:

Я думаю тебе знаком китайский эксперимент по ранжированию. Перенеси это на мир, нехилая антиутопия получается, правда?  

Не знаю, хилая она, или нехилая. Но, как мне кажется, ты проникся проповедями пИпЫ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Se®gio сказал:

Не знаю, хилая она, или нехилая. Но, как мне кажется, ты проникся проповедями пИпЫ )))

Ты о чем? По мне так тот кто способен анализировать видит во что это может превратиться.

27 минут назад, mottor сказал:

Речь об эксперименте с геномами эмбрионов?

 

https://www.rbc.ru/business/11/12/2016/584953bb9a79477c8a7c08a7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Dernik сказал:

Ты о чем? По мне так тот кто способен анализировать видит во что это может превратиться.

В пришествие антихриста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Se®gio сказал:

В пришествие антихриста?

Можешь назвать это тотальным диктатом, можешь антихристом.

  • Like 3
  • Confused 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mottor сказал:

@Dernik при всей моей симпатии к тебе, позволь заметить: ты не того боишься. Беда уже сейчас происходит. И исходит она не от цифровой эпохи

 

Беда от либеральной вседозволенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Анклав сказал:

Беда от либеральной вседозволенности

А что бы лично ты запретил? Из пока ещё не запрещённого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анклав сказал:

@Sergey Pro!! дело не только и не столько в запретах.

На вопрос ответь, что ещё ты хотел бы запретить? Тебе же вседозволенность не нравится.

 

10 минут назад, Анклав сказал:

Либерасты уже развалили страну в 1991 году и хотят опять повторить..

И правильно сделали. Та страна, которую развалили недостойна существовать.

6 минут назад, Анклав сказал:

Просто запретить невозможно

А хочется запретить?

Изменено пользователем Sergey Pro!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey Pro!! одних запретов мало.. Что толку запретить например аборты, если их будут делать подпольно? Хотя это лучше чем вообще ничего.

Изменено пользователем Анклав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анклав сказал:

@Sergey Pro!! одних запретов мало.. Что толку запретить например аборты, если их будут делать подпольно? Хотя это лучше чем вообще ничего.

Ну ясно, запрет абортов. И для чего? Что это должно дать?

Проклятые либерасты не хотят запрещать аборты! Ну так не делай абортов, запрети сам себе.

Изменено пользователем Sergey Pro!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey Pro!! это был лишь пример, что запретить только ничего почти невозможно. Запрет это пол дела

Изменено пользователем Анклав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анклав сказал:

@Sergey Pro!! это был лишь пример, что запретить только ничего почти невозможно. Запрет это пол дела

Ну так по твоему примеру я вижу, что тебе хочется запретить аборты другим. А зачем? Чтобы что? Ты можешь объяснить своё желание этого запрета для других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey Pro!! да я хочу запретить аборты, что бы было больше таких как ты.

Изменено пользователем Анклав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анклав сказал:

да я хочу запретить аборты, что бы было больше таких как ты.

В результате запрета абортов не получится больше таких, как он. Зато получится больше уродов, инвалидов и калек (в несколько раз, в десятки раз) и вырастет бедность с нищетой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...