Перейти к содержанию

оплата за лифт или маразм крепчает?


HUNTER LIBERTY

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Sergey Pro!! сказал:

Представьте мы с Вами купили машину вскладчину. Я дал треть суммы, а вы две трети. Машина общая, но не поровну. Общее не значит поровну.

:) Только не надо простые вещи объяснять. 

 

То что вложились в неё по разному это ещё не говорит что и расходы на содержание должны нести разные. По ровну или по эксплуатации. 

Я вложил 300 тысяч а вы 100 но ездите на ней больше Вы. Я только по выходным на рынок. Кто будет больше затрат нести? Хотя-бы на топливо и мойку. 

Правильно, тот кто больше эксплуатирует. И с чего на ремонты больше должен тратиться я в этом примере, если машина которая большй частью моя, болдьше эксплуатируется вами? 

И причём тут доля собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 590
  • Created
  • Последний ответ
33 минуты назад, Dimradio сказал:

:) Только не надо простые вещи объяснять. 

 

То что вложились в неё по разному это ещё не говорит что и расходы на содержание должны нести разные. По ровну или по эксплуатации. 

Я вложил 300 тысяч а вы 100 но ездите на ней больше Вы. Я только по выходным на рынок. Кто будет больше затрат нести? Хотя-бы на топливо и мойку. 

Правильно, тот кто больше эксплуатирует. И с чего на ремонты больше должен тратиться я в этом примере, если машина которая большй частью моя, болдьше эксплуатируется вами? 

И причём тут доля собственности?

И в который раз вы путаете затраты на использование и затраты на содержание. Давайте так: мы купили машину вскладчину, я заплатил 1/3, Вы -2/3 и сами не используем её, например сдали в аренду. Как мы должны нести затраты на её содержание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎26‎.‎09‎.‎2018 в 12:18, HUNTER LIBERTY сказал:

ввели новое положение брать за лифт не с человека а с квадратных метров жилья

у нас квадратные метры катаются на лифте или люди?

и еще квартира №1 зашел в подъезд и вот ты дома -а за лифт плати

отпишитесь у кого как оплата?

Вот с этого началось. Чел искренне удивлен изменением метода расчета оплаты. Если он думает , что это федеральный закон или областной или еще какой государственный то ошибается. Это решение принято его соседями. Все! Об чем базар? Это если по закону. Ну а если это самоуправство отдельных личностей в лице начальника жэка, УК и т.п. то надо бодаться с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, LITR сказал:

Вот с этого началось. Чел искренне удивлен изменением метода расчета оплаты. Если он думает , что это федеральный закон или областной или еще какой государственный то ошибается. Это решение принято его соседями. Все! Об чем базар? Это если по закону. Ну а если это самоуправство отдельных личностей в лице начальника жэка, УК и т.п. то надо бодаться с ними.

А у меня никаких изменений не было, сразу расчёт от кв метров был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобретая квартиру в многоквартирном доме, собственник автоматически приобретает долю в общедомовом имуществе пропорционально площади его квартиры. Причем доля собственности в общедомовом имуществе неотделима от самой приобретаемой квартиры. Т. е. приобретая квартиру в многоквартирном доме, невозможно отказаться от доли собственности в общедомовом имуществе. А приобретая долю собственности в общедомовом имуществе, ее владелец автоматически наделяется обязанностью по ее содержанию (причем вне зависимости от степени использования). 

Проще говоря, владелец квартиры автоматически владеет еще и пропорциональной долей в лестничных пролетах, крыше, коммуникациях, лифтах и т. д. Поэтому в какой доле владеешь, в таком размере и плати за содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

А у меня никаких изменений не было, сразу расчёт от кв метров был.

Ну и что. Вы можете изменить это, если захотите. Вы - в смысле собственники дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть пояснение:

Согласно пункту 28 Правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Оплата за содержание лифта всеми собственниками помещений основана также на нормах статей 36, 37, 154, 156  Кодекса, по которым размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в состав которого входят лифты и лифтовые шахты) определяется исходя из занимаемой общей площади, а не исходя из количества проживающих.

Освобождение жителей первых этажей от внесения платы за обслуживание лифта нормами Кодекса не предусмотрено. Это будет равнозначно освободить собственников всех этажей кроме последнего от оплаты за расходы на ремонт крыши, например.

Поэтому пользуемся мы лифтом или нет, он является частью общедомового имущества, а значит обязанность нести расходы на его содержание возникает у собственников всех помещений в жилом доме, не зависимо от этажа проживания согласно общей площади занимаемого помещения. Соответственно, оплата за лифт должна производиться собственниками всех помещений многоквартирного дома. Расчет ЖКХ https://raschetgkh.ru/zhilishchnye-uslugi/140-oplata-za-lift.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergey Pro!! сказал:

И в который раз вы путаете затраты на использование и затраты на содержание.

Ни чего я не путаю. Да даже если и путаю то расходы на ремонты и ТО это ведь расходы на содержание. И почему я владея машиной в большей степени должен платить больше чем вы если вы больше её используете? Тут как минимум поровну надо считать и то если я буду согласен. А то могу сказать, - Давай дорогой, гоняешь лошадку так и следи за ней сам. 

 

17 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Вот есть пояснение:

Согласно пункту 28 Правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество

Вот это то не понятно и в некоторых случаях не правильно. 

Если у тебя большая площадь то твоя квартира занимает большую площадь по крыше, по подвалу, и по стенам дома. А как её площадь влияет на лифт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Dimradio сказал:

Если у тебя большая площадь то твоя квартира занимает большую площадь по крыше, по подвалу, и по стенам дома. А как её площадь влияет на лифт? 

Так вся тема этому и посвящена, объяснению того, как площадь влияет на лифт. А влияет она на него не напрямую а через такое понятие, как общедомовое имущество. Тут два перехода: площадь квартиры влияет на то, сколько платить за содержание общедомового имущества. Есть ли тут вопросы у Вас?

Лифт -это часть общедомового имущества. Может здесь вопросы?

Если ни по одному из переходов нет вопросов, то вопрос решён и обсуждать больше нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

А влияет она на него не напрямую а через такое понятие, как общедомовое имущество. Тут два перехода: площадь квартиры влияет на то, сколько платить за содержание общедомового имущества. Есть ли тут вопросы у Вас?

Лифт -это часть общедомового имущества. Может здесь вопросы?

 

Так значит только через понятие влияет? Но так же не справедливое и ни чем по существу не обоснованное влияние получается. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dimradio сказал:

 

Так значит только через понятие влияет? Но так же не справедливое и ни чем по существу не обоснованное влияние получается. 

 

Вот Вы пишете, что НЕ справедливое, а я считаю, что справедливое.

У Вас по тем двум переходам нет вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dimradio сказал:

Ни чего я не путаю. Да даже если и путаю то расходы на ремонты и ТО это ведь расходы на содержание. И почему я владея машиной в большей степени должен платить больше чем вы если вы больше её используете? Тут как минимум поровну надо считать и то если я буду согласен. А то могу сказать, - Давай дорогой, гоняешь лошадку так и следи за ней сам. 

 

Вот это то не понятно и в некоторых случаях не правильно. 

Если у тебя большая площадь то твоя квартира занимает большую площадь по крыше, по подвалу, и по стенам дома. А как её площадь влияет на лифт? 

А налог на машину вам придет кратный вашим частям. Вот и оплату за лифт можно считать налогом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, пИпА сказал:

Ну и к какому выводу здесь все пришли?

Полная справедливость -дорогое удовольствие. Придётся и лифты переоборудовать, чтобы можно было оплатить каждую поездку, и минимальную плату с владельцев брать за содержание, и систему скидок разработать. Кому это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

Полная справедливость -дорогое удовольствие. Придётся и лифты переоборудовать, чтобы можно было оплатить каждую поездку, и минимальную плату с владельцев брать за содержание, и систему скидок разработать. Кому это нужно?

Плата за ОДН небольшая. Пока все будут терпеть и не поднимать хай.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, пИпА сказал:

Плата за ОДН небольшая. Пока все будут терпеть и не поднимать хай.

ИМХО.

Опять Вы путаете. ОДН -общедомовые нужды. Это не плата за содержание, это расход электричества, воды, отопления подъездов. Это ближе к услугам, которые получает весь дом, но не квартиры. ОДН может меняться, в зависимости от того, сколько вылили, нажгли и от времени года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вчера по радио разговор слышал, о том, что несправедливо то, что счётчики, их приобретение, обслуживание и замена висит на потребителях.

Ну и дело про срыв пломбы, которое на кота пытались свалить. (Суд в Барнауле "оправдал" кота, обвиняемого в воровстве электричества https://ria.ru/incidents/20181001/1529719530.html)

И про недобросовестных инспекторов, которые тайком могут пломбу сорвать, а жильцу-проблемы.

Есть смысл об этом поговорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tolstyk сказал:

А налог на машину вам придет кратный вашим частям. Вот и оплату за лифт можно считать налогом.

Налог на машину это другое дело. Это деньги которые государство на заляву с людей собирает. Так же как и налоги на любое другое имущество. 

 

2 часа назад, пИпА сказал:

Ну и к какому выводу здесь все пришли?

Маразм все-таки крепчает?

Да, крепчает. И при том у тех кому просто хочется побольше заработать ни хрена не делая. 

2 часа назад, tolstyk сказал:

Вот и оплату за лифт можно считать налогом.

Нет, нельзя. 

 

Тут одна картинка попалась в тему:

 

 

image (9).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Godzilla сказал:

Мне кажется @Dimradio просто тролль. Или тупит по страшному. -_-

Ой ну да. тролль конечно. а вы молча соглашайтесь и платите за всю ерунду что вам скажут что вы должны. И даже не думайте что, зачем и почему. Тупо платите и всё. 

image (9).jpg

 

Платите даже за то что вам не нужно и то чем вы не пользуетесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...