Перейти к содержанию

Москва. Такая, как есть


Афоня

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Обыкновенный сказал:

А тем провинциалам, кто переезжает в МСК, жильё в провинции безплатно раздают?

 

В том-то всё и дело, что в провинции, если есть жильё, не нужно выплачивать 10 лет ипотеку за ещё какое-то там жильё. Продаёшь - покупаешь другое, если даже доплата - то небольшая. Потом, за эти 10 лет накопить можно прилично. Хватит и на второй дом, и на машину. Это своего рода копилка, только результат быстрее будет.

 

Переехавший за это время только ипотеку выплатит, продав на заре подмосковное жильё как первый взнос. И только потом можно будет начать полноценно копить.

Скажи пожалуйста, на сколько объектов недвижимости и движимого имущества ты накопил за 10 лет в Астрахани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Dernik

    2722

  • Афоня

    1709

  • пИпА

    1334

  • Niels

    1280

7 минут назад, Dernik сказал:

Скажи пожалуйста, на сколько объектов недвижимости и движимого имущества ты накопил за 10 лет в Астрахани?

Как минимум на двухкомнатную квартиру в провинции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем более если еще нет ничего своего? Молодой специалист 25 лет без труда в мск найдет хорошую работу и через полгода-год может брать ипотеку. В провинции это сложнее даже потому что есть риск потерять работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Афоня сказал:

А тем более если еще нет ничего своего? Молодой специалист 25 лет без труда в мск найдет хорошую работу и через полгода-год может брать ипотеку.

Но выплачивать её он будет долго.

 

Немного запутался)))

Изменено пользователем Обыкновенный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая дешевая небольшая однокомнатная квартира на окраине города порядка 4 миллионов. Если говорить о каких-то минимальных удобствах для семьи (то есть, чтобы в квартире было хотя бы две комнаты и родители не делили с детьми одно пространство), то выложить придется никак не меньше 6 миллионов.

 

Ситуация с доступностью жилья становится наглядно понятна, если зайти на сайт какого-нибудь банка, предоставляющего ипотеку. У большинства банков есть такая удобная вещь, как онлайн-калькулятор. Так вот выходит, что если семья захочет приобрести небольшую квартиру стоимостью 6,5 миллионов рублей, то ей придется сделать первоначальный взнос не менее одного миллиона. Где его взять — особый вопрос, который для многих не имеет ответа.

 

Но допустим, что семья всё-таки смогла этот самый миллион накопить. Тогда остальную недостающую сумму можно взять в кредит по сниженной ставке почти в 10% годовых. Если разбить платежи на 20 лет, то получится, что каждый месяц надо будет отдавать банку примерно 53 тысячи рублей.

 

Хорошо, если муж и жена работают и неплохо зарабатывают. Условно говоря, они смогут одну зарплату отдавать на выплату ипотеки, а на вторую жить. Причем, надо сказать, жить достаточно скудно, на уровне прожиточного минимума. Но не будем забывать, что за 20 лет в жизни происходит много чего. Рождается один ребенок, потом второй. Мать, соответственно, вынуждена заниматься ими и не ходить на работу. И ситуация становится для многих прежде вполне благополучных семей просто аховая.

 

Некоторые выход находят в том, что после создания семьи переселяются из Москвы в Подмосковье, где квартиры вдвое дешевле. Но за это приходится расплачиваться тем, что на работу тогда добираться на электричках. И тратить на дорогу по 4−5 часов в день. То есть — лишать себя всякого времени для досуга, отдыха и даже сна.

 

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что главная причина заоблачных цен на жилье в Москве — высокое социальное расслоение в столице:

 

— В Москве существует загадка, которую я никак не могу разгадать. Помимо того, что квартиры очень дорогие, у нас и высока стоимость ипотеки. Фактически люди платят за две-три квартиры, приобретая единственную.

 

https://svpressa.ru/society/article/237917/

Изменено пользователем Обыкновенный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Обыкновенный сказал:

Но выплачивать её он будет долго.

 

Немного запутался)))

В астре отдавать 20 тысяч, в мск отдавать 50 тысяч. Какая разница по срокам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сказочный сказал:

Ответ очевиден. В Москве цены в 1.5-2 раза выше. Такая же квартира как у нас в Москве двенашку стоит минимум. Видимо поэтому больше половины населения нашего района это москвичи. Когда семья растет и время разъезжаться, даже москвичам не хватает денег на квартиру в пределах МКАД.

молодёжь съезжает от родителей в область но прописаны у них! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Марьиванна сказал:

льготы милый мой и пенсия! 

Выше уже писал- эти сливки уже вышли за пределы кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Афоня сказал:

В астре отдавать 20 тысяч, в мск отдавать 50 тысяч. Какая разница по срокам?

Ты в Астрахани жильё в ипотеку покупал? Или государство одарило? Тебе дачу государство дарило?

 

К тому же в МСК стоимость жилья завышена в несколько раз.

Изменено пользователем Обыкновенный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сказочный сказал:

МЦД, метро. Маршрутки до метро минут 15-25 в зависимости от пробок.

давай фото где ты там сейчас, а то пока от тебя только Татищевой попахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Афоня сказал:

Выше уже писал- эти сливки уже вышли за пределы кольца.

Но за пределы МСК при этом не вышли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Обыкновенный сказал:

Ты в Астрахани жильё в ипотеку покупал? Или государство одарило?

Я начинал покупать еще в 90е годы. С помощью родни естественно. Государство на меня хрен ложило.

3 минуты назад, Обыкновенный сказал:

Но за пределы МСК при этом не вышли.

Марьиванна писала именно про кольцо, а не про мск.

Кстати в подмосковье тоже есть свои льготы и пенсия, но конечно далеко не такие как в МСК.

Изменено пользователем Афоня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Афоня сказал:

Выше уже писал- эти сливки уже вышли за пределы кольца.

но Пипка купил квартирушку в подмосковье а значит без сливок

Изменено пользователем Марьиванна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что получается? Стоимость жилья в МСК завышена, а значит ипотеку придётся выплачивать дольше. В провинции ты можешь иметь частный дом, а это круто.

 

Если бы государство благоустраивало провинцию и способствовало созданию рабочих мест, очень мало людей переезжало бы в МСК. И всем было бы лучше от этого.

Изменено пользователем Обыкновенный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Обыкновенный сказал:

Что получается? Стоимость жилья в МСК завышена, а значит ипотеку придётся выплачивать дольше.

Не получается.

В мск зарплаты выше и суммы выплат выше. Поэтому вполне можно выплатить раньше чем в провинции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Афоня сказал:

Не получается.

В мск зарплаты выше и суммы выплат выше. Поэтому вполне можно выплатить раньше чем в провинции

 

1 час назад, Обыкновенный сказал:

1. Продать всё что можно в провинции и взять в ипотеку жильё в Подмосковье.

2. Мотаться на первых порах с Подмосковья в МСК на работу.

3. Потом снять жильё в МСК и платить за него в год большие деньги. Наведываться иногда в Подмосковье.

4. Выплатить ипотеку за жильё в Подмосковье.

5. Продать жильё в Подмосковье и взять в ипотеку в МСК в "человейнике".

6. Когда-нибудь выплатить ипотеку за московскую квартиру.

7. Устать от работы на выплачивание кредита, выплатить ипотеку и свалить опять в Подмосковье от шума и суеты, а для этого:

8. Накопить на жильё в Подмосковье.

9. Переехать в Подмосковье, а московское жильё сдавать.

Кому нужна эта суета?

Изменено пользователем Обыкновенный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dernik сказал:

Ты не всегда ориентируйся на циан, говорю как есть, там ушла отличная квартира меньше чем за 11 лямов. Жил в Северном Бутово (обожаю этот район) полтора года,  хозяева взяли двушку лямов за 9(сейчас цены подросли). При этом за ту же цену была убитая квартира, эта же оказалась вполне приличная - около 60 квадратов, только кухня 12. И не пойму твой фетиш с новостройками, можно взять вполне приличную вторичку, за ними в Москве очень неплохо смотрят и неизвестно где в итоге жить будет лучше с учётом качества современных новостроек. Некрасовку привел как пример, естественно, далеко не идеал, но сейчас с экологией стало получше. Самое важное это регистрация со всеми вытекающими. Стандарты здравоохранения, ЖКХ несравнимы, соцобеспечение итд.

Да, отлично.

От Лобни до работы с учётом близости к станции путь от двери до двери час (взял коллега и очень доволен). От Долгопы ближе. Интервал движения поездов в час пик 5 минут. Ещё вопросы? Мцд рулит.

Думаю стоит именно на ЦИАН ориентироваться, это основной сайт по недвижимости в МСК и Подмосковье. Поэтому там по крайней мере можно оценить рынок в целом, есть конечно варианты дешевле рынка, но они обычно или очень быстро уходят или могут быть подвохи типа наследства, недееспособных родственников, мат капитала и т.д., не каждый на такое согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Обыкновенный сказал:

Самая дешевая небольшая однокомнатная квартира на окраине города порядка 4 миллионов. Если говорить о каких-то минимальных удобствах для семьи (то есть, чтобы в квартире было хотя бы две комнаты и родители не делили с детьми одно пространство), то выложить придется никак не меньше 6 миллионов.

 

Ситуация с доступностью жилья становится наглядно понятна, если зайти на сайт какого-нибудь банка, предоставляющего ипотеку. У большинства банков есть такая удобная вещь, как онлайн-калькулятор. Так вот выходит, что если семья захочет приобрести небольшую квартиру стоимостью 6,5 миллионов рублей, то ей придется сделать первоначальный взнос не менее одного миллиона. Где его взять — особый вопрос, который для многих не имеет ответа.

 

Но допустим, что семья всё-таки смогла этот самый миллион накопить. Тогда остальную недостающую сумму можно взять в кредит по сниженной ставке почти в 10% годовых. Если разбить платежи на 20 лет, то получится, что каждый месяц надо будет отдавать банку примерно 53 тысячи рублей.

 

Хорошо, если муж и жена работают и неплохо зарабатывают. Условно говоря, они смогут одну зарплату отдавать на выплату ипотеки, а на вторую жить. Причем, надо сказать, жить достаточно скудно, на уровне прожиточного минимума. Но не будем забывать, что за 20 лет в жизни происходит много чего. Рождается один ребенок, потом второй. Мать, соответственно, вынуждена заниматься ими и не ходить на работу. И ситуация становится для многих прежде вполне благополучных семей просто аховая.

 

Некоторые выход находят в том, что после создания семьи переселяются из Москвы в Подмосковье, где квартиры вдвое дешевле. Но за это приходится расплачиваться тем, что на работу тогда добираться на электричках. И тратить на дорогу по 4−5 часов в день. То есть — лишать себя всякого времени для досуга, отдыха и даже сна.

 

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что главная причина заоблачных цен на жилье в Москве — высокое социальное расслоение в столице:

 

— В Москве существует загадка, которую я никак не могу разгадать. Помимо того, что квартиры очень дорогие, у нас и высока стоимость ипотеки. Фактически люди платят за две-три квартиры, приобретая единственную.

 

https://svpressa.ru/society/article/237917/

Как я обожаю теоретиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы немного внести ясности с спор по недвижимости, опять же расскажу свой личный пример с конкретными денежными выкладками. 

Стоимость имущества, которое мы продали в Астрахани, движимого и недвижимого составила 4.7 млн. Это конец 16+конец 19. На данный момент стоимость нашей недвижимости в Подмосковье - 12 млн. Это самый низ рынка, средне - 13. Остаток по ипотеке 1.6 млн. Т.е. после ее погашения 10.5 можно точно выручить. На эти деньги я могу в Астрахани купить пару хороших двушек и однушку в новостройках. Напомню, продавали мы две гостинки однушки, двухкомнатную хрущу и иномарку десятилетку. Смогли бы я в Астрахани за 4.5 года совершить такую рокировку, работая например на вакансии, которую предлагает кыса за целый сорокет (что при этом выше рынка!!!)? Вопрос, понятно, чисто риторический. И это при том, что мы не сказать, что ужимались все это время, и по заграницам проездили ( не считая конечно прошлого ковидного года и первого, когда на ноги надо было встать), пару раз в год на море стабильно. И ремонт нормальный сделали, мебель и технику не дешёвую закупили. Так что, да, даже как инвестиционное вложение, данный переезд имел огромный смысл. Ну это ещё конечно так совпало, скачек цен за последние два-три года просто неимоверный, сейчас они устаканились и такой выгоды может уже не быть в среднесрочной перспективе.

Изменено пользователем Сказочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Сказочный сказал:

Думаю стоит именно на ЦИАН ориентироваться, это основной сайт по недвижимости в МСК и Подмосковье. Поэтому там по крайней мере можно оценить рынок в целом, есть конечно варианты дешевле рынка, но они обычно или очень быстро уходят или могут быть подвохи типа наследства, недееспособных родственников, мат капитала и т.д., не каждый на такое согласится.

Все бывает, риэлтор хороший вариант быстро, минуя ЦИАН, проведет, сам понимаешь. Кроме того, на ЦИАН также полно серого жилья, я его мониторил регулярно как смотрел по съему, чего там только нет. Но нужно отдать должное - некоторые варианты отмечают как сомнительные. Сейчас живу в квартире, снял через Авито. Тут нужно смотреть несколько площадок и понимать, что многие варианты решаются непосредственно через риэлтора минуя эти ресурсы.

Изменено пользователем Dernik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Обыкновенный сказал:

 

Кому нужна эта суета?

Никому не нужно.

При условии что тебе все нравится в Астрахани.

Нравится работа и зарплата, нравится климат , нравится кто тебя и твоих детей лечит и учит...

Если б меня ВСЁ устраивало в Астрахани, я бы тоже остался там)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сказочный сказал:

Чтобы немного внести ясности с спор по недвижимости, опять же расскажу свой личный пример с конкретными денежными выкладками. 

Стоимость имущества, которое мы продали в Астрахани, движимого и недвижимого составила 4.7 млн. Это конец 16+конец 19. На данный момент стоимость нашей недвижимости в Подмосковье - 12 млн. Это самый низ рынка, средне - 13. Остаток по ипотеке 1.6 млн. Т.е. после ее погашения 10.5 можно точно выручить. На эти деньги я могу в Астрахани купить пару хороших двушек и однушку в новостройках. Напомню, продавали мы две гостинки однушки, двухкомнатную хрущу и иномарку десятилетку. Смогли бы я в Астрахани за 4.5 года совершить такую рокировку, работая например на вакансии, которую предлагает кыса за целый сорокет (что при этом выше рынка!!!)? Вопрос, понятно, чисто риторический. И это при том, что мы не сказать, что уживались все это время, и по заграницам проездили ( не считая конечно прошлого ковидного года и первого, когда на ноги надо было встать), пару раз в год на море стабильно. И ремонт нормальный сделали, мебель и технику не дешёвую закупили. Так что, да, даже как инвестиционное вложение, данный переезд имел огромный смысл. Ну это ещё конечно так совпало, скачек цен за последние два-три года просто неимоверный, сейчас они устаканились и такой выгоды может уже не быть в среднесрочной перспективе.

Цена в Подмосковье за двушку 12 лямов? Не смеши мои тапки. Я неплохо ориентируюсь в стоимости жилья. Повторю, сейчас человек в Москве может двушку купить за 9.

Изменено пользователем Dernik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dernik сказал:

Цена в Подмосковье за двушку 12 лямов? Не смеши или тапки.

Невнимательно читал, я же написал, что мы в 19 маме здесь студию купили, сейчас на районе на нее средняя цена 4.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сказочный сказал:

Невнимательно читал, я же написал, что мы в 19 маме здесь студию купили, сейчас на районе на нее средняя цена 4.5.

Это цена за две квартиры в Подмосковье? Потому что у тебя указана просто стоимость недвижимости.

5 минут назад, Афоня сказал:

Никому не нужно.

При условии что тебе все нравится в Астрахани.

Нравится работа и зарплата, нравится климат , нравится кто тебя и твоих детей лечит и учит...

Если б меня ВСЁ устраивало в Астрахани, я бы тоже остался там)))

Мне нравится Московская движуха и как приезжаю в астру, то ощущение болота.

Изменено пользователем Dernik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...