smellsliketeen

Израиль

Рекомендуемые сообщения

@m1_1976, отдыхать едете? (smellsliketeen - это я))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@m1_1976, отдыхать едете? (smellsliketeen - это я))

ага. Нетанья...

В планах пара экскурсий есть. Иерусалим 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@m1_1976, классно, хорошего отдыха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

m1_1976

Иерусалим 100%

Искренне, ненавязчиво советую: сделайте таким же 100% -вероятным посещение Мертвого моря и купание в оном. Потом - годами, скорее всего - не одно десятилетие - будете вспоминать.

Если поездка будет более-менее длительной, можно и на Красное море съездить: у Израиля есть кусочек побережья. Подводный мир, наверное, там тоже чудесный (я был в иорданской Акабе - великолепно) .

Я надеюсь, что со стороны Израиля посетить Мертвое море где-то можно. Я был со стороны Иордании, если посмотреть в сторону Израиля, невозможно было увидеть ничего, кроме кучи военных, колючей проволоки, в общем - гнетущее впечатление. Но где-то израильтяне и их гости купаются: уникальный, единственный в своем роде на Земле с такими лечебными свойствами водоем - и чтобы израильтяне не использовали - такое кажется невероятным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

m1_1976

Искренне, ненавязчиво советую: сделайте таким же 100% -вероятным посещение Мертвого моря и купание в оном. Потом - годами, скорее всего - не одно десятилетие - будете вспоминать.

Если поездка будет более-менее длительной, можно и на Красное море съездить: у Израиля есть кусочек побережья. Подводный мир, наверное, там тоже чудесный (я был в иорданской Акабе - великолепно) .

Я надеюсь, что со стороны Израиля посетить Мертвое море где-то можно. Я был со стороны Иордании, если посмотреть в сторону Израиля, невозможно было увидеть ничего, кроме кучи военных, колючей проволоки, в общем - гнетущее впечатление. Но где-то израильтяне и их гости купаются: уникальный, единственный в своем роде на Земле с такими лечебными свойствами водоем - и чтобы израильтяне не использовали - такое кажется невероятным.

С текущим курсом валюты и моим фин.возможностями... Буду вынужден принимать отдельные решения для каждой траты там  :)))

Очень тоже хотим на Мертвое море. На Красное точно не поедем. Далеко. Если будет хорошая погода, вообще вряд ли захотим отъезжать от моря. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Эйлат, Нильс, ехать очень дорого. На Мертвое 1 день стоит меньше 200 шекелей (шк - 15 руб примерно) на человека.

 

Привозите фотки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prana

В Эйлат

Спасибо: напомнили. Точно: местечко красноморского побережья Израиля (если можно так выразиться) называется Эйлат. Это - порт. Раньше паромы на Египет ходили, сейчас, наверное, тоже ходят. Иорданская Акаба - тоже порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу в нескольких предложениях.

Комфортная поездка. Жили в Хадере. Это деревушка на берегу средиземного моря, полная эмигрантов со всего мира. 

Пляжи:

Бесплатны, удобны. У нас на пляже в Хадере были беседки (около 20 штук) Всегда можно расположиться. Белый мелкий песок. Каждые 10 метров одноразовая урна. Чисто. Море теплое. Я в ванной когда моюсь, вода холоднее. :) Волны. Большие волны. Спасатели запрещали купаться в некоторые дни. Для купания при таких волнах, отведено 100 метров отваленных валунами, об которые волны разбиваются и внутри этого участка вода спокойная. На пляже есть туалеты, бесплатные. Души - много, пресные, но с холодной водой. Есть души в помещениях. Там люди просто моются, переодеваются. Чисто в этих помещениях. Я наблюдал. Уборка каждые 30 минут. 

 

Экскурсии: 

Мы ездили в Иерусалим ("Иерусалим Христианский"). Мне, как человеку глубоко неверующему, все это показалось исключительно Диснейлендом для верующих. Все храмы однако бесплатны. И все очень красиво. Не пожалели. Но очень устали.

 

Магазины.

Страна сама по себе очень дорогая, а еще с нашим курсом. Я там как раз был в понедельник, который назвали черным, и доллар перепрыгивал за 70... Главное не пересчитывать в рубли. Бутылка простого пива 9-11  шекелей (170-200 р). Небольшой батончик - 5 шекелей (90 р). В принципе неделю прожили без проблем. Рядом с домом был русский супермаркет, в нем ценники были продублированы на русском языке. Это здорово. Потому что отличить молоко от кефира в другом магазине - мы не смогли! :)

 

Люди:

В нашей деревушке. (Хадера). Много выходцев из стран бывшего СССР. Всегда сначала спрашивал можно ли говорить по русски. Рынок весь говорит по русски. Магазины 50/50 говорят. Если не знают русский. Английский почти всегда. В их школах он обязателен и в большом объёме. Много чернокожих евреев. Очень много. Это репатрианты из Эфиопии в основном. Относительно религиозны. Гуляли и днем и вечером и поздно вечером - безопасно. Особого дружелюбия не заметно, но и сквозь зубы никто не говорил. Все в режиме - "NORMAL".

 

Транспорт:

Общественный дорог. Автобус по деревне - 6 шекелей с человека (если наличка). У местных карты, говорят при определенных тратах - вдвое снижается цена. Мы на море и с моря ездили на автобусе. Всегда кондиционер. Всегда строго по расписанию. Расписание в интернете.

Поезд - ходит почти по всей стране. Из аэропорта - выход - сразу можно на вокзал (под землей). Часовая поездка от аэропорта им Бен Гуриона до Хадеры с пересадкой - 30 шекелей. В поезде кондиционер. Вай фай. Розетки. Двухэтажные вагоны. Места всегда были.

 

Погода. 

Август - самый жаркий месяц. Днем до 33 было. Нам было вполне. Загар красивый. Тучек не видели.  

 

Мелочи.

В городе очень грязно. Много пустых бутылок, оберток и прочей фигни. Я это свалил на огромное потребление этих мелочей. Вода почти у всех всегда с собой. Урн много, убираются много, даже сортировка мусора всегда (стекло, пластик все отдельно). Но все равно очень много мусора. Бросить под ноги обертку или крышку от бутылки или бутылку - норма. Окурки - так вообще. Много курящих.

Мастеркард принимают почти везде. Даже на фруктовом рынке.

Пальмы, кусты, газоны - все поливается. Под каждым деревом капельное орошение или просто отводок для полива. 

Дороги идеальны. Строят много новых. Поворот направо разрешен на красный. Не всегда, но часто. Много перексрестков, на которых зеленых горит только для одного потока, остальные три потока стоят. Мне показалось удобно!

Очень много электровелосипедов. Вот очень много. Ездят все и стар и млад.

Полиция есть. Ее видно. Несколько раз видели остановленные машины проверяют, штрафуют и т.д.

 

Как итог.

Если забыть про дороговизну. То вполне достойно. Мы ехали за морским отдыхом. Его и получили. В знаменитую Тельавивскую ночную жизнь не вливались. Мне по возрасту уже.... а дочке только 10 лет. :)

Посетить страну стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хадера - не деревня. :) Это город. Всего на 10-15 км2 меньше Хайфы, а Хайфа (наша "деревушка") - третий по величине город в Израиле.

В Хадере живут мои родственники, бОльшая их часть. Нам город кажется невероятно скучным, нет такого колорита, как у нас... и горы нет, и море далеко)

 

 

про грязь - очень точно сказано, очень обидно, что люди не ценят благоустроенные улицы. А эфиопов много - вы наверное в таком районе жили. Они обычно кучкуются в одном месте, как и арабы. Евреи съезжают из тех мест, где начинают активно заселяться сабжи. Продают квартиры репатриантам))

 

Ветер на море сейчас, да. Такой сезон. Средиземное море у берегов Израиля вообще неудобное. С середины июня приплывают толпы медуз и жалятся, в этом году до начала августа донимали. Единственный пляж в Хайфе, на котором укусы были редки, маленький и перекрытый волнорезом (из-за этого и мало заплывало медуз), вмещал в себя почти вемь город, поэтому ходить туда было невозможно. В середине августа начались ветра, каждый день красный или черный флаг. Часто заносит грязь, хотя есть пляжи, где чисто, несмотря на волны.

 

Касаемо температуры Хадера приятна. В Иерусалиме тоже ок, даже при 40+. А вот у нас 33 градуса - это адок, дышать нечем из-за влажности. Самое тяжелое - ночь, спать невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Самое тяжелое - ночь, спать невозможно.
на земле Обетованной талмуд запрещает использование сплит-систем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет русского на рынке - у нас арабы кричат "Арбуз, арбуз, вкусни, астряханьски!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на земле Обетованной талмуд запрещает использование сплит-систем?

Есть некоторые нюансы: дороговизна элекэроэнергии, отсутствие кондиционеров в схирутных (съемных) квартирах, а за свое бабло на год-два не особо хочется ставить, если хозяин козел и сам не ставит; отсутствие межкомнатных дверей в некоторых квартирах; общая вентиляция, когда и отопление зимой и охлаждение летом работает на все комнаты, т.е. прикинь, сколько приходится за такое платить. У тех, кто может себе позволить не вырубать сплитки, счет за 1,5 мес доходит до полутора тысяч шекелей. Для сравнения - наш счет весной был 200, сейчас, с круглосуточно включенным потолочным вентом и периодически включаемым кондишеном - 300-400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кондиционер у нас был ("мазган" на иврите во!).

Но мы его ночью выключали. Нам было комфортно при открытых окнах спать.

Насчет Эфиопов - точно! Мы, наверное, попали в такой район. Вот Вы отметили и я это понял. Правда город маленький, они перемещаются по нему и встречаются поэтому везде :).

Медуз не было.

Были рыбки - они кусали, точнее они делали мне эпиляцию на ногах. Причем много и часто. По началу было смешно. Потом стало немного раздражать. Но терпимо.

 

А городок и правда скучный.  Правда пока мы там были, был какой-то съезд (или сейшн???) диджеев на центральной улице под открытым небом. Мы часа три ворвались в современную музыку.

 

А еще был Кашерный Макдональдс! :) Посмеялись. Но мороженку купили. :) Вкусно. Был и не кашерный. В нем мне мороженку не продали. Я так понял, что я мордой не вышел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

отсутствие кондиционеров в схирутных (съемных) квартирах
да, логично...

 

 

Я так понял, что я мордой не вышел
может возрастом не вышел?

 

 

Были рыбки - они кусали
belaya-akyla11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нем мне мороженку не продали. Я так понял, что я мордой не вышел

Просто отказали?))

 

 

Кошерный макдак - это нечто. Зать сразу отбивает желание жрать гадость. Мороженое там нормальное.

 

А рыбок я боюсь, щиплются)) но они у нас только на маленьком пляже. Там и скаты, и рыбины большие заплывают иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто отказали?))

 

Я так понял, что не просто. У меня сложилось впечатление, что это был самый настоящий  расизм продавана в мою сторону :)))

"АЙС КРИМ Ноу реди нау"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@m1_1976, возможно вам показалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то собираемся на историческую родину супруги и мы решили полететь на отдых в Израиль в марте. Хочет поехать в марте Я как приверженец традиционного валяния пузом к верху с пивом на пляже. Но нет, тащит меня исторические и культурные ценности смотреть. Эх, а так хотелось на море побывать.((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при отъезде вас не допрашивали? Пару лет назад слышал, что всех туристов при отъезде заводили в отдельную комнату и интересовались целью визита, в каких местах человек побывал и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при отъезде вас не допрашивали? Пару лет назад слышал, что всех туристов при отъезде заводили в отдельную комнату и интересовались целью визита, в каких местах человек побывал и прочее.

если Вы меня спрашиваете,то мой ответ нет. При отъезде очень интересуются, что в чемоданах. Сам ли собирал чемодан? Если чемодан собирал с вечера - то спал ли вместе с чемоданом :). Чемодан нельзя упаковать в пленку как у нас. Просто нельзя.

Там такая книжечка - тебе проверяющий тычет в вопрос, ты говоришь ДА или НЕТ. Проверок три или даже четыре. Просвечивают, просматривают... но в принципе все нормально. 

 

Когда в Аэропорту въезжали - минут 10 мариновал нас пограничник. Куда к кому. Показали страховку, ксерокопию израильского паспорта человека, к которому ехали в гости. Сказали как зовут ее детей, как зовут мужа ... Внимательно изучил распечатки наших обратных билетов. Спросил есть ли деньги с собой и т.д. На один вопрос мы не смогли ответить...Как звали папу нашей знакомой  :)

Итогом был "ВЭЛКАМ ту ИЗРАЭЛ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

ВЭЛКАМ ту ИЗРАЭЛ
странно, а должен был сказать - Барух аба! Подозрительный пограничник вам попался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Подозрительный пограничник вам попался....

может арафатку забыл он снять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличная тема!

 

Спасибо!

 

Имел честь быть в Израиле 5 раз, в том числе 3 раза по месяцу.

Многое видел, многое снял....

 

Чудесная страна! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...