Перейти к содержанию

Апгрейд и помощь по выбору железа


X-master

Рекомендуемые сообщения

Достойный недорогой ноутбук.

Рекомендую поставить Windows 8 - на ней все просто летает

Только geforce 610 конечно тухловат для игр, в минималке 800х600

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, все так плохо?

В общем-то ноут покупался для человека в возрасте.. сомневаюсь что он будет играть в новые шутеры. Какие-нить кризисы, и подобные стрелялки должен потянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему тут один в отдельной теме про ноутбук послушав всех и зделав выбор взял с 710 видюхай и собирался мир танков на ней игрануть .Вот очень интересно сколько она ему выдаёт кадров и на каких нкастройках .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

десятка117

я думаю он сейчас осознал как он "пролетел над парижом" ))))

себе вот только на днях взял вот такой ноут, но с матовым экраном днс

попробовал игры - фар край3, кризис3, томб райдер, бордерландс2, нфс последний - идут без каких либо тормозов. Настройки у каждой игры свои, несмотря на то что экран у ноута фулХД, сбавляю разрешение - не стационар же))) Думаю и танки бы игрались норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

десятка117

я думаю он сейчас осознал как он "пролетел над парижом" ))))

себе вот только на днях взял вот такой ноут, но с матовым экраном днс

попробовал игры - фар край3, кризис3, томб райдер, бордерландс2, нфс последний - идут без каких либо тормозов. Настройки у каждой игры свои, несмотря на то что экран у ноута фулХД, сбавляю разрешение - не стационар же))) Думаю и танки бы игрались норм.

да ему бы разрешение 1600 на 900 и вообще тогда в настройки лазить не нужно было б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кому интересно: проводил опыты использования второй видеокарты для PhysX. Напомню: по легенде если на вторую карту переложить обработку физики, то первая основная займется только графикой, и соответственно должна повысится производителность. Вот результаты тестов FluidMark (основная карта у меня GeForce 650Ti 2gb):

все тесты в режиме 1920x1080 max settings

GeForce 650Ti+GeForce 220=8fps

GeForce 650Ti+GeForce 460GS=22fps

GeForce 650Ti+GeForce 640GT=35fps

GeForce 650Ti (single)=48fps

 

 

Вывод: дополнительная карта для физики нахер не нужна, только если владельцам радеонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кому интересно: проводил опыты использования второй видеокарты для PhysX. Напомню: по легенде если на вторую карту переложить обработку физики, то первая основная займется только графикой, и соответственно должна повысится производителность. Вот результаты тестов FluidMark (основная карта у меня GeForce 650Ti 2gb):

все тесты в режиме 1920x1080 max settings

GeForce 650Ti+GeForce 220=8fps

GeForce 650Ti+GeForce 460GS=22fps

GeForce 650Ti+GeForce 640GT=35fps

GeForce 650Ti (single)=48fps

 

Вывод: дополнительная карта для физики нахер не нужна, только если владельцам радеонов.

интересно а там не знаю в бэтмен аркан сити??? не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод: дополнительная карта для физики нахер не нужна

я как то пробовал и пришёл к такому же выводу. связка была 560ти + 250

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как то пробовал и пришёл к такому же выводу. связка была 560ти + 250

нет вы сговорились когда я спрашивал все молчали как партизаны !!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Привет знатокам компьютерного железа. Нуждаюсь в вашем совете.

 

Созрел на апгрейд , а точнее сборку нового ПК взамен своего старичка (Р4 2,8, мать на i865, 2 ГБ ОЗУ, видео Ati Radeon 9600 Pro 128Mb). В игры бросил играть уже много лет назад, компьютер нужен для офисных приложений, серфинга по Интернет, музыка/фильмы, конвертация и обработка фото с зеркалки и пр. В общем, никаких особо тяжелых задач и посему сверхтребований к производительности. Больше хочется уже тишины, исчезновения обогревателя с вечно открытой крышкой из-под стола, ну и некоторого увеличения быстродействия). Рассчитываю на новом железе (с большой неохотой) перейти с Хр на 32-разрядную 7, запустить медиацентр для подключения через DLNA к телеку.

Посмотрел, почитал, прикинул бюджет и.. вопросы и сомнения плодятся в голове)

 

1. Имеет ли смысл собирать комп на новом, не топовом и маломощном проце с новым сокетом? Типа Pentium G2020 (Ivi, LGA1155) или AMD Athlon II X4 750K (FM2)? Или лучше поискать б/у что-нибудь на 775, типа дуо или квада, или одноклассники AMD (кстати, посмотрел объявления, почти тех же денег просят за Q8400 - в районе 2 круб, что стоят вышеназванные). Понятно, что первый вариант оставляет возможность дальнейшего апгрейда на i3|5 но есть ли в этом большой смысл с учетом моих потребностей? Старые топовые процы производительнее или нет?

2. Если пойти по первому пути и выбирать из Pentium G2020 и AMD Athlon II X4 750K (или, может, я плохо читал, и есть что-то лучше в их ценовой категории?),  то AMD интереснее будет? Какую мать посоветовали бы под него? Ну, или с каким чипсетом, шиной?

3. Имеет ли смысл переходить на SSD? По прикидкам, винт на 120 Гб будет самой дорогой запчастью в новом системнике. Или, с учетом сборки, в общем, не самой мощной системы, разница с SATA3 будет не очень заметна?

4. Хотел не заморачиваться и взять мать с интегрированным видео, но чего-то выбор небогат совсем. Если брать простую видюшку на ДДР3 1Гб, то с шиной 64б есть варианты с пассивным охлаждением (минус к шуму) совсем занедорого. Или имеет все же смысл взять подороже с 128б или даже на DDR5 с активным охлаждением? Повторюсь, не играю и не планирую начинать.

5. Или не брать видеокарту и взять все же проц подороже и со встроенной графикой? Лучше ли в них будет реализовано видео, чем в простенькой внешней видеокарте?

 

Прошу прощения за некоторый сумбур и заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dim_on13 не написал какую сумму планируешь потратить.

чем  меньше, тем лучше? или до какого-то предела не имеет значения?

 

я посоветовал бы присмотреться к такому миниатюрному классу:
http://astrahan.dns-shop.ru/catalog/i132710/kompyuter-dns-porto.html
Компьютер DNS Porto [0132710]
Pentium G620 (2.6GHz), 2Gb, 500GB, DVD±RW, HDMI, DVI, D-sub, Без Програмного Обеспечения
цена: 7 490 руб

 

если же собирать самому, то однозначно на процессоре интел, чем новее, тем лучше - по энергопотреблению - требованию к охлаждению - бесшумности. кроме того, во всех современных процессорах интел интегрирована видеокарта, полностью достаточная для всего, кроме игр.
SSD сейчас недорогие, они позволяют компьютеру загружаться и загружать программы значительно быстрее. имеет смысл купить SSD 128гб под систему, а для хранения фото, кино и т.д. вторым поставить недорогой, емкий жесткий диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

ну значится так - стоит у меня этот ССД вертекс4, да кое-где реально видно даже на глаз его быстроту работы, но чего-то реально быстрого он не даст, и напрягает малый объем, его только чисто под систему ставить. Для хранилища нужен более вместительный винт. Есть вариант вообще обойтись без него.

Потом есть отличный вариант собрать систему на основе АМД, раз ты отказываешься от дискретного видео, а встроенное в проц АМД видео намного лучше Интеловского. Но проц АМД горячее, и слабее в расчетах и кодировке.

Например по встроенному видео проц AMD A6-5600K 3.6 GHz (стоимостью 1750р) равен Intel 3750K/3770K (стоимостью 7200/9300р), материнка под сокет FM2 самая дорогая 2200 - за 2т.р. ты возьмешь с выходом DVI и HDMI - под любой моник. Память 8 гигов корсары рс12800 - 2200р, плюс корпус с БП по желанию и винт какой хочешь - вот и будет тебе норм. комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы.

vinni, к готовым сборкам отношусь настроженно, ибо в целях экономии в них пихают не пойми какие комплектующие. лучше переплачу и соберу своими руками в нормальном корпусе то, что выберу сам. бюджет.. хм, в общем-то он ограничивается только разумной достаточностью затрат на домашний, неигровой комп. думаю, это будет все же 10-13 тыс. руб на железо с возможностями для апгрейда, если захочется большего.

 

novologick, по SSD Вы меня прямо озадачили. почитав про сравнение быстродействия SSD и SATA (http://pc-hard.ru/hardarticles/116-hdd-vs-ssd-speed.html, ничего свежее навскидку не нашел), мысленно созрел прикупить. для файлопомойки у меня давно есть usb винчестер 750 ГБ, так как на моем нынешнем ПК винт на 120 Гб, которых, в общем-то хватает, чтобы держать под рукой нужные вещи. и честно, слабо представляю, что делать с терабайтами свободного места)) привык уже грохать мусор вовремя, не накапливая его.

про АМД, наверное, все же не стану связываться. никогда с ними дела не имел, и не буду начинать.

судя по обзору и тестам (http://www.overclockers.ru/lab/51477/Testirovanie_processorov_Intel_Pentium_G2120_Pentium_G2020_i_Pentium_G2010_v_igrah.html) G2020 довольно неплох по производительности, плюс довольно холоден, да настолько, что по отзывам владельцев мог бы работать и с пассивным охлаждением. 2120 днс не продает, а в Столице уже значительно дороже. AMD какой не возьми, нужно хорошее охлаждение, а это опять шум, печка под столом. не хочу.

 

на 2020, думаю, и остановлюсь, в край докуплю потом видеокарту.

 

 

с матерью бы еще определиться. думаю брать с чипом H77, так как гнать не собираюсь, а брать более ранние за те же деньги, хз, есть ли смысл. и тут то ли более навороченную http://astrahan.dns-shop.ru/catalog/i148941/plata-asus-lga1155-p8h67-v-h77-4xddr3-2200-2xpci-ex16-hdmi-dvi-dsub-dp.html брать, то ли не гнаться за поддержкой более быстрой памяти и кучей выходов сзади и взять попроще http://astrahan.dns-shop.ru/catalog/i157983/plata-asrock-lga1155-zh77-pro3-h77-4xddr3-1600-2xpci-e-hdmi-dsub-8ch-4.html#description (mATX чего-то душа восстает брать обрезки). как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, странный у тебя выбор, я никогда бы такой не купил - я их считаю недопроцессорами, потом заметь в той ссылке по тестированию процессоров проверяли не графическую часть процессора, а его производительность в связке с GTX680!!!!!! Потом я привел сравнение с одними из самых производительными процессорами, а в твоей ссылке...ну слов нет.

значит вот обзор встроенного видео http://www.overclockers.ru/lab/53414/AMD_Trinity._Issledovanie_vozmozhnostej_vstroennoj_grafiki.html

а вот сравнение только процессоров http://www.overclockers.ru/lab/52959/Sravnenie_proizvoditelnosti_integrirovannoj_grafiki_Intel_i_AMD_v_3D._Podvedenie_itogov_2D_3D.html

вот недавно другу собрал такой комп, на АМД А8, стоит обычный кулер - тихо-холодно))) но у него видео 650Ti.

сам сижу на i5 3570K - но тоже на 670гтх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем больше читаю эти обзоры и статьи на овеклокерах, а особенно, комментарии к ним, тем менее ясной становится картина)) лет 8 точно не следил за рынком железа, и теперь от обилия незнакомых моделей и индексов рябит в глазах просто. плюс во всех статьях и обзорах упор идет на применимость и быстродействие в играх, что мне, в общем, не особо интересно, да на разгон, которым тоже заниматься желания нет. да плюс к тому у комментаторов статей на все есть свое мнения, результаты и выводы обзоров подвергаются обоснованным сомнениям, короче, каша сплошная.

 

а всего-то нужно, чтобы система быстро грузилась, приложения открывались без тормозов, показывало Full HD видео без лагов и все это было тихо и не горячо, без плясок с хитровысморканными охлаждениями, разгонами и пр.

 

если отбросить в сторону возможности встроенной графики, имеет ли смысл брать АМД? с точки зрения быстродействия системы и приложений производительней будут камни АМД или Интел в ценовом диапазоне до 2500-2700 руб?

 

кстати, почему g2020 "недопроцессор"? тут многим рекомендовался примерно за те же деньги g620-640 как процессор начального уровня, который можно проапгрейдить. но 2020 на новом ядре (Иви против Санди) должен быть поинтереснее

 

прошу прощения за несколько "нубские" вопросы, спасибо, что возитесь со мной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы.

vinni, к готовым сборкам отношусь настроженно, ибо в целях экономии в них пихают не пойми какие комплектующие. лучше переплачу и соберу своими руками в нормальном корпусе

и это правильно.

вышеприведенный комп я предлагал потому, что он маленький - по размеру неттоп, можно закрепить сзади монитора, а гарантия позволяет не беспокоиться о том, из чего он собран, все некачественное за год, как правило, сгорает )

к сожалению качественные комплектующие тоже ломаются. у меня брэндовый, качественный блок питания сгорел, пришлось перейти обратно на старый и некачественный )

 

с матерью бы еще определиться. (mATX чего-то душа восстает брать обрезки). как считаете?

микроАТХ давно уже не обрезки, тренд в домашних неигровых компах уже перешел к еще более мелкому формфактору матерей - Mini-ITX. это прогресс ) единственное чего в них меньше, это слотов под кучу видеокарт и усиленных линий питания для хардкорного разгона. т.е. нормальному человеку вещей не нужных.

 

если отбросить в сторону возможности встроенной графики, имеет ли смысл брать АМД? с точки зрения быстродействия системы и приложений производительней будут камни АМД или Интел в ценовом диапазоне до 2500-2700 руб?

по всем тестам, кроме игровой производительности встроенной видеокарты, процессоры АМД уступают Интелу.

 

кстати, почему g2020 "недопроцессор"? тут многим рекомендовался примерно за те же деньги g620-640 как процессор начального уровня, который можно проапгрейдить. но 2020 на новом ядре (Иви против Санди) должен быть поинтереснее

отличный процессор.

просто человек не понимает, как можно не играть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://astrahan.dns-shop.ru/catalog/i158620/kompyuter-dns-porto.html

может тогда не заморачиваться а взять что то типо этого ??? если что сразу к телеку подключить  , мышь и к лаву по блютусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Стоит переплачивать 4к. за более мощный проц при прочих равных условиях?
http://www.dns-shop.ru/catalog/i167237/155-noutbuk-sony-vaio-i3-3217u-6144-750-nv-gt740m-1gb-dvd-smulti-wifi-.html

http://www.dns-shop.ru/catalog/i167239/55-noutbuk-sony-vaio-i5-3337u-6144-750-nv-gt740m-1gb-dvd-smulti-wifi-b.html

 

i3 3217U и i5 3337U

 

Если i3 хватит чтобы раскрыть потенциал gt740, то нужен ли i5 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой там потенциал... эти соньки не игровые:

1. видеопамять их видеокарт не GDDR5, а DDR3, следовательно видеокарты слабенькие.

2. система охлаждения обычных ноутов не предназначена для ежедневного многочасового игрового рубилова - перегрев, глюки, зависания, через полгода отвалятся чипы, ремонт поможет на месяц, затем - на свалку, либо отказаться от игр.

 

игровые ноуты:

http://www.dns-shop.ru/catalog/i161836/173-noutbuk-dell-inspiron-n7720-6167-i7-3630qm-8192-1tb-nv-gt650-2gb-d.html#description

http://www.dns-shop.ru/catalog/i165408/173-noutbuk-dns.html#description

кроме указанной видеопамяти GDDR5, обрати внимание на их вес - более 3 кг, - это вес качественной системы охлаждения нормальных игровых ноутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vinni, ну Вы хотя бы в том же бюджете что-то посоветовали.. так и на alienware ссылку можно кинуть.

Плюс у человека предрасположенность к сонькам. Желание стандартное - взять оптимальный вариант при имеющемся бюджете. Играть, конечно, будет.. но не в Вашем понимании:

..ежедневного многочасового игрового рубилова..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...