Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ДДТ

Зачем и нужна ли религия современному человеку с правильными моральными установками?

Вам нужна религия?  

79 проголосовавших

  1. 1. Вам нужна религия, вера?

    • Да, мне необходима вера.
    • Нет, я атеист.
    • Не решил ещё для себя, стою на перепутье.
    • Свой вариант. (Дать ответ в теме.)


Рекомендуемые сообщения

А у кришнаитов еще и булочку дадут.

У Православных тоже просфоры раздают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Аттеисты лукавят. Все во что то, но верят.

 

 

Даже ты веришь, иначе бы не топтался столько в этой теме.

Отож. Я например верю в вариатор. До сих пор не понимаю, как работает эта кешельме-бешельме коробка, шайтан её забери, сколько б схем не смотрел. Что имеет к религии вообще никакой отношение, как к предмету веры.

Одно дело - использовать что-то, не понимая, как оно работает, и совершенно другое - заявлять, что полностью искушен в понимании,  только твоё понимание истинно, а за не следование ему - сжигание на кострах.

Стоит ли это в очередной раз объяснять эту банальную разницу?

 

 

Когда человек приходит в церковь, в обычную нашу православную церковь, никто к нему не подбегает, не "использует по своему усмотрению", не требует отдать десятину

Ахренеть. А тебе вообще известно, откуда пошло понятие "десятина"? И для чего существовал подвид жрецов "десятильник"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, первые христиане именно так и выжили. Заставляли своих адептов делать взносы. Упоминания об этом сохранились в каких-то библейских текстах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно христиане, это общий принцип. Религия была интегрирована в быт так, что каждый член племени отдавал часть ресурсов вождю и жрецу: один побеждает врагов, другой - голод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что ты, Кундор, в этой теме трёшься? Надеешься что Он сюда зайдёт и скажет, что, конечно, Его нет? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что ты, Кундор, в этой теме трёшься? Надеешься что Он сюда зайдёт и скажет, что, конечно, Его нет? )

Переведи, пожалуйста, на русский язык с этого православного слэнга, если конечно тебя вообще интересует ответ. Ибо суть вопроса непонятна, и такое ощущение, что вопрос либо наводящий, и мы сильно сэкономим время, если ты обойдёшься без оных, либо у тебя уже есть готовый ответ, в который ты поверишь вне зависимости от того, что я скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Надеешься что Он сюда зайдёт и скажет, что, конечно, Его нет? )

А ты на что надеешься? Просто интересно. Если ты православный, то почему заповеди не соблюдаешь и вообще любому слову божию противоречить пытаешься, а если нет, то почему сам тут трешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек верит в Бога, то религия ему необходима, ибо религия по сути представляет собой определенное мировоззрение, включающее в себя ряд догматов и заповедей, а также собственно переживание Бога самим верующим, живущим в соответствии с духовными и нравственными принципами данной религии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек верит в бога, то религия ему нужна только для того, чтобы иметь возможность всем остальным сообщить, что он верит в бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек верит в бога, то религия ему нужна только для того, чтобы иметь возможность всем остальным сообщить, что он верит в бога.

Очень примитивное понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек верит в Бога, то религия ему необходима, ибо религия по сути представляет собой определенное мировоззрение, включающее в себя ряд догматов и заповедей, а также собственно переживание Бога самим верующим, живущим в соответствии с духовными и нравственными принципами данной религии.

Не согласен с этим.Почему верующий человек должен верить в того Бога,в рамках которого ставит его религия? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мировозрение отказывается принимать сказочные (на мои взгляд)представления о Боге традиционных религии.Я могу верить в Бога  ,представляя его каким угодно,создавая для себя запреты и правила,либо вообще не создавая.Это мой личный опыт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мировозрение отказывается принимать сказочные (на мои взгляд)представления о Боге традиционных религии.Я могу верить в Бога  ,представляя его каким угодно,создавая для себя запреты и правила,либо вообще не создавая.Это мой личный опыт 

Но это не мешает опыту верить в сказочные представления о психологии, о философии. Как и о прочих человеческих выдумках. Кто то ведь на полном серьезе изучает дедов морозов.

Книжки пишут по торсионным полям. По гороскопам. По хиромантии. По ....

95% людей верующие и вы в том числе. Разницы нет, в какого бога вы верите и что идеализируете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему верующий человек должен верить в того Бога,в рамках которого ставит его религия?

Потому что человеку важно, что о нем думают приверженцы этой религии. Если у каждого будут свои правила, то как они смогут друг перед другом хвастаться своей "верой"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если нет, то почему сам тут трешься?

Вы для меня удобная кунсткамера. Любопытно же  ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Не согласен с этим.Почему верующий человек должен верить в того Бога,в рамках которого ставит его религия? 

 

 

Мое мировозрение отказывается принимать сказочные (на мои взгляд)представления о Боге традиционных религии.Я могу верить в Бога  ,представляя его каким угодно,создавая для себя запреты и правила,либо вообще не создавая.Это мой личный опыт 

@IlyaAwert, мировоззрение, правила и запреты, придуманные тобой, по сути и есть твоя собственная религия. При этом никто не мешает тебе самому менять эти правила в различных жизненных обстоятельствах. Такой как бы карманный бог получается, который всегда у тебя на службе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот и правда.

А вот и нет. Верующие лишены любопытства. Если ты верующий, то ты тут трешься только чтобы это продемонстрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что это религия? вера? Тема о поломничестве от Рока

По мне так это чистое лукавство. Большинство людей, которые себя считают религиозными, неискренне в своих чувствах. Соблюдая пост, позволяют себе ругаться, желать зла другим. Совершил грех - пришел в храм свечку поставил, причистился и вроде чист теперь...перед богом? а перед собой? В общем, кажется мне,религиозность лишь для того нужна чтобы грешки свои замаливать. А сама религия, чтобы людьми управлять, их разумом. Да и скажите мне, разве бог у нас не один? А религия по-моему посредников пиарит. Сектанты, кстати, тоже религия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, о пАломничестве, а во-вторых, действительно верующих действительно мало. Все остальные — лицемеры или трусишки, наивно думающие, что, оттарабанив краткое изложение грехов, совершенных на прошлой неделе, они станут чище и добрее. А некоторым и вовсе достаточно убираться к Пасхе и ничего не делать в большие церковные праздники, заявляя тем, кто этого не соблюдает, что нельзя трудиться, это грех, боженька накажет и т.д. Простите, несогласные, но я что вижу, то пою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 действительно верующих действительно мало. Все остальные — лицемеры или трусишки, наивно думающие, что, оттарабанив краткое изложение грехов, совершенных на прошлой неделе, они станут чище и добрее. А некоторым и вовсе достаточно убираться к Пасхе и ничего не делать в большие церковные праздники, заявляя тем, кто этого не соблюдает, что нельзя трудиться, это грех, боженька накажет и т.д. Простите, несогласные, но я что вижу, то пою.

К сожалению образование не совместимо с верой. Людям которым давали немного физики в школе, с трудом поверят что в розетке живет бес электричества и прежде чем включить туда утюг, надо крепко помолится.

Так и во многом, уже слишком мало места осталось для веры в быту. Хотя наполовину грамотные, еще исполняют древние ритуалы посвященные исходу евреев из Египта в связи с поражением во второй иудейской войне. Очень интересно, будет ли через 2000 лет, так же праздноваться 9 мая или например 30 марта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению образование не совместимо с верой. Людям которым давали немного физики в школе, с трудом поверят что в розетке живет бес электричества и прежде чем включить туда утюг, надо крепко помолится.

Так и во многом, уже слишком мало места осталось для веры в быту. Хотя наполовину грамотные, еще исполняют древние ритуалы посвященные исходу евреев из Египта в связи с поражением во второй иудейской войне. Очень интересно, будет ли через 2000 лет, так же праздноваться 9 мая или например 30 марта.

К радости верующих образование сейчас в этой стране рубится под корень !

А значит - нас ждёт новое средневековье! Цифровое, конечно, но средневековье! Ура!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты