Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Tanyna

Самое раздражающее в мужчинах?

Рекомендуемые сообщения

Возможно, ты прав. Ты прям моего отца описал, которым я восхищаюсь. Наверно я его копирую подсознательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мужчина "живет эмоциями" , то он превращается в мужика.

Если мужчина живет эмоциями, он превращается в истеричку. Ты просто взял слово, которое тебе не нравится, наделил его смыслом по принципу, который понятен только тебе, и теперь пытаешься это всем преподнести как истину в последней инстанции. 

Вот общепризнанные значения слова "мужик".

Значение

истор. простолюдин, крестьянин ◆ К кому мужик или мастеровой пойдет потом жаловаться, где найдет суд? А. И. Герцен, «Былое и думы. Часть вторая. Тюрьма и ссылка», 1854—1858 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

разг.-сниж. мужчина, человек мужского пола ◆ На самом верху, на коньке, сидел какой-то мужик в круглой белой шапке на голове, похожей на «кубанку». Николай Пеньков, «Была пора» // «Наш современник», 15 июня 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

разг. то же, что муж ◆ — Так я вот насчет того же, что как же мне быть, — сказала Нюра, приближаясь к столу. — Чонкин-то мой мужик, а прокурор говорит, отказаться надо. В. Н. Войнович, «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», 1969—1975 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

разг., одобр. мужчина как носитель мужских качеств ◆ Зло вывернув голову, выкрикнула склонившемуся над ней Никитину прямо в лицо: — Ты мужик или нет? Чего же ты, козёл, нож наточить не можешь? Валерий Поволяев, «Женская банда» // «Семья», 19 января 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Говорит: ты мужик, Кравцов, или не мужик? Михаил Панин, «Камикадзе» // «Звезда», 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

разг. обращение мужчин друг к другу ◆ Тут я не выдержал характера и сказал: — Послушайте, мужики! Откуда вы такой антисоветчины набрались? В. А. Пьецух, «Памяти Кампанеллы» // «Новый Мир», 1998 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

бранн., устар., прост. вообще невоспитанный, грубый, неотёсанный человек ◆ Попова (сжимая кулаки и топая ногами): Вы мужик! Грубый медведь! Бурбон! Монстр! А. П. Чехов, «Медведь», 1888 г.

http://ru.wiktionary.org/wiki/мужик#.D0.97.D0.BD.D0.B0.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

Если заметил, нет ни одного случая, где бы слово "мужик" использовалось в том смысле, какой пытаешься приписать ему ты. Никто же никогда не говорит: "чего разорался как мужик", или "чего ноешь как мужик", или "чего истеришь, мужик, что ли".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solveig

Если мужчина живет эмоциями, он превращается в истеричку.

Да. То есть - в мужика.

Не стоило приводить устаревшие значения слова "мужик" - это общеизвестно. Я пишу о том, что слово "мужик" стало значить в наше время. Чтобы быть мужиком, сегодня вовсе не обязательно ходить в лаптях. Достаточно (Вы точно подобрали слово) - истерить, по поводу и без.

Никто же никогда не говорит: "чего разорался как мужик", или "чего ноешь как мужик", или "чего истеришь, мужик, что ли"

Это - вопрос времени. Уже сегодня не вызывают отторжения фразы: "Чего напился, как мужик? " , "Чего ругаешься, как мужик? " . А это - именно эмоциональные проявления. То есть, речь идет о восприятии жизни - чувствами, и привязке такого восприятия к современному пониманию понятия "мужик" . "Делать" и "иметь" - это не про мужика. Вот "Быть" и "хотеть" - это про мужика, если брать вспомогательные глаголы английского языка. (При этом, все четыре глагола - про мужчину. То есть, мужик - это такой редуцированный мужчина, с обрезанными и выкинутыми некоторыми свойствами) .

 

Nelly

А эмоции? Они есть у всех,

Да, безусловно. Я ведь описывал "идеального" , то есть - несуществующего мужчину, и такого же "идеального" мужика. То есть - это такая схема, к которой персонажи - стремятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Не стоило приводить устаревшие значения слова "мужик" - это общеизвестно.

Так ты же его сам приводишь:

 

 

"Чего напился, как мужик? " , "Чего ругаешься, как мужик? "

Тут ведь речь не о том, что он слишком эмоционален, а о том, что ведет себя как

 

вообще невоспитанный, грубый, неотёсанный человек

Поэтому перестань выдавать желаемое за действительное. Мы все знаем, что лингвистика и этимология не самые твои сильные стороны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solveig

Тут ведь речь не о том, что он слишком эмоционален, а о том, что ведет себя как...

вообще невоспитанный, грубый, неотёсанный человек

Нет, тут имеет место тупое эмоциональное реагирование (тупое - потому что без подключения интеллекта, или подключения на самом мимимуме) . Это именно эмоциональный уровень: ущипнули - заорал, не ущипнули - не заорал. Испытывание эмоций и действия в соответсвии с рождающимися "с колес" , тут же - чувствами. Без интеллектуальной обработки.

А "грубый, невоспитанный и неотесанный" - вполне может быть думающим и рассудительным, ответственным и надежным. Это - именно вопросы воспитания приличий, воспитания понимания, что допустимо в обществе, а что - нет. "Грубый" и т.д. - это не эмоциональная категория.

Понимаете, "истеричка" производит впечатление невоспитанного человека не потому, что не знает, как следует себя вести, а потому, что не может адекватно реагировать на происходящее, потому, что не может справиться со своими эмоциями, потому, что эмоциональное реагирование у таких людей много выше интеллекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нильс, вот читаю тебя и не понимаю, ведь ты уже понял свою ошибку, но все-равно хочешь доказать свою правоту и придумываешь все новые аргументы, которые тянут тебя все глубже.

Расслабься и признай, что глупо использовать в области измерений эмоционального состояния термин "мужик" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че вы на нильса набросились, пусть называет мужчину-истерика "мужиком". Просто человеку не нравиться, видимо, чтобы его называли "мужик", а хочется чтобы называли "мужчина".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Князь Серебряный

 

Нильс, вот читаю тебя и не понимаю, ведь ты уже понял свою ошибку, но все-равно хочешь доказать свою правоту и придумываешь все новые аргументы, которые тянут тебя все глубже.
Нет, я совершенно искренне считаю так, как пишу.

 

глупо использовать в области измерений эмоционального состояния термин "мужик"
Я не предлагаю использовать термин "мужик" как единицу измерения эмоционального состояния.

Я просто пишу о том, что "мужик" - существо, в большей степени живущее на эмоциях, чем на интеллекте, а мужчина - наоборот.

Кстати, вот поэтому мужик - может спиться (превратиться в алкоголика) , а мужчина - нет. И именно мужику нужен "повод" , чтобы выпить. Эмоционально окрашенное такое оправдание. А не просто: хочу, и всё тут.

 

Yoshimitsu

 

Просто человеку не нравиться, видимо, чтобы его называли "мужик"
Речи конкретно обо мне - не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 "мужик" - существо, в большей степени живущее на эмоциях, чем на интеллекте, а мужчина - наоборот.

то есть, чем человек более эмоционален, тем меньше в нем интеллекта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я просто пишу о том, что "мужик" - существо, в большей степени живущее на эмоциях, чем на интеллекте, а мужчина - наоборот.

А я тебе пишу о том, что совершенно нет никаких оснований для такой классификации.

 

 

"мужик" - существо, в большей степени живущее на эмоциях, чем на интеллекте

Кстати, с твоей "легкой" руки, думаю, совершенно логично употреблять термин "мужик" к истеричным девушкам. Особенно к блондинкам. А почему нет? Мужиковатая дама, по Нильсу, - эмоциональная женщина, живущая сиюминутными необдуманными решениями. У нас, по-твоему, большинство женщин мужики, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Князь Серебряный

 

то есть, чем человек более эмоционален, тем меньше в нем интеллекта?
Нет. Чтобы брать верх над эмоциями, интеллекта не должно быть мало или много. Это не объясняется количественными или качественными характеристиками интеллекта. Это характеризуется особенностями личности в целом. Более эмоциональные или менее эмоциональные люди - могут быть как с хорошо, так и с плохо развитым интеллектом.

 

Solveig

 

А я тебе пишу о том, что совершенно нет никаких оснований для такой классификации.
Считай, как хочешь.

 

Кстати, с твоей "легкой" руки, думаю, совершенно логично употреблять термин "мужик" к истеричным девушкам. Особенно к блондинкам. А почему нет?
Женская эмоциональная сфера выражена существенно ярче мужской. Если у женщины эмоции подчинены разуму, то про такую говорят, как минимум: "Деловая женщина" , - и далее, усиливая: "Сухарь" , "Мужчина в юбке" .

Мужик - это эмоционально окрашенная характеристика лица мужского пола, и к женщинам она - не применима. Я понимаю, что ты - шутишь, но я должен написать эти слова.

От женщин общество требует совсем другого, чем от мужчин. Если про женщину написать: "Как прелестна эта глупышка" , то это будет комплимент (восхваление) , эту фразу как оскорбление может воспринять именно деловая женщина и "мужчина в юбке" . А если про мужчину написать: "Как прелестен этот глупец" , - то это будет насмешка и даже оскорбление, потому что это принижение социальной роли, которую может играть этот мужчина. В то же время, если мужчина используется только в качестве украшения, элемента обстановки, убранства - в качестве модели, то такая характеристика будет поощрительна и для такого индивидуума мужского пола, но она убьет в нем мужское, превратит его в юношу или ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женская эмоциональная сфера выражена существенно ярче мужской. Если у женщины эмоции подчинены разуму, то про такую говорят, как минимум: "Деловая женщина" , - и далее, усиливая: "Сухарь" , "Мужчина в юбке" .

 

Давайте Нильс определимся, что такое эмоции и их выражение. Ну вот живет ребеночек и хочет он конфету. Сможет он ее как то достать без родителей? нет

Поэтому что он делает? Он показывает родителям, при помощи эмоций, что ему нужно. А кому может эмоциями показывать свои потребности взрослый мужчина? Кто ему может помочь и в чем?

Выходит выражает эмоции только инфант. Сухарь не выражает эмоции, потому что пользы от этого ноль и он привык рассчитывать только на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

"Деловая женщина" , - и далее, усиливая: "Сухарь" , "Мужчина в юбке" .

Только вот говорят-то все же "мужик в юбке", как бы тебе не хотелось утверждать обратное. 

 

 

Мужик - это эмоционально окрашенная характеристика лица мужского пола

Вот, уже теплее. Это эмоциональное название мужчины, а не эмоциональный мужчина. Надеюсь, для тебя разница очевидна?

 

 

От женщин общество требует совсем другого, чем от мужчин.

Ты не увиливай и разговор в сторону не уводи. Сейчас мы решаем вопрос терминологии, а не гендерного распределения социальных ролей. 

 

 

А кому может эмоциями показывать свои потребности взрослый мужчина?

Может быть, тому, кто в состоянии это оценить? К тому же, "показывать эмоции" и "испытывать эмоции" - это не одно и то же. "Сухарь", как ты выразилась, эмоции не только не выражает, но и не испытывает, поскольку привык их подавлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГМО

Ну вот живет ребеночек и хочет он конфету. Сможет он ее как то достать без родителей? нет.

Поэтому что он делает? Он показывает родителям, при помощи эмоций, что ему нужно.

Нет, немного не так. Ребенок сначала просто говорит (заявляет) о своей потребности. То есть, изначально он ведет себя - как с нормальными порядочными людьми. А уже потом, если это не действует, и он понимает, что нужен спектакль, он разыгрывает и спектакль. При этом, представление (манифестация эмоций) может быть очень разным по силе и по длительности.

 

Knoper

Только вот говорят-то все же "мужик в юбке", как бы тебе не хотелось утверждать обратное.

Пусть будет "мужик в юбке" - принципиально смысл не меняется, зато коротко, а мы всегда сокращаем длинные выражения.

Это эмоциональное название мужчины, а не эмоциональный мужчина. Надеюсь, для тебя разница очевидна?

Это и эмоциональное название, и эмоциональный мужчина. Запредельно (для мужчины) эмоциональный.

 

Прилагательные от этих слов пока не настолько утратили свое первоначальное и правильное значение, сколь существительные "мужчина" и "мужик" .

Почувствуйте разницу между словами "мужской" и "мужицкий" , если Вы ее не чувствуете при употреблении слов "мужчина" и "мужик" . Надеюсь, что это-то расставит все точки над i.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГМО

Нет, немного не так. Ребенок сначала просто говорит (заявляет) о своей потребности. То есть, изначально он ведет себя - как с нормальными порядочными людьми. А уже потом, если это не действует, и он понимает, что нужен спектакль, он разыгрывает и спектакль. При этом, представление (манифестация эмоций) может быть очень разным по силе и по длительности.

Ну конечно же, в месяц или год он уже умеет говорить и знает как ведут себя порядочные люди.

Пишите еще.

 

Дофаминовая нейронная сеть не рассуждает и имея на входе раздражитель (голод например) имеет на выходе решение (выражение эмоции при которой получит еду).

Решение будет повторятся всегда, ровно до тех пор, пока оно статистически работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГМО

Ну конечно же, в месяц или год он уже умеет говорить и знает как ведут себя порядочные люди. Пишите еще.

Плач и крик могут выражать эмоциональную реакцию, а могут вообще не иметь отношения к эмоциям.

Эмоции - врожденны, и отсутствие эмоций бывает при некоторых болезнях. Плач при голоде, жажде, боли я бы не назвал полноценным эмоциональным переживанием (эмоцией) .

Я не думаю, что у годовалого ребенка возможны презрение-пренебрежение, отвращение-омерзение, гнев-ярость, стыд-застенчивость. Вот интерес-волнение, удовольствие-радость, удивление, горе-страдание, страх-ужас - вполне возможны.

 

имея на входе раздражитель (голод например) имеет на выходе решение (выражение эмоции при которой получит еду).
В данном случае плач и крик - не эмоция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куда то не в ту степь тема поехала .Из личного опыта могу сказать что если женщина не в настроении её раздражает всё .Измените женское настроение в хорошую сторону и она с улыбкой пройдет мимо ваших носок мирно стоящих возле кровати...(но в памяти у неё этот момент отложиться) :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куда то не в ту степь тема поехала .Из личного опыта могу сказать что если женщина не в настроении её раздражает всё .Измените женское настроение в хорошую сторону и она с улыбкой пройдет мимо ваших носок мирно стоящих возле кровати...(но в памяти у неё этот момент отложиться) :hi:

Выше как раз эти и обсуждали. Если ребеночек топает ножкой это не значит что надо ему сразу начинать в попу дуть. А то он вырастет и будет думать, что все ему обязаны по факту его существования.

В вашем случае, "нет настроения" это примитивная манипуляха на прогиб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куда то не в ту степь тема поехала .Из личного опыта могу сказать что если женщина не в настроении её раздражает всё .Измените женское настроение в хорошую сторону и она с улыбкой пройдет мимо ваших носок мирно стоящих возле кровати...(но в памяти у неё этот момент отложиться) :hi:

Это да) Мой муж просек сей факт и откровенно пользуется этим) Иногда сама поражаюсь его выдержке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

ГВ данном случае плач и крик - не эмоция.

 

 

:megalol: :megalol: :megalol:  А что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elena G

 

А что?
Это - действия, которые могут быть вызваны эмоциональной реакцией (эмоцией) , а могут быть вызваны чем-то другим (например, болью) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Elena G

 

Это - действия, которые могут быть вызваны эмоциональной реакцией (эмоцией) , а могут быть вызваны чем-то другим (например, болью) .

 

И то и то - эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elena G

 

И то и то - эмоции.
Нет.

Если по-Вашему, то тогда получается, что, например, сгибание в локтевом суставе - это тоже эмоция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Это - действия, которые могут быть вызваны эмоциональной реакцией (эмоцией) , а могут быть вызваны чем-то другим (например, болью) .

Эти действия и есть эмоциональная реакция. Реакция, сопровождающая душевное переживание. Если сгибание в локтевом суставе - навязчивые стереотипные движения, вызываемые душевным волнением, то и такое сгибание будет эмоцией. Интересно, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты