Перейти к содержанию

Улучшение жилищных условий Ветерана ВОВ


CheGevaRus

Рекомендуемые сообщения

Значится, ситуация такая.

Женщина 88 лет, Ветеран ВОВ, проживает в "квартире" в многоквартирной одноэтажной деревянной постройке в районе Татар-Базара. Сам дом без удобств. Туалет во дворе (один на все "квартиры" этого дома), горячей воды нет. Есть газ и холодная вода. Строение, есессно, мягко говоря, не новое.

 

Подскажите, плиз, куда обратиться (с кого начать) Ветерану ВОВ на улучшение жилищных условий?

 

ps Сама квартира приватизирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в администрацию города обращаться надо. А вы вообще где были раньше? всем уже давно всё дали, кто не проспал конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в администрацию города обращаться надо.

Спасиб за совет. Приму к сведению.

А вы вообще где были раньше? всем уже давно всё дали, кто не проспал конечно...

Я узнал об этой проблеме только с месяц назад. Вроде как, последний раз предлагали какие-то варианты еще при Ельцине (в 95-м, перед 50-летием Победы), но женщина по каким-то причинам отказалась от предложенного. С тех пор - тишина.

А на счет "проспал".. Ей никто жилище новое не предлагал последние 17 лет, а сама она не в том возрасте и здоровье, чтобы ходить по кабинетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

женщина по каким-то причинам отказалась от предложенного. С тех пор - тишина.

ну, Предлагали? Отказалась. По этому больше и не предлагают. Кстати, обратиться можно ещё и в Совет Ветеранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, Предлагали? Отказалась. По этому больше и не предлагают.

Ну я никого и не обвиняю в этой ситуации. Со стороны властей, возможно, формально всё и правильно.

Хотя, с учетом того, куда могли предлагать переехать в 95-м - возможно, отказ от этого и был абсолютно нормальным в то время. А предложи тот же район щас - другой коленкор. Но, видимо, галочка "отказалась" была проставлена в отчетах чиновников и с тех пор о Ветеране забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

галочка "отказалась" была проставлена в отчетах чиновников и с тех пор о Ветеране забыли.

абсолютно верно. Только не ЗАБЫЛИ, а ОТКАЗАЛАСЬ... согласись, что разница есть. Раз предлагали, значит уже не забыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 95м году чиновники тех времен о ней вспомнили и она отказалась. В нынешние времена её проблему "забыли".

На этом тему "кто виноват" предлагаю закрыть.

За совет обратиться в администрацию города - еще раз спасибо.

Всё остальное - это долгий спор с принципиально разными взглядами на проблему взаимоотношения власти и народа. Здесь этому не место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За совет обратиться в администрацию города - еще раз спасибо.

да не за что, Не забудь про совет обратиться в Совет Ветеранов. думаю, что в первую очередь надо именно туда. Они точно в курсе что делать дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не за что, Не забудь про совет обратиться в Совет Ветеранов. думаю, что в первую очередь надо именно туда. Они точно в курсе что делать дальше :)

Тема не повод для твоего цинизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление в Жилищное управление и на прием к вице мэру Шепелеву + жилищная инспекция. Хотя признаюсь честно, команда сейчас ух, процесс мучительный. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не повод для твоего цинизма.

сам то понял что написал? Я вон совет добрый дал, а ты? Территорию пометил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в администрацию города обращаться надо. А вы вообще где были раньше? всем уже давно всё дали, кто не проспал конечно...

Доктор, ты трепло :lol: .Не всем дали ,список огромен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

список огромен.

это твоё личное мнение. Я с таким же успехом могу написать, что у тебя на лбу рог вырос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это твоё личное мнение. Я с таким же успехом могу написать, что у тебя на лбу рог вырос.

Трепло,я же говорю http://komitet2-23.km.duma.gov.ru/site.xp/...4051053048.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Продолжение истории. Может кто столкнется с такой же проблемой - почерпнет что-то полезное.

 

В общем, обратились в Совет Ветеранов. В Совете посоветовали обратиться в Жилищное Управление. А там ответ был таков: согласно Закону "О Ветеранах" данной категории граждан не положено ни новое жилье, ни субсидия на ремонт (хотя какой там нафиг ремонт - халупа скоро развалится).

 

Короче говоря, согласно этому Закону есть разные категории Ветеранов ВОВ. Кто воевал на фронте - тем все льготы. Тем, кто в тылу 4 года вкалывал "Всё для фронта, всё для Победы" - никаких льгот по улучшению жилищных условий (даже субсидий).

 

Посоветовали было пойти по пути признания жилья непригодным к проживанию, но оказалось, что это "жилье" 1917 (!!!) года постройки (с сортиром во дворе, без гор_воды) - вполне себе годное жилище.

 

Такие вот дела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто воевал на фронте - тем все льготы. Тем, кто в тылу 4 года вкалывал "Всё для фронта, всё для Победы" - никаких льгот по улучшению жилищных условий (даже субсидий).

да. Есть участники боевых действий, а есть труженики тыла. Это действительно разные категории. В первом посте вы написали, что чел

Ветеран ВОВ,

что оказывается не совсем верно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно сколько ВОВ воевавших осталось в живых? немного...их надо на руках носить...по поводу труженикам тыла, их много , некоторых даже в эту категорию не вписали, тк забыли в свое время...сколько детей и женщин работало в селах , в госпиталях, на полях...они считали что выполняют долг перед Родиной, я считаю что люди прошедшую войну , которым 80-100лет должны жить в достойных условиях...

CheGevaRus

А вы ходите везде ,просите, пишите...обратитесь в сми и телевидение, привлеките к этой проблеме общественность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROCK

Про Ветерана ВОВ - именно, что верно. Есть "корочка" соответствующая. Просто есть разные категории Ветеранов ВОВ.

 

Венерочка

я считаю что люди прошедшую войну , которым 80-100лет должны жить в достойных условиях

Я тоже так считаю. Но власть считает по другому.

А вы ходите везде ,просите, пишите...обратитесь в сми и телевидение, привлеките к этой проблеме общественность

В Совете Ветеранов мне именно такой и дали совет. Мол, в этой ситуации по закону ничего не добиться - пишите Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите Путину, приложите фото...они эту проблему спустят в мэрию...тем самым обратят на вас внимание...вот здесь все зашевелятся, т к им надо тоже отчитаться перед президентской канцелярией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Небольшое продолжение (и, видимо, окончание) истории.

 

напишите Путину, приложите фото...они эту проблему спустят в мэрию...тем самым обратят на вас внимание...вот здесь все зашевелятся, т к им надо тоже отчитаться перед президентской канцелярией...

В общем, действовали по предложенному Вами плану))

Путину написали. Оттуда проблему "спустили" областным властям. Там обратили внимание. Зашевелились (?). Отчитались перед през_канцелярией.

И после долгой, но короткой переписки пришел ответ из Администрации Президента, суть которого такова, что эта 88-летняя женщина - Ветеран ВОВ по статье 20-й, то бишь труженик тыла, и такая мера социальной поддержки, как социальная выплата на приобретение (строительство) жилья, ей не положена.

 

Так сказать, буква закона соблюдена..

 

ps Качество жилищных условий, в которых проживает Ветеран, я так понимаю, не рассматривалось вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь только СМИ привлекать, только федеральные (1 канал, Россию), на местные никто внимания не обращает, да и не смотрит.

П.С. Интересно, а дети, родственники есть у этой бабушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буква закона соблюдена..

труженикам тыла кстати льготы действительно не предусмотрены....

– Граждане указанной категории являются региональными льготополучателями. Законом Самарской области от 28.12.2004 № 169-ГД «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны – тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» труженикам тыла предусмотрены ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) 585 рублей, бесплатное зубопротезирование и обеспечение другими протезно-ортопедическими изделиями, оплата в размере 50 процентов стоимости лекарств.

Если ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла имеет звание «Ветеран труда», то он имеет право перейти на ежемесячную денежную выплату, установленную для ветеранов труда в размере 620 рублей, а также получать ЕДВ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Дополнительно к мерам социальной поддержки, установленным законом №169-ГД, труженики тыла могут воспользоваться правом:

– на приобретение единого социального проездного билета на все виды городского и внутрирайонного общественного транспорта стоимостью в 270 рублей;

– на компенсацию стоимости проезда по социальной необходимости на междугородном транспорте внутриобластных маршрутов и пригородных электропоездах;

– на бесплатное обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний.

Кроме того, в соответствии с Указом президента Российской Федерации № 247 от 24 февраля 2010 года гражданам данной категории в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне предусмотрена единовременная выплата в размере тысячи рублей.

http://www.socgaz.ru/index.php/ru/helpful-...nikov-tyla.html

льготы РЕГИОНАРНЫЕ, это например - самарские, не думаю, что наши сильно отличаются. Ни слова о получении жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROCK

Граждане указанной категории являются региональными льготополучателями
Это вообще бред и дикая несправедливость, состряпанная Путиным.

Труженики тыла во время Великой Отечественной войны - работали на победу всей страны в войне, трудились на всю страну, а не исключительно на свой регион. Но Путин посчитал, что они - региональные льготники.

Ну не идиотизм разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...