Перейти к содержанию

хз что


Nelly

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 118
  • Created
  • Последний ответ

fallen

Таблетками мексидол и сермион. Пью, почти нет симптомов. Бывают, но чувствую себя почти хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Сколько раз встречала на форуме доказательной медицины, что мексидол - фуфло. Оке, трижды бросала пить. Через недели три вялость, сонливость, особенно после еды. И каждый раз на те же грабли. Вмажусь в мышцу мексидолом - через часик вся вялость проходит. Индивидуальная реакция? С другой стороны, почему тогда инсультникам по жизни мексидол прописывают? 

 

Вот и сегодня. Не пила мексидол недели три, так и работать не могла. Поела с утра - и в сонливость до конца дня. Так вечером доколола последнюю ампулу - и бодрячок. Работаю, домашние дела делаю - все замечательно. Короче, не знаю как другим, а мне с дисциркуляторной энцефалопатией мексидол прет прекрасно. Обычно пью в таблетках. Колю только после перерывов. Уж больно болючий. Мышца потом недели три болит (колю в плечо).

 

Конечно, мексидол лучше колоть. Но столько мышц на теле не найдешь, чтобы фигачить препарат месяцами.

 

Было дело. Как-то заболела ОРЗ. Тогда умер отец, и надо было бодро мотаться по делам. А куда там, если сил ноги переставлять не было. Фигачила мексидол внутримышечно. Через 30 минут спокойно выходила из дома. У препарата эффект антитоксический. Как известно, вирусы выделяют токсины, отравляющие мозг. Следствие - неврастения (слабость, вялость, сонливость).

 

В общем, готова поспорить с адептами доказательной медицины, исходя из личного опыта :)

 

А вот винпоцетин (кавинтон) и стугерон - препараты сомнительные. А так же кортексин и актовегин. Первые два кроме шума в голове ничего не вызывают. Вторые два эффективны в хирургии, но к нервной системе отношения не имеют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня порой в личке спрашивают советы. Типа, как побороть проблемы: головокружение, сниженное внимание, память, туман в голове и тд.

 

Сермион подходит далеко не всем. Если есть склонность к повышенному давлению - все будет ок. При нормальном - надо пробовать. Если есть тенденция к понижению давления - сермион не подойдет.

 

Оставила подружке пластинку. У нее энцефалопатия. Ну что, через день она еле ноги переставлять могла. Подруга страдает периодическим падением артериального давления.

 

Но уж точно не винпоцетин (кавинтон), стугерон, актовегин, кортексин (как и прочие препараты крови), препараты гингко белоба. Это все как мертвому припарка. Уж лучше тогда но-шпу принять. Она расслабляет гладкую мускулатуру (в том числе сосуды).

 

Есть и другие препараты для нормализации тонуса сосудов головного мозга, для улучшения кровообращения в сосудах головного мозга. Надо пробовать. Гуглите, советуйтесь со своим невропатологом или ищите вменяемого невропатолога-платника.

 

Ах, да. Если у вас энцефалопатия, даже не надейтесь пропить курс и забыть о проблемах. Пить таблетки вам придется всю жизнь. От энцефалопатии избавиться нельзя. Это необратимый процесс, который будет только прогрессировать. А вот притормозить его и избавиться от симптомов - это можно пожизненным приемом препаратов и определенным образом жизни. 

 

Если вам невропатолог сказал, что надо проколоть 10 дней мексидол и пропить два месяца сермион - и все будет в шоколаде, неправда. Вы будете пить сермион всегда. И мексидол - всегда. Или что там вам подойдет еще. 

 

Очень рекомендую физ нагрузки. Например, ходить каждый день. Втыкаете в уши музыку и прете по определенному маршруту. Скажем, туда-обратно 3 км. Рассчитывайте силы. Люди с энцефалопатией могут от физ нагрузок и не дойти назад комфортно :) Постепенно вы сможете преодолевать гораздо большие расстояния. Ходьба ускоряет кровоток и потребление кислорода. Мозг оживает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Какое мягкое сосудорасширяющее средство можно пить? Стала редко пить алкоголь - часто стенокардия и очень легкое головокружение. Парит стенокардия - длится по многу часов почти непрерывно. Что есть мягенькое сосудорасширяющее кроме но-шпа? До врача не могу дойти - копию полиса (я его потеряла в Астрахани) выдадут через 2 недели. Но-шпа я и без наводок с форума могла бы пить. Только эффект чрезмерный.

 

Совершенно очевидно, что происходит спазм коронарных и сосудов головного мозга. Тем более, что жру сермион, а он "обкрадывает" сердечную мышцу.

 

Сермион и мексидол пью по прежнему.

 

Неужели нужно принимать сердечные препараты? Я как-то хапнула по маминой указке новокаиномид, так давление до 40 упало... Ух, удовольствия мало. И это была половина таблетки.

 

С другой стороны, года в 23 я принимала нитроглицерин. Вроде все было норм. Но ведь и организм тогда был свежей.

 

Да, давно у меня проблемы с сердцем. То аритмии, то стенокардия. Хотя УЗИ, ЭКГ и Холтер особых отклонений не показывают. Впрочем, холтер делался тогда, когда зашкалил кортизол, и я страдала повышенным давлением. Этот прибор экстрасистолы зафиксировал: желудочковые, то бишь хреновые, да еще и парные. Но теперь по новой надо. Мля, до чего тонкая система - человеческий организм. Хрена разберешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспаркам пьёшь? Это конечно не сосудорасширяющее, но для сердечной мышцы хорошо... А у тебя точно стенокардия? Пройди ещё раз Холтер. Попробуй провести тест - во время приступа таблетку или спрей нитроглицерина... поможет? А для постоянки - из мягких нитросодержащих - старый добрый Эринит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nelly

 

Впрочем, холтер делался тогда, когда зашкалил кортизол
А я, между прочим, ещё очень давно Вам говорил, что у Вас, судя по Вашему внешнему виду, проблемы с гормонами надпочечников - именно кортизолом, либо с гипофизом - АКТГ. Но Вы отвергали все мои предположения, писали, что ничего подобного, что я не прав. Помните про мои предположения о Иценко-Кушинга? А сейчас вдруг случайно выясняется, что Вы тогда обманывали, и что эндокринные проблемы - есть.

Лечить проблемы с функцией сердца и с артериальным давлением, наплевав на проблемы с гормонами - это изначально плохое занятие. Это значит - заниматься следствиями, не устранив причину. У Вас изначально рассогласована очень малая частичка организма. Но она рассогласовала функцию сердца. Что привело к рассогласованию практически всего (сначала - рассогласованию работы мозга, и - как следствие - всего) .

ROCK

 

Аспаркам пьёшь?
Или неотечественный - панангин. Даже я периодически пью панангин. И бананы. Кроме бананов - магния в большом количестве нет практически нигде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспаркам пью. В сумке есть всегда. 

 

Нильс, колющие боли в районе сердца. Точно ли? Ну, на 100% не уверена, конечно. Бывают не каждый день, но если есть - то продолжительно. Несильные. Порой я даже забиваю на них. Но нервничаю из-за этого. Давно они уже. Больше года. А беспокоиться начала недавно совсем. Я читала на русмедсерв, что это может быть побочка сермиона. 

 

Я боюсь сердечных препаратов... В молодости не боялась, ну я писала насчет нитроглицерина. А сейчас... Не уверена, что решусь. Как и транквилизаторов, даже легких я тоже боюсь ... Мда. Эринит? Почитаем.

 

Я уже забыла, какие анализы надо сдавать на кортизол... С дексаметазолом вроде. И как делать - тоже не помню. Полис получу, из Астры вернусь - схожу к эндокринологу, фиг с ним. Идеально было бы сразу в лабораторию, без 4-часовой очереди. Конечно, проще всего было бы сделать МРТ. Блин, но как вспомню панику - у меня сильная клаустрофобия. Еле выдержала МРТ мозга. Лучше уж нужные анализы тогда, и дешевле. На русмедсерв писали эндокринологи, что нужно сделать 2 анализа. Причем просто кортизол в крови не информативен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нильс, ну вот смотрите, как все было. Занудно, конечно. Много букв будет.

 

Несколько лет назад я чувствовала себя препаршиво. Головокружения, слабость, приливы, давление подскакивало. Пропущу подробности, короче сдала я анализы на гормоны. Кортизол повышен. 

 

Эндокринолог назначила сдать на калий и АКТГ. Сдала - все в норме.

Диалог потом происходил так:

- ну, у вас АКТГ и калий в норме, Иценко-Кушенга скорее всего нет

- я читала, что кортизол может повышаться в том числе от гормональных контрацептивов

- нда, многие пациенты теперь ставят диагнозы по инету, ну да, это одна из причин. Попробуйте не пить их и затем снова сдайте анализ и приходите ко мне

 

Ок, бросила пить контрацептив, сдала кортизол в крови - все в норме. Одновременно прошли приливы и перестало повышаться давление. Хотя к тому времени я уже пила кон-кор, сермион.

 

Все прошло у меня, короче. Стала бодро бегать. Ни слабости, ни головокружений, ни повышенного АД, ни приливов.

 

Врач сказала, чтобы я на всякий случай сдала дексаметазоновую пробу. Ну, так, для гарантии. Ну а я забила, посчитав, что все в порядке.

 

Вот так было.

 

А между тем, вы мне говорили, что на теле при Иценко-Кушенга должны появляться стрии. Угу, на животе появились. Неслабые такие, красного цвета. Может, кожа неэластичная, а может и стоит озаботиться анализами на гормоны.

 

Кон-кор я пью по прежнему - 2,5 мг. С тех пор у меня прошли почти полностью экстрасистолы. Бывают только тогда, когда очень сильно нервничаю. Поэтому я не играю в комп игры - нервничаю. Сермион пью и мексидол по прежнему. Без мексидола меньше эффект. Пью урсосан для печени. Это, кстати, единственный препарат, который помог. Прошли боли и ощущение сдавливания печени.  И витамины всегда. И аспаркам порой. Дорого все это выходит, но оно того стоит. Все время забываю купить кардиомагнил.

 

Но вот, появилась стенокардия, стрии и с почками порой проблемы. 

 

А, еще. склонности к набору веса нет. Вес остановился на отметке 100 кг еще 2 года назад (проблемы с кортизолом были раньше на год или два). Колеблется на 1 кг в + и - В еде я себя не ограничиваю. Ем согласно чувству голода, но без излишеств. Не ем сладкое (торты, пирожные, конфеты), жирное, почти не ем хлеб. Из сладкого позволяю себе десерты, мороженное - все это очень редко. Иногда все же съем какой торт.

 

Ну вот, это, пожалуй, полный отчет. Вроде больше ничего припомнить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nelly

Не только стрии. У меня создалось тогда, когда я Вас увидел (и я, по-моему, сказал Вам об этом) такое впечатление, что у Вас неравномерно распределён подкожный жир: его много на туловище и мало на руках и ногах, у меня было впечатление, что у Вас смугловатая такая кожа и тёмные волосы, и что у Вас волосы растут там, где у женщин могли бы и не расти - это общедоступный форум, и я не буду писать, где именно. А стрии у Вас я, разумеется, не видел: я ж не видел Вас раздетой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IlyaAwert

 

К ПТ можно прогуляться, дело полезное. Но в комплексе обследования. Вы исключили соматические проблемы?

 

Я не бегала особо. С момента создания темы только дошла до невролога. Пошла без записи, поскольку записывалась много раз и не складывалось - работа.

Чо только не проходил и не обследовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я не пила 10 дней. С каждым днем становилось всё хуже. В итоге наступило состояние, аналогичное тому, как во время спазма сосудов. То есть даже мой любимый и заветный сермион не помог. А пью я его постоянно, через три месяца год будет. В общем, наблюдается сильное снижение умственных способностей. Мне трудно сосредоточиться на вещах, требующих умственных усилий. То есть могу обрабатывать фото и писать простенькие тексты, но не могу программировать и верстать сайты. Что за шняга? Характерно ли это для алкоголиков? То есть в процессе бросания возможны ли побочки со стороны нервной системы и сосудов? Что делать? Пройдет ли это? Через сколько пройдет? Причем я не алкаш в полном смысле слова. Ну пивной. Пила не ежедневно, а через день-два-три. Похмельем шибко не страдала. Психологическая зависимость оказалась слабой. То есть легко могу обходиться без спиртного.

есть решение, очень легкое, мне помогло и многим людям, испробовал это после развода, могу разъяснить, показать и научить что да как, пиши в личку или звони

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

онрецаптивы, я думаю проблема в них, они возбудители. в любом случае лучьше поговорить лично либо по сотке, для полного понятия)(но лучьше мне увидеть вас в живую), но на это время дам совет не потреблять много калолрийного и белкового, и кстати что у вас с сахаром в крови? какая Г. крови и резус? какие предпочтения и факты в пище? 

Прошу все это мне озвучить в личку или по тел.. ради ваших же интересов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прошу все это мне озвучить в личку или по тел.. ради ваших же интересов...
в секту штоль затягиваешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Niels

Я так и поняла, что причина в худобе рук и ног. Объясню. У меня руки и ноги очень худые. Это генетически. У моей мамы все точно так же. Когда я была стройная, моя рука настолько тонкая, что страшно. То же касается ног. Я всю жизнь пыталась накачать запястья и голени. Если у меня 46 размер, я с боку прозрачная. Руки-ноги тонюсенькие. У моей мамы с 50 лет размер такой же, как у меня сейчас. Тоже руки-ноги худые. А в молодости были как ... как нитки. Тоже она комплексовала. Короче, для нас с мамой худые руки и ноги - это нормально. 

 

Я поняла изначально, почему вы предположили кушенга. Из-за распределения массы тела. Но вы не учли генетические особенности. 

 

Волосы на подбородке могут расти не обязательно из-за кортизола. Я их выдергиваю с 20 лет. Моя подруга уже задолбалась дергать волосы с подбородка. У женщин вообьще растут волосы там, где мужчины даже не предполагают. Потому что женщины об этом никогда не говорят мужчинам. А вот сегодня я вам скажу: волосы у женщин часто растут вокруг сосков, как у мужчин, на подбородке, на щеках и тд. Просто мы бреем и выщипываем, и никому не говорим об этом. Никогда и ни при каких условиях, только врачу, если он сам спросит. У каждой женщины есть волосы, которые растут там, где не должны якобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Niels

Короче, у меня с раннего дества аномально тонкое запястье и щиколотка. Я всегда сравнивала с другими людьми. Ни у кого я не видела такого тонкого запястья и щиколотки при той же комплекции. Допустим, рост 172, вес 50 кг. При тех же параметрах я не встретила ни одного человека в России, у кого было бы столь тонкое запястье и щиколотка. Вот так. Это с рождеия. И еще очень длинные руки. Все пиджаки и блузки промышленного производства мне малы - рукава короткие. Абсолютно все! Я с 17 лет заказывала одежду у портних.

 

Сейчас у меня руки как у женщины 52 размера, хотя я 56 размера. А если у меня 46-48 размер? Руки такие, что подуй - сломаются. Так кажется. Хотя никогда у меня переломов не было, кроме пальца на ноге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще о полноте. С одной стороны - гены мамы, с другой - папины. Мама располнела в 50 примерно. Может, немного раньше. В зеркале я именно маму вижу - точно такой же тип фигуры. 

 

Почему я располнела раньше? У папы все женщины (бабушка и тетки) были огромные коровы с молодости. Как говорит мама, в дверь еле пролезали. Там было поболе 64 размера уже в 20 лет. Огромные крестьянки хохляцкие.

 

Ну вот, я полнеть стала в 22 примерно. Даже когда героином травилась. Если я не сидела на системе (каждый день то бишь), я полнела. И требовалось вообще не жрать с месяц, чтобы сбросить вес.

 

Я читала об Иценко-Кушенга, знаю о неравномерном распределении жира на теле. Знаю, что при этой болезни жировые отложения концентрируются в области тела, шеи и лица. и именно поэтому я не парилась - потому что генетически такое у меня сложение.

 

Шея у меня полная точно так же, как положено при 56 размере. Двойной подбородок - даже меньше. Если держу голову прямо, его нет. 

 

Ну, я думаю, доступно все объяснила. А вот факт, что кортизол повышен был, плюс разнообразные другие эндокринологические симптомы, плюс рост волос на подбородке ( после 30 у многих женщин) - все это повод провериться. Согласна. Я согласна, что должна сдать два анализа на кортизол (Иценко-Кушенга). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nelly

Понимаете, То, что у Вас и у Ваших предков - такое телосложение - не исключает, что у Вас и у Ваших предков б-нь Иценко-Кушинга в лёгкой такой форме. Или проблемы с гипофизом.

Если будете сдавать анализы на гормоны, то сдайте заодно и на тироксин - его недостаток тоже сказывается на фигуре, мягко говоря. Хотя, по-другому, нежели недостаток кортизола, насколько я помню (мы ведём с Вами такие беседы, а, между тем, я - совершенно не специалист в этой области. И плохо ещё то, что нас могут прочитать люди, далёкие от медицины (ещё дальше, чем мы) и сделать какие-то выводы. Что, безусловно, неправильно) .

Но сначала, перед тем, как будете сдавать, узнайте нормы лаборатории. А то в Астрахани есть такая чудо-лаборатория, у которой норма по тироксину в крови - это от 0 до 200 с чем-то единиц. То есть, если их методами получится ноль - то это будет норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nelly

Понимаете, То, что у Вас и у Ваших предков - такое телосложение - не исключает, что у Вас и у Ваших предков б-нь Иценко-Кушинга в лёгкой такой форме. Или проблемы с гипофизом.

Если будете сдавать анализы на гормоны, то сдайте заодно и на тироксин - его недостаток тоже сказывается на фигуре, мягко говоря. Хотя, по-другому, нежели недостаток кортизола, насколько я помню (мы ведём с Вами такие беседы, а, между тем, я - совершенно не специалист в этой области. И плохо ещё то, что нас могут прочитать люди, далёкие от медицины (ещё дальше, чем мы) и сделать какие-то выводы. Что, безусловно, неправильно) .

Но сначала, перед тем, как будете сдавать, узнайте нормы лаборатории. А то в Астрахани есть такая чудо-лаборатория, у которой норма по тироксину в крови - это от 0 до 200 с чем-то единиц. То есть, если их методами получится ноль - то это будет норма.

Угу, поняла. Возможно и так, наверное. Насчет предков.

 

Я думаю, это подождет с месяцок. Пока полис, пока за мамой в Астру съезжу. После этого и прогуляться в поликлинику можно будет. Спасибо.

 

Ну а еще я жалею, что раньше не сделала анализы, хотя вы говорили об этом. Потому еще и завелась. и так много понаписала - в оправдание, что ли.

 

Не представляю себе даже, если подтвердится. Это же операция. Печально будет. Я боюсь операций :) Да и вообще, я всего боюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем операция?

Далеко не всегда - операция. Операция - если это опухоль, продуцирующая гормоны. А если - нет (а иногда и в случаях опухоли) - то есть лекарства, подавляющие выработку конкретного гормона, есть лекарства, повреждающие гормон, который уже выделился и находится в крови, и есть лекарства, защищающие клетки-мишени от действия гормона.

Операция - не тонка. Нет гарантии, что удалят именно ту часть железы, которую нужно, не больше и не меньше. В итоге всё равно может получится как недостаток нужного гормона, так и его избыток. И, помимо кортизола, надпочечники выделяют другие гормоны, с которыми всё нормально. После операции возникнет дисбаланс уже с этими гормонами. А там проблем может быть - о-го-го, проблемы с кортизолом - "цветочками" будут казаться на их фоне. А если проблема в том, что много АКТГ - то оставшаяся после операции часть надпочечников извернётся и изо всех сил начнёт выдавать опять повышенное количество гормона.

 

Ещё, вот забыл написать в одном из прошлых постов.

 

Все время забываю купить кардиомагнил.
Зачем Вам эта муйня, это безобразие? Зачем Вам салицилаты и в грубейшем виде магний (в виде гидроксида - сильной щёлочи, то есть) ? Хотите попытаться убежть от инфаркта? Кислота ацетилсалициловая, примерно 1/6 - 1/8 таблетки по 0,5 - 1 раз в день, с перерывами (например: 10 дней пьёте, потом 10 дней не пьёте) , Магний в форме аспарагината - в аспаркаме или панангине (там ещё и калий в той же форме) , ну, или бананы - по одному в день, постоянно. Если есть возможность уйти от употребления медикамента, то нужно уходить - это принцип такой очень важный.

У меня, конечно, предвзятое отношение к кардиомагнилу: после того, как его нудно и до отвращения тупо рекламировали по радио - у меня отложилось, что это - не лекарство, а какая-то добавка к еде, то бишь - приправа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если есть возможность уйти от употребления медикамента, то нужно уходить - это принцип такой очень важный.

Терапия - это не хирургия - раз и отрезал ;) = надо таблетки пить курсом и уши сами отвалятся. :)

Советовать всем уходить от медикаментов - нельзя. Имея немалый опыт и наблюдения, могу утверждать , что именно нерегулярное лечение, отказ от медикаментов. и частенько использование советов их журналов ЗОЖ - приносит вред. На данный момент: ВСЕ перенесшие инсульт с последующей инвалидизацией, парезамии параличами, развитием ятжелых психотических состояний - они все из этой группы. Из числа тех, кто регулярно лечится. наблюдается - таковых не имеется. 

 

Насчет ацетилсалициловой кислоты - четвертинку ежедневно в ОБЕД во время приема пищи - местное воздействие минимизируется, но системное проявляется не только у безоболочечных, но и у кардиомагнила, тромбоАсса, кардиАска, Тромбопола, ацекардола... Не придуман еще такой препарат, что может полностью заменить аспирин в кроворазжижающей терапии - по эффективности, цене, доступности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...