Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ххх макс ххх

усилитель

Рекомендуемые сообщения

При всем моем уважении, Ицхак не сильно далеко ушел от ТС в плане электроники

Не мне судить, но практический опыт Ицхака меня очень впечатляет и вызывает уважение. Правда иногда кажется, что можно и без крайностей (антифазная линия на НЧ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же это за чудо то получилось??? Кстати Öde ö AURA в мосту ещё не слушана... Позвонил бы послушали!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так расскажи, как мерял. Откуда 130 Вт взялось? В даташите указано 5W min при питании 23 В. Максимальное напряжение питания 32. Диапазон сам придумал?? Или на слух определил??? И русский язык подучи,"дарленктон" ты наш))))).

"Поделка"-очень точное определение))))))))

 

Для ode o специально открываю великую тайну-все(!) ОУ построены на основе ДК, непонятно, почему ОУ не нравиться. Если обходится без разделительных конденсаторов, то надо очень точно балансировать ДК, на ОУ это гораздо проще сделать. Если ДК на рассыпухе-в эмиттеры транзисторов (они между собой соединяются) ДК обязательно генератор стабильного тока на том же ПТ. На рассыпухе подобрать плечи ДК очень и очень проблематично, сомневаюсь, что ТС с этим справится))))). Предлагаю ДК делать на Лампах)))))

 

"защита только от ультро высоких частот" -ЭТО КАК? ))))).

 

Может я и ошибаюсь но ТС сам не понимает, что "поделывает". Откуда получил такие цифры? Если есть какой-то секретный даташит на "не Китай"-выложи, может у меня лыжи не едут))))

Цена в 3500 за такого монстра-бред!

ТС, займись чем-нибудь другим (язык подучи, как минимум), электроника-не твоё)))))))

умничай в меру, если ты не знаешь что такое защита от ультро высоких частот,то стой в сторонке,не очень шарю в компе по этому медленно и с ошибками печатаю.с электроникой и звуком с глубокого детства,так что не надо оскорблять.в стк тоже ошибка,она 442-130,я за нее 438 рублей отдал,умники блин,а лампы для меня-прожитый век.НАБРАЛСЯ УМНЫХ СЛОВ,А САМ ПАЯЛЬНИК НЕ ЗНАЕТ КАК В РОЗЕТКУ ВКЛЮЧАТЬ

 

высоких частот,то стой в сторонке,не очень шарю в компе по этому медленно и с ошибками печатаю.с электроникой и звуком с глубокого детства,так что не надо оскорблять.в стк тоже ошибка,она 442-130,я за нее 438 рублей отдал,умники блин,а лампы для меня-прожитый век.НАБРАЛСЯ УМНЫХ СЛОВ,А САМ ПАЯЛЬНИК НЕ ЗНАЕТ КАК В РОЗЕТКУ ВКЛЮЧАТЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам я сейчас слушаю простенькую связочку Санкенов SC2922 и SA1216. Дешево, но сердито.

 

Санкены, если настоящие, не дешево и очень неплохо, лучше тошек 1943/5200 но похуже мотороллеров 21193/94 15032/33

 

ОК.следующая моя поделкак будет на диф каскаде без разделительных электролитов,выходники будут использоваться транзисторы дарленктона TIP 142-TIP 147.НА РАСКАЧКУ-TIP 41,И ДИФ НА ЗАРУБЕЖЕ,с питанием тоже по мудрю

 

типы не для звука вообще, забудь. Хотя в саб можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ххх макс ххх, Максим, хоть я и не знаю тебя лично, но у меня впечатление о тебе как о нормальном парне, который искренне увлечен своим делом.

Если бы я был профессиональным радиоинженером как bbden175 или Ицхак, то имея моральное право судить тебя, я, возможно, и осудил бы тебя. Но будучи просто "музыкальным слухачом" и обычным радиолюбителем, я могу всего лишь дать тебе совет, а прислушиваться к нему или нет - это твое право.

 

Видишь ли, ты возишься с аппаратами как с родными детьми. И если ты проводишь модификации, ты действуешь как художник, а не как КБ со штатом обученных маркетологов.

Представь: художник написал картину, вложив в нее всего себя, а картина людям не нравится... Варианта два: либо художник недостаточно хорош, либо его идея непонятна плохими людьми.

Также и твои усилители: ты вкладываешь в них душу, это само по себе похвально, но нужно ли это людям, да еще и за 3500?...

 

Если ты кайфуешь от собственных разработок, то кайфуй сам.

Если же ты хочешь продавать что-то здесь на форуме, то радиолюбительство здесь убыточно априори. Хорошее либо не оценят, либо денег нет. А плохое оно и не нужно никому.

 

Знаешь, мне понравился парень с ником Killer0000 из соседней темы.

http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=97238

Если бы я в доме держал хлам в виде комплектующих, честное слово, я бы спаял ему усь на Новый Год. Может, тебе поступить так же? Представь, как он будет рад! А уж как ты будешь рад в новогоднюю ночь, сделав человеку подарок!

 

Санкены, если настоящие, не дешево и очень неплохо

Спасибо, Юрий! Я знаю, что это не такая уж и плохая связочка, просто я поскромничал (полукавил), да ведь есть в мире и более лучшие парочки выходников.

Мои Санкены - чистые оригинальные японцы в составе интегральника Sony ES 1984 года. Мне пока нравится.

 

Кстати, Цde ц, AURA в мосту ещё не слушана... Позвонил бы послушали!?
С удовольствием позвоню - послушаем! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
умничай в меру, если ты не знаешь что такое защита от ультро высоких частот,то стой в сторонке,не очень шарю в компе по этому медленно и с ошибками печатаю.с электроникой и звуком с глубокого детства,так что не надо оскорблять.в стк тоже ошибка,она 442-130,я за нее 438 рублей отдал,умники блин,а лампы для меня-прожитый век.НАБРАЛСЯ УМНЫХ СЛОВ,А САМ ПАЯЛЬНИК НЕ ЗНАЕТ КАК В РОЗЕТКУ ВКЛЮЧАТЬ

 

высоких частот,то стой в сторонке,не очень шарю в компе по этому медленно и с ошибками печатаю.с электроникой и звуком с глубокого детства,так что не надо оскорблять.в стк тоже ошибка,она 442-130,я за нее 438 рублей отдал,умники блин,а лампы для меня-прожитый век.НАБРАЛСЯ УМНЫХ СЛОВ,А САМ ПАЯЛЬНИК НЕ ЗНАЕТ КАК В РОЗЕТКУ ВКЛЮЧАТЬ

 

 

Так просвети меня про защиту-то))))))

И как мощность и частотный диапазон мерял?

Чем огрызаться, лучше докажи свою компетентность-расскажи про мощность и про защиту.

Выложи схему, которую тебе на радиолоцмане дали)))))

Не поверишь-про паяльники знаю практически все-почти 30 лет в электронике))))

А сам-то что кроме паяльника видел?))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку ТС ничего объяснять не хочет, провел собственное расследование.

Вот результаты: ТС подошел к этому вопросу основательно))))))

http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=9661

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=89342

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=91753 -здесь есть схема усилителя

ТС, Долго же ты его собирал.....

STK442-130 - мах питание +-64в 150вт на 6 ом при 10% Кг - нереально огромные искажения! поскольку класс G))))

Цена нагло задрана для такого г! Это уже не смешно.

 

PS. Даташит полностью найти нигде не удалось, видимо, секретная разработка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этой ссылке: http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=9661

очень понравилась фраза ххх макс ххх: "Что вобще за опарат?"

 

Предлагаю отныне называть этот усилок "Опаратом"

Эх, не умею я фотошопить!

 

Кто сможет отжабить фотографию УП-001 и вместо логотипа Radiotehnika написать фирменным шрифтом "Опарат"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поскольку ТС ничего объяснять не хочет, провел собственное расследование.

Вот результаты: ТС подошел к этому вопросу основательно))))))

http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=9661

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=89342

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=91753 -здесь есть схема усилителя

ТС, Долго же ты его собирал.....

STK442-130 - мах питание +-64в 150вт на 6 ом при 10% Кг - нереально огромные искажения! поскольку класс G))))

Цена нагло задрана для такого г! Это уже не смешно.

 

PS. Даташит полностью найти нигде не удалось, видимо, секретная разработка.

Собирал я его не долго, просто неоднократно. Печатку разрабатывал сам, поэтому не написал что он 150вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собирал я его не долго, просто неоднократно.

Сам процесс нравился?

 

Печатку разрабатывал сам, поэтому не написал что он 150вт

А у нас выходная мощность определяется топологией печатной платы? :aaa:

 

Аффтар опарата, пиши исчо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Öde ö

Сильный "ОПАРАТ"!!!!интересно если ОПАРАТ выдает 300Вт.сколькон он от сети кушает?и что за транс в него влупили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, совет тебе разумный дам. Если хочешь немного заработать на своих усилительных устройствах, тебе надо не переделывать хорошую технику, а проектировать устройство таким образом, чтобы оно занимало минимально допустимые габариты (с учетом максимально допустимой мощности рассеивания, те я имею ввиду наличие теплоотвода(радиатора) минимально допустимой площади рассеивания для желаемой полезной выходной мощьности на желаемой нагрузке. Это есть в даташите. Те монтируй печатку с деталями в маленький (идеально-металлический корпус, который будет и одновременно радиатором для МС и землей) и вывести на клеммную колодку 5 тпроводов out1,out2,in1,in2 и плюс питания, а минус на корпусе. И все. И продавай без БП по 500-800р. Так больше заработаешь. Не всем нужен высококачественный дорогой усилитель, есть полно задач, где хватает классов усиления B, D, G,T и тп. Только лучше перейти на другую микросхему, так как не у всех МС минус питания конструктивно контачит с поверхностью радиатора (не надо заморачиваться со слюдой для изоляции корпуса МС и не все работают с однополярным питанием. Идеально подходит TDA2005, она старая правда, но сейчас полно более совершенных и мощных аналогов. И стоят эти аналоги в 4-5 раз дешевле выбранной тобой. Можно присмотреться к наборам мастеркит с уже готовыми модулями или к их же конструкторам-не надо будет трахаться с изготовление печатки.

 

Если возникнут вопросы по существу - готов ответить на них в этой теме и наверное, не я один. ))))))

 

И кстати, мощность 150 ватт для квартиры-многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за совет конечно спасибо,но 2005 это такой хлам,просто жуть.ты вот говоришь что 150ватт много для квартиры-перед этим "аппаратом" собирал приятелю усь на этих же СТК в мостовой схеме(к стати не где нет схемы в мосте)и колонки замутили,правда на альпхардах,играет вполне уверенно качество/мощность.ватты толком не проверил т.к мультиметр тупит.и все это стоит в однокомнатной квартире,за то всегда можно сделать по громче :) А вот теперь с удовольствием послушаю совет-по чему две совершенно одинаковые печатки,с совершенно одинаковыми деталями работают по разному,у одного канала стоит не большой гуд,который очень раздражает. Питание у двух каналов одно,провода на входах строго за экранированны,даже микруху миняли-и все бестолку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати, мощность 150 ватт для квартиры-многовато.

смотря какая квартира(не кв метры)

надеюсь понятно о чем!

так что не факт не факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам процесс нравился?

 

 

А у нас выходная мощность определяется топологией печатной платы? :aaa:

 

Аффтар опарата, пиши исчо!

когда же мы острить перестанем,как в детском саду"дибилок"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Öde ö

Сильный "ОПАРАТ"!!!!интересно если ОПАРАТ выдает 300Вт.сколькон он от сети кушает?и что за транс в него влупили?

вы откуда взяли что он 300 ватт выдает?питание стоит ТС-180,его посоветовал тот самый дядька,мол он свободно работает на нагрузке превышающей его номинал в два раза(я его не покупал у него,а просто по интересовался про этот транс,и сразу сказал что он у меня в наличии).вторичная обмотка намотана медным проводом сечением 1,2мм.постоянки вышло по 52 вольта на плече.и к стати радиатор там не большой от компа,правда с медным сердечником

 

 

Öde ö

Сильный "ОПАРАТ"!!!!интересно если ОПАРАТ выдает 300Вт.сколькон он от сети кушает?и что за транс в него влупили?

вы откуда взяли что он 300 ватт выдает?питание стоит ТС-180,его посоветовал тот самый дядька,мол он свободно работает на нагрузке превышающей его номинал в два раза(я его не покупал у него,а просто по интересовался про этот транс,и сразу сказал что он у меня в наличии).вторичная обмотка намотана медным проводом сечением 1,2мм.постоянки вышло по 52 вольта на плече.и к стати радиатор там не большой от компа,правда с медным сердечником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
альпхардах
О, Боже... Максим, как можно не уважать те вещи, которыми занимаешься?! Про уважение к самому себе я уж молчу... Дарлингтон, надеюсь, тебя уже простил.

 

дибилок
Ты даже обозваться грамотно не можешь.

 

А вот теперь с удовольствием послушаю совет-по чему две совершенно одинаковые печатки,с совершенно одинаковыми деталями работают по разному,у одного канала стоит не большой гуд,который очень раздражает.

Либо где-то "неконтакт", либо детали не совершенно одинаковые. Если они китайские, то они заведомо не совершенно одинаковые. Вообще (именно с двумя "о"), попробуй поменять полярность подключения любых элементов, обладающих индуктивностью. Прежде всего, полярность подключения обмоток трансформаторов питания, дросселей фильтров, и т.д.

 

вы откуда взяли что он 300 ватт выдает?

Так ты ведь сам написал про 130 Вт выходной мощности на микрухе. Стало быть, на обоих каналах пусть не 300, но 260!

 

питание стоит ТС-180,его посоветовал тот самый дядька,мол он свободно работает на нагрузке превышающей его номинал в два раза

Так тебе с твоими талантами надо заявку подать на Нобелевскую премию, а не с "дибилками из детсада" спорить. Ты ведь не то что вечный двигатель изобрел, ты создал "генератор из ничего". Премию подели с Владимиром Козловым, он заслужил. Причем заслужил честно, в отличии от тебя, только не по физике, а по маркетингу.

 

радиатор там не большой от компа

Я сходу не могу пересчитать выходную электрическую мощность в тепловую, тем более на данном конкретном примере, но мне все равно интересно посмотреть на "небольшой радиатор", который рассеивает хоть какие угодно 130 Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чё набросились на мальчишку? Загубил пацан хороший усилитель, бывает. Но он ведь старался! Своими руками что то делал, пусть ничего в этом не понимает, но ведь лезет! Я вон тоже ничего не понимаю, но и не лезу, предпочитаю что бы сапоги делал сапожник :). на форуме РТ20 есть похожий персонаж, некто Егор, так он ЛЮБУЮ аппаратуру попавшую к нему в руки начинает переделывать, перекрашивать, и апргейдить. Загубил уже кучу девайсов. Но как сам собой доволен :D Ему взрослые дяди говорят - ты мол лучше возьми поломаное гамно со свалки и колхозь из него чего либо, дык нет, старается рабочую весч ухайдокать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
за совет конечно спасибо,но 2005 это такой хлам,просто жуть.ты вот говоришь что 150ватт много для квартиры-перед этим "аппаратом" собирал приятелю усь на этих же СТК в мостовой схеме(к стати не где нет схемы в мосте)и колонки замутили,правда на альпхардах,играет вполне уверенно качество/мощность.ватты толком не проверил т.к мультиметр тупит.и все это стоит в однокомнатной квартире,за то всегда можно сделать по громче :) А вот теперь с удовольствием послушаю совет-по чему две совершенно одинаковые печатки,с совершенно одинаковыми деталями работают по разному,у одного канала стоит не большой гуд,который очень раздражает. Питание у двух каналов одно,провода на входах строго за экранированны,даже микруху миняли-и все бестолку

 

Мультиметром мало что померять можно. По-поводу гула-на самом деле борьба с помехами-вещь сложная и напоминает пляски с бубном. Тут надо смотреть осциллографом прохождение сигнала от входа к выходу. Гул какого плана? низкочастотный, высокочастотный? Напиши, бум думать. Ode O правильно советует. Начни сначала с этого. И 2005 я привел в качестве примера, сейчас полно других подобных микр. Козлова не слушай! Сбрось мне почту в лс свою, перешлю книгу про БП для УМЗЧ. В теме почему-то выложить не получается. Там про трансы все есть. И про борьбу с помехами тоже.

 

Если в моей хрущевке врубить честные метрические (не китайские) 150 вт-окна повылетают и тп)))))). Опять же, ты уверен, что усь на нагрузке паспортную мощность выдает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у одного канала стоит не большой гуд,который очень раздражает.

 

Скорее всего неправильно разведена земля. Сколько вторичек у транса? С двумя вторичками сложно землю разводить, вернее невозможно правильно развести. Очень желательно иметь 4. ТС180 неплохой транс, действительно мощный, раза в 1,5 мощней заявленных 180, но у них у всех одна беда, он недомотан по первичке, ток хх большой, он гудит и срет помехами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Загубил пацан хороший усилитель,

 

Ничего он не загубил, его на стадии проектирования загубили, а использовать старые усилители, как корпус хорошая идея, я так и делаю, но только с рессиверами. Хороший корпус стоит $300 400 без доставки, а б/у рессивер покупается за 100-200 в идеальном внешне состоянии. С рессивера еще и транс можно поиметь и выходники иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сходу не могу пересчитать выходную электрическую мощность в тепловую, тем более на данном конкретном примере, но мне все равно интересно посмотреть на "небольшой радиатор", который рассеивает хоть какие угодно 130 Вт.

 

Скинуть XLS ? Если усь 130 Вт и он в Б или АБ класе, то радиатор нужен ват на 20. А так да, 130 Вт тепловых это очень много, даже с обдувом радиатор нужен большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты