Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Universe.of.love

Портретная фотография

Рекомендуемые сообщения

Удивил один из старых объективов таких портретов без извращений (в смысле без всякой обработки и фактически на автомате) давненько не получал. Вся серия очень удачно вышла.

Явно Ю37 делает по всем параметрам.

если ЭТО удачно, то что тогда - плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как уменьшить фотки в посте, чтоб увеличивались только по клику?

 

так как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так как?

Выкладывать их не на радикал и иже с ними хостинги а средствами форума.

если ЭТО удачно, то что тогда - плохо?

Соглашусь, вот swalex3 выложил портрет, хоть и проблемный по скинтонам, но по крайне мере оптика отработала все детали, а тот что обсуждается мыльный дико, причем точку фокусировки вообще незаметно, ну и соответственно объема в фотке нет (резкость, точнее ее отсутствие, абсолютно одинакова и на листьях и на лице)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За подсказку спасибо. Что до скинтонов. Не хочу тут холиварить, но посмотрите внимательней на людей на улице. Трудно не заметить что оттенки кожи у всех разные, да и температура света в разных условиях отличается. Так какой смысл подгонять всех моделей на фото под цвет 6 месячного ребенка при правильном свете? ЛР позволяет, но при этом страдает естественность снимка. Об ошибках ББ имеет смысл говорить, когда глаза видят одно, а камера выдает другое. Только при этом надо быть рядом камерой в момент съемки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если ЭТО удачно, то что тогда - плохо?

ты решил вспомнить детские обиды?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Funk

По твоему он написал неправду?

для неавтофокусной оптики - это очень удачно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для неавтофокусной оптики - это очень удачно

Вот поэтому я и не понимаю зачем используют подобные мамонтовы какшки. И тем более, зачем не гелики снимают свадьбы.

 

Хотя лейкой вон сымают и все резко и красиво. А тут значит " очень удачно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-27950-1349637716_thumb.jpg

первые опыты с гелиос 44-2. Пока не могу понять как работает кольцо (подтверждение фокусировки) так что нормальные кадры получаются не всегда

кольцо служит для управления диафрагмой.

по экспонометру выставлялась выдержка-диафрагма, потом кольцом диафрагма полностью открывалась(для упрощения фокусировки) и после фокусировки кольцом закрываешь диафрагму доустановленного значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уверен можно лучше, главное найти подход :)

Гелиос 44 шёл штатником к зенитам и обычно тут же просто выбрасывался по причине хреновости.

Снимали им те, кто не мог себе позволить чего-либо поприличнее.

 

для неавтофокусной оптики - это очень удачно

А для бутылочного стекла - вообще шедевр. B)

вы ещё с камерой-обскурой поэкспериментируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До обскуры тоже дойдем - тут один товарищ отписавшийся немного выше экспериментировал :)

А вот тому кто снимает но говнозум понять невозможно весь кайф съемки с того стекла с которого хочется будь то бутылка или чтото иное.

Говнозумы рулят тут спорить я не буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До обскуры тоже дойдем - тут один товарищ отписавшийся немного выше экспериментировал :)

А вот тому кто снимает но говнозум понять невозможно весь кайф съемки с того стекла с которого хочется будь то бутылка или чтото иное.

Говнозумы рулят тут спорить я не буду :)

Гиперзуммы - это прогресс, а ваши "экпыременты" - регресс и двно пройденный этап.

Называть Гелиосы объективами можно только с о-о-чень большой натяжкой(как и Юпитеры и прочие индустары)

В журналах ЮТ за 60-70-е годы предлагали фотографировать спичечным коробком с дырочкой... :D

попробуйте.

 

пысы... погуглил...http://sam.taba.ru/blog/Svoimi_rukami/326_Fotoapparat_iz_spichechnogo_korobka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Довольно неплохо для бутылошного стекла... :rolleyes:

http://35photo.ru/items/Гелиос+44-2+58+мм_i3973/examples/

Ну, для "бутылочного стекла" + ФОТОШОП, действительно, неплохо. И ФОТОШОП'а там МНОГО, больше чем "стекла". А вот фото БЕЗ обработки как будут выглядеть? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот фото БЕЗ обработки как будут выглядеть? :rolleyes:

 

Нормально будет выглядеть. Просто надо использовать гелик44 для того, к чему он приспособлен, т.е. для портретов. Не надо им снимать пейзажи и архитектуру, заранее известно, что будет мыло на краях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нормально будет выглядеть. Просто надо использовать гелик44 для того, к чему он приспособлен, т.е. для портретов. Не надо им снимать пейзажи и архитектуру, заранее известно, что будет мыло на краях.

Гелиос 44 - портретник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гелиос 44 - портретник?

 

И неплохой, кстати. Им вполне можно получить резкость на глазах, бровях, волосах и софт на коже. Причем получить неосознанно, просто так получится и всё ;)

 

вы ещё с камерой-обскурой поэкспериментируйте.

 

Я собираюсь из одного из своих геликов сделать монокль, самое время сейчас для него. Буйство красок и цветов, тени рельефные, не то что летом и весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гелиос 44 шёл штатником к зенитам и обычно тут же просто выбрасывался по причине хреновости.

Снимали им те, кто не мог себе позволить чего-либо поприличнее.

 

 

А для бутылочного стекла - вообще шедевр. B)

вы ещё с камерой-обскурой поэкспериментируйте.

 

Гелиос очень приятное и красивое стекло.

 

 

Фотографировать хорошо можно любой камерой и любым стеклом, обычно больше всех критики от тех, от кого здесь меньше всего фотографий ). Факт.

 

Что за заблуждение, что снимают только самые дорогие стёкла и самые последние камеры? И самые лучшие снимки только у конкретного снимающего? ). Ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гелиос очень приятное и красивое стекло.

 

 

Фотографировать хорошо можно любой камерой и любым стеклом, обычно больше всех критики от тех, от кого здесь меньше всего фотографий ). Факт.

 

Что за заблуждение, что снимают только самые дорогие стёкла и самые последние камеры? И самые лучшие снимки только у конкретного снимающего? ). Ещё раз.

Согласен на 100% по всем позициям.

Если насчёт критики - это в мой огород, - не согласен, т.к. критически отнёсся к одной конкретной фотографии (пост 163) которую автор посчитал удачной. Категорически считаю фотку совершенно неудачной по всем критериям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, тут не поспоришь. Даже снимок со спины с оттопыренной рукой был бы интереснее. Не говоря о качестве вообще ) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В стекле

 

....интересный. Интересно, зачем его так сделали? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....интересный. Интересно, зачем его так сделали? B)

 

А мне понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Universe.of.love

расскажите, как вы так сделали - хочу украсть вашу идею...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты