Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Nenormalniy

Произвольная перезагрузка.

Рекомендуемые сообщения

Вся история началась с того, что моя машинка, питаемая током от 500-ваттного БП (дельтовского), стала ребутиться каждые 5-15 минут.

На автомате все косые взгляды уперлись в БП, и немножко - в мать.

Сменил БП на новый, тоже 500-ваттник (от Crown) - и проблема вроде бы устранилась, но через двое суток - опять перезагрузка (своими глазами, правда, не увидел), где-то после 4 часов работы. До этого сутки напролет проработал (я даже специально немного поднагрузил игрушками).

Косые взгляды на мать усилились..

Визуально я проверил конденсаторы на матери - вздутых не обнаружил. Но у меня глаз для этого дело не особо наметанный - может, где чего и пропустил.

В общем, на данный момент я совершенно не в состоянии понять, в чем дело. Сейчас подниму температурные датчики, на всякий случай - буду поглядывать, но дело не в перегревах, я почти уверен.

Вот, собственно, хотелось бы поспрашивать ваших мнений: в какую сторону мне копать, какую годную проверку я могу устроить?

 

Конфиг:

Мать: ASUS P5Q-E

CPU: Core 2 Quad Q8300

ОП: одна плашка на 2 гб от Hunix, на около800мгц, кажется

Видеосистема: Radeon HD 5700 Series

БП: 500W (CROWN)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где фотки экрана?? Скорей всего из за радика (у них давно есть такая проблема)

Если есть интегренная видюха то попробуй на ней посиди недельку или установи дрова на видюху постарей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Newborn, напряжение в сети проверь. ИБП, стабилизатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что фоткать-то?

Ситуация происходит так: работает машинка себе, работает.. и тут бац - моргает и загружается заново.

Интегренной видеокарты нет, то как из-за нее может произойти перезагрузка?..

 

Да где-то недалеко по соседству есть тема о напряжении в сети по Астрахани, и без проверки ясно - оно ненормированное. ИБП или стабилизатора нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Newborn, в идеале, взять у кого-нибудь ИБП/стабил. и затестить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так наверное синий экран (его можно и не заметить).. отключи автоматическую перезагрузку при отказе системы

 

и по оперативе не мешало бы мемтестом пройтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dr.Evil, если с напругой беда, то он, следуя твоим советам, может с железками попрощаться в ближайшем будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего криминального в моих советах? Если в напряжении он и без моих советов может попрощаться.. Да и сейчас не жарко вроде что бы на напругу валить.. Огромные проблемы с напругой были во 2-3 Юге, В районе савушкиной.. Это многоэтажные дома . В пору когда все сплиты включают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрубил галочку. Через 5 минут поймал ребут, потом через 2 минуты - еще один. Без бсодов. Сейчас буду запускать мемтест, если из-за ребута не получится его провести - просто сменю плашку ОП на одну из своих резервных.

У меня есть ИБП, но он не держит.. Имеет смысл врубить через него? Может, каким-то образом он все-таки нормализует ток на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dr.Evil, тебе инкриминируется покушение на убийство хардвари)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я больше на оперативу подумал и на ее питание на матери. но могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюнул на мемтест - ждать некогда. Только что поставил новую оперативу в другой слот (черт знает - а вдруг со слотом что-то неладно было?). Загрузилась семерка быстрее (!!!) - хотя все те же 2 гб оперативы..

Убью, т.е. проверю, двух зайцев, так сказать. Теперь жду..

А питание оперативы на матери - с этого места поподробнее можно? Как это проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А питание оперативы на матери - с этого места поподробнее можно? Как это проверить?

прозванивать мультиметром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очертенеть можно, я уже заменил мать, заменил ОП, заменял БП.. уму непостижимо, в чем может быть дело.. не менять же процессор, прости господи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очертенеть можно, я уже заменил мать, заменил ОП, заменял БП.. уму непостижимо, в чем может быть дело.. не менять же процессор, прости господи..
Если всё же это не перегрев проца, жесткий ещё может быть. Загрузись с лайв си ди и викторией его прогони (тут двойная проверка получится и самим тестом и чистой операционкой на время). Ну и даже если ИБП дохлый, желательно через него питание пустить, если проблемы есть, то он при скачке будет вовремя перезагруза ПИК делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окей, вечерком загружусь со зверьковского лайфа. Правда я не слышал ни о каких викториях никогда..

Но я славливал ребут даже находясь в биосе. По идее, окромя винды всем плевать, как работает винт, он же не ключевой элемент.. или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гыыы. навеяло кстати ..Конечно крайне наврят ли у тебя такая проблема, но на работе был такой весёлый случай...Компьютер самопроизвольно перезагружался и не могли понять в чём дело.. Как оказалось кнопка ресета была оборвана и провода телепались внутри корпуса, как только кто нибудь топал ногой провода попадали на металл и происходила перезагрузка )) Нет повести печальнее на свете чем повесть о заглючевшем ресете )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chkdsk /r c: проверь ЖД на бады, была такая же байда все исправил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, нет повести печальнее на свете)) нам в школе еще это преподаватель по информатике рассказывал))

После новой материнки у меня ресет вообще не пашет, мейби не так подключил.

Запустил викторию, натравил на старый ИДЕ-шный 80гб хард, на котором как раз винда стоит. Второй новый, САТАшный, на 500 гб.

Сижу на работе, жена с тимвивером дома пляшет, бедная)) Через него запускаю все тесты.

 

 

Так викторию или chkdsk натравить на хард?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нам в школе еще это преподаватель по информатике рассказывал

В смысле.. Я тебе рассказал не придуманную историю, а то что действительно было и было именно со мной, а не с чьих то слов :huh:

 

Может у тебя шнур питания банально хреновый или плохо сидит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю о том, что это - сказка, я просто говорю о том, что о подобном уже слышал.

Я пробовал с новым БП, с новым шнуром питания из комплекта. Все равно ребут произошел. Сейчас вернулся на старый БП, т.к. выясняется, что дело не в БП.

Мощность у них одинакова, но мой прежний БП дельтовский, не то, что CROWN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Д

 

Так chkdsk натравить на хард?..

да начни с него!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже виктория тестирует. Может их параллельно запустить?

138084_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты