Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Terest

Надгробие кишечной палочке или молодцы турки)

Рекомендуемые сообщения

Красотищу придумали турецкие рекламисты.

3028e1f44167.jpg

И ведь нравится или не нравится - а они правы. Если закончим мы воротить нос от чистящих и моющих, которые "плохо пахнут" - а как может не пахнуть хлором дезинфицирующий раствор? Если он пахнет яблоками - тут уж, простите, не удивляемся, что ни фига он не продезинфицирует, и будет вся микробовая братия на своем обычном месте жить.

Моем весь дом с доместосом, моем посуду не просто в посудомоечной машине, а сверху еще кипяточком ошпарим, моем фрукты и овощи (и зелень!!!) сначала тщательно проточной водой, потом ошпариваем. И моем ручки не раз в сутки влажной салфеткой, а раз "дцать" и водой, и с мылом. С мылом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моем весь дом с доместосом, моем посуду не просто в посудомоечной машине, а сверху еще кипяточком ошпарим, моем фрукты и овощи (и зелень!!!) сначала тщательно проточной водой, потом ошпариваем. И моем ручки не раз в сутки влажной салфеткой, а раз "дцать" и водой, и с мылом. С мылом)))

к психиатру не пробовали записаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верминофобия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чех

Верминофобия
Почему именно "вермино" ?

Поясню для незнающих: верминофобия - это боязнь червей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верминофобия (лат. vermis — червь и др.-греч. φόβος — страх) — одна из фобий в психиатрии, боязнь заражения какой-нибудь болезнью, микроорганизмов, бактерий и микробов, червей, насекомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чех

Верминофобия (лат. vermis — червь и др.-греч. φόβος — страх) — одна из фобий в психиатрии, боязнь заражения какой-нибудь болезнью, микроорганизмов, бактерий и микробов, червей, насекомых.
Прошу прощения за разведение офф-топа.

Но:

Боязнь болезни - патофобия; причём, выделяют, насколько я знаю, более конкретные патофобии: например, канцерофобия - боязнь опухолей.

Боязнь микроорганизмов, бактерий, микробов - так и называется, "бактериофибия" . Иногда - "бациллофобия" .

Боязнь насекомых - инсектофобия, иногда - энтомофобия (хотя я не понимаю, почему "энтомо-" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Terest

Кстати, о водопроводной нашей воде.

Существовал ГОСТ на неё. И был там такой показатель: коли-индекс. Это - сколько кишечных палочек (бактерии такие) - в литре воды. ГОСТ для продукта "Вода питьевая" был по коли-индексу - не более 3. То есть - не более 3 штук кишечных палочек - в литре. Почему именно по кишечной палочке смотрели? - Потому что это - показатель фекального загрязнения.

Почему я пишу: "Был", - потому что Путин, когда был президентом, отменил все ГОСТы и ввёл так называемые "Технические условия" - этакую намного более мягкую профанацию. И сейчас я вообще не знаю, что у нас по этому вопросу в нашей стране.

 

Мда. А был ещё показатель "Микробное число воды". По тому, советскому, ГОСТу, микробное число водопроводной воды ( "Вода питьевая" ) - было не более 50. (Это - количество колоний, образующихся при посеве и проращивании 1 мл. воды. ) Это, как бы, вообще все микробы, не только кишечная палочка, их - не более 50 должно было быть в 1 мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

О, а я пью воду из-под крана всегда. Значит, иммунитет еще нормальный, а то бы давно сдохла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

О, а я пью воду из-под крана всегда. Значит, иммунитет еще нормальный, а то бы давно сдохла
ГОСТЫ и ТУ (Технические Условия) - это одно.

А соблюдаются ли они (например, в конкретной Астрахани) - это совсем другое.

 

Например, даже в советские времена эти ГОСТы в Астрахани - соблюдать удавалось не всегда. Часто весной, когда идёт полая вода - ничего нифига не соблюдалось.

Мы на кафедре микробиологии воду водопроводную сеяли (часть занятия этому посвящено было) - и видели, что не соблюдаются эти нормы.

 

Но есть ещё и другой вопрос. :-)

Одно дело - какой вода выходит из установок Водоканала, и совсем другое дело - какой она приходит в Ваш конкретный дом. Чего она "хватает" по пути к Вам домой в трубах и вообще, в водотранспортной системе. В которой, на внутренних стенках труб, очень много кто из микроорганизмов живёт...

 

Короче - фильтровать и кипятить водопроводную воду в нашем городе - нужно обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

О, а я пью воду из-под крана всегда.
Я не знаю, хлорируют у нас воду сейчас, или нет.

Боженов "грозился" купить установку по ультрафиолетовому облучению воды, и, соответственно, перестать хлорировать (наступила бы ещё бОльшая ж...па - потому что хлор продолжает своё обеззараживающее действие и в водотранспортной системе (когда вода по трубам идёт) , а ультрафиолетовое облучение стерилизует воду только на установках Водоканала, а по трубам потом наша вода опять нахватается всякой заразы, а хлора в ней уже как бы нет, раз ультрафиолетовая установка где-то там вместо него стоит...

 

Мда. Ладно.

Так вот, если хлорируют, то пить воду непосредственно из-под крана - будет вредно ещё и из-за хлора.

 

Есть ещё один момент. При кипячении некоторые соли (в частности, соли кальция и магния) - в осадок выпадают, и мы их, как бы, уже не пьём. А те, кто пьёт некипячёную воду - у них из-за этих солей риск всяческих камней во всяческих органах - намного выше будет, чем у тех, кто пьёт кипячёную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, в питере не хлорируют просто. Грят (звонила), что у них теперь вода пригодная для питья. Аквариумисты ее сразу из-под крана в аквасы льют, не отстаивают.

 

А про соли - аргумент сильный, конечно. Походу придется кипятить. Просто удобно - не парясь, в кружку налил и выпил :)

 

В Астрахани, когда в отпуске была, пыталась пить из-под крана. Вода не вкусная, хотя кипяченая - тоже говенная на вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Путин, когда был президентом, отменил все ГОСТы и ввёл так называемые "Технические условия

:D ага, а ещё он пьёт кровь христианских младенцев... ты если чего то не знаешь - погугли и тебе возастся...

http://www.septech.ru/items/307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты