Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

escoman

Внимание! Конкурс!

Рекомендуемые сообщения

Магазин фирменной техники HP объявляет о проведении не совсем обычного для нашего города конкурса – Конкурса… на лучшую жалобу.

 

В нашей компании возник вопрос: а почему собственно компьютерные фирмы, ругая друг друга и рассказывая друг о друге разные нелестные небылицы, не удосужились спросить у самих покупателей, что же им НЕ нравиться в нашей работе! Наверняка каждый, кто хоть раз покупал компьютер или дополнительные аксессуары к ним, встречался с недочетами и ошибками в работе компьютерной фирмы.

 

Всем желающим предлагаем сформулировать недостатки в работе различных компьютерных фирм города Астрахани, а также (!) предложить пути их устранения (недостатков, а не фирм!). За самое конструктивное предложение, замечание или совет, которое позволит улучшить работу нашей компании, предусмотрены ценные призы: три компьютерные мыши, два USB флэш-диска и 4-мегапиксельный цифровой фотоаппарат HP Photosmart R507!

 

Главное условие! Никаких упоминаний названий фирм или фамилий сотрудников компьютерных компаний! Цель этого конкурса - повышение качества обслуживания покупателей, а не война между компьютерными магазинами!

 

Подробнее о конкурсе на сайте: www.sa-online.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

escoman почему не указан срок акции? Или она длиться 5 лет, а потом определяются победители? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот подробности:

Хотя всё это есть на сайте www.sa-online.ru.

 

Условия

Участник конкурса заполняет анкету, в которой указывает замеченные им недостатки в работе любой компьютерной фирмы города и (!!!) предлагает вариант устранения этого недостатка. Количество заполняемых анкет неограниченно. Важное условие конкурса - никаких упоминаний названий фирм и фамилий сотрудников, совершивших оплошности в работе.

 

 

Цель

Выявление скрытых проблем в работе компьютерных фирм города и повышение качества обслуживания покупателей.

 

 

Время проведения

15.10.2005 - 25.11.2005 (включительно).

Дата объявления победителей - 01.12.2005.

 

 

Как будет определяться победитель?

Победитель конкурса определяется по оригинальности и полезности предложенного решения замеченных недостатков.

 

 

Призы

1 место - 1 цифровой фотоаппарат HP Photosmart R507 (один победитель).

2 место - 2 USB-диска (два победителя).

3 место - 3 оптические мыши (три победителя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я, можно?

Спасибо!

Так вот, нашел недостаток: во всех (практически без исключения) компьютерных фирмах людям, не сведущим в ентой технике, никогда не соберут нормальную хорошо работающую машину. Втюхивают либо то, что есть на складе и надо срочно сбыть, либо просто что подороже.

Сиси, к вам это не относится - я что просил, то вы мне и продали =)))

А вот продать человеку солтек на четыреста дырок под симмы, мотивируя это тем, что на ДДР разоряться не придецца???

Или попал я сам - самосунг 10Г со сбитой механикой - и это после того, как они громогласно были в сети описаны как себя съедающие. Год гарантии, я понимаю, но когда винт осыпается на 8Г ровно через год и два дня....

Никому верить нельзя, менеджерам особенно =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Himeras

 

Я так понимаю, что запись в этом форуме можно считать Вашим участием в конкурсе?

 

Тогда с Вас еще один важный момент - как исправить данное положение вещей? Короче - что делать то?

 

Это сказано в условиях конкурса: "и (!!!) предлагает вариант устранения этого недостатка".

 

B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Совсем забыл.

 

Неплохо было бы выбрать какого-нибудь авторитентного человека, чтобы он нам помог в выборе победителя конкурса. И чтобы потом не говорили, что мол всё куплено и победитель выбран из сотрудников фирмы "СисАдмин!".

 

Варианты "Ну конечно же это я!" не принимаются. :)

 

 

Я, например, предлагаю tHunder'а или Smile'а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Варианты "Ну конечно же это я!" не принимаются. :)

Я, например, предлагаю tHunder'а или Smile'а.

204765[/snapback]

 

Авторитетный человек должен досконально знать кухню компьютерного рынка Астрахани. Лучше всего если это будет кто-нибудь из руководящего звена компьютерных фирм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

escoman, с этим как раз-таки сложнее... Вопроз из разряда "как нам побороть рыночную экономику". Если человеку выгоднее продать лажу, тем более что в случае поломки он опять получит прибыль за счет сервиса - как тут исправить?

Потому, имх, и небылицы одна фирма про другую сочиняет - рекламу и антирекламу на том же месте делают.

Клиенты в результате перед походом в гамазею заручаются поддержкой каких-нибутть знакомых хацкеров. Любимая сцена: приходишь в магазин, а там менеджер с другом покупателя волосья друг на дружке рвуть - свою правоту доказывають =))) escoman, ничё не напоминает? Это к слову об AMD-K6 =))))

Ну и второй сторон этот медал - субъективизьм всего происходящего. Мне, напырмер, невыносима продукция интеля - ну не люблю, не знаю с чего. А селероны люблю. Но когда я соседу посоветовал не тратить бабло за этикетку и взять селерон, его менеджер аж вскипел - селы по его мнению авно и нет ничего лучшее истинного интеля.

Решение тут на первое время может быть только одно, большой профессиональный форум по сабж. Сервис-служба али техподдержка, которая способна была бы на пальцах объяснить любому бегемоту, почему не живут вместе какой-нить реалтек и авер2к или может ли на самом деле не пойти крутая игруха, если у навороченного полупрозрачного системника дохлый блок питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

giganter

Лучше всего если это будет кто-нибудь из руководящего звена компьютерных фирм.

А какой в этом смысл, если человек будет допущен только в качестве наблюдателя..... Ну и будет иметь совещательный голос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

escoman

Я бы мог выступить с критикой веб-представительств компьютерных фирм. Подходит к условиям? :) Меня не корми — дай покритиковать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа.

 

Я так понимаю, что такая низкая активность в конкурсе может объясняться только двумя вещами:

 

1. Никто не верит, что победитель в конкурсе будет определяться честно.

 

2. Всё в компьютерных фирмах хорошо и замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без проблем.

Чем интернет-магазины лучше обычных?

 

Только не забывай, что нужно еще и предложить вариант решения этого недостатка.

 

Начинаем не кормить хлебом. :lol:

 

Добавлено ([mergetime]1129812754[/mergetime]):

В смысле можно и вэб-представительства и интернет-магазины и всё всё остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ввели бы лучше оплату по WM и доставку на дом техники, с подтвержеднием естественно по телефону, иногда ломает ехать куда то и покупать, чаще обновлять прайсы на сайте и добавлять обзор техники, как это делает допустим мобаил-ревю

 

сделайте прайсы в текстовых форматах и на сайте их, что бы можно еще было видеть,а не закачивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

escoman

Что говорите не нравится?! Ненравится некомпетентность, ненравится количество мелких компаний, ненравится отсутствие товаров на складе, ненравится отношение менеджеров, ненравится навязывание товаров.

Варианты решения?! Исчезновение мелких контор и появление одной крупной, где есть в наличии большинство ходового железа, которая связана договорами в равной степени с Intel и AMD, объективность и непредвзятость "менеджеров", которые не просто льют компот, а жестко аргументируют свои слова тестами общепризнанных ресурсов.

Возможно ли это в Астрахани?!

Нет и еще раз нет, пока в роли этих горе-менеджеров сидят ребята только с университетской скамьи, а то и еще меньше. Которые в жизни собрали ровно 1 комп - свой, и не нюхали разницы между разводками м/п. Нет, пока главным принципом сборки становится не продуманность конфигурации, а экономия на важнейших компонентах. Нет, пока не введено жесткое контролирование со стороны производителей и руководства всех этапов, начиная от сборки и кончая офисом продаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Интернет-магазин — это не интернет-магазин, если процесс покупки товара в нём не состоит из четырёх шагов: заказ на веб-сайте, подтверждение заказа по телефону, доставка товара, оплата товара. В Астрахани интернет-магазинов нет. Что должна сделать компьютерная фирма? Компьютерная фирма обязана иметь именно интернет-магазин, а не страничку с телефоном. Необходимо полностью исключить лишние движения заказчика. Здесь вы автоматом получаете симпатии той самой продвинутой молодёжи, которую не волнует разница в 1-2% в цене, но которой лень выйти из квартиры ради покупки какой-либо вещи. Не могу смело утверждать, что есть необходимость в возможности оплаты по WebMoney, ибо в Астрахани этой системой пользуются единицы, но замечу, что у этих самых единиц электронные кошельки редко бывают пустыми, а, как известно, с виртуальными деньгами легче расставаться.

 

2. Динамичность веб-ресурса. Акции, подарки, праздники, скидки, распродажи, уценка — так много всяческих вещей и ни об одной из них мы не можем узнать из веб-сайтов компьютерных фирм города Астрахани в приемлемом виде — в виде динамичной новостной ленты. Динамика — один из главнейших критериев, которые заставляют пользователя приходить на веб-сайт фирмы снова и снова. Прайс-лист — это не динамика. Мне достаточно знать, по какой колонке Олди фирмы торгует и какой у неё процент накрутки, чтобы не посещать веб-сайт фирмы вообще. Наличие той или иной модели железа я тоже вряд ли буду проверять на веб-сайте, ибо знаю, что прайс-лист астраханских компьютерных фирм никогда не отражает реальную ситуацию на складе — и это тоже проблема, как заметил noname. Иными словами, динамичность веб-ресурса привязывает пользователя к веб-ресурсу, заставляет его заглянуть ещё раз в поисках новой акции или скидок.

 

3. Качественный дизайн. Самое главное (в данном случае) — простота. Избегать flash, java, навороченных javascript (в особенности тех, которые работают не во всех браузерах; например, javascript-меню навигации); оптимизировать графику (трафик — очень больной вопрос для большинства астраханцев). Единственных примером простоты и качества, на мой взгляд, является сайт... гхм... просили не давать названия фирм :) Вовсе не значит, что необходимо заказывать дорогой дизайн. Достаточно проконсультироваться с грамотным специалистом (в идеале — специалистом по юзабилити).

 

4. Сайт должен иметь историю. Самый! Самый главный фактор во всем мире для интернет-магазинов, которые стимулируют людей к покупке именно через интернет, а не классическим способом, — это доверие. Я не беру вещей с потолка, это доказано исследованиями. Поэтому я всегда должен знать, что фирма не однодневка и настроена решительно.

 

Сайту нужна история:

 

а) Обязательнейшим образом наличие архива новостей (чем грамотнее сделан архив, тем лучше).

б) Раздел «О компании», в котором будет не голословный текст о крутизне той или иной марки или о том, что фирма старается помочь каждому клиенту и что нас уважают, а будут приведены конкретные факти и цифры: фирма появилась на свет в ТАКОМ-ТО году, но она развивается динамично и уже сейчас в ней работает СТОЛЬКО-ТО сотрудников.

б) Опишите опыт и профессионализм лучших сотрудников вашей фирмы. Это поможет мне больше доверять вашим техникам (если у них есть сертификаты или большой опыт) и вам, как фирме.

 

5. Очень и очень необходимо следить за КАЧЕСТВОМ общения по телефону с клиентами. Самый глупый и неказистый на вид клиент может оказаться большим профессионалом, сисадмином крупной фирмы — любое некачественное отношение к нему (визуальное или голосовое) может лишить фирму большого заказа. Взять, к примеру, фирму... гхм :)

 

6. Никаких бесплатных движков на веб-сайте (не стану уж говорить примеры, хотя они есть). Это унижение самих себя. Нет возможности заказать у программиста скрипт интернет-магазина? Сделайте круглосуточную или хотя бы постоянную (в рабочее время) поддержку по ICQ и электронной почте, посредством которых я могу произвести заказ.

 

7. Грамотность! О, да! Я не могу покупать товар в фирме, у которой на веб-сайте ошибка в каждом абзаце (как вариант — предложении). Следите за орфографией и пунктуацией! Я не доверю свои деньги безграмотному ПТУшнику (извините, если кого обидел). И даже если в фирме работают именно они, никто ещё не отменял сайты www.gramota.ru и типограф от Студии Артемия Лебедева (www.artlebedev.ru). Замечу, что если и встречаются более или менее грамотные сайты в плане текстов, то практически 100% веб-сайтов нашего города не соблюдают типографики: правила оформления контактной информации (тех же телефонов), абзацев и т.д. Чего уж говорить о том, что 100% людей в Астрахани, кроме нескольких людей, которых можно пересчитать по пальцам, совершенно спокойной путают тире с дефисом, набивая при этом тире минусом на клавиатуре :) Продолжать можно бесконечно... например, факт того, что для кириллического текста используются кавычки, предназначенные для латиницы,.. но это уже подробности, не будем в них вдаваться. Кстати, дабы быть сведующими в данных вопросах достаточно ознакомиться с Ру/Ководством всё той же Студии Артемия Лебедева.

 

8. Онлайн-общение с клиентами: форум, гостевая, система «вопрос-ответ» — выбирайте! Если я вижу на сайте компьютерной фирмы систему "вопрос-ответ", которая вовсе не пуста, то я отмечаю себе, что фирма не только помогает клиентам решать проблемы, но и систематизирует, и анализирует их и способы решения подобных проблем. Возьмите на заметку.

 

9. Манибэк, гарантия, сервисные центры. Тут всё просто. Я сомневаюсь, подойдёт ли мне данное устройство, и есть две фирмы: с манибэком и без. Куда я пойду? Ответ очевиден. Мне необходимо приобрести принтер Epson, и есть три фирмы: две не являются авторизованными сервисными центрами Epson, а одна — является. Куда я пойду? Ответ очевиден. Приобретал давеча клавиатуру. Довольно дорогую для данного вида аппаратуры — 1500 рублей. В одном магазине мне отказались давать гарантию, мотивируя это тем, что я могу поставить клаву в интернет-клуб и там она сломается за две недели. И это клавиатуру-то за 1500 рублей? В другой фирме тоже не давали гарантии на клавиатуру, но когда я сказал, какую именно клавиатуру я хочу, то мне сразу же предложили гарантию в 3 месяца. Угадайте, где я купил клавиатуру?

 

10. Менеджеры. Да уж... те ещё люди. Оно и понятно, ведь сложно найти профи за небольшую зарплату, но всему ведь есть предел! Когда я слышу от менеджера фразу «Зачем Вам SEC, может, лучше Samsung возьмёте?», при том, что SEC = Samsung Electronics, то у меня вообще злости не хватает: разворачиваюсь и ухожу. И мне не важно уже, какие цены в этом магазине. А ведь в Европе менеджер — это руководящая должность, менеджером солидно быть и до него надо дослужиться.

 

11. Имейте стабильно на складе хоть что-нибудь! Чтобы люди знали, что вот в этом магазине всегда есть данный вид товара. Когда мне необходимо было купить мышь Microsoft, то я объездил с другом огромное количество магазинов на предмет наличия данной мыши. Нигде не найдя данный товар, я отправился в Эльдорадо (хоть и не люблю там покупать технику), где купил эту мышку, которая лежала среди нескольких десятков таких же. Понимаю, что позволить себе постоянное наличие товара на складе и широкий ассортимент может только крупная фирма, но ведь это недостаток, правда? :) Зачем делать поблажки.

 

P.S.: Астрахань — маленький городок. Стоит сделать душевный и добротный сайт (пусть и с небольшим спектром услуг, но с качественными услугами), как сразу же клиенты заголосят о великолепии фирмы, а молва быстро разойдётся среди людей. «Интернет-магазин» для меня в Астрахани вызывает такую же улыбку разочарования, как и «интернет-кафе», которые почему-то считают, что если в клубе есть интернет, то это интернет-кафе. А про само кафе забыли, да? :) Вот такие пироги.

 

P.P.S.: Могу продолжить, в принципе. Или я уже описал идеальный магазин? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://astrallan.ru/ это самарская сеть, дизайн её сайта, мне понравился простой и информативный вид сайта.

 

10. Менеджеры. Да уж... те ещё люди. Оно и понятно, ведь сложно найти профи за небольшую зарплату, но всему ведь есть предел! Когда я слышу от менеджера фразу «Зачем Вам SEC, может, лучше Samsung возьмёте?», при том, что SEC = Samsung Electronics, то у меня вообще злости не хватает: разворачиваюсь и ухожу. И мне не важно уже, какие цены в этом магазине. А ведь в Европе менеджер — это руководящая должность, менеджером солидно быть и до него надо дослужиться.

 

коника, напротив базарчика в жил-городке

Я- девушка, а у вас есть мемористики сони?

она- ?????

Я- понял(разворачиваюсь и ухожу)

 

очень такое дело меня злит, когда работают такие сотрудники, компю... ой извините, компьютерные фирмы забыл, нельзя упомниать, ну да ладно, так вот очень часто этим грешит и не только они.

 

 

сделайте доставку курьером домой технике, пусть она будет за деньги, но я буду этим экономить свое время, даже если товар я не возьму, я лучше заплачу курьеру, чем потеряю время на разьезды, наличные кстати можно так же отдавать курьеры, или платить сразу вебманями.

 

Работайте ребята над этим, а инет магазин, где только конактный номер и нет выбора техники пошагово и доставки, да нах мне такой нужен? с тем же успехом я пойду в центр города и зайду в разные фирмы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше продолжить, естественно. Чем больше напишите замечаний, тем больше вероятность того, что кто-нибудь в них узнает себя и исправится... я уж не говорю о том, что и вероятность победить в конкурсе выше. :)

 

Активнее, господа, активнее. В Ростове конкурс проходил более живо.

А Астрахань пока в полусонном состоянии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коника, напротив базарчика в жил-городке

Я- девушка, а у вас есть мемористики сони?

она- ?????

Я-  понял(разворачиваюсь и ухожу)

 

 

Ну, не стоит так строго. У нас был такой случай с нашим ме... продавцом-консультантом.

 

Приходит к нам покупатель и говорит: - У вас стилусы есть?

Продавец: - Есть, 45-е по 2200.

Покупатель: - А что они такие дорогие? Из золота что-ли?

Продавец: - Да, нет. Обычные.

 

Покупатель уходит. Потом только наш продавец понял, что имелся в виду стилус для КПК. Он то думал, что спрашивали принтер Epson Stylus С45.

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

escoman да мне на приз как то пофиг, некоторым людям тоже, мы высказали свое мнение и свои предложения,а решать уже вам конечно, но инет магазин у вас будет первый, если вы сделаете как было сказано выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

escoman, было похоже. Мне в одном довольно уважаемом гамазине на просьбу поискать переходник с салазок винчестера на USB, менеджер (так и хочется сказать минЕджер) с выпученными глазами заявил, что такого вообще в природе не бывает.

Логика: чувак про такое не слышал никогда, значит - не бывает.

Пришлось достать из чумадана свой и показать.

Но самая жопа - когда я закончил осмотр их витрины - я подвел его и показал: у них на полке точно такой же лежал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

escoman,

 

Возникает ряд вопросов:кто спонсирует конкурс,и кому это выгодно?

 

Мое мнение таково:помимо того,что в магазине должен сидеть человек более,менее разбирающийся в технике,необходима правильная работа с клиентом.Если даже фирма объебала клиента(такого конечно не должно быть),это должно выглядеть солидно и красиво без хамства.

В общем более продвинутая фирма всегда возьмет к себе на работу человека,способного обучать,персонал правильному поведению с клиентом.и правильной организацией работы фирмы.

Рекламирую себя на данную должность.По профессии я психолог.И считаю,что главное в любых продажах-это фактор грамотной коммуникации.

А у нас в городе это отсутствует.Не хотят руководители тратить деньги на такого рода спецов.В Москве это понимают.

Кто понимает новые тенденции развития,тот и впереди.А уж в компьютерном деле не брать в расчет данный фактор-это дальнейшая жопа для фирмы.

А недостатков в работе их полно.Но надо работать.,меняться,и развиваться.

Экономить на обслуживающем секторе-это тупик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fedor Gromov

Ребята! Какая интернет торговля , О ЧЕМ вы ?
Правильно!

"В очередь, сукины дети! В очередь!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.