Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Murmeladka

Родительское собрание

Рекомендуемые сообщения

Ребенку через год в школу...

По месту жительства подходят лицей №1 (бывшая школа №10) или гимназия №3 (школа №2).

В общем-то территориально нам более удобен лицей №1... Но говарят, что в гимназии №3 сильный педагогический коллектив и вообще школа сейчас одна из лучших в городе. Но при этом обучение в начальной школе гимназии №3 организовано по системе Занкова. Честно говаря, сколько я читала отзывов в инете про эту систему и беседовала с родителями школьников, которые по ней учатся - доверия она мне не внушает (может я ошибаюсь?). Я, конечно, понимаю, что многое зависит от личности учителя, но... Эти какие-то несуразные фонетические разборы, учебники, написанные сложно, "не русским" языком (http://www.mike.mega.ru/zankov.htm - почитайте, я была шокирована), кому это вообще нужно?

Кроме того, меня очень волнует подготовка в старших классах по математике, информатике и физике. Где это сейчас серьезнее преподается?

 

Родители, школьники, выпускники, выскажите мнение, какая школа лучше?

 

Как вы относитесь к системе Занкова? Как она в Астрахани преподается?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murmeladka

в лицее №1 очень большая нагрузка. от учеников там требуют полной отдачи сил и здоровья на учебу. но зато это действительно ЗНАНИЯ. в старших классах ваш ребенок до 2-3 часов ночи будет сидеть за книгами, и при этом еще не все сделает. проверено даже на самых организованных людях. все учителя советской закалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не уйдут ли эти учителя советской закалки через 10 лет на пенсию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chulok

А я вот думала, мучать будут в гимназии №3. Очень этого не хочется.

 

Сама училась в лицее №1 (еще в тогда в шк. №10), правда давно, правда ЗНАНИЯ давали, но до 2-3 ночи не сидели. Никогда не было желания в школу после окончания заглянуть - может так у всех? Потому и не хочу туда ребенка отдавать, именно из-за учителей советской закалки, еще в мои времена этим они доставали, хотя были очень приятные и умные исключения, а вот общий дух школы был именно таким как вы пишете. Неужели ничего не изменилось?

 

Значит в лицее №1 все серьезно? Это радует...

 

Eliza

пока они уйдут на пенсию, моя дочь успеет с ними познакомиться...

 

В общем я вся в сомнениях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chulok

 

Да-да! Только она у нас ничего не вела:) Неужели еще работает??? При мне еще была динозавром...

А кто еще из старой гвардии остался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murmeladka

разные системы штука сложная тут нужна либо квалификация как психолога, либо просто большая человеческая любовь к детям, в сочетании со строгостью.

 

самого учили по ситеме Занкова в лицее №2, ничуть не жалею, учительнице и психологу работавшему с нами все родители сказали огромное спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murmeladka

Учился я в 3 гимназии, сложно очень, в большинстве преподаватели сильные, но не все. После ее окончания ваш ребенок без особого труа поступит в ВУЗ. Хотя это не от школы зависит, а от самого ребенка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murmeladka

так сейчас уже и не вспомнишь. надо как-нибудь сходить туда:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murmeladka училась я по этой системе Занкова в обычной школе...ничего она и не дает толком, только усложняет жизнь

 

Фермер;)

Хотя это не от школы зависит, а от самого ребенка...

полностью согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учусь в 1 Лицее...Всё купленно что ещё сказать...

Мажорам там хорошо..а ост. давят...

И не всё вырываються там по знаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murmeladka

Я училась в т.н. "обычной" школе до 9 класса (и ничуть об этом не жалею, у меня была прекрасная школа, пусть и без претензий), потом без труда поступила в лицей 2 (бывшая 47 школа) - там, правда, нет хорошей подготовки по математическому профилю и готовят скорее гуманитариев. Им я бы и посоветовала туда идти, если хочешь получить знания - там ты их получишь. По крайней мере, я взяла там то, что мне было нужно для будущей специальности.

В 10 школе проходила пед. практику в 2003 и 2004 году. Я бы сказала, что это школа, где учатся дети не самых бедных родителей - на одни учебники надо потратить очень много. Но и знания дают на высоком уровне - не знаю, до скольки дети там над учебниками сидят, но отвечают здорово.

К гимназии 3 у меня почему-то предубежденное отношение: пафоса там больше, чем реальных успехов у учеников.

В любом случае, ребенок все равно будет заниматься с репетиторами, верно? Так что к выборы школы надо скорее подходить с позиции лучшего пед. коллектива и оптимального здорового соперничества между детьми. А знания - они чаще всего получаются индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

InFeRnUs

Всё купленно что ещё сказать...

Мажорам там хорошо..а ост. давят...

И не всё вырываються там по знаниям.

 

гонево! если у тя есть мозги, то тебе должно быть пофиг на остальных. да, там программа обучения очень сложная. а ты хотел, чтобы тебе за красивые глаза 4 ставили? Да и не было никогда такого, чтобы детей, у которых родители мало зарабатывают, специально давили! Насколько я помню, эти дети в большинстве были намного умнее обеспеченных детей, т.к. они понимали, что другого выхода у них нет и знали, что для того, чтобы поступить в ВУЗ, нужно пахать и пахать. Ищи проблему в себе.

 

ЗЫ: а то, что учителя жопу лижут богатым родителям - это их проблемы. не обращай внимания. или ты просто завидуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лицей 1 больше технический, гимназия она и есть гимназия (языки и все такое)...Определяйте направленность. Хотя всегда можно перейти, но лучше закончить одну школу... А насчет сиситемы Занкова...не сахар. Многое абсолютно лишнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем еще раз!

 

Yulia

К гимназии 3 у меня почему-то предубежденное отношение: пафоса там больше, чем реальных успехов у учеников.

 

Вот мне тоже так кажется. Да еще эта система Занкова... Не хочется быть с дочкой подопытными кроликами, начиталась я про эту систему и наслушалась от подруг, чьи дети закончили первый класс в гимназии №3...

 

Но вот именно про пед. коллектив я слышала, что в гиназии 3 он сейчас сильнее... Опять же со стороны как это узнать? Все очень субъективно...

 

Насчет учебников и прочих атрибутов, тут уж нужно приобретать все что нужно для учебы...

 

Yulia

 

В любом случае, ребенок все равно будет заниматься с репетиторами, верно?

 

Вот тоже интересный аспект. Денег не жалко, но меня коробит просто от рассказов о репетиторстве с детьми первого класса. При чем это НОРМАЛЬНЫЕ дети! Я понимаю еще подготовку к институту в старших классах. Но в 3 гимназии это начинается с 1 класса!!! Что это? Система? Или такая программа, которую среднестатистические дети не могут освоить? Я, конечно не показатель, но никогда в жизни у меня не было репетитора, поступила в институт - проблем не было (опять же понимаю, что многое изменилось). А тут с первого класса!

 

VEDMOCKA

 

Лицей 1 больше технический

 

Это мне очень нравится, гуманитариев нет в нашей семье...

 

Я почему-то была настроена на 3 гимназию в последний год, но вот пришло время записываться на подготовительные курсы и я серьезно засомневалась... И сейчас, слушая положительные отзывы о лицее 1, все больше склоняюсь в его сторону...

 

Вот ведь мучения какие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murmeladka

3 гимназия находится рядом с "Белым лебедем". Неоднократно слышал, как там отбирали сотовые телефоны у школьников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, лень читать всю тему... Наверняка, это уже говорили... Но очень хочется посоветовать АТЛ (Астраханский Технический Лицей, бывшая школа(или не школа?) №15) - туда берут после 7-го класса (или позже). Учителя отличные, выпускники, если они действительно этого хотят, поступят туда, куда пожелают.

Сам там учился, закончил и поступил на Защиту Информации на бюджет (без репетиторства) :rolleyes:

Половина бюджетных мест на нашей специальности занята выпускниками АТЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Murmeladka

3 гимназия находится рядом с "Белым лебедем". Неоднократно слышал, как там отбирали сотовые телефоны у школьников...

А 1-й лицей рядом с Драматическим театром. Приличное, культурное заведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VEDMOCKA

А 1-й лицей рядом с Драматическим театром

 

нас, кстати, частенько водили туда на спектакли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murmeladka

Вот тоже интересный аспект. Денег не жалко, но меня коробит просто от рассказов о репетиторстве с детьми первого класса. При чем это НОРМАЛЬНЫЕ дети! Я понимаю еще подготовку к институту в старших классах. Но в 3 гимназии это начинается с 1 класса!!! Что это? Система? Или такая программа, которую среднестатистические дети не могут освоить?

Я тоже в принципе нормальный ребенок, но с репетитором занималась с 5 класса - правда, только английским...ну позже еще латынь добавилась. Мне кажется, что репетитор - и индивидуальные занятия соответственно - ето способ больше знать, больше - чем дает программа. Не понимаю понятия - подготовка в институт. Это скрытая взятка, а не подготовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1 Лицее сейчас есть отличные мультимедийные классы не только по информатике (помоему химия, история, география)! А 3 Гимназия... Ну незнаю посоветовал бы Лицей (раз гуманитариев у вас в семье нет)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yulia

 

Я тоже в принципе нормальный ребенок, но с репетитором занималась с 5 класса - правда, только английским...ну позже еще латынь добавилась. Мне кажется, что репетитор - и индивидуальные занятия соответственно - ето способ больше знать, больше - чем дает программа. Не понимаю понятия - подготовка в институт. Это скрытая взятка, а не подготовка.

 

Это совсем другое! Моя дочка тоже уже 2 года занимается английским индивидуально (вернее вдвоем с сыном моей подружки) с преподавателем. И "подготовка в вуз", она ведь не всегда проходит с тем преподавателем, который как-то может повлиять на вступительных экзаменах в институт на результат тестирования, часто это обычные школьные учителя. Я пишу именно про 1 класс (про общеобразовательные предметы) и это, по крайней мере в гимназии 3, практикуется....

 

Avangard

 

Спасибо за информацию! Для меня это важно.

 

chulok VEDMOCKA

 

Я тоже думала о "Белом лебеде" - ничего хорошего (хотя сотовые телефоны отбирают теперь везде). Драм. театр само сабой лучшее соседство, да еще и консерватория напротив;)!

 

Вот еще у меня такой вопрос! Я слышала, из 2 разных источников, что лицей 1 - "наркоманская школа"... Что вы об этом думаете? Очень надеюсь, что это не так....

 

Сразу хочу сказать, не хочу обидеть ни одну из этих школ. Просто никак не могу сделать выбор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murmeladka

лицей 1 - "наркоманская школа

ггг. я помню, у нас младшие классы покупали шприцы, набирали туда воды и бразгались им в девчонок. ну а шприцы выбрасывали просто на пол. А если помнишь, тогда еще завуч Цай Р.В., увидев эти шприцы, подняла на уши всю школу, прошло полно педсоветов и т.д. тогда все долго смеялись.

А если серьезно. Не знаю, ну может было это 3-4 года назад, сейчас вроде нет. да и некому там наркоманить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты