Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Nelly

Я уважаю русский язык!

Рекомендуемые сообщения

- Мы, управление дома, - с ненавистью заговорил Швондер, - пришли к вам

после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об

уплотнении квартир дома...

 

 

- Кто на ком стоял? - Крикнул Филипп Филиппович, - потрудитесь излагать

ваши мысли яснее.

В наше время это звучало бы так:

- Мы тут типа прикинули, - развязано заговорил Швондер, -

после сходки братвы нашего дома, что вы ботаник много тут места занимаете. Короче профессор плати за крышу или поставить тебя на счетчик!

 

 

- какой счетчик? - Крикнул Филипп Филиппович, - потрудитесь излагать

ваши мысли яснее.

-Он не понимает! Швондер обратился к Пеструхину и тут же въехал с разворота профессору в челюсть. Профессор обмяк слегка и обматерил Советскую Власть в лице Швондера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, надоели граматеи! Новые правила- пиши как хочешь! И новые правила математики- достаточно считать до десяти, всё остальное можно пощелкать на китайском калькуляторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хрюкадор

Вот пример определений после подлежащего. Определение поясняет подлежащее ( и только его).

Мороз, трескучий и обжигающий, выносил мозг уже десятый день. (что первое в голову пришло)

Если вы видите, что после подлежащего идет парочка определений с соединительным союзом (то есть мороз какой? трескучий), смело отделяйте оба запятыми.

Но: Мороз трескучий выносил мозг уже десятый день. Тут определение одно, не отделяем.

 

А ежели так: Мороз, зараза, выносил мозг уже десятый день.

Определение вроде одно, но запятыми отделяется - нутром чую. Или это уже не определение будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так что насчёт моего вопроса про мэра и про речку?Неужели никто не знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zexus

обособляется, но это приложение. Кстати, в приложениях я не сильна. Однако изучу и как-нить приплету. Впрочем, с приложениями все гораздо проще. Они вроде как сильно интонацией выделяются, если обособляются.

 

КИСУЛЬКА

хз, правила надо рыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так что насчёт моего вопроса про мэра и про речку?Неужели никто не знает?

мэр города Астрахань

мэр Астрахани

мэр г. Астрахань

набережная реки Волга

набережная Волги

набережная р. Волга

в г. Астрахань

в городе Астрахань

в Астрахани

 

вроде так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мэр города Астрахань

мэр Астрахани

мэр г. Астрахань

набережная реки Волга

набережная Волги

набережная р. Волга

в г. Астрахань

в городе Астрахань

в Астрахани

 

вроде так

я тоже такого мнения-но на нашем ТВ часто допускаются ошибки особенно по лотосу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тоже такого мнения-но на нашем ТВ часто допускаются ошибки особенно по лотосу

как говаривал А.П.Чехов:"Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой." :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как гаваривал А.П.Чехав:"Граматнасть нив том что пишишь граматна а втом что ты низаметишь кагда ктоне будь другой пишит ниграматна".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тоже такого мнения-но на нашем ТВ часто допускаются ошибки особенно по лотосу

А как должно еще вещать местное ТВ, если 90% населения грода говорит "в городе Астрхани" или вообще "в городе АстраханЕ"? Наверняка там тоже работают люди из этих 90%. Ничего удивительного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был сейчас около роддома на Ахшарумова, 82 - висит баннер с рекламой имеющихся у них специалистов, среди всех - гастраинтеролог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тоже такого мнения-но на нашем ТВ часто допускаются ошибки особенно по лотосу

Вероятно, я был не прав, и сам попал в те самые 10% неграмотных. А те 90%, возможно, самые грамотные. Вместе с Лотосом =)

 

В Москве, в городе Москве или в г. Москве?

В «Справочнике издателя и автора» А. Э. Мильчина, Л. К. Чельцовой указано, что «сокращение г. (город), как и полное слово, рекомендуется употреблять ограниченно, главным образом перед названиями городов, образованными от фамилий (г. Киров)».

 

Таким образом, общеупотребительно: в Москве. Варианты в г. Москве, в городе Москве следует характеризовать как специфически-канцелярские (т. е. употребительные преимущественно в официально-деловой речи). Варианты в г. Москва, в городе Москва не соответствуют литературной норме

 

Вот так вот. Короче, я в растерянности =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, в ближайшее время тема будет посвящена подлежащему и сказуемому. Сюда я буду выносить примеры с форума без указания никнейма, темы.

Речь идет о запятой между подлежащим и сказуемым. Очень часто форумчане допускают эту ошибку. Тему апнула, чтобы потом не искать :)

 

Красочные примерчики упустила. Но ниче, я еще найду :)

 

Черт тебя дери, ДДТ. Вот где ты допустил мега-ошибку? Ты так много флудишь, что фиг найдешь.

 

Я читаю малое количество тем. Ниче, попадешься еще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРОБОВАЛ! Не пробывал, а пробовал! Не попробывать, а попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

udaff

Ты признаешь, что относишься с пренебрежением к русскому языку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Черт тебя дери, ДДТ. Вот где ты допустил мега-ошибку? Ты так много флудишь, что фиг найдешь.

 

Я читаю малое количество тем. Ниче, попадешься еще :)

А что за пристальное внимание к моей персоне? Чем заслужил? :) Я ни где и не писал что я очень грамотный, школу закончил с 4-кой по русскому. А в интернете особо пристально не слежу за орфографией и пунктуацией.

Когда была мода на " пАдонкафский албанский", так вообще специально ошибки делал :)

 

Это я много флужу? Ну да, ну да, даже 6к сообщений никак не наберу, хотя зарегистрирован на форуме уже давно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом деле важна умеренность. Вы знание русского языка превратили в фетиш какой-то.

Все эти ; , . " - обычному человеку не нужны, чтобы понять о чем идет речь и не имеет принципиального значения владеет ли чел правилами орфографии, пунктуации или нет, тем более на форуме.

Согласитесь, что "бокс" и "бакс" имеют разное значения, но при написании "козел" и "казел" гласная не имеет значения т.к. и так понятно, что они описывают один и тот же предмет, тоже самое знаки пунктуации, я понимаю, что в фразе казнить нельзя помиловать запятая имеет большое значение, но так ли часто мы стоим перед выбором такого рода?

В любом издании существуют редакторы, корректоры и пр. специалисты такого рода.

 

Короче, я за унификацию, за деление языка на литературный и разговорный. Владеешь литературным - молодец, работай головой. Владеешь только разговорным - тоже молодец, но работай руками.

 

ЗЫ: Ваенга ниграмотная ваще, но это не мешает ей петь. Марина Хлебникова круглая отличница, но в песне "чашка кофею" тоже накосячила, чтобы в рифму попасть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПРОБОВАЛ! Не пробывал, а пробовал! Не попробывать, а попробовать!

Еще очень модная фишка у нас на форуме - писать:"Мне нравитЬся....(некто или нечто)"

:bang:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

Весь вопрос в том, что называть уважением, а что пренебрежением.

Разумеется, нельзя отрицать, тот факт, что русский язык, во всяком случае, в том виде, в каком он существует сейчас, это не просто результат длительного взаимодействия различных восточнославянских диалектов, распространённых на великорусской территории, и церковнославянского языка, возникшего в результате адаптации на русской почве языка первых христианских книг, но и постоянной неологизации посредством заимствования из других языков, а также длительного заполнения русского языка варваризмами, различного толка. Поэтому то, что ты называешь "неуважением", я называю "развитием".

 

 

Согласитесь, что "бокс" и "бакс" имеют разное значения, но при написании "козел" и "казел" гласная не имеет значения т.к. и так понятно, что они описывают один и тот же предмет

Ничего подобного. Козел - это животное отряда парнокопытных, а казел - это выражение сложного комплекса чувств, возникших в результате негативного (чаще всего) взаимодействия с каким-либо человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДДТ

Да все, исправился ты. Не вижу за тобой пока той ошибки :). На мелочи мы не размениваемся, ищем только наигрубейшие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Князь Серебряный

Тонкие нюансы в этой теме не обсуждаются. Она создана для указания на самые грубые ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты