Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

История человечества могла закончиться

Рекомендуемые сообщения

История человечества могла закончиться 27 декабря 2004 года

 

Последним днем для всех живых организмов на Земле, включая человека, могло стать 27 декабря 2004 года, когда в Млечном пути в секторе созвездия Стрельца произошел небывалый по силе взрыв нейтронной звезды. Вселенский катаклизм был отмечен рядом ведущих астрономических центров, а также спутниками.

 

Никогда за все время наблюдений ученые не сталкивались со столь крупным взрывом. В течение двух сотых секунды, пока он длился, в пространство выделилась энергия, равная той, что Солнце вырабатывает в течение 250 тысяч лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Взрыв произошел на расстоянии 30 световых лет от Земли, что по космическим меркам очень близко. Если бы это расстояние составляло 10 световых лет, то атмосфера Земли сильно пострадала бы. При этом произошла бы массовая гибель биологических организмов, заявил ведущий астрофизик университета Гарварда Брайан Ганслер.

 

В результате взрыва образовался мощнейший поток сначала гамма-лучей, а затем рентгеновского излучения. Земля и ее обитатели почувствовали на себе последствия взрыва нейтронной звезды: у многих людей в этот день ухудшилось самочувствие, произошли сбои в работе многочисленных приборов.

 

============================

 

Строим-строим планы, рассуждаем о глобальном потеплении, а вот возьми она и поближе взорвись. И ведь никто ж даже не подозревал. «В этот день ничто не предвещало беды...»

 

Мдя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

 

27 декабря 2004 года, когда в Млечном пути

 

Взрыв произошел на расстоянии 30 световых лет от Земли
.

 

глупости. если взрыв зафиксировали 27 декабря, на растоянии 30 световых лет, то и произошел он 30 лет назад. Так как ничто в нашей вселенной не может распространяться быстрее скорости света, то и зафиксирован он был только сейчас. Поэтому вполне возможно, что где то что то уже взорвалось. Но узнать этого не суждено, так как в случае фатального взрыва никто ничего не успет подумать и зафиксировать :)

 

И вообще - нейтронные звезды не взрываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mr.Faster

darkness

Жить одним днем, или жить каждый день, как последний? Одно и тоже? Жить, не думая о завтра, по меньшей мере глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как же я жил не знав об этом :lol:tHunder а может тебе сказок дать про то как человечество выживает после глобальных катастроф я смотрю тебя эта тема волнует ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder бывает и по официальным средствам масовой информации такую фигню говорят, что хоть стой, хоть падай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satol

глупости. если взрыв зафиксировали 27 декабря, на растоянии 30 световых лет, то и произошел он 30 лет назад.
Ой, а разве кто-то против что-то говорит? Там просто неверно поставлена фраза. Само собой взрыв только что дошёл до нас. Этим, собственно, и делается акцент на всю беспомощность нашу.

 

И вообще - нейтронные звезды не взрываются.

 

http://scripts.online.ru/misc/spacenews/00/11/28_005.htm

 

Если магнитное поле нейтронной звезды невелико, оно не оказывает сопротивления растеканию падающего вещества по поверхности нейтронной звезды. Вещество накапливается на поверхности и при повышении плотности и температуры происходит термоядерный взрыв.
Astronet.Ru

 

Превращение нейтронной звезды в черную дыру тоже сопровождается взрывом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могла закончится, но не закончилось. Зачем обсуждать то, чего не случилось, а если бы случилось, то обсуждать не было бы возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KHz

Люди же обсуждает целыми днями событие а-ля «Меня вчера чуть машина не сбила». Не сбила же, а если б сбила — возможности обсудить не было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder не буду спорить. астрономией серьезно не интересовался уже давно. наука постоянно движется вперед. на тот период, когда я ей занимался она (наука) считала, что нейтронные звезды не взрываются, т.к. являются концом эволюции звезд с массой менее 20 солнечных масс. Как я в приведенной ссылке считалось, "что Масса такой звезды может быть в несколько раз больше массы Солнца, а диаметр ее при этом составляет несколько километров. При таких плотностях вещество существует не в виде атомов или ядер, а в виде нейтронов с небольшой примесью протонов и электронов." При этом превращению звезды из нормальной в нейтронную предшествует гравитационный коллапс - то бишь когда термоядерные реакции не в силах сдержать силу гравитации и звезда падает сама в себя. точно также массивные звезды (более 20 масс солнца) превращаются в черные дыры - гравитация которой становится настолько сильной, что даже свет не может вырваться с ее поверхности. (поэтому я и не представляю как они могут взрываться - так как взрыв - это выделение энергии, а гравитация эту энергию не выпускает. А вобще черные дыры (сферы шварцшильда) это вообще штука настолько неизученная, что все данные о них только на грани предположений - так как с поверхности не может вырваться излучение - то и спектральные методы анализа недоступны. впрочем данные об остальных удаленных космических объектах очень и очень неточные и противоречивые.

 

 

делается акцент на всю беспомощность нашу

в этом я тебя всецело поддерживаю. мы даже от астероида укрыться вряд ли сможем не говоря уж о взрыве сверхновой рядом с нами (который возможно уже произошел и двежется к нам на световых скоростях. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satol

что нейтронные звезды не взрываются, т.к....

Спасибо, я в курсе, что это такое и что из себя представляет. Читал на досуге :)

 

мы даже от астероида укрыться вряд ли сможем не говоря уж о взрыве сверхновой рядом с нами (который возможно уже произошел и двежется к нам на световых скоростях.
Вот именно :) Я просто запостил это к тому, что глобальное потепление — есть ничто по сравнению с этим. И это не остановишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder я и не сомневался, что ты в курсе, был бы не в курсе, не постил бы такие темы. объяснил просто, почему я считаю, что нейтронная звезда не может взорваться и уж тем более при превращении в черную дыру. вполне возможно что я неправ.

 

кстати, гдето прочитал, что 50% америкосов не знают, что солнце - звезда. Может конечно глупость, но глядя по сторонам, начинаешь сомневаться, что все россияне это знают. :)

 

так что я всеми руками за такие темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satol

Здесь, в одной из моих тем и прочитал :)

Я постил недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satol

глупости. если взрыв зафиксировали 27 декабря, на растоянии 30 световых лет, то и произошел он 30 лет назад

я вот спрашиваю, а взрыв он то мгновенно произошол. Разьве может он распростронятся в течении 30 лет со скоростью света? Или до нас тока свет от него дошол? Считаю что это не возможно!

 

Просто телескопы 24 декабря зафиксировали взрыв на расстоянии 30 световых лет. А взрыв был 24 декабря 2004 года.

 

Или я не прав? Путанница какаята!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mr.GREK

Разьве может он распростронятся в течении 30 лет со скоростью света? Или до нас тока свет от него дошол? Считаю что это не возможно!
Слушай, Грек. Ты прежде, чем морозить чушь, осведомляйся хоть немного в вопросе, ок? От твоих постов уже не улыбка на лице появляется, а слёзы на глазах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже проэто слышала из новостей - именно с этим взрывом ученые теперь связывают цунами 27 декабря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mr.GREK :))))

Ann ага, сейчас еще начнут гибель динозавров к цунами приписывать. а потом фильм снимут про мегагалактиеский взрыв, который чудом остановят бравые американские военные :) и самое главное динозавры тоже стопудово по самым последним данным из-за взрыва звезды вымерли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mr.GREK

Или я не прав? Путанница какаята!

какаята!
Ты очарователен! Во всех, наверное, отношениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satol

А что! Про цунами очень даже может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder да нет. если бы это было цунами или даже астероид, то они бы вымерли мгновенно (за несколько лет (может десятков, или сотен). А они вымерли мгновенно только по геологическим меркам, а на самом деле вымирание длилось не один миллион лет. Просто у нас почему то любой катаклизм планетарного масштаба принято связывать с гибелью динозавров. Особенно после выхода очередного голливудского блокбастера. А факты приводимые в таких фильмах очень далеки от истины (взять к примеру компьютеры) но на сознание масс влияют очень здорово. ИМХО - динозавры были просто шагом в эволюции и не выдержали конкуренции со стороны появившихся в конце мезозоя млекопитающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satol

Я не про динозавров, а про связь недавнего цунами в Азии и этого взрыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты