Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Rundel

Выбор беспроводного роутера для дома

Рекомендуемые сообщения

Задача:

1) Раздать реаловский инет (VPN соединение) на два ноута домашних по вайфаю

2) Сделать так чтобы эти два ноута видели друг друга в локальной сети и юзали шары (папки и два принтера)

 

Смотрю в сторону DLINK DIR-300

http://dlink.ru/ru/products/2/728.html

DIR-300.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри лучше в сторону DIR-320/330 тогда уж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex Novo

не понял их преимуществ

 

320ый имеет в себе принтесервер усбышный который хрен его знает будет ли понимать хотяп один из моих принтеров ..

 

а что поддержка впн тунелей я до конца вообще не понял .. зачем это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) Раздать реаловский инет (VPN соединение) на два ноута домашних по вайфаю

не понятно про задачу!

Инет какой? кабельный или беспроводной?

Если кабельный то проще, а если беспроводной то сложнее.

 

У меня дома стоит Zyxel P-330W EE и он может принять по вайфай и раздать (только) по локалке, так и сижу в одном месте с ноутом.

Выход другой: взять роутер и точку доступа связать и кабелем, роутер будет принимать инет по вайфай, а точка доступа будет давать инет по вайфай.

 

В цене это вариант дешевле чем купить какой нибудь хороший вайфай роутер, да я пока не имел возможности поюзать такой роутер чтобы по вайфай принимал и сразу же по вайфай отдавал.

 

2) Сделать так чтобы эти два ноута видели друг друга в локальной сети и юзали шары (папки и два принтера)

что сложно того? обычная локалка только беспроводная ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crazy_Nik

прием интернет будет с витой пары - впн должна поднимать уметь эта железка ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прием интернет будет с витой пары - впн должна поднимать уметь эта железка ..

впн создается по протоколу PPTP, забиваешь ipшники и логин с паролем и жмешь ребут, 10 сек и роутер должен законектится без проблем.

 

в чем проблема тогда?

 

сначала роутер настраиваешь напрямую через кабель, прописываешь ip локалки, включаешь вайфай, отключаешься от кабеля, включаешь вайфай на ноутах и все заработало ...

 

не вижу особых проблем ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crazy_Nik

да что ты мне рассказываешь как нубу ... я знаю ... у меня свой сервак с впном на линуксе на работе стоит..

 

мне интересно кто и что по моделям посоветует ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 320 без redboot ставится DD-WRT - через обычный tftp! А также альтернативная прошивка "от Олега" для Asus Wlxxx. USB используется например для подключения через контроллер SATA жесткого диска. Ну и масса других полезных возможностей, например уведомление через sms о окончании загрузки торрент-кдиентом файлов на встроенный винт и т. п. Короче, в понедельник-вторник эта железка будет у меня, отпишусь...

 

Информация:

 

_http://www.wl500g.info/showthread.php?t=17641

_http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Прошивка_DIR-320

 

Проблема малого объема ПЗУ решается например так _http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=43389

 

Ну а это пример модификации с внутренним жестким диском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотрю в сторону DLINK DIR-300
Думаю для поставленных задач достаточно будет. У меня с твоим роутером trendnet в паре с DWL-2100 тот-же функционал должен выйти.

 

2) Сделать так чтобы эти два ноута видели друг друга в локальной сети и юзали шары (папки и два принтера)
В некоторых описаниях функций оборудования пишется что есть функция блокирующая доступ но пользователь по желанию может её отключить. Сам не разбирался, как всё прикуплю и настрою то буду подробнее разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не понятно про задачу!

Инет какой? кабельный или беспроводной?

Если кабельный то проще, а если беспроводной то сложнее.

У меня дома стоит Zyxel P-330W EE

Пользую этот-же роутер около года, в локалке комп и спутниковый ресивер по витой паре, комп по wifi, иногда ноут по wifi. Адреса через DHCP. PPPoE (Транк) поднимает роутер. Соединение держит устойчиво, при пропадании внешки достаточно шустро поднимается. Вообщем без нареканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче, в понедельник-вторник эта железка будет у меня, отпишусь...

 

жду отзывов ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Задача:

1) Раздать реаловский инет (VPN соединение) на два ноута домашних по вайфаю

2) Сделать так чтобы эти два ноута видели друг друга в локальной сети и юзали шары (папки и два принтера)

 

Смотрю в сторону DLINK DIR-300

 

У меня дома именно DIR-300 - проблем нет. Конечно, нужно сразу перепрошивать. Кабель Пейджевский заходит в роутер с VPN-соединением, комп подключен к роутеру по LANу, ноут - по Wi-Fi. Пейдж весь трафик ведет по MAC-адресу роутера - красотища, одним словом :) Принтер общий на компе, И-нет доступен одновременно на всех машинах, круглосуточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница между 300 и 320 в цене невелика, зато по железу - очень значительная (разные классы можно сказать). Народ говорит, что

DIR-320, 330, скажем так, "быстрее" пропускает трафик WAN<->LAN, плюс принтсервер (кстати, модели принтеров надо подбирать - работают не все).

DIR-300, 400 - совместим с большинством частоиспользуемого "бюджетного" беспровода (поскольку Atheros), плюс при альтернативной прошивке от dd-wrt совместим с точками DWL-2100AP, 3200AP по всем режимам.

У меня Wi-Fi будет использоваться для работы с IT и смартфоном, поэтому выбор пал на 320 устройство на базе платформы Broadcom BCM5354/BCM4318. К тому же повторюсь - оно будет работать в режиме NAS, а не принтсервера (принтера дома нет), поэтому USB нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотрю в сторону DLINK DIR-300

Главное не смотри в сторону DLINK DIR-400. Как "счастливый" обладатель данного девайса, могу сказать что на оффициальной прошивке он нифига не работает (подробности на офф форуме). Работает только на прошивке от DD WRT (подробности на форуме DD WRT).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D-Link DIR-320 Беспроводной VPN-маршрутизатор 802.11g, 4x10/100 Eth, USB2.0, PPPoE, NAT, VPN, L2TP

54,1 $

 

ASUS WL-500GPV2 Premium 4-port Router, 802.11g, Enchance range

96,9$

 

ZyXEL P-330W EE Интернет-центр для выд. линии с многофун.точкой доступа Wi-Fi 802.11g и коммутатором

67,6$

 

впринципе по ценам выбор очевиден...

 

хотя нашол -

TRENDnet TEW-432BRP 54Mbps 802.11g Wireless Firewall Router

36,4$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

500gpv2 - не стоит брать, он менее производительный чем WL-500gP (у меня такой), и дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит щас дождемся AlexNovo и разузнаем о его впечатлениях ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет будет подготовлен быстрее, если кто-нибудь снабдит меня конвертором USB-SATA для винта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там на форуме товарищ Joker продавал занедорого такую штуку .. или у него идешный был ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Железка куплена, вечерком начну тестирование, если хватит сил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex Novo

жду потирая руки ... хотя недождавшись тестов уже заказал себе такуюже с мск ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алекс ! ты доволен ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так!

Пока машинка работает в штатном режиме со стоковой прошивкой (правда пришлось перешивать на последнюю - та, которая стояла имела

тупой глюк в виде невозможности скачивания файлов по FTP). Все функции, необходимые мне (а также побочные, навроде раздачи бесплатного инета на улицу)

выполняет. Единственный минус - упала скорость в локальной сети (всего лишь 45-50 Мбит/с выдает), вот этот параметр и буду пытаться улучшить.

Думаю, к концу недели займусь аппаратной модификацией и экспериментами с прошивками, начнем с DD-WRT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от себя посоветовал бы WL-500gP :-) С последующим обновлением прошивкой "от Олега" :)

p/s/ Если что-прошивками могу поделиться.

да, и безусловно, в случае беспроводного использования, скорость между вашим компом и компами из локальной сети упадет, до пропускной способности роутера по воздуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от себя посоветовал бы WL-500gP :-) С последующим обновлением прошивкой "от Олега" :)

p/s/ Если что-прошивками могу поделиться.

да, и безусловно, в случае беспроводного использования, скорость между вашим компом и компами из локальной сети упадет, до пропускной способности роутера по воздуху.

 

Цитата с форума, где обитает Олег:

 

 

Прошивка Олега на роутере Dlink DIR-320

Мне удалось скомпилировать прошивку Олега для роутера Dlink DIR-320.

Данный роутер является аналогом роутера Asus WL-500gP V2 c уменьшенной с 8 Мб до 4 Мб флэш памятью и без двух-портового USB хаба. Выполнен роутер на процессоре BCM5354, объем ОЗУ - 32 Мб, флэш - 4 мегабайта, 1 порт USB, 1 внутренний COM порт.

Цена данного роутера меньше чем роутеров Asus при той же функциональности.

 

SoC на наших роутерах - братья-близнецы (это BCM4704/BCM4780 на Асусе и BCM5354 на на Длинке, ядро 3302, размеры кешей инструкций и данных, стека одинаковы, разница в тактовой частоте и поддержке PCI - это и используется при реализацтт модуля Wi-Fi), размер Flash-памяти, как я уже упоминал, не критичен. Конечно, полгода назад за ту цену, котору отдал за Длинк можно было бы и Асус взять (ничего против не имею), но суровые реалии заставляют экономить, поэтому и был сделан выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты