Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Rundel

Выбор беспроводного роутера для дома

Рекомендуемые сообщения

SoC на наших роутерах - братья-близнецы (это BCM4704/BCM4780 на Асусе и BCM5354 на на Длинке, ядро 3302, размеры кешей инструкций и данных, стека одинаковы, разница в тактовой частоте и поддержке PCI - это и используется при реализацтт модуля Wi-Fi), размер Flash-памяти, как я уже упоминал, не критичен.

На счет этого прям так сразу ничего сказать не могу, не в курсе.

Безусловно-длинк дешевле будет)

Но.

Дает ли длинк возможность скачивания файлов из сети при выключенном компе? (WL-500gP-дает такую возможность)

Зона охвата потенциально у асуса будет больше(конкретные цифры,от конкретных условий зависят,сам понимаешь:) )

Возможность одновременно подключить и принтер и внешний жесткий диск)

Это на глазок те преимущества, из-за которых имеет смысл переплачивать.

Общий вывод-если есть около 3000р - лучше взять асус. если надо, как верно сказано-экономить, можно обойтись длинком.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на длинк ставится прошивка Олега для асуса, все ее преимущества и недостатки работают, насчет скачивания файлов при выключенном компе - см. сообщение номер 8 в данной теме, подключить можно и принтер и внешний жесткий диск и еще много чего, подключив разветвитель к порту USB или распаяв его внутри (на том же фото показан пример). Зона действия Wi-Fi 320-го - много больше, чем нужно для домашнего маршрутизатора. Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи, но банально переплачивать за корпус другого цвета и с другим логотипом - тут уж увольте! Если есть 4-5к - можно попробовать купить DIR-330 - в нем мощный проц BCM5836 (используется в серьезных управляемых коммутаторах типа HP ProCurve Switch 2810-24G), 32 МБ ОЗУ и 8 flash... Asus до такого еще не дорос в этом ценовом сегменте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в апреля у меня стоит АСУСовский WL-500gp. Настроил буквально с закрытими глазами. Всё интуитивно понятно.

А теперь кто может поделиться прошивкой и мануалом как прошивать, ибо когда я захожу на сайт где прошивку скачать - вместо русского сплошные аброкозябры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потирая руки жду своего роутера ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже с 7 апреля трешь руки, смотри не протри до дыр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще тереть до 14ого ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так на длинк ставится прошивка Олега для асуса, все ее преимущества и недостатки работают,

Ну если это не частный случай, тогда и речи нет :-)

Просто как то странно,что длинки не выпускают свою прошивку с такими же функциями(аналогичнымы точнее)-были бы вне конкуренции в классе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а разве асусы выпускают? Прошивки "от Олега" и всякие #wrt - продукты третьих лиц, не связанных с производителями оборудования.

Просто длинк (как и все остальные конторы) все усилия направляют на более дорогие продукты, а также не заинтересованы в том,

чтобы дешевые изделия из соседних линеек составляли им конкуренцию. Просто бизнес... А мы пользуемся наработками энтузиастов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Download Master в стандартной прошиве от асус присутствует. Ну да ладно, эт уже не принципиально, ток для тех кто не заморачивается "перепрошивками" и тд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, прошивка от Олега - вроде как с ведома Asus осуществляется, они открыли исходный код своих прошивок.

Так же поступил Acorp со своим WR-G (целая контора занимается этим направлением). А вот асус похоже потихоньку исправляет ошибки и

добавляет новые функции в стоковые прошивки пользуясь вышеупомянутым проектом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот в апреля у меня стоит АСУСовский WL-500gp. Настроил буквально с закрытими глазами. Всё интуитивно понятно.

А теперь кто может поделиться прошивкой и мануалом как прошивать, ибо когда я захожу на сайт где прошивку скачать - вместо русского сплошные аброкозябры.

 

 

Если посмотреть в самый низ страницы форума wl-500g там есть менюшка выбора языка - в левом углу она.

А там всё просто - качаешь прошивку на комп и через админку роутера загружаешь новую прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Netgear - отличный выбор, дизайн на 10 из десяти баллов, легкость настройки, широкий ассортимент, отличная цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошился асусовско-олеговской прошивкой... Покажите того наркомана, который лепил в нем веб-морду? По сравнению с ней ритминформоский сайт

- гений дизайна. Несомненно, функций навалом и еще больший функционал скрыт в консоли, но немного "причесать" не мешало бы. После родного

длинковского нового интерфейса (старый, кстати тоже не блещет) - смотрится ужасно. Да, запарился ловить этот чудный tftp загрузчик, пришлось

рисовать батник. Пока что откатился назад на 1.20 бета стоковую, DD-WRT вообще не пошла, возможно просто не дождался окончания прошивки.

 

Netgear, как и Asus, и Belkin, и Linksys и пр. - замечательные конторы, производящие отличное железо по завышенным ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex Novo

Netgear, как и Asus, и Belkin, и Linksys и пр. - замечательные конторы, производящие отличное железо по завышенным ценам.

За качество и дизайн нужно платить. Мне не нужно прятать роутер под стол - он отлично выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня приезжает мой длинк 320ый )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как доехал? присаживайся, рассказывай. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказываю....

 

Первым делом перепрошил его в 1.10 и зашил в него русский язык...

 

Вывод - английский на роутере понятней ))))

 

Далее столкнулся со странной штукой...

У меня домашняя сеть 10.168.15.0/24, IP назначается по DHCP... На работе сеть 10.168.151.0/24. Так вот в чем проблема ... Если втыкаюсь напрямую без роутера -- мой рабочий сервер пингуется отлично без всяких впн.. (мне это ОЧЕНЬ ВАЖНО)... Когда втыкаюсь через роутуер (на роутере настраиваю доступ просто через DHCP - безо всяких ВПН пока) - то из рабочей сети пингуется ТОЛЬКО 10.168.151.1 (причом пингуется к с самого роутера так и с компа) Доступа до рабочего сервака нету (((( Почему то неожиданно мой шлюз домашний (10.168.15.1) начианает говорить о недоступности сети 10.168.151.0/24 ... вчера сидел 4 часа пытался понять причину этого явления - никак ((( ... Знатоки Реалловских сетей - расскажите в чем прикол... За роутером назначаются ip 192.168.0.100-200. - те вроде бы сети разные и весь трафик должен идти по дефолтному машруту через роутер... На самой железке ничего не закрывал и не перекрывал.. Проблема сохраняется как при подключении к роутеру через Wifi, так и при подключении через кабель... Однозначно проблема в маршуртах... Только вкурить не могу где именно..

 

Щас временно настроил впн на реаловский сервер авторизации:

C:\Documents and Settings\Пользователь>tracert www.ru

Трассировка маршрута к www.ru [194.87.0.50]
с максимальным числом прыжков 30:

 1	 2 ms	 2 ms	 2 ms  1.1.1.1
 2	 *		*		*	 Превышен интервал ожидания для запроса.
 3	 5 ms	 3 ms	 3 ms  213.80.182.61
 4	25 ms	20 ms	21 ms  vgd15.vgd25.transtelecom.net [217.150.50.178]
 5	38 ms	38 ms	38 ms  msk15.msk128.transtelecom.net [217.150.57.90]
 6	43 ms	41 ms	43 ms  iki-c1-vl10.demos.net [194.87.0.111]
 7	42 ms	41 ms	41 ms  www.ru [194.87.0.50]

Трассировка завершена.

 

C:\Documents and Settings\Пользователь>tracert 10.168.151.10

Трассировка маршрута к 10.168.151.10 с максимальным числом прыжков 30

 1	 2 ms	 2 ms	 4 ms  1.1.1.1
 2  1.1.1.1  сообщает: Заданная сеть недоступна.

Трассировка завершена.

т.е. через нат который организует роутер рабочая подсеть недоступна ....НИ С ВПН НИ БЕЗ ВПН .... (без впн не 1.1.1.1 отвечает о недоступности сети, а 10.168.15.1)

 

 

КУДА КОПАТЬ ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема решена прописанием маршрута на всю сеть 10.0.0.0 через 10.168.15.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А маршрут в 10.168.151.0/24 через 10.168.151.1 пробовал добавить?

Upd - все-таки решил через АЦТ запустить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Novo

 

За качество и дизайн нужно платить. Мне не нужно прятать роутер под стол - он отлично выглядит.

 

А мне тоже... Дизайн D-Link намного лучше, чем слабенькое подражание яблочникам у Asus и Netgear. Впрочем, дело вкуса, ни кого я не собираюсь агитировать и уже тем более рекламировать тут. Мне вот WGR614L с открытым исходным кодом очень понравился, и по цене

тоже, только что-то его развитие оставляет желать лучшего!

Под стол его имеет смысл спрятать, если разобрать для лучшего охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На роутере и ноутах настроен uPNP (спасибо Алексу) - DC++ worked !!

сегодня буду в него принтер втыкать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dc++ воркает но както странно -- периодически не работает поиск и странная ситуация со скоростью -- с меня качают на мегабите и то и больше - а ко мне трафик идет 80-100кбит (((

 

Настройка принт-сервера с принтеров HP1010 - Успешно за 5 мин прошла ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rundel

Андрей- ты настроил на длинке - и раздачу инета и стронг отдновремено??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем типа мануал по настройке DC++ на Dlink DIR-320:

1) Нужно настроить тип подключения PPTP DUAL ACCESS

2) IP - DHCP (но только чтоп у вас левый DHCP в сеть не светил чужой)

3) Маршрутизация:

WaN phisical.

10.168.0.0/255.255.0.0 via 10.x.y.2

10.5.0.0/255.255.0.0 via 10.x.y.2

10.1.2.0/255.255.255.0 via 10.x.y.2

 

x = 168 - если РЕАЛ

x= 5 - если ПЛЮС

y - номер вашей подстети выдаваемый DHCP сервером. (у меня 15)

 

Вечером прилеплю картинку

 

--------------------------

Проброс порта:

проще картинку прилепить - вечером сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты