Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

De7c3L

Помогите с Linux

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня стоит Linux kernell. Недавно обновил систему yum update, теперь у меня машина не пингуется с сайтами. Пингуется с ними только, если вводить их ip, а не текстовое имя. В чем может быть причина этой проблемы, и как ее устраить.

Может быть проблема с DNS на провайдере. Но у меня стоит 2 ОС: Windows XP, и Linux (она загружается через WMware Server, т.е на виртуальной машине) а в XP все пингуется. До обновления все работало. Хотя у нашего провайдера то и дело что-нибудь не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мож ночью люди должны следить за форумом? подсказывать тебе, попку подтирать?

Хочешь апнуть скажы тупо как многие - ап, и нефик чушь городить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

De7c3L

cat /etc/resolv.conf что выводит?

какой дистрибутив то?

З.Ы.: кошмар, венда в кач-ве хоста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cat /etc/resolv.conf что выводит ?

 

 

Вот что выводит: search localdomain

 

nameserver 192.168.83.1

 

Чем еще можешь помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может все же тему перенести следует в раздел Software? Наверное и толку будет больше. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуй сделать

 

nameserver 195.128.128.1

 

 

ps: Винда - хост, а Линук на виртуалке, это не дермо, это номано, я сам так дистрибутивы испытываю,

тока яб рекомендовал не VMWare, а Virtual Box.

У тя похоже в вмваре откинулся встроенный DNS сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. У меня стоит Linux kernell. Недавно обновил систему yum update, теперь у меня машина не пингуется с сайтами. Пингуется с ними только, если вводить их ip, а не текстовое имя. В чем может быть причина этой проблемы, и как ее устраить.

Может быть проблема с DNS на провайдере. Но у меня стоит 2 ОС: Windows XP, и Linux (она загружается через WMware Server, т.е на виртуальной машине) а в XP все пингуется. До обновления все работало. Хотя у нашего провайдера то и дело что-нибудь не работает.

Набери ipconfig и проверь настройки сети (посмотри с какими ключами)

Возможно трабл с фаерволом

У меня было такое, обновил фрю

Всё работает, а в инет не лезит

Пропачил фаервол и помогло

Еси не знаешь что и как

Откатись на старое ядро, если только ты его не переписал

Дерзай!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотри настройки сетевого подключения в винде и возьми оттуда ip днс-сервера, впиши его в /etc/resolv.conf таким макаром: nameserver <ip dns-сервера>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, моя первая тема (и наверно проблема) с линуксом. Случайно нашел в поиске :D

NOD

Я тогда про апы не знал)

 

если память не изменяет, то помогли днс провайдера в resolv.conf

кто подскажет, в чем проблема?

 

** (setroubleshoot:15738): WARNING **: Trying to register gtype 'GSocketMsgFlags' as enum when in fact it is of type 'GFlags'
SELinux is preventing motion from accept access on the tcp_socket .

*****  Plugin catchall (100. confidence) suggests  ***************************

If you believe that motion should be allowed accept access on the  tcp_socket by default.
Then you should report this as a bug.
You can generate a local policy module to allow this access.
Do
allow this access for now by executing:
# grep motion /var/log/audit/audit.log | audit2allow -M mypol
# semodule -i mypol.pp


WARNING: Policy would be downgraded from version 27 to 26.
WARNING: Policy would be downgraded from version 27 to 26.
Additional Information:
Source Context				system_u:system_r:zoneminder_t:s0
Target Context				system_u:system_r:zoneminder_t:s0
Target Objects				 [ tcp_socket ]
Source						motion
Source Path				   motion
Port						  <Неизвестно>
Host						  root.delta-visible
Source RPM Packages
Target RPM Packages
Policy RPM					selinux-policy-3.10.0-121.fc17.noarch
Selinux Enabled			   True
Policy Type				   targeted
Enforcing Mode				Permissive
Host Name					 root.delta-visible
Platform					  Linux root.delta-visible 3.3.4-5.fc17.i686.PAE #1
						  SMP Mon May 7 17:37:39 UTC 2012 i686 i686
Alert Count				   23
First Seen					Ср. 21 нояб. 2012 19:13:35
Last Seen					 Чт. 22 нояб. 2012 22:18:39
Local ID					  701be8b6-a663-48e3-8e38-0e9f450f5fc0

Raw Audit Messages
type=AVC msg=audit(1353608319.106:46158): avc:  denied  { accept } for  pid=15450 comm="motion" lport=8081 scontext=system_u:system_r:zoneminder_t:s0 tcontext=system_u:system_r:zoneminder_t:s0 tclass=tcp_socket


Hash: motion,zoneminder_t,zoneminder_t,tcp_socket,accept

audit2allow

#============= zoneminder_t ==============
#!!!! This avc can be allowed using the boolean 'allow_ypbind'

allow zoneminder_t self:tcp_socket accept;

audit2allow -R

#============= zoneminder_t ==============
#!!!! This avc can be allowed using the boolean 'allow_ypbind'

allow zoneminder_t self:tcp_socket accept;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SELinux отключите , либо переведите в режим только мониторинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oldbay

это понятно.

Но, он и так

Enforcing Mode Permissive

в пред. сообщении есть такая строка.

 

можно так

]# getenforce
Permissive

 

 

собственно прблема в том, что тормозит поток localhost:1234/stream.mjpeg

т.е как бы норм начало идет, а потом постепенно до стопКАДРА какбы доходит.

Началось примерно после того, как обновил ffmpeg, libs и devel. Заново поставил под версию motion, проблема осталась. Я собственно не уверен, что мое предыдущее сообщение, это и есть та причина, из-за который происходят тормоза.

Были в свое время тормоза в браузере hrome (но там только 1й скрин показывало, а тут постопенно тормозит), но в мазиле показывало норм. теперь ни где нормально не кажет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ffmpeg обновился до ревизии или версия сменилась?

дстрибутив какой? fedora? centos?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oldbay

fc17

да, вроде он обновился на версию ниже). Мне нужен был ffserver, поэтому поставил ffmpeg, а с ним с libs обновились до версии ниже, если память не изменяет

было что-то вроде ffmpeg-libs-0.10.6-1.fc17.i686

стало ffmpeg-libs-0.10.5..

я после все ffmp с motion снес и заново поставил motion, с ним и либс поставился. В целом ffmpeg вроде не используется при трансляции, только при записи. Или я ошибаюсь?

 

Тормозить начало в тот момент, когда настраивал ffserver. После остановки тормоза не исчезли. Но, как бы пока я его настраивал, много раз останавливал и все норм было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fc17

зря используете федору на боевых серверах - этот дистр по сути игрушка = песочница редхата, на его пользователях как на подопытных кроликах тестируют будущий rh

да, вроде он обновился на версию ниже). Мне нужен был ffserver, поэтому поставил ffmpeg, а с ним с libs обновились до версии ниже, если память не изменяет

было что-то вроде ffmpeg-libs-0.10.6-1.fc17.i686

стало ffmpeg-libs-0.10.5..

поменялась только ревизия и очень странно что в обратную сторону :blink: , у вас с репозиторными зеркалами всё в порядке?

В целом ffmpeg вроде не используется при трансляции, только при записи. Или я ошибаюсь?

боюсь что ошибаетесь - вы же транслируете видеопоток который в нежатом виде в нормально сеть не впихнешь(в большинстве случаев ширины не хватит) - его нужно обязательно жать каким нибудь кодеком, а кодеки в ffmpeg

Тормозить начало в тот момент, когда настраивал ffserver. После остановки тормоза не исчезли. Но, как бы пока я его настраивал, много раз останавливал и все норм было.

может тормозит сеть, другая служба или блочное устройство? iftop, top, iostat смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iftop, top, iostat смотрели?

 

ты ещё скажи atop, htop, nload, itop

 

фу, гадость !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты ещё скажи atop, htop, nload, itop

 

фу, гадость !

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oldbay

как раз поток в сеть идет в несжатом виде, мотион вообще без ffmpeg можно собрать. Т.е он все-таки нужен только для записи.

 

Когда раньше просматривал поток, то проц грузился до 50% (Нормальное состояние). Сейчас же, он грузится на 100% около полуминуты, как только нагрузка на проц уменьшается, картинка почти останавливается.

 

Примечательно, что, если качество потока увеличить с 50% до 90 например, то тут не через пол минуты останалвивается картинка, а сразу же буквально. Как будто процу не хватает мощности.

 

 

P.S Сейчас на данный момент зашел, тормозов нет, при этом еще и записывается файл, т.к есть движение. Само устранилось чтоль..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как раз поток в сеть идет в несжатом виде, мотион вообще без ffmpeg можно собрать. Т.е он все-таки нужен только для записи.

не буду спорить - не силён в видеортансляциях всяких и в софте для них:) - для "пропихивания" видепотока в сеть, было дело, использовал vlc - но там трансляция точно жалась кодеком.

Когда раньше просматривал поток, то проц грузился до 50% (Нормальное состояние). Сейчас же, он грузится на 100% около полуминуты, как только нагрузка на проц уменьшается, картинка почти останавливается.

 

Примечательно, что, если качество потока увеличить с 50% до 90 например, то тут не через пол минуты останалвивается картинка, а сразу же буквально. Как будто процу не хватает мощности.

ваш мотион при этом не сегафолтился случаем? матюки в логи не сыпал?

P.S Сейчас на данный момент зашел, тормозов нет, при этом еще и записывается файл, т.к есть движение. Само устранилось чтоль..

само ничего не бывает, тут ребутом не спасешся, если ситуация возникла то она 99.9 повторится заново - нужно искать причину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки линуксоиды продолжают жрать кактус.

 

Вот адекватная и аргументированная статья о том, что линукс говно.

http://habrahabr.ru/post/160055/

 

И за первый же камент ему -107 наваляли , а в чём он неправ-то ???

 

ps, эх, уже -121, яростно они его минусуют.

Ярость их же происходит от того, что они и сами знают, какое же говно этот линукс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андройд разве не линукс? Виндовс нт,хп, разве не на базе фрибсд? В существующей тенденции андройд перекроет винду по всем направлениям в течении пары лет. Вообще писи уже все больше анахранизм. Естественно классические линуксы предпочтительней в серверах. Никто же не предлагает на болидах формулы один ездить на дачу. Для этого есть жип, но в нем тоже испоьзуются технологии из формулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андройд разве не линукс?

Нет, это отдельная операционная на ядре linux (архитектура вкратце)

Виндовс нт,хп, разве не на базе фрибсд?

Нет, вы путаете с Mac OS X:

Darwin — ядро Mac OS X, многие команды взяты от FreeBSD 4/5, разрабатывается компанией Apple

пуфф

А ядро NT это результат совместной деятельности Microsoft и IBM пуфф

В существующей тенденции андройд перекроет винду по всем направлениям в течении пары лет. Вообще писи уже все больше анахранизм. Естественно классические линуксы предпочтительней в серверах. Никто же не предлагает на болидах формулы один ездить на дачу. Для этого есть жип, но в нем тоже испоьзуются технологии из формулы.

Не кормите тролля - ему побоку ваше мнение = главное ваш "баттрехт" и дефекация кирпичами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте Винду и не выдергивайтесь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На никсак можно реализовать бесплатно то, что на окнах будет стоит уйму денег. При этом соблюсти все лицензионные соглашения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты