Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

mr.Faster

о целях программинга

Рекомендуемые сообщения

А кто-то учился чисто за свой счет? Я рад тому, что у меня была и есть возможность решая проблемы клиента еще и учиться за его счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот одного не пойму. Вам когда дают заказ, вы это и называете учёбой?

Я насколько понял, используя разные методы и способы, вы получаете один и тот же результат, который и необходим заказчику. А открытие нового метода или способа для вас и получается обучение? Так? Или не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хех. Ну это тогда в любой области что-то подобное можно найти. ТОлько у программистов поле более обширное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые бесцельно пытаются куда-то расти, а кто-то знает, какого уровня знаний ему достаточно.

Я примерно на полгода-год совершенно перестал изучать новые технологии, ударившись в работу с теми знаниями и опытом, что у меня были. И нарочно не штудировал никакую документацию, солюшены и прочую лабуду, оптимизирующую работу и т.п. Это было самое успешное время моей профессиональной деятельности. ;-) Так что нужно уметь ставить перед собой цель/планку и суметь вовремя остановиться по её достижении, чтобы начать создавать и видеть реальные результаты, а не мнимые и заоблачные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно. Считаю, что изучение доп. лит-ры необходимо тогда, когда чувствуешь, что ресурс способностей выработан и необходим новый толчко. Либо же, когда проблемы не удаётся решить теми знаниями, которые есть. (говорю не со стороны программиста, а со стороны менеджера и маркетолога)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забываете ли, что программить можно и в блокноте, по привычке (зачем идти выше, если и в нем все получается), и следственно время затраченное на создание-отладку, возможно будет намного больш против использования современных оболочек, которые вышли "сегодня - вчера".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все зависит от временных затрат, имхо. если изучение будет долгим, то не факт, что я, к примеру буду изучать новую среду или отладчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я примерно на полгода-год совершенно перестал изучать новые технологии, ударившись в работу с теми знаниями и опытом, что у меня были.

имхо - такой подход будет давать плоды лишь поначалу. Потом отставание в плане знаний будет быстро расти - посколько слишком быстро появляются новые технологии, и, в итоге - станет катастрофическим...

Какой толк сейчас в программисте, который в совершенстве знает STL, к примеру, но ничего не слышал про dotnet?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

Знания должны познаваться планомерно, так как способность усвоить новые знания (практика) имеет временные рамки, которых может и не иметься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksanatos

имхо - такой подход будет давать плоды лишь поначалу.

мухаха)) Гриша только начал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksanatos

имхо - такой подход будет давать плоды лишь поначалу. Потом отставание в плане знаний будет быстро расти - посколько слишком быстро появляются новые технологии, и, в итоге - станет катастрофическим...
Вот, допустим, я знаю язык PHP. Какое мне дело до других технологий, если в сфере своей деятельности любую задачу и в настоящем и в будущем я могу решить на PHP? Я не говорю конкретно про себя, конечно, но вот с AJAX я работаю, так как он мне нужен, а .NET я знать не знаю. Думаешь, я когда-нибудь замечу катастрофическое отставание от остальных в ненужном мне .NET'e? И, что особенно важно, знание .NET не увеличит моих доходов, а вот время, потраченное на его изучение, вполне вероятно, потратит мои деньги.

 

Какой толк сейчас в программисте, который в совершенстве знает STL, к примеру, но ничего не слышал про dotnet?
Я вот могу с уверенностью сказать, что от меня, не знающего .NET, толку в денежном эквиваленте куда больше, чем от программиста, его знающего. Это я к тому, что лично для меня стимулом изучения новой технологии теперь является исключительно денежная выгода. Как только я пойму, что новая технология поможет мне поднять уровень моих доходов, я обязательно её изучу. То есть, я перестал совершенствоваться как программист намеренно, дабы заняться применением изученных технологий и конвертацией знаний в деньги. А пока что да, совершенствуйтесь на здоровье. :-) Только советую обязательно когда-нибудь задуматься, а что вами было создано при помощи «старых» технологий? И если ничего крупного, весомого и прибыльного, то зачем это всё изучалось? Или вы так увлеклись изучением новых технологий, что самая крутая выполненная в жизни задача — это ваш дипломный проект? :-) Приоритеты надо уметь менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается развития.

Последняя изученная мною технология, это Ajax, так как на данный момент он необходим для упрощения работы пользователей с проектами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я к тому,что с точки зрения развития относительно на месте стою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ексер, ну ты лучше развивайся... в шараге мож че новое узнаешь :)

 

а я так флэш изучал. (к вопросу о клиентах). брал задания, которые вообще не знал как делать... на флэшере искал и делал.

учеба на клиентах - эт по-моему самый оптимальный метод учебы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
учеба на клиентах - эт по-моему самый оптимальный метод учебы smile.gif

В точку. Тебе платят за то, что ты учишься.

для меня стимулом изучения новой технологии теперь является исключительно денежная выгода.

В точку.

 

Я знаю одного человека, который заказывает тонну разнообразной литературы, он учится всему и вся. А смысл?

Учиться нужно для чего-то. Ты читаешь Котерова - значит, ты хочешь быть программистом, чтоб так или иначе получить материальную выгоду.

Ты читаешь Киосаки - вовсе не потому, что это бестселлер, а потому что ты хочешь научиться инвестировать деньги опять же ради денег.

Кто бы что не говорил - деньги двигатель того самого "ученье - свет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты