Перейти к содержанию

Лев Толстой и все-все-все


Рекомендуемые сообщения

Война уничтожится только тогда, когда люди не станут принимать в ней участия, и будут готовы нести все гонения, которым могут подвергнуться за это.

Это единственное средство уничтожения войны.

(Л. Толстой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, стоящие на низшей ступени, вследствие одурения патриотическим воспитанием и личной выгоды, поступаются свободой и достоинством в пользу людей, стоящих выше и предлагающих эти выгоды. В таком же положении находятся и люди, стоящие выше, и также вследствие одурения и выгоды поступаются свободой и достоинством; то же и со стоящими еще выше, и так до самых высших ступеней — до того одного лица, которое стоит на вершине конуса и которому уже нечего приобретать, для которого единственный мотив есть властолюбие и тщеславие и которое так развращено и одурено властью и связанной с нею лестью окружающих, что, не переставая делая зло, вполне уверено, что благодетельствует человечество.

 

ЛТолстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... человеку велят, как только он войдет в возраст, поступать в военное рабство и идти воевать;

 И люди не только не видят своего рабства, но гордятся им, считая себя гражданами великих государств Британии, Франции, России, так же, как лакеи гордятся важностью  господ, которым служат.

Казалось бы естественно, застав себя в таком унизительном положении, сказать: "зачем я буду исполнять все это? Я хочу наилучшим образом прожить жизнь, работать, кормить семью. Оставьте меня в покое с вашей Россией, Францией, Британией. Кому это нужно, те пускай соблюдают эти Британии и Франции, а мне они не нужны. Вы можете отобрать у меня все, и убить меня, но сам я не хочу и не буду участвовать в своем порабощении". Казалось бы, естественно поступить так, но никто не говорит этого и никто так не поступает.

Вера в то, что принадлежность к государству есть необходимое условие жизни, так укоренилась, что люди не могут решиться поступить так, как велит разум, чувство добра, и прямая польза.

Люди, поддерживая свое рабство ради веры в государство, совершенно подобны птицам, которые, несмотря на то, что дверь клетки открыта, продолжают сидеть в неволе по привычке, не понимая того, что они свободны.

 

ЛТолстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участие в насилии правительств ведет к рабству и бедствиям, вытекающим из этого рабства. Увеличивающиеся бедствия приведут к средству избавления от них: прекращению повиновения правительствам.

Для того чтобы совершился этот великий переворот, нужно чтобы люди поняли, что государство и отечество есть фикция, а жизнь и свобода есть реальность: и что поэтому не жизнью и свободой надо жертвовать для государства, а ради жизни и свободы — освободиться от суеверия государства и вытекающего из него преступного повиновения людям. В этом изменении отношения к государству и власти — конец старого и начало нового века.

 

ЛТолстой - "Конец века"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...