Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Анклав

Космодемьянская: исторический подвиг

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Sergey Pro!! сказал:

Подвиг недоступен, автор ограничил к нему доступ.

ты не много потерял , там пропагандистский надрыв - мы никакие то либералы мы вам щас правду то расскажем  какие были все стойкие , смелые да умелые.  в видео так много слов фашисты /немцы, что автор видать сам испугался что его ютуб за крайнюю агрессию забанит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Анклав сказал:

@Нуфимокс какая ещё агрессия? Называть фашиста фашисиом?! 

Откуда нам знать, какая там агрессия, мы же ролик не увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sergey Pro!! Я видел немного: там назвали сволочами тех кто сотрудничал с немцами и помогли поймать её. Абсолютно верно: он хуже сволочи, кто её сдал немцам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Анклав сказал:

@Sergey Pro!! Я видел немного: там назвали сволочами тех кто сотрудничал с немцами и помогли поймать её. Абсолютно верно: он хуже сволочи, кто её сдал немцам. 

Арестовали некоего Свиридова, ему вменили в вину, что он предал Зою и что поэтому ее схватили и казнили. Причем все так и было — он был причастен к тому, что немцы арестовали Зою, следовательно, и к тому, что её казнили. И газеты, и радио уже сообщили обо всём этом, и благодаря «Правде» вся страна знала о героине Зое. Но когда на месте мы стали разбираться с тем, что произошло в деревне Петрищево, оказалось, что всё выглядело несколько иначе и что этот человек не был виноват в происшедшем. Во-первых, Зоя сама нарушила приказ командира партизанского отряда, запретившего какие бы то ни было самовольные акции, а она самовольно, без разрешения командира направилась в деревню Петрищево. Мы допросили и командира отряда, и других партизан и выяснили, что в Петрищево она пошла сама, без разрешения и начала поджигать сарай этого самого Свиридова, где не было ни немцев, ни военной техники — ничего, кроме сена… Но можете себе представить: хозяин сарая выходит из дома — а это было именно так — и видит, что кто-то поджигает его сарай! Какой должна быть его реакция?! А в это время рядом были немцы… Свиридов закричал: «Ты что там делаешь?!» Этого было достаточно, чтобы Зою схватили. Нам было понятно, что реакция Свиридова была вполне естественной, думаю, что точно такой же она была бы и у вас, и у меня: «Ты что делаешь? Почему поджигаешь мой сарай?» Конечно, на этот факт было наложено вето, и мне категорически запретили кому бы то ни было об этом говорить. Обо всём рассказал [начальнику УНКВД по Москве и Московской обл.] М. И. Журавлеву. Он долго молчал, наконец, спросил: «А что ты думаешь обо всём этом?» Я говорю, что судить Свиридова на основании только того, что он бросился защищать своё имущество, нельзя. «А, чёрт с ним, в конце концов, — говорит Журавлев. — Давай будем его освобождать… Пишите постановление об освобождении». Мы тут же написали соответствующую бумагу, и Свиридов неожиданно для себя, как я понимаю, оказался на свободе.

 

— Москва прифронтовая. 1941—1942. Архивные док. и мат. М, 2001. С. 644.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Коминтерн это ублюдок изнасиловал её, стоит ли удивляться. И вообще такие следователи как Журавлев идиоты. Да и компания финансируемая западом идёт по дискредитации героев СССР. Дескать это не герои, а дураки просто. Или случайное совпадение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты