Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Avtograf2

Windows и Office по $3

Рекомендуемые сообщения

19 АПРЕЛЯ 15:42

 

Microsoft начнет продавать Windows и Office по $3

Сегодня в Пекине (Китай) председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс объявил, что компания вскоре начнет продавать в развивающихся странах свои программы по мизерным ценам. Пакет урезанных версий операционной системы Windows и программ Office будет стоить $3.

 

Правительства многих развивающихся стран уже сделали выбор в пользу бесплатно распространяемой операционной системы Linux, и Microsoft боится потерять значительную часть потенциальных пользователей Windows, пишет сегодняшняя The New York Times. Linux будет поставляться вместе с дешевыми компьютерами в рамках программы «One Laptop per Child» («Каждому ребенку по ноутбуку») в Аргентину, Бразилию и Нигерию.

 

Ранее Microsoft уже предлагала урезанные версии Windows со скидкой (стоили копии по $30) в Малайзии и Тайланде. Новая программа Microsoft Unlimited Potential предполагает гораздо большие скидки и не только на Windows, но и на другие пакеты программ. Об этом заявил старший вице-президент Microsoft по развивающимся странам Орладно Айяла (Orlando Ayala).

 

По его словам, новая программа будет работать во всех развивающихся странах. Стандартная цена Windows Starter Edition и Office Home составит $3. Они будут продаваться вместе с компьютерами правительствам развивающихся стран.

 

Айяла из Microsoft не скрывает планов компании: к 2015 году она рассчитывает получить миллиард новых пользователей компьютеров, значительная часть которых станет ее клиентами.

 

http://gazeta.ru/techzone/2007/04/19_n_1600493.shtml

 

Нас я думаю к развивающимся странам отнести не захотят, так что не плохо бы устроить ликбез для школ по Linux.

Да и Гугл без дела не сидит, думаю он решит со временем с Гейтсом побороться и за ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я был бы не против на линукс пересесть (вместе со всеми) :) А вообще очень умный ход гейтс сделал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 АПРЕЛЯ 15:42

 

Microsoft начнет продавать Windows и Office по $3

 

 

Делают новых наркоманов) - первая доза бесплатно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

amazed

А тож.

 

Вообще к MS помоему неплохо подходит фраза "Будущее делается нами но не для нас"

 

Когда они начинают вкалачивать свои лицензионные проги с помощью административного ресурса, даже в Астрахань начали активно наезжать заседания устраивать, они помоему не совсем просчитывают к чему это ведёт.

Хотя я сам уже у себя на работе установил только лицензионное ПО, но никаких гарантий в сущности от неприятностей нет. Если придёт проверка то боюсь в первую очередь её будет интересовать не моя законопослушность, а нет ли каких косяков, пусть даже и абсолютно непреднамеренных.

Соответственно вся их политика (плюс этот случай с директором школы) вызывает смесь злости с брезгливостью. Причём это касается именно MS другие компании особо не спешат руки выкручивать.

 

Вот интересная статейка в тему:

 

Microsoft мертва

Автор: Пол Грэм

 

Цитата - Последний гвоздь в крышку гроба вбила Apple. Благодаря OS X, Apple восстала из мертвых (что с технологическими компаниями случается крайне редко3). Их победа столь полна, что я даже удивляюсь, наткнувшись где-нибудь на компьютер, работающий под Windows. Почти все, кого мы финансировали в Y Combinator, используют ноутбуки от Apple. Такая же ситуация в школе стартапов. Все компьютерщики сегодня работают на Маках или под Linux. Винды - для бабулек (как Маки в 90-х). Так что не только десктопы потеряли свое значение. Люди, которых интересуют компьютеры, перестали использовать ПО от Microsoft.

 

http://www.computerra.ru/think/315270/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avtograf2

твой 1 пост

Пакет ПО за 3 $ включает Windows XP Starter Edition, Microsoft Office 2007 Home. Windows XP Starter Edition отличается от прочих версий XP достаточно серьезными ограничениями — максимально поддерживаемое разрешение экрана ограничено 800×600 точек, разрешен запуск лишь трех программ одновременно, в сети компьютер может выступать только в качестве клиента.

Это cтиль microsoft - ничего необычного не случилось.

 

2 пост

Бред какой-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Essermax

не согласен, мужик дело говорит. Гугл уже объявил о создании сервисов для редактирования и текстов и картинок в инете без вского установленного платного ПО. Майкрософт же только кинулся в догонку. Это как борьба производителей газовых фонарей с производителями электрических лампочек. Чем всё закончилось известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avtograf2

дело не в гугле - Гейтс уже не первый год самый богатый человек, а вот теперь подумай сколько за это время у него было конкурентов?! и где они сейчас?! макинтошы линуксы опенофисы составляют мизерную долю рынка а

остальное?

ЗЫ

а вобще я не фанат microsoft, просто ты не прав ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Essermax

Прочитай статью, мир меняется и то что раньше было силой майкрософта станет если не слабостью то явно не гарантией победы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linux вещь!!!

есть у кого мандрива????

Надо переходить на Линукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ha_Vi

А в игры как играть?! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дело не в гугле - Гейтс уже не первый год самый богатый человек, а вот теперь подумай сколько за это время у него было конкурентов?! и где они сейчас?! макинтошы линуксы опенофисы составляют мизерную долю рынка а

остальное?

 

406690[/snapback]

 

я думаю макос ещё скажет своё слово...никсы всегда живы были)...

а цена за m$ оффис в 9к - это очень сильный аргумент в пользу openoffice

своей ценовой политикой билли сам забивает гвозди в крышку своего гроба

 

через пару лет даже в нашем провинциальном городе ширина канала

(и его стоимость) до конечного абонента позволит использовать online сервисы

 

В любом случае m$ никуда не уйдёт с рынка (по крайней мере ОС)... но позиции её сильно пошатнутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amazed Делают новых наркоманов) - первая доза бесплатно =)

Только наше родное правительство им главная помощь в этом деле. И мы сами - поддержка. Тупая работа с майкрософтовскими программамии вхотит в обязательную программу как среднего так и высшего образования.Дети в школах, при отсутствии компьютеров, сдают зачеты по виндам рисуя окошки в тетради.

Если многие из нас уже вряд ли смогут перейти на свободное ПО то надо постараться хотя бы детям дать такую возможность.

Начать можно с того же openoffice, постепенно заменяя все платные программы (по возможности) бесплатными (которые на всех платформах одинаковые), оставляя в итоге платной только ось, а дальше, когда все программы уже знакомы, один шаг к любому *nix.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только наше родное правительство им  главная помощь в этом деле. И мы сами - поддержка. Тупая работа с майкрософтовскими программамии вхотит в обязательную программу как среднего так и высшего образования.Дети в школах, при отсутствии компьютеров, сдают зачеты по виндам рисуя окошки в тетради.

409116[/snapback]

 

Образование только верхушка айсберга... платный софт _выгоден_

практичеси всем, кроме последнего звена...каждая ступень

получает свой навар\откат.... начиная с таможенных сборов и

заканчивая местными ресселерами.

 

Пока вышестоящие инстанции смогут зарабатывать на софте деньги

врядли будет массовый переход на что-то бесплатное. Зачем гос-структурам

использовать openoffice, когда можно купить продукт m$ за 300$ и самим

при этом подзаработать) не из своего же кармана платят :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как сча,комп сломался,говорим:"Ааааа тупая винда,майкрасофт - козлы!!!"

Как же нам будет скучно,если этой компании не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот как сча,комп сломался,говорим:"Ааааа тупая винда,майкрасофт - козлы!!!"

Как же нам будет скучно,если этой компании не станет.

410423[/snapback]

 

ну майкрософт конечно ко***лы, но только в

плане маркетиноговой и ценовой политики

в остальном xp/2k3 меня полностью устраивают...

(до *nix ещё не дошёл \ не дорос)) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а под Linux много ПО?

фотошоп, корел дро, хотябы автокад, 3DsMax? (из соседнего топика) и прочее

407399[/snapback]

по-порядку, в скобках альтернатива:

GIMP (скоро выйдет новый), Inkscape, VariCAD (ProIngineer), Maya (Blender, Softimage XSI).

Для издательства - Scribus, LaTeX.

Для музыкантов - Audacity, Muse, Rosegarden + куча тртреккеров

И никто не отменял OpenOffice

 

Вот вкратце самое известное. (по крайней мере мне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линукс, линукс... посмотрю я на вас после того как вы на него пересядите...

неудобство и непривычный интерфейс скажут свое слово... а то что платное это даже хорошо - есть кому притензии предъявлять, если что то случится...

 

для обычной работы нормальной замены винде никто не придумал... для дизайнеров и звукорежиссеров - macos рулит...

 

к тому же я считаю что если комп используется в коммерческих целях то нужно покупать лицензионные продукты... а если в домашних или некомерческих то там хорошие скидки бывают... особенно для очебных заведений!!!

 

да и цены не такие уж и большие если присмотреться!!!

 

 

Avtograf2

а про трехбаксовые продукты если говорить то скорее всего будет виста стартер и какой нить воркс 8.5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

drive

Линукс, линукс... посмотрю я на вас после того как вы на него пересядите... неудобство и непривычный интерфейс скажут свое слово...
Не такой уж непривычный, интерфейс сделан "под винду", разберется любой. OpenOffice прекрасно заменяет MS Office - собственно "для работы" обычно больше ничего и не надо.

Сейчас лицензионные офис с виндой стоят почти как средний комп, Линукс - отличный способ сэкономить. Мешает лень и привычка пользоваться пиратким софтом - это скоро пройдет. ;)

 

а то что платное это даже хорошо - есть кому притензии предъявлять, если что то случится...
Ну-ну, посмотрел бы я, как ты будешь предъявлять претензии. :) В таких случаях, если "что-то случается" и обнаруживается серьезный глюк, неделями ведется переписка с отделом техподдержки, затем ошибка поставщиком исправляется... в новой версии... на которую новую лицензию покупать нужно. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

drive

к тому же я считаю что если комп используется в коммерческих целях то нужно покупать лицензионные продукты

Согласен, когда у меня что воруют меня это мягко говоря не радует. Но с ОС я считаю ситуация всё же нездоровая, есть один мега монополист, всё остольное мелочь. Когда есть выбор по любому лучше.

А вообще бесплатные замены прогам есть, сам опен офисом пользуюсь, только потом ещё надо будет проверяющим доказать что они бесплатные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Линукс, линукс... посмотрю я на вас после того как вы на него пересядите...

неудобство и непривычный интерфейс скажут свое слово... а то что платное это даже хорошо - есть кому притензии предъявлять, если что то случится...

Лично уже полгода сижу под GNU/Linux, практически не вылезая (только если во что поиграть и связаться с виндозниками, но эти привзались к другим прогам, но тут поможет только провайдер, если продумает нормальную систему: irc или jabber, тк все этивиндозные удп чаты очень неслабо забивают локалку. вместо шаров поднять какой-нить p2p сервис)

Дистрибутив openSUSE 10.2

KDE - замечательный оконный менеджер (добавив к которому БЕРИЛ ты получишь такие эффекты, какие висте и не снились!), АМАРОК - офигенный музыкальный плейер с возможностью полноценного ведения коллекций музыки. KAFFEINE, MPLAYER, VLC - замечательные видеоплейеры, да и что вам винда предложет сразу после установки? косынку, сапера и еще пару игр? здесь их же можно установить пару десятков!!! причем некоторые из них очень глобальны, например: Битва за Везнот (пошаговая тактическая стратегия) и freeciv (свободный аналог ЦИВИЛИЗАЦИИ). тех же пасьянсов там пара десятков в одной оболочке.

для обычной работы нормальной замены винде никто не придумал... для дизайнеров и звукорежиссеров - macos рулит...

Что вы подразумеваете под обычной работой? если бухгалтерия, то сейчас уже появились и развиваются проекты класса 1С: "АНАНАС"(на данный момент складской учет), 1L.если звукорежессура, то тоже есть достойные пргораммы типа MUSE и ROSEGARDEN.

Графика? пользуйтесь GIMP(растр), INKSCAPE(вектор). Уж хоть, надеюсь MAYA и SOFTIMAGE XSI не надо представлять (они платные)? из бесплатных BLENDER.

Для издательства есть оч хороший проект SCRIBUS (один издательский дом, германский, перешел только на него).

 

А насчет MacOS - это ведь сильно переработанный UNIX. и небольшая ложка дегтя - у макинтоша однокнопочная мышь (правая кнопка эмулируется: левая кнопка + Альт), представляешь, как ты будешь этому материться?

к тому же я считаю что если комп используется в коммерческих целях то нужно покупать лицензионные продукты... а если в домашних или некомерческих то там хорошие скидки бывают... особенно для очебных заведений!!!

Так ты и и используй лицензию... GPL (General Public Licension) или BSD. про то что ты получишь на скидки пишу ниже

Avtograf2

а про трехбаксовые продукты если говорить то скорее всего будет виста стартер и какой нить воркс 8.5...

ага, какже... там будет Windows XPSE в которой имеется ограничение на одновременное использование не более ТРЕХ!!! (такое же ограничение стоит у Офиса , который на эти три бакса ты получишь, только там будут уже рабочие документы у Ворда и три вкладки у экселя) пользовательских программ, максимальное разрешение экрана 800х600 (уж хорошо, что не 640х480, как это было раньше с вин 98).

 

Интересно, много ли в такой системе можно будет сделать?

 

И для уточнения: не бесплатные, а свободные (FREE)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dreamer_astr

 

А насчет MacOS - это ведь сильно переработанный UNIX. и небольшая ложка дегтя - у макинтоша однокнопочная мышь (правая кнопка эмулируется: левая кнопка + Альт), представляешь, как ты будешь этому материться?

 

да вы батенька давно на маках не работали...

если вы по поводу того что стоит в конике это старенькая игрушка... мак давно на две кнопки перешел имногий софт во всю использует обе...

 

да и для работы в фотошопе с платой аппаратного ускорения последнего никто лучше еще не придумал...

 

я не говорю что нельзя этим на другой операционке заниматься... можно.. но для графики или звука самым производительным все равно останется мак...

 

для домашних пользователей есть офис 2007 ном энд стюдент и к примеру корел дро стъюдент энд тиче которы стоит раза в три меньше обычного без урезаний...

 

и к примеру Windows Svr Std 2003 R2 Russian OLP NL Academic Edition стоит 116 баксов против 762 за обычную версию... и без всяких ограничений...

 

так же и файн ридет домашний за 990 руб против 3500 за проф версию или 7500 за корп...

 

и цены эти нормальны... вопрос в том что в астрахани заработная плата не соответсвует им... поэтому и пользуемся пиратскими... а для ростова или питера эти цены весьма приемлимы.

 

я тоже раньше пользовался пиратским софтом, но теперь перешел на лицензии как минимум изза того что есть нормальная техподдержка. чего и вам советую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На маках я не работал - это да. софт там практически всегда использовал обе кнопки мыши (как эмулируют вторую кнопку я написал ранее).

А в конике стоит эта игрушка? :)

Насчет использования двукнопочных мышей - к маку подходит практически любая мышь с юсб портом (на коробку от мыши взгляните).

Никогда не думал, что фотошоп выпускают с платой ускорения... :blink:

а если Вы об этом: Some 3D features in Adobe Photoshop CS3 Extended require an OpenGL 1.4 capable graphics card with at least 64MB of VRAM - так это еще не значит полноценную работу с хардварным ускорением, а только some 3D features, которые так же доступны и в винде.

сегодня пробежался по инет магазинам, продающих маки так там у всех (практически) моделей стоит GeForce, я уж не говорю про Intel Dual Core2 Duo Xeon и Quadro Xeon

 

Ну да ладно... мак он и есть мак (точнее операционка на POSIX стандартах -> UNIX)

 

Для домашних пользователей есть OpenOffice, который ничего не стоит (и, простите что я не увидел цену, которую Вы написали Для MSOffice2007|как его там| и для корел дро), а возможностей у оного более чем достаточно для домашнего использования (если Вы боитесь за совместимость, так он поддерживает сохраниние в док формате (который, между прочим, в отличие от одт, даже не сертифицирован международной службой сертификации)

И к примеру openSUSE 10.2 (или Mandriva 2007) стоит 15+9 рублей (ну еще 10-15 рублей за двойную коробочку), которые Вы отдадите за болванки 1DVD + 1CD (система будет полноценной в работе + при установке сразу идет OpenOffice, inkscape, blender, GIMP) и зачем мне Ваши M$, даже за 990руб, которая все же порезана, хотя я так же не увидел в Вашем тексте каким именно образом она порезана...

файн ридер запускается под вайном (причем для нативного исполнения AABBYY выпустила движок под линукс - осталось дело за юзерлайк интерфейсом), так что...

 

Под базовой установкой линукса (из коробки) я могу сделать много больше (и красивее), чем под установкой винды (из коробки).

 

И с чего Вы взяли что ГНУ/ЛИНУКС и OpenSource - пиратский софт? :blink: вам выложить полный текст GPLv2, идущий с каждым дистрибутивом или программой, который также можно нарушить, занимаясь продажей софта изначально реализованного под данной лицензией без ведома человека создавшего его и отчислений ему?

 

Покупая коробочный линукс Вы платите прежде всего именно за КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ (а не как у мелкомягких) техподдержку в течение года (цены не указываю, тк у разных дистрибов разных комплектаций они разные).

 

В общем Вы так же не работали с линуксом , как я с маками (хотя, может Вы и ознакомились с ним года 3-4 назад с удаления взгляда через полевой бинокль), чтобы утверждать о "величии" мелкософта, софт которого ломится от вирусов, как плешивая собака от блох. и не надо мне говорить про антивирусы, они все равно вместе со своими продуктами не поставляют плашки оперативки и процессоры для более удобной работы.

я уж молчу про общую стабилность системы... (у меня друг выпадал в синий экран смерти на релизной Висте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dreamer_astr

Some 3D features in Adobe Photoshop CS3 Extended require an OpenGL 1.4 capable graphics card with at least 64MB of VRAM

я не об этом. посмотрите на маки с мотороловскими камнями...

 

зачем мне Ваши M$, даже за 990руб, которая все же порезана, хотя я так же не увидел в Вашем тексте каким именно образом она порезана...

Fine reader это не М$. за 990руб вы получаете полностью рабочую 7 версию продукта. Отличий в функционале от 8 версии особых нзаметил.

 

И с чего Вы взяли что ГНУ/ЛИНУКС и OpenSource - пиратский софт?

я не говорил что он пиратский, я сказал что неудобный, отсутсвует нормальная техподдержка и нет никаких гарантий что он будет работать или что нить не испортит!

 

если Вы боитесь за совместимость, так он поддерживает сохраниние в док формате (который, между прочим, в отличие от одт, даже не сертифицирован международной службой сертификации

лично сталкнулся с несовместимостью некоторых версий формата XLS. Причем настолько серьезно что все таки поставил MS Office 2003. Сейчас планирую перейти на 2007.

 

Покупая коробочный линукс Вы платите прежде всего именно за КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ (а не как у мелкомягких) техподдержку в течение года (цены не указываю, тк у разных дистрибов разных комплектаций они разные).

Покупая!! тоесть отчисляя деньги на ЗП службе продаж и техподдержки! да покупая получаете качественный продукт с нормальной техподдрежкой. Бесплатно что то одно из этого Вы не получите.

 

общем Вы так же не работали с линуксом , как я с маками (хотя, может Вы и ознакомились с ним года 3-4 назад с удаления взгляда через полевой бинокль)

Работал! но как Вы и угодали 4 года назад. работал целый месяц и мне этого хватило.

 

Можете ответить на такой вопрос: если Ваша ЗП была на уровне 4000 зеленых американских президентов (средняя зп в штатах) то каким бы софтом Вы пользовались!

а если к тому же я вам скажу что в россии оптовая цена на фотошоп 8 коробочный на уровне 800 баксов, а в штатах 300 розница!!!

дело не в том что софт дорого стоит, а в том что ЗП в астрахани на достаточно низком уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты