Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Red-scorp

Подскажите по программе для проверки интернет трафика

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Помогите подобрать хорошую и бесплатную программу для проверки интернет трафика. Нужно выяснить насколько и в каких узлах загружена интернет сеть, локалка. Требуется найти наиболее загруженные узлы, где сеть работает на максимуме, если таковые есть, кто именно грузит сильнее сеть. Узнать насколько загружена главная линия и какие свичи загружены сильнее, работают на износ.


В сети сидят локальные пользователи, куча IP-камер (около 60-70) и несколько различных серверов.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно под ваши требования нет программы. Вам нужно составить схему сети, переделать ее в соответствии с общепринятыми правилами, а затем проверять различные сегменты на качество связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покупаешь коммутатор управляемый, настраиваешь, заходишь на порт и смотришь загрузку - самый простой вариант) по софту ты никак не проверишь)))) софт может смотреть 1 сетку - 1 порт. а у тебя сетей много) Ну или распиши свою схему подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покупаешь коммутатор управляемый, настраиваешь, заходишь на порт и смотришь загрузку - самый простой вариант) по софту ты никак не проверишь)))) софт может смотреть 1 сетку - 1 порт. а у тебя сетей много) Ну или распиши свою схему подробнее.

Я и сам толком не знаю как построена сеть в организации. Попросили помочь с вопросом. Работаю недавно. Стоит вроде циска к ней подключено три сервера для IP-видеонаблюдения. Как инет подходит хз. В самой организации куча рабочих компов и как они подключены к основной сети не знаю, через всяческие коммутаторы. Думал может есть какая-то прога которая может отслеживать маршруты, подключения и трафик.

Установили на один из рабочих компов Netgear Genie, она показывает только циску и компы подключенные к ней и соответственно общий трафик проходящий через неё. Остальные ветки сети не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писец, товарищи.

В организации сложная сеть, никто не понимает как она устроена.

Пытаются что-то с ней сделать методом проб случайных действий.

Всё работает до первой поломки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная ситуация.

Потом приходит парень типа меня и разбирается )))

Нет там ничего сложного.

 

Самый простой способ , или точнее, с чего начать - посмотри, умеет ли ьвое железо сдать логи. Покопайся, думаю, получаться какие то мысли, идеи..

Vlan Погугли, заодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

к ней подключено три сервера для IP-видеонаблюдения

А нафига столько?  Государственная организация? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нафига столько?  Государственная организация? :)

да, камер много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Red-scorp, камер очень не много даже для одного сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пригласите лучше человека который в этом шарит. Я вот не разбираюсь но думаю что если всё сделано по уму то всю нужную вам инфу можно извлечь из логов которые должны вестись на серверах. Возможно в комплекте вашей серверной ОС уже есть специальная утилита которая всё представит в удобочитаемом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты