Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Rundel

Куда спрятать внешние блоки сплит систем ? может на чердак ?

Рекомендуемые сообщения

В общем задумался я.. у меня в доме на втором этаже три комнаты.. все смотрят в разные стороны.. фасада пока нету.. в общем очень уж хочется не развешивать кучу внешних блоков на всех стенах дома а куда их спрятать.. подумалось спрятать их на холодный чердак. площадью примерно 100м2 но невысокий и что самое печальное в этом случае - невентелируемый. Что подсоветуете.. сплиты запланированы три семерки. вопрос ребром -стоит ли мудрить с чердаком и как оттудова отвести тепло (сплиты хочу использовать только на холод)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теплообмен будет ни к черту... чердак нагреется мигом, после чего сплитка будет прикладывать много усилий, чтобы охладить тот самый нагретый воздух чердака. На выхлопе получаем напряженную работу сплит системы, что приведет к ее неисправности. Чтобы было понятнее - компьютерный системный блок к примеру zalman с 5-6 пропеллерами, одно дело стоит под столом или на столе в большой комнате, другое дело засунуть его в коробку 2 на 2, далее термометр сам покажет что есть что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такую книжку "Системы вентиляции и кондинционирования теория и практика (ананьев)" найди и скачай, много вопросов отпадет,  даже если картинки просмотришь.

Мульти-сплит система может Ваш вариант если еще не купили сплиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вентилировать надо будет. или воздуховоды делать до каждой сплит системы. Каждая потребляет до 600 кубов воздуха в час, соответственно сечения считай, чтоб ветер не завывал :)

 

У меня на крыше цеха внешник от  12-ки стоит, но чердак продувается, хотя вентиляции в общем то нет, работает уж сколько лет. Мыть только неудобно.

После того как зашью сайдингом будет воздуховод из ДСП, прям по конструкциям крыши - сечением 400*200 мм, должно по расчетам хватить, ну и отводной такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такую книжку "Системы вентиляции и кондинционирования теория и практика (ананьев)" найди и скачай, много вопросов отпадет,  даже если картинки просмотришь.

Мульти-сплит система может Ваш вариант если еще не купили сплиты.

мультисплит отпадает изза цены...перерасход денег в 3-4 раза ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мультисплит отпадает изза цены...перерасход денег в 3-4 раза ..

с чего ты взял? у нас стоит мульт, 1 внешний блок и 4 внутренних...вся проводка по чердаку...ноу проблемс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько стоит мультисплит на три внешних блока ? 

 

https://market.yandex.ru/product/10460092?hid=90578 самое дишовое что дал яндекс маркет..

 

а обычные три семерки мне обойдуться в 35 тысяч ( http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=159165) сам ими торгую..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько стоит мультисплит на три внешних блока ? 

 

https://market.yandex.ru/product/10460092?hid=90578 самое дишовое что дал яндекс маркет..

 

а обычные три семерки мне обойдуться в 35 тысяч ( http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=159165) сам ими торгую..

я не помню сколько вышло денег, брали в дискоболе на луконина...просто вешать эти блоки было не вариант, уродство одним словом...выбор был не в пользу цены а внешнего вида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сплиты уже куплены можно сказать. Вопрос цены для меня в кризис один из главных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо было тогда крышу плоскую делать)), а так правильно написали это как системник в коробке закрытой будет. В итоге сплиты будет расходовать много электричества для собственного охлаждения и уменьшится ресурс их.

Летом на чердаке под металической крышей температура под стольник наверное, один раз имел неосторожность пройти по крыше днем в самую жару, так пока до конька и обратно сходил подошва на кроссовках расплавилась и растеклась 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в целом из 4ех сплиток 3 сплиты можно смело будет поставить возле северной стены тесной группой на каркас какойто.. инехай стоят )) одна останеться что на южной комнате..ее богс ним повесим на стену - иначе трасса уже совсем метров 30 получиться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На открытом балконе 9 и 12 кв.м. с глухими метровыми ограждениями блоки сплит-систем (по 1 шт. на балкон) продуваться нормально будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На открытом балконе 9 и 12 кв.м. с глухими метровыми ограждениями блоки сплит-систем (по 1 шт. на балкон) продуваться нормально будут?

без проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты