Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Север-Плюс - установка домофонов - мошенники?

Рекомендуемые сообщения

В чём проблема? Договаривайтесь с обслуживающей домофон конторой так чтобы она выполняла вам ремонты по факту и предоставляла акт выполненных работ. Смотрите акт и если согласны, подписываете. На основе акта оплачиваете счёт. Если что-то по акту не устраивает, требуйте обоснования. Акт можно делать на каждый случай отдельно или по итогам месяца.   Работала контора например в июне, значит получит что положено. Не было работ, значит не платим. ТО, тоже можно в акт включать. Видели сотрудника проводившего ТО, значит платим за ТО. Не было его, - не было ТО.   Так они будут получать деньги только за выполненные работы и установленные запчасти. При чём цены на запчасти тоже можно в акте отражать. Чтобы все видели реальные ли они. Люди то не лохи и понимают что, скажем метр провода не может стоить 300 руб которые на него могут списать некоторые конторы.   У нас на работе такая вот система. Некоторые заказчики за каждую установленную детальку спрашивают, - А зачем её поставили? А дайте ка старую посмотреть?...   Вот и тут так нужно. Иначе так и будут они денежки получать и ничего не делать.   П.С, У нас вон тоже люди говорят что мастеров хрен дождёшься когда нужно.

 

А кто этим заниматься будет :)

Это ж надо договориться (созвониться, встретиться, потратить время), потом следить и уаля сэкономленные 40 р в месяц для ВСЕХ. А решал этот вопрос только ты, ибо никому ничего на хрен не нужно.

Пока инициативной группы не будет, можно даже не рвать ж... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто этим заниматься будет

Председатель ТСЖ или Руководство УК.

На примере нашей конторы, нас контролируют руководители проектов. К ним лично акты на подпись носим. Да ещё побегать приходиться за ними чтоб закорючку поставили. Иначе денег не получим. Вот и эти пусть акты носят на подпись. Сделал работы, проверили, подписали, заработал.

 

 

 

Пока инициативной группы не будет, можно даже не рвать ж...

Вот значит так и будет всё как Григорий описал.

Они за ваши деньги будут свои правила ставить а все будут им повиноваться. И лишь изредка некоторые безуспешно будут возникать. Или успешно, но обслуживающей конторе в общей массе это будет как укус комара слону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, полностью с вами согласен. Вопрос, однако, не в том, как обслуживать домофон, а на каком основании фирма, устанавливающая домофон, незаконно выключает закупленный и оплаченный функционал вместо того, чтобы использовать единственную законную возможность — отказать в тех. обслуживании. Это уже напоминает хулиганство или даже шантаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

и уаля сэкономленные 40 р в месяц для ВСЕХ.
что значит сэкономненные? Эти 40р будут включены УК в плату за квартиру. Вам не всё равно - куда отдавать деньги?  Я предпочитаю отдавать непосредственно в контору, которая занимается обслуживанием данной техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grigory, Ни на каком. Не имеют права.

 

Это, продолжя на примере моей организации. Всё равно что мы пойдём по заводу отключать сварочное оборудование которое у нас купили заказчики и которые вдруг перестали нам  привозить на ремонт. Или как к людям домой будут ходить и телевизоры ломать за то что к частникам за ремонтом обращаются а не в официальный сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Председатель ТСЖ или Руководство УК. На примере нашей конторы, нас контролируют руководители проектов. К ним лично акты на подпись носим. Да ещё побегать приходиться за ними чтоб закорючку поставили. Иначе денег не получим. Вот и эти пусть акты носят на подпись. Сделал работы, проверили, подписали, заработал.

Руководство УК:) Не смешите. Этих мошенников в первую очередь надо контролировать:) А заказчик заинтересован, как можно позже подписать акт выполненных работ, ибо по нему деньги платятся. Все верно)

 

 

Вот значит так и будет всё как Григорий описал.

Да за исключением несколько десятков домов в Астрахани везде так.

 

 

Они за ваши деньги будут свои правила ставить а все будут им повиноваться. И лишь изредка некоторые безуспешно будут возникать. Или успешно, но обслуживающей конторе в общей массе это будет как укус комара слону.

Не совсем понял.

 

 

Да, полностью с вами согласен. Вопрос, однако, не в том, как обслуживать домофон, а на каком основании фирма, устанавливающая домофон, незаконно выключает закупленный и оплаченный функционал вместо того, чтобы использовать единственную законную возможность — отказать в тех. обслуживании. Это уже напоминает хулиганство или даже шантаж.

Когда все собирали деньги на установку домофона, никто и не задумывался у кого заказывать и что будет дальше. Кому платить, за что платить, и что будут за эти деньги делать по факту.

 

 

что значит сэкономненные? Эти 40р будут включены УК в плату за квартиру. Вам не всё равно - куда отдавать деньги?  Я предпочитаю отдавать непосредственно в контору, которая занимается обслуживанием данной техники.

Та никто не спорит. Идеальный вариант Dimradio описывает, чтобы платить за фактический ремонт. Но кто решением этого вопроса заниматься будет?

Управляющий  домом - поверю, руководство УК - нахер ему это нужно.

 

 

Ни на каком. Не имеют права.

Сформулируй в соответствии с законодательством и приложи какую-нибудь бумажку (как доказательство получения услуги) на примере физ. лица - старой бабушки.

На примере завода все гораздо легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Руководство УК :) Не смешите. Этих мошенников в первую очередь надо контролировать

Да, но это уже другой вопрос, который кстати тоже можно решить. Вот в случае ТСЖ наверное лучше. Не думаю что люди так безответственны.

 

 

 

Не совсем понял.

Платит заказчик и правила должен устанавливать заказчик. А исполнитель если хочет заработать пусть работает как нужно заказчику. Считаю так правильно будет. Что-то кому-то не нравиться, не договорились - до свидания.

Ну а если скажем весь дом договорился с заказчиком работать так-то и так, а кому-то что-то не нравиться. Так он один ни чего не сделает. Не сделает так чтобы было как он хочет.

 

@Grigory,  Возможно там договор составлен не в пользу заказчика. Почитать бы. Ну а если нет то не имеют они права так поступать. Не их это собственность и прикасаться к этим домофонам они могут только для проведения ремонтных работ. И то только по заявке заказчика. Что, как я уже писал они не спешат делать пока знают что деньги за обслуживание они и так получают. Чего им торопиться то.

 

 

 

на примере физ. лица - старой бабушки.

Не надо тут старых бабушек. В каждом доме и активной молодёжи достаточно.

Сформулировать что? Предложить рабочую систему по которой всё будет происходить? Предложить образцы документов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что значит сэкономненные? Эти 40р будут включены УК в плату за квартиру. Вам не всё равно - куда отдавать деньги? 

Дому больше 10 лет, за предыдущий домофон никто не платил ежемесячно. Чинили его за 10 лет всего несколько раз. Экономия при оплате за ремонт вместо ежемесячной оплаты просто огромная. 5.5 тысяч рублей в год с одного подъезда при том, что домофон ломается гораздо реже (пару раз в пять лет), и в 90% случаев ломается дешевый доводчик или магнит.

 

Grigory, Ни на каком. Не имеют права.

Ну вот интересно, прокуратура поможет в таком вопросе?

 

Это, продолжя на примере моей организации. Всё равно что мы пойдём по заводу отключать сварочное оборудование которое у нас купили заказчики и которые вдруг перестали нам  привозить на ремонт. Или как к людям домой будут ходить и телевизоры ломать за то что к частникам за ремонтом обращаются а не в официальный сервис.

+миллион!

 

Возможно там договор составлен не в пользу заказчика. Почитать бы.

Я уже выше писал, что договор вообще составлен юридически неграмотно. Во-первых, его не подписывали жильцы, а подписывали бумагу об оплате. Говорят, договор просто сверху приложили. Ну да ладно, даже если это не так, в договоре есть формулировку о том, что он "бессрочный". Как известно, это юридически ничтожная формулировка, которая делает ничтожным и весь договор. Но это, опять же, вопрос обслуживания. У меня сейчас основной вопрос — куда пожаловаться, чтобы обратно включили домофон.

 

@WishMaster, я вас попрошу выбирать слова, если хотите и дальше продолжать общаться на данном форуме. Мои бабушки умерли уже давно. И у моих родных проблем с деньгами нет, чему я способствую. Лекции читайте в институте для дебилов. Троллить и переходить на личности там же будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот интересно, прокуратура поможет в таком вопросе?

Думаю да.

Или пусть весь дом\подъезд разрывает текущий договор с этой организацией и ищет другую. Ну или предлагает им новую форму сотрудничества. Выводить из строя установленное оборудование они не имеют права. Иначе можно и статью о порче имущества получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плата за домофон должна быть. Раз в сколько то там мастер осматривает двери, проверяет доводчик и прочую лабуду. В случае поломки домофона можно вызвать мастера экстренно. То, что жильцы ОТКАЗАЛИСЬ платить это их выбор. Их соответственно лишили оказываемой услуги.

Не согласен. Они покупали домофон в складчину, а значит часть домофона их, утрируя, ни какая фирма не может ограничивать пользование местами общего пользования и общим имуществом дома. Они могут лишь в случае не оплаты не приехать на ремонт и все. Я советую вызвать наряд в следующий раз как придут людей рубить. Если на руках заявки не будет о поломки, а ее скорее всего не будет, будут неприятности у монтеров. А вообще ИМХО есть воздействие на такие конторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я советую вызвать наряд в следующий раз как придут людей рубить.
Ну, придут ночью. Там делов-то буквально две минуты: вставил мастер-ключ или вбил мастер-код, потом ещё несколько клавиш — и вуаля. Поэтому ловить на месте — вообще не вариант. Тем более, очень сложно доказать факт того, что именно они выключили. Понимаете, в чём дело: они теперь просто могут сказать, что это не они выключили, а устройство вышло из строя. На предложение включить устройство скажут, что, мол, раз не платите, то и включать не будем. По сути, это мошенничество и преступная схема работы, но вот как её доказать — не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, придут ночью. Там делов-то буквально две минуты: вставил мастер-ключ или вбил мастер-код, потом ещё несколько клавиш — и вуаля. Поэтому ловить на месте — вообще не вариант. Тем более, очень сложно доказать факт того, что именно они выключили. Понимаете, в чём дело: они теперь просто могут сказать, что это не они выключили, а устройство вышло из строя. На предложение включить устройство скажут, что, мол, раз не платите, то и включать не будем. По сути, это мошенничество и преступная схема работы, но вот как её доказать — не понятно.

Значит давить и по старинке и решать в частном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Значит давить и по старинке и решать в частном порядке.
В смысле "по старинке"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в Астрахани некая конторка Север-Плюс, которая устанавливает в городе домофоны (офис на Савушкина, рядом с рег. палатой).

Естественно, жители домов оплачивают установку домофона полностью.

Затем эта конторка берет с каждого жителя подъезда 45 рублей абонентской платы в месяц.

Видимо, за некое обслуживание.

 

Для тех, кто не хочет оплачивать абонентскую плату, эти ребята отключают домофон.

 

Вопрос: имеют ли вообще право они проделывать подобное?

 

За установку домофона было заплачено, разумеется. Абонентская плата выплачивалась два года.

Затем несколько жителей дома решили, что сбор абонентской платы незаконен, и перестали платить.

 

В ответ на это сотрудники фирмы Север-Плюс, введя известный им код домофона (не в курсе, стоит ли там базовый код или установленный ими отдельно), вырубили домофон у этих жителей дома. Теперь жителям дома нельзя дозвониться, домофоны не работают. Можно только открыть дверь ключом.

 

Также жильцы утверждают, что договор они не подписывали, но подписывали документ о том, что они оплачивали домофон. По утверждению жильцов, контора сверху уже прилепила договор (якобы, был подписан именно он, а не бумажка об оплате). В договоре также указана юридически ничтожная формулировка о том, что он бессрочен.

 

Если подобная практика незаконна, то куда обращаться и как повлиять на них?

 

Заранее спасибо. :)

Уважаемый Григорий я случайно наткнулся на данную тему, и после её ознакомления пришёл просто в ужас от того насколько МЕЛОЧНЫ стали люди. Что такое 45 рублей- ВОЗДУХ!!! Если хочется сэкономить то можно экономить на чём угодно, но только не на здоровье и не на безопасности. Я тоже пользуюсь домофоном и плачу за его обслуживание даже за несколько месяцев вперёд меня полностью устраивает как обслуживает компания наш подъезд ( КСТАТИ ОБСЛУЖИВАЕТ ИМЕННО ТА ЖЕ КОМПАНИЯ ПРО КОТОРУЮ ВЫ ПИШИТЕ). Суть вопроса Ваша как я понял "понять почему же Вас отключили от системы" ОБЪЯСНЯЮ - в моём подъезде проживает такой же "ГЕРОЙ" который только кричит и ругается со всеми ни за что не платит мотивируя всякими выписками из законов, по сути за него оплачивают остальные жильцы подъезда так как ДОМОФОН является объщеподъездным  имуществом и пользоваться им имеют право все жильцы и оплачивать за его обслуживание обязаны тоже все без исключения. И если какой то "УМНЫЙ" жилец решил что пусть платят все, но не Я, то пусть будет добр и не пользуется домофоном. Да запретить доступ в свою квартиру ему не имеет право ни кто повторюсь НИ КТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, доступ он производит при помощи электронного ключа. который является его собственностью, а вот заблокировать звонки в квартиру я считаю будет правильно, сам то он заходит в подъезд беспрепятственно, ну а гости его пусть ждут пока он спустится с 9 этажа пешком. Если я и ещё большая часть жильцов оплачивают за обслуживание, то я и получаю этот сервис и неиспытываю ни каких неудобств. А то быдло которое жмёт 45 долбаных рублей пусть бегает в низ открывает двери как швейцар. ДАЖЕ ЧИСТО ПО СОВЕСТИ ЭТО ПРАВИЛЬНО. Очень много халявщиков развелось. И обращаюсь ко всем форумчанам и не только: ЛЮДИ ЕСЛИ ВЫ ЗА ЧТО ТО ПЛАТИТЕ (ГАЗ, ВОДА, ДОМОФОН И Т.Д), ТО ПРИ КАКОЙ ТО НЕИСПРАВНОСТИ ЛИБО ПРИ КАКОМ ТО ВОЗНИКШЕМ У ВАС ВОПРОСЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТУ ОРГАНИЗАЦИЮ КОТОРАЯ ВАС ОБСЛУЖИВАЕТ НЕ ЖДИТЕ ПОКА ЗА ВАС КТО ТО ЭТО СДЕЛАЕТ,ПОВЕРЬТЕ ЭТО РЕШИТ МАССУ ПРБЛЕМ!!! И ЧИТАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ИХ ПОДПИСЫВАТЬ. КАК ИЗВЕСТНО "ПОСЛЕ БОЯ КУЛАКАМИ НЕ МАШУТ" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

КАК ИЗВЕСТНО "ПОСЛЕ БОЯ КУЛАКАМИ НЕ МАШУТ" 

Во-во, плюсую.

Но 45 р. за домофон - это не мелочи.

Платить за свою собственность как-то неправильно что ли=)

Сломалось, скинулись, починили. Акт приемки работ подписали. Заплатили. Разбежались.

После установки всей "домофонной системы" компания не тратит ни копейки. Дверь оплачена, ключи оплачены, ТРП оплачен, за э/э платят жильцы. Так, пилять, за что платить в эту домофонную компанию? За свою дверь в квартиру я ни копейки не заплатил после её установки. За дверной звонок тоже:)

В общем Григорий правильную тему поднял, только её решение на форуме он не найдет. Всем похер. Жильцы инертны.

Yura-cat, ты расскажи нам по секрету какие расходы несет организация по установке домофонов после этой самой установки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Уважаемый Григорий я случайно наткнулся на данную тему, и после её ознакомления пришёл просто в ужас от того насколько МЕЛОЧНЫ стали люди.
Я бы не стал разбрасываться словами о мелочности, когда речь идёт об огромных суммах, которые контора выручает, используя мошеннические схемы. В 90-ые была классическая мошенническая схема, когда в газету давалось объявление: "Ребята, помогите! Никогда в жизни не видел доллар! Пришлите 1 доллар мне по адресу — хотя бы взгляну на него!" Естественно, сумма могла набираться немаленькая.

 

 

 

Если хочется сэкономить то можно экономить на чём угодно, но только не на здоровье и не на безопасности.
Да, или можно, используя тот факт, что людям важна их безопасность, зарабатывать на этом, отключая чужое имущество и вытягивая из людей деньги. И мы, к слову, тут не 45 рублей обсуждаем, а мошенническую форму вытягивания денег из тех, кто по каким-то причинам решил разорвать договор обслуживания, который, к слову, составлен юридически награмотно и не имеет юридической силы.

 

 

 

Я тоже пользуюсь домофоном и плачу за его обслуживание даже за несколько месяцев вперёд меня полностью устраивает как обслуживает компания наш подъезд ( КСТАТИ ОБСЛУЖИВАЕТ ИМЕННО ТА ЖЕ КОМПАНИЯ ПРО КОТОРУЮ ВЫ ПИШИТЕ).
Да-да, и совершенно случайно у вас всего 1 сообщение на этом форуме. Не удивлюсь, если вы сами из этой компании.

 

 

 

то пусть будет добр и не пользуется домофоном
На какой основании? Вы сейчас оправдываете нарушение закона фирмой "Север-Плюс". Не понимаю, причем тут ваш случай. Если все по закону, то фирма, которой должны оплачивать домофон, может подать в суд и стребовать оплату. Но закон не на их стороне. Поэтому они прибегают к хулиганству и шантажу.

 

 

 

Да запретить доступ в свою квартиру ему не имеет право ни кто повторюсь НИ КТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, доступ он производит при помощи электронного ключа. который является его собственностью, а вот заблокировать звонки в квартиру я считаю будет правильно, сам то он заходит в подъезд беспрепятственно, ну а гости его пусть ждут пока он спустится с 9 этажа пешком.
Извините, а почему это вы решаете за него, как ему распоряжаться его ЛИЧНЫМ договором с фирмой "Север-Плюс"? Вы сейчас оправдываете компанию в её серой схеме, не более.

 

 

 

Если я и ещё большая часть жильцов оплачивают за обслуживание, то я и получаю этот сервис и неиспытываю ни каких неудобств.
Сервис УЖЕ КУПЛЕН ВАМИ. Оплачиваете вы тех. обслуживание и ремонт. Фирма не имеет ни законного, ни морального права отключать собственника от купленного функционала.

 

 

 

А то быдло которое жмёт 45 долбаных рублей пусть бегает в низ открывает двери как швейцар.
А вам в голову не приходит, что не все, кто не хочет платить мошенникам деньги, — это быдло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
ДАЖЕ ЧИСТО ПО СОВЕСТИ ЭТО ПРАВИЛЬНО.
Нет, не правильно.

 

Очень много халявщиков развелось.
Прокуратура разберется, кто халявщик, а кто мошенник. :)

 

И ЧИТАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ИХ ПОДПИСЫВАТЬ. КАК ИЗВЕСТНО "ПОСЛЕ БОЯ КУЛАКАМИ НЕ МАШУТ" 
Я уже писал, что договор юридически ничтожный.

 

ТО ПРИ КАКОЙ ТО НЕИСПРАВНОСТИ ЛИБО ПРИ КАКОМ ТО ВОЗНИКШЕМ У ВАС ВОПРОСЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТУ ОРГАНИЗАЦИЮ КОТОРАЯ ВАС ОБСЛУЖИВАЕТ
Вы тему-то читали? Именно организация и выключила домофон. Чего от неё ещё ожидать-то? Причем, отключила у нескольких человек в одном доме, но в разных подъездах. Подтянуть такое под случайность не получится. Налицо явный шантаж. Кстати, фирма создает угрозу безопасности людям. Если человек не сможет открыть дверь для скорой помощи, она потом сгниёт, выплачивая моральный ущерб родственникам того, кого ещё можно было спасти, если бы работал домофон.

 

В общем Григорий правильную тему поднял, только её решение на форуме он не найдет. Всем похер. Жильцы инертны.
 Посмотрим, как комфортно будет жить фирме, когда о ней ходят слухи и статьи в СМИ, что она пенсионерам (все, кому выключили домофоны, являются пенсионерами) выключает домофоны, создавая угрозу их жизни.

 

Yura-cat, ты расскажи нам по секрету какие расходы несет организация по установке домофонов после этой самой установки? 
Зачем же ему раскрывать секреты своей компании с такой гигантской маржей, где клиентов, разгадавших схему, называют быдлом? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

где клиентов, разгадавших схему,
А с лифтами у нас не так же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@prizrak-zon, почитайте письма из Минрегиона, которые я приводил на предыдущих страницах. Там то же самое. В платёжках пункты "антенна", "домофон" и т.п. — незаконны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так вот жить в этих городских многоквартирных домах. 

То ли у меня. Частный дом, воздух, река... красота.

Плачу свет, газ, электричество и немного налог на имущество. Всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот так вот жить в этих городских многоквартирных домах.  То ли у меня. Частный дом, воздух, река... красота. Плачу свет, газ, электричество и немного налог на имущество. Всё!
Во всём есть свои преимущества и недостатки. Вы, наверное, не в трёх минутах пешком от центра живёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Да-да, и совершенно случайно у вас всего 1 сообщение на этом форуме. Не удивлюсь, если вы сами из этой компании.

я об том-же подумал)

и он "СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО" наткнулся на эту тему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы, наверное, не в трёх минутах пешком от центра живёте?
Верно! Ну и ни чуть не жалею. Чего там в центре то делать? Чего там такого прям необходимого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Верно! Ну и ни чуть не жалею. Чего там в центре то делать? Чего там такого прям необходимого?
Ну, я бы мог перечислить плюсы жизни рядом с центром города, но для вас плюсами они, вполне вероятно, могут и не быть, так что не вижу смысла оффтопить на эту тему. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за Абон. плату. Аппаратура ломается и никто же не платит за её восстановление. Кто-то скажет я открываю через домофон дверь всего 5 раз в месяц, а кто-то 100 раз. Ну давайте тогда брать деньги за каждое открытие. Есть система, она должна всегда работать, т.к. если не работает то либо не попадешь в дом, либо попадут все, а это уже серьезно. А если сломался центральный блок, кто будет платить? А абон. плата это скомпенсирует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты