Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Сетевой Паук

Астраханское прошлое

Рекомендуемые сообщения

Эх, дороги...

Забузан... здесь была когда-то огромная ферма...

Что-то типа Шишкина...

Вот какие рыбины водятся на Лебедином озере!...

На рыбалке, на Кривой Болде...

post-6890-1151234802_thumb.jpg

post-6890-1151234917_thumb.jpg

post-6890-1151235010_thumb.jpg

post-6890-1151235295_thumb.jpg

post-6890-1151235736_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я помню аппараты с газировкой,3 милицейских патруля на район и ощущение полной защищённости.Да,было время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, многое было по другому. Лично я вспоминая времена детства - какие были сосиски тогда и конфеты - ммм... Бло начало девяностых, все выдавали по карточкам. Помню длиннющие очереди и мне, непоседе, не возможно было стоять в этих очередях вместе с бабушкой. Куда подевались сосиски и колбасы, и многое, многое другое, отличающееся качеством? Я грешу гурманством, поэтому не могу есть то, что продают а наших магазинах сегодня. Вот это действительно было! Может быть, это экономически невыгодно - завозить качественное, гораздо экономнее привезти невесть что и накрутить на это цены в два-три раза, как на хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Skazka

Хорошо что поднял(а) старенькую тему.. :) Я её не видела.. в отъезде долго была..

 

Ща просмотрела столько фоток, и правда, когда то город был красивый, меня тогда и на свете то не было.. а пл.Ленина..там оказывается вода была :blink: Но всё же, не могу не отметить тот факт, что если б не заинтересованность иногородних, Астрахань сама бы себя погубила.. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетевой паук

У кого есть такая медаль?

у меня в ящике валяется... даже две

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетевой Паук

У кого есть такая медаль?

и у меня есть!..получена мною в 1969 году в честь дня моего рождения! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skazka

Хорошо что поднял(а) старенькую тему.. :) Я её не видела.. в отъезде долго была.. Ща просмотрела столько фоток, и правда, когда то город был красивый, меня тогда и на свете то не было.. а пл.Ленина..там оказывается вода была :blink: Но всё же, не могу не отметить тот факт, что если б не заинтересованность иногородних, Астрахань сама бы себя погубила.. :unsure:

332853[/snapback]

 

Вода на площади Ленина - это от утренних поливалок ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восьмой

Мда.. а я вот смотрю.. люди прям по воде идут :blink: Видимо, давно уже не поливают, не припоминаю такого на своём веку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новогодняя ностальжи, писано экспромтом, сильно не пинать!

 

Для маленького мальчика, живущего в небольшом советском провинциальном городке окружающий мир имеет вполне определенные границы - родной двор, две улицы, на которые выходят старые деревянные ворота в разных сторонах проходного двора, дорога до детского сада, да голубое небо над головой с плывущими неизвестно куда облаками. За границами этих мальчишеских владений остальной мир чужд и недосягаем. Но и этих владений хватает для веселых мальчишеских игр с друзьями, полных фантазии и смекалки. Но чем ближе зима, тем теснее становятся рамки окружающего мира. Зимой прогулки во дворе становятся короче и неповоротливее в тяжелой шубе, валенках и шапке-ушанке. Зимой едва выйдя за ворота детского садика в темноте заснеженной улицы хватаешься маленькой ручонкой в вязаных варежках, соединенных через рукава длинной резинкой, за мамину руку в кожаной перчатке и вприпрыжку до теплого уютного дома, чтобы забраться на стул, отодвинуть занавеску и подолгу любоваться изумительными ледяными узорами, который рисует зима на наружном стекле.

Почему-то сейчас такие узоры на окнах встречаются все реже и реже - на новых, пластиковых евроокнах современных квартир их не увидишь. Такие узоры приходят к людям только в старые деревянные дома да и то, лишь в самую лютую стужу. Узоры напоминают сказочный волшебный мир, где живут герои детских сказок; они искрятся на свету уличного фонаря миллионами разноцветных точек, предвещая приближение самого удивительного праздника - Нового Года.

Чем ближе Новый Год, тем сильнее преображается вокруг мир. Мир становится другим, мир замирает, мир окутывает тишина. А где-то там, в недосягаемой вышине звездного пространства издалека чуть слышно звенят маленькие колокольчики - это на землю приходит новогодняя сказка. И только маленький мальчик, сидящий у окошка, знает об этом. Он ждет кульминации этой сказки. Взрослым этого уже не дано почувствовать. Внезапно за несколько дней до наступления Праздника мир словно взрывается яркими огнями праздничных гирлянд, уличной сутолокой, покупательским ажиотажем в универмагах, громкой музыкой, песнями, веселыми застольями в организациях, да просто предновогодним возбуждением, охватившим внезапно все взрослое население планеты. А мальчик сидит у окна и долго-долго смотрит на ледяные узоры.

Завтра у мальчика утренник, завтра он оденет сшитый мамой костюмчик зайца и с бумажной морковкой в руке будет старательно выводить на утреннике слова незайтейливой новогодней песенки: "За речкой, за рощей, бежит бежит сама - Ах, русская красотка - зимушка-зима!" Он будет водить хоровод вокруг елки, читать стишки, он будет звать вместе со всеми Снегурочку, а потом ему вручат большой кулек с подарками и счастливого, наконец отпустят с мамой домой.

А дома уже ждет высокая, под потолок, елка, вся увешанная блестящими елочными игрушками, с традиционной пикой на самой верхушке. И кто-то из папиных друзей обязательно щелкнет мальчика на память старым черно-белым "ФЭДом". Вот так и останется он на старом снимке - у елки, в новогоднем костюмчике, с испуганными глазами и целлофановым подарочным кульком в руках. И через несколько десятков лет он, уже повзрослевший, возьмет в руки этот снимок и вернется мыслями обратно в сказку. Он вспомнит восторг мальчика, в дом которого вместе с наряженной елкой наконец пришла сказка, он вспомнит каждую деталь - даже старинные елочные игрушки - ракету и спутник, сделанные из тонких стеклянных трубочек. Они и сейчас украшают елку матери, давным давно ставшей бабушкой, наряжающей елку для внучек теми же самыми елочными игрушками. Будто и не прошло множество лет, будто все вернулось назад - туда, где жизнь маленького мальчика была похожа на сказку.

А стрелки на домашних ходиках проходят очередной круг, и вот наконец наступает новогодняя ночь. Это завтра все будет по-другому, завтра с утра тоже будет тихо-тихо, завтра утренняя поземка будет трепать на улице обрывки блестящей мишуры, за окном проскрипят чьи-то торопливые шаги. Это будет завтра, а сегодня... Бенгальские огни, неоновые лампочки гирлянды, мандарины, появляющиеся только в новогодний праздник, лимонад "Буратино", свечки, передача "Кабачок 13 стульев", ватные дед Мороз со Снегурочкой под елкой, улыбающиеся заботливые родители, подарки, много черно-белых мультиков на "Рекорде", бабушки, опять подарки, родственники ближние и дальние, праздничный стол, шум, веселье, а под занавес - "Голубой Огонек" с Майей Кристаллинской, Львом Лещенко, Эдитой Пьехой, Кола-Бельды, Гурченко и Эдуардом Хилем. Мальчик засыпает с трудом, слегка возбужденный переизбытком впечатлений сегодняшнего дня. В бабушкиной комнате темно, из-за плотно закрытой двери изредка доносятся звуки продолжающегося веселья. А в светлом прямоугольнике окна по-прежнему искрится ледяной узор, приглашая в сказку. И наступает Новый Год.

 

С Новым Годом, товарищи! Доброго Вам здоровья, счастья и благополучия Вашему дому, мирного безоблачного неба над головой, успехов и удачи!

 

np: 02. Scourger - [blind Date With Violence #02] Hatehead [3:32]

post-7429-1167537517_thumb.jpg

post-7429-1167537805_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, удастся ли возродить город после такого периода забытья, в котором он пробывал. Думаю выделенных с Москвы денег хватит для приведения его в божеский вид. Вот только вопрос в том, сколько денег осядет в карманах сильных мира сего. Воровать разумеется будут. Это само собой. Без этого никак. Но главное что бы не забыли и то, на что эти деньги выделелись и всё таки взялись за дело. Поживём, увидим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В государстве не возникает мнений, что по умолчанию спи... спишут баби, а у нас в порядке вещей: пусть берут, лишь бы всё не взяли!

 

Именно поэтому возьмут оч много, т.к. быдло само даёт молчаливое согласие, вместо того, чтобыб обратиться с просьбой сделать прозрачными движения денег на юбилей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот таков наш мир. До какой степени прозрачным бы движение средст не делали, всё проконтролировать практически невозможно. Говорю практически, потому что это может сделать только специально созданная неподкупная коммисия, достаточно квалифицированная в данном вопросе. Нам с Вами всё равно многое не будет ясно. Откуда нам, к примеру, знать сколько средств необходимо для капитального ремонта Нового моста? Я думаю, что на 45 млрд. руб. в городе можно многое довести до ума. И именно этим и займуться городские власти, так как в Москве тоже далеко не дураки и будут наблюдать куда тратяться их деньги.

З.Ы. Господин Нежилкин, Вы точно НЕ Жилкин? Как то уж больно ваши посты похожи на депутатские. С политикой случаем не связаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на 45 млрд. руб

 

Отдайте их мне...А? Я их честно не украду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восьмой Спасибо, что вернул меня в детство, хотя бы на пять минут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут имхо, мало таких старичков, кто помнит "ту советскую Астрахань", ROCK разве что еще. Было бы неплохо, если мы время от времени возвращались к этой теме, потому что самые яркие беззаботные страницы нашей жизни приходятся на детство, а детство прошло именно в старой Астрахани. Постареют нынешние молодые и им будет что вспомнить, потому что подкинут еще через несколько десятков лет Астрахани подачку на День города и опять она переустроится - покрасят Кремль, отреставрируют Розочку, подкопают Стрелку, да еще очередной депутат Обещалкин может быть заасфальтирует набережную Кутума ;)

post-7429-1167891174_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое любимое место в советской Астрахани было кафе "Огонек" в Кремле.

Нороду тма, сидели на яшиках, одна вилка была на двоих. Но было так весело! Не знаю, ест ли сейчас такие заведения.. ( я не имею ввиду убогост, а популярност )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Renessans

 

Есть модные...Ето типа: "Вау! Я вчера в таком элитном кабаке напиз..лся...."

 

А по мне "убогие" лучше- там ЖИЗНЬ, мужики с усталыми рожами, вонь от дешёвого табака, трудяги-работяги....беседы не о мерсах "слк" или кто себе ещёкупил, а простые ......и интелегенции там больше, чем в ночных клубняках. И не увидишь там расплодившихся слащавых мальчиков.....

И чё интересно, в таких местах встречал достаточно состятельных людей......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не убогие = читат вонючие столовые. А в елитные я сама не хожу. Не интеллегентка я. Из рабочей семи, где пили и пют калмыцкий чай с солю, бараними выжирками в пиалах и деревянными ложками. Могу плов руками поест.. Куда уж мне до елитных ресторанов! Меня туда и не пустят! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я бы при наличии средств лучше б в элитный ресторан сходил.

И как вы при всей своей "рабоче-крестьянской" можете слушать рахманинова и чайковского

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня туда и не пустят!

 

Ходил пару раз в богатые заведения- охрана меня на руках вынесла....

Могу плов руками поест

обожаю кушать плов руками....обожаю калмыцкий чай с лавровым листом и сливочным маслом....а самогон? В каком ресторане можно купить 200 гр вонючего деревенского пойла? А ведь это не хуже текилы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты