Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Sonauto

Построил я сам себе баньку!

Рекомендуемые сообщения

Как парильщик с огромнейшим стажем, скажу, что капли летят с любого веника и доски темнеют не от этого. А причин много. В частности:  какое дерево, в каком оно было состоянии при строительстве, какая температура в парной. как часто топится, как долго парятся.,  какой пар -влажный или сухой... И можно еще продолжить. А веник лучше дубовый. По крайней мере, для тех, кто любит и понежиться под паром и похлыстаться.  А березовый, кроме всего прочего хватает на пару бань..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gfhbkmkbr, и что скажет парильщик со стажем про обработку? Вспомнил, мы на судне сауну делали, дерево ни чем не обрабатывали... со временем темнело везде почти до коричневого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно меня немного неправильно поняли или я неправильно выразился.

Под потемнением я имею ввиду равномерное потемнение всего дерева в целом. Это может происходить от атмосферного влияния, температуры, самого дерева от времени и т.п... Мы говорим про баню и, в данном случае, моя парная практически не потемнела. ПО и КО вообще не изменили цвет. Полки вообще стали светлее - видать задницей натер :yes: .

Теперь про веники. Повторюсь по-началу использовал покупные дубовые веники. Заметил, что после запарки, во время банных процедур, от веника разлетаются капли воды. Вот именно они плохо стираются с вагонки на следующий день. Получается парная в крапинку или горошек. Поэтому я парюсь только березовыми. Благо мне их дядька на несколько лет вперед привез со средней полосы. Веники собственного заготовления. От березовых грязных капель на вагонке нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот именно они плохо стираются с вагонки на следующий день.

еще и стены все протирать, да ну нафиг, пусть лучше темнеет, не хватало еще этого гемора, и так времени нету :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому я вымыл вагонку и перестал пользоваться дубовыми вениками. Теперь чисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем.

Планирую построить на даче баню, но до сих пор собираю информацию, т.к. теоретических и т.б. практических знаний в этой области нет. С планировкой более- менее определился, есть соображения по печи и  утеплению, а вот с фундаментом до сих пор сомневаюсь...Размеры бани  ориентировочно 6*6 - 6*5 м. КО - место летнего обитания и ночлега на даче и, возможно, редких ночлегов зимой.  Стены планирую в пол-КББ с внутренним утеплением. Отопление - периодическое- банной печью + ИК нагреватели по необходимости, полы по утепленному грунту. Ознакомившись с трудами ув.merlin666, проникся идеей МЗФ без утепленной отмостки,(т.к. есть опасения насчет грызунов) , но некоторые сомнения остаются. 

Помнится,в прошлом, при строительстве дома Вы, Sonauto, Андрей, не были сторонником МЗФ. Понятно, что баня это не дом, но её фундамент заглублен у Вас ниже глубины промерзания. Отсюда вопрос - доведись Вам сейчас начинать строить дом - строили бы на МЗФ? Т.е. не изменилось ли мнение на этот счет. И второй вопрос, если можно поподробнее (поэтапно)  рассказать об устройстве фундамента под Вашей баней - размеры, армирование, глубина залегания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится,в прошлом, при строительстве дома Вы, Sonauto, Андрей, не были сторонником МЗФ. Понятно, что баня это не дом, но её фундамент заглублен у Вас ниже глубины промерзания. Отсюда вопрос - доведись Вам сейчас начинать строить дом - строили бы на МЗФ? Т.е. не изменилось ли мнение на этот счет. И второй вопрос, если можно поподробнее (поэтапно)  рассказать об устройстве фундамента под Вашей баней - размеры, армирование, глубина залегания...

 

Вы ошибаетесь, фундамент для бани у меня именно мелко заглубленный ленточный. Дом я никогда строить на МЗФ не буду. Для бани я отлил ленту 400х200, затем в связи с его поломкой (упало дерево) отлил сверху дополнительно 250х200 как раз под размер КББ. Пока не утеплял, но хочу утеплить отмостку.

Ниже дам ссылку на сайт, где подробнее я описал этапы стройки бани - возможно, будет полезно:

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8167&start=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sonauto

Это не ты там? Там целая тема, а тут несчастные 5 фото :)

Разве кладут керамогранит прямо на ЭППС? Как показали года эксплуатации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sonauto,

Это не ты там? Там целая тема, а тут несчастные 5 фото :)

Разве кладут керамогранит прямо на ЭППС? Как показали года эксплуатации?

Ты разве не понял? Я нет-нет, да придумал что-нибудь... Керамогранит прекрасно себя чувствует. Это бюджетные тёплые полы. Там же есть отдельная моя тема по данному вопросу, почитай, если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашу тему на "банях" я прочитал накануне - просто не допечатал частицу "не" в предыдущем сообщении:-). Т.е для бани Вы считаете заглубление на 40 см достаточным, а для дома нет. Вот и напрашивается у меня вопрос - почему?  Нагрузка меньше или что-то еще ? Законы физики все те же, так понимаю. Подготовка под фундамент бани была или в материнский грунт прямо лили. По смыслу, если не утеплен и без подготовки, то "гулять" может или для таких размеров строения не критично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для дома фундамент ставится на глубину не промерзания грунта, чтобы исключить подвижку и, как следствие, трещины в стенах. Для лёгких строений этим правилом можно пренебречь.

Подготовку под фундамент не делал нигде. Не вижу смысла.

Заглубление изначально под баню было 200мм. Затем присыпал немного отмостку. Для гаража фундамент 150мм, при этом 50мм на улице. Фундамент отдельно утеплять нет смысла - промерзнет, а вот совместно с отмосткой, может помочь. Заглубленный фундамент можно и нужно утеплять. Правда, себе не буду утеплять, т.к. в подвале зимой и так жарко, даже продухи не закрываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для дома фундамент ставится на глубину не промерзания грунта, чтобы исключить подвижку и, как следствие, трещины в стенах. Для лёгких строений этим правилом можно пренебречь.

Подготовку под фундамент не делал нигде. Не вижу смысла.

Заглубление изначально под баню было 200мм. Затем присыпал немного отмостку. Для гаража фундамент 150мм, при этом 50мм на улице. Фундамент отдельно утеплять нет смысла - промерзнет, а вот совместно с отмосткой, может помочь. Заглубленный фундамент можно и нужно утеплять. Правда, себе не буду утеплять, т.к. в подвале зимой и так жарко, даже продухи не закрываю.

Теперь понятно,спасибо. Баня у Вас действительно получилась красивая и светлая. Желаю Вам побольше легкого пара!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Керамогранит прекрасно себя чувствует. Это бюджетные тёплые полы. Там же есть отдельная моя тема по данному вопросу, почитай, если интересно.

да, прочитал всю. Но плитка по ЭППС (деформируемое основание), антинаучно, имхо.Что за клей? В проходном помещении давно бы швы потрескались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ЭППС (деформируемое основание), антинаучно, имхо.Что за клей? В проходном помещении давно бы швы потрескались.

Откуда такие выводы? У Вас есть аналогичный, но отрицательный опыт? Прямо не форум, а сборище скептиков!

С чего вдруг ЭППС плотностью 350 и более и пятном контакта от плитки 330х330 - деформируемое основание? По ним можно джигу танцевать!

В эксплуатации 4 года. Такие полы в парной и КО. Каждую неделю топлю баню, при этом часто переход через "0". Ничего не отвалилось и не потрескалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sonauto

я верю определенной успешности вашего эксперимента, поэтому и спросил какой клей был использован. Но себе так, никогда бы не сделал и вот почему:

  • такого пирога пола нет в альбомах типовых решений у Технониколь, производителя ЭППС (они тут не причем по сути).
  • такого пирога пола нет в альбомах типовых решений у Церезита, производителя плиточного клея.
  • вся гидроизоляция полов держится на плиточной затирке, опять какой же?

Не эластичные клеи не разрешают наносить на деформируемое основание:

post-38398-0-68025700-1455307225_thumb.png

 

Эластичные клеи позволяют клеить на деформируемые основания:

post-38398-0-16040700-1455306816_thumb.png

ЭППС там нет, и не просто так, имхо, повторять сам и другим советовать не стал бы, даже после успешного эксперимента в 4 года.

 

Но скажу, что плюс тоже есть, это быстро прогреваемый пол. В остальном, лично для меня, неоправданный риск. Т.к. в парной рыбинсы на полу (не почувствовать бенефитов от такого пола), в КО наверно в шлепках скорее всего меня бы не напрягло ходить, а если хочется комфорта, то делать ТП.

 

Как-то так.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я снова повторюсь - никого повторять не агитирую! Рассказываю про свой опыт, а Вам потом можно мне не верить, тыкая в умные книжки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sonauto, я никаким образом не хотел подвергнуть сомнению ваш труд и навыки. сослался на инструкции, а не "умные книжки", так же как и Вы высказал свое мнение. Пусть те, кто читают увидят разные точки зрения, и выберут для себя, то что хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В штатах в банях и саунах русские прям на черновую стяжку на дюпели крепят листы, похожие на гипсарь, только они из асбеста и уже поверх на клей кладут плитку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@iec, вот это и есть по технологии. Там частное домостроение намного серьезнее регламентировано, принимают дом не тетеньки из БТИ, а каждый этап работ проверяется своими инженерами, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@iec, вот это и есть по технологии. Там частное домостроение намного серьезнее регламентировано, принимают дом не тетеньки из БТИ, а каждый этап работ проверяется своими инженерами, если что.

проверяющих, конечно, я там не видел...но вопрос не в этом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@iec, какими судьбами и тп. с этого места подробнее можно? Весьма интересуюсь всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2006,2007 был в штатах по студ программе, 06 год - работа на стройке, 3 мес внутрянка, 2 мес фасады Стако... фирма огромная была, кидали по объектам, насмотрелся многого...лепят также как у нас, разводят на деньги клиентов, 

к примеру, пришел я первый день - а мне говорят, будешь плитку класть, показали и понеслась...но я всегда старался и делал на совесть, пусть и очень долго)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно, небольшой отчет по переделке внутрянки бани.

Зимой, как всегда, неожиданно ударили сильные морозы. вода не была слита вовремя и теплообменник приказал долго жить...Но, проблемы не приходят по одной - заметил в КО, на паре стен, что вагонка пошла волнами и стало ее рвать. После вскрытия был обнаружен свищ холодного воздуха из под пола. В результате образовывался конденсат и впитывался вагонкой...Также в ходе дальнейшего обследования были обнаружены две вагонки. съеденные короедом. Был удивлен, т.к. пропиткой проходил неоднократно с двух сторон. За 4 года вагонка начала немного темнеть. Вагонка отделки окна из-за конденсата почернела. В итоге решил немного обновить внешний вид бани. В Максимуме нашел акриловый лак, купил кирпич и камень для отделки зоны топки под камин, новую вагонку для замены съеденной и еще всякого по-мелочи...

Частично КО сделал, на фото видно предварительные итоги моих трудов. Теперь баня воспринимается по другому, эффект обновления присутствует в полной мере. Но работы не закончены, буду продолжать... А пока несколько фото как было и как стало:

 

 

post-23267-0-86695200-1461678751_thumb.jpg

post-23267-0-15896400-1461678779_thumb.jpg

post-23267-0-32983200-1461678792_thumb.jpg

post-23267-0-81144500-1461678812_thumb.jpg

post-23267-0-72071100-1461678827_thumb.jpg

post-23267-0-59914100-1461678845_thumb.jpg

post-23267-0-72169800-1461678855_thumb.jpg

post-23267-0-25534600-1461678867_thumb.jpg

post-23267-0-28366600-1461678878_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты