Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Detachka

Образование в Астрахани: где? что? и сколько?

Рекомендуемые сообщения

то,что вы учились в воскресенье,не думаю,что этим стоит гордится...прямое нарушение прав обучающихся.вы же не радоавлись,если бы за одну и ту же зар.плату вам прибавили рабочий день-воскресенье..а на счат АГТУ,сам оттуда,уж где-где не знаю,но кафедра моя так ГОНЯЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, все конечно же познается в сравнении, но в силу выше приведенных примеров я сильно сомневаюсь, что в АГТУ кто нибудь учиться.

Факультет факультету рознь. Не только АГТУ - в любом вузе.

У нас нагрузки были довольно серьезные по учебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к нам в АГУ на ФПиСР поступило макс стуентов в 2010 г., в основном, потому что бюджетных мест было достаточно, по сравнению с урезанием на др. фак-х))) Нам в школе говорила учитель, что главн. на бюджет в ВУЗ пробиться, потом все приложиться))) Я вот взял еще одну спец. с 3го курса, кот. хотел; в принципе не жалею, что тупо на бюджет спец. прошел., мне она даже нравиться теперь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нам в школе говорила учитель, что главн. на бюджет в ВУЗ пробиться, потом все приложиться)))

Совковый подход какой-то...

Посмотрю я на выпускника-бюджетника какой-нибудь "социальной работы" или "работы с молодежью" - что и куда у него приложится.

В первую очередь надо смотреть на востребованность специальности. Чем специальность популярней, тем и на бюджет попасть сложнее. Экономисты, программисты и нефтяники - здесь можно и на коммерции поучиться, потом вполне можно оправдать, если голова есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совковый подход какой-то...

Посмотрю я на выпускника-бюджетника какой-нибудь "социальной работы" или "работы с молодежью" - что и куда у него приложится.

В первую очередь надо смотреть на востребованность специальности. Чем специальность популярней, тем и на бюджет попасть сложнее. Экономисты, программисты и нефтяники - здесь можно и на коммерции поучиться, потом вполне можно оправдать, если голова есть

 

 

быть может... если голова есть, можно и работу найти норм, орг.раб с молодежью обычно идут в клубы концнрты устраивать)) аниматорами и еще кем то, соц. раб. - тут понятно все, у меня правда нескольколько иная программа) А про бюджет - его тупо урезают, плати - получай обр-е))) и ВУЗ ведь, впринципе, теория одна, а практика - работа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про бюджет - его тупо урезают, плати - получай обр-е)))

Оно и к лучшему. Наконец у нас будет нормальная оплата по западному образцу. А не якобы частично бесплатная, на деле же - полностью коррумпированая система, взявшая все худшая с совковых времен, но при этом лучшие стороны (а они были, учили тогда не то, что сейчас), увы, не заметившая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оно и к лучшему. Наконец у нас будет нормальная оплата по западному образцу. А не якобы частично бесплатная, на деле же - полностью коррумпированая система, взявшая все худшая с совковых времен, но при этом лучшие стороны (а они были, учили тогда не то, что сейчас), увы, не заметившая.

 

 

могу заверить, по блату не поступал)) а вообще знакомые, когда узнают, что на бюджете учишься, то сразу уважение проявляют)) считаю с запада много хуни берут, для России непригодной))) не та у нас страна))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
могу заверить, по блату не поступал)) а вообще знакомые, когда узнают, что на бюджете учишься, то сразу уважение проявляют))

могу только порадоваться - бюджет облегчает жизнь во многом. Я вот на коммерции учился - потом пришлось кредит отдавать.

Но все же главное, чтобы специальность была хорошая и востребованная :)

 

считаю с запада много хуни берут, для России непригодной))) не та у нас страна))

В том-то и дело... что берут в основном "хуню". Платные образование и медицина к таковой, я считаю, не относится. Другое дело, что надо не просто вводить плату везде, а предварительно ввести нормальную кредитную систему на обучение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
могу только порадоваться - бюджет облегчает жизнь во многом. Я вот на коммерции учился - потом пришлось кредит отдавать.

Но все же главное, чтобы специальность была хорошая и востребованная :)

 

 

В том-то и дело... что берут в основном "хуню". Платные образование и медицина к таковой, я считаю, не относится. Другое дело, что надо не просто вводить плату везде, а предварительно ввести нормальную кредитную систему на обучение

 

ну был бы уровень жизни больше, писал бы я такое?)) у меня выбор такой был - армия на 2 года или бюджет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем специальность популярней, тем и на бюджет попасть сложнее.

не скажи. я училась на психолога. уже тогда было всего 5 бюджетных мест. сейчас вообще нет. а кому мы нужны (я имею ввиду именно с такой формулировкой специальности)? а если голова есть, то и повар может на стройке пахать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем специальность популярней, тем и на бюджет попасть сложнее.

не скажи. я училась на психолога. уже тогда было всего 5 бюджетных мест. сейчас вообще нет. а кому мы нужны (я имею ввиду именно с такой формулировкой специальности)? а если голова есть, то и повар может на стройке пахать

 

 

сам знаю кучу психологов - бюджетников, т.к. их факультет близок и учимся в одном корпусе.

 

делайте бизнес, а не нойте, не в совке живем, как уже было подмечено.

 

 

к примеру, учась в Вузе, взял себе вторую, восстребованную спец - ть, вы тоже можете это сделать, если есть диплом, за 9 месяцев - переподготовка вроде как называется.

 

ко второму примеру, пока учился в том же Вузе, паралельно отучился на проводника и работал 2 лета на РЖД, до сих пор меня помнят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
к нам в АГУ на ФПиСР поступило макс стуентов в 2010 г., в основном, потому что бюджетных мест было достаточно, по сравнению с урезанием на др. фак-х))) Нам в школе говорила учитель, что главн. на бюджет в ВУЗ пробиться, потом все приложиться))) Я вот взял еще одну спец. с 3го курса, кот. хотел; в принципе не жалею, что тупо на бюджет спец. прошел., мне она даже нравиться теперь))

Кроме вашего ПиСОРа полно бюджетных мест на физмате. Вот только с абитурой напряг, немного выпускников способны прилично сдать ЕГЭ по физике-математике. А после грядущей реформы средней школы, когда математику и физику не включат в число обязательных дисциплин, физмат вообще опустеет. Вот тогда все будем петь и плясать на ПиСОРе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме вашего ПиСОРа полно бюджетных мест на физмате. Вот только с абитурой напряг, немного выпускников способны прилично сдать ЕГЭ по физике-математике. А после грядущей реформы средней школы, когда математику и физику не включат в число обязательных дисциплин, физмат вообще опустеет. Вот тогда все будем петь и плясать на ПиСОРе.

 

 

Вы следите за своей матиматикой и пляшите дальше и будет вам круто все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
делайте бизнес, а не нойте, не в совке живем, как уже было подмечено.

можете не беспокоиться - не голодаю. а вы сами обратитесь к психологу на платную консультацию? в нашей стране так повелось, что данную услугу люди считают добровольно-принудительной. к нам приходят только в школы и садики по личному приглашению самого психолога. а потом сидят и морщатся на консультации - мол нечего нам тут делать. и если что с ребенком потом не так, значит психолог плохой и работать не умеет. а то что всей семьей проблему надо прорабатывать никого не касается.

немного стали обращаться платно в различных центрах по развитию детей. но там вообще все услуги платные и люди сразу согласны на деньги. там еще работать реально, но обращений единицы.

специализированные консультационные центры открывались по городу неоднократно. живы только те, которые на базу универов или с господдержкой. не идут люди к нам. проще нажраться или с подружками поболтать.

так что работаю не по специальности, хотя знания регулярно применяю и на работе и в быту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме вашего ПиСОРа полно бюджетных мест на физмате. Вот только с абитурой напряг, немного выпускников способны прилично сдать ЕГЭ по физике-математике. А после грядущей реформы средней школы, когда математику и физику не включат в число обязательных дисциплин, физмат вообще опустеет. Вот тогда все будем петь и плясать на ПиСОРе.

Да нет. Может как ра-таки и много аббитуриентов могут сдать ЕГЭ на очень приличные балы и они проходят на бюджет как в АГУ, так и в АГТУ и другие наши ВУЗы. Другое дело, что проходной бал в Астрахани практически идентичный проходному баллу в Москве или Питере. И умные ребята поедут учиться туда, а не останутся здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот не поехала. думала и в астрахани можно получить хорошее образование. да и родители не у всех отпустят и поддержат. а еще в 17 лет не все такие уж самостоятельные и умные, даже отличники. многие дальше школы и двора ничего не видели. для них действительно взрослый мир как новое измерение. и очень хочется знаний и ответов на новые многочисленые вопросы. а потом обидно, когда не находишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А после грядущей реформы средней школы, когда математику и физику не включат в число обязательных дисциплин, физмат вообще опустеет.

 

Это плохо? Лучше, когда все кому не лень туда идут?

 

Почему нынешнее высшее образование так убого? Да, одна из причин кроется в качестве педагогических кадров. Но даже тут надо копать глубже. Кто работает в вузах, прекрасно знают, что для повышения процента остепененности состава кафедры нередко приглашают кандидатов наук со стороны. А им либо вообще некогда вести занятия, и их проводят недавние выпускники того же вуза. Либо чтение лекция превращается в простую начитку с целью побыстрее все закончить и уйти по делам.

 

А вторая, ничуть не менее важная причина, выбор специальности для будущего обучения исходя из любых факторов, кроме тяги к предмету. Кто-то учится там, куда баллов хватило. Кто-то куда денег родители дают. А в любом учебном плане на самоподготовку студента выделяется столько же, если не больше часов, сколько и на занятия в стенах ВУЗа. Если у студента нет рвения к профессии, эта самоподготовка просто превращается в лишнее свободное время.

 

Образование нельзя получить просто посещая все занятия даже у хороших преподавателей. В понятие "высшее образование" необходимо вкладывать и самообразование. А порой оно способно заменить плохого педагога. Никто в ВУЗах не должен лезть из кожи вон, чтобы вбить в голову студенту материал. Либо студент хочет и пытается его воспринять. Либо от высшего образования у него будет только книжечка синего (или красного) цвета со вкладышем. Хотя именно эту книжечку у нас и считают образованием. И свято верят в то, что могут гордо именоваться специалистом.

 

len, вот вы пишите

 

а кому мы нужны (я имею ввиду именно с такой формулировкой специальности)?
.

То есть вы полагаете, что от другой формулировки что-то изменится? Зачем вы пошли учиться на психолога? Желание было? Или просто профессия модная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лет пять бредила этой профессией. зачитывалась соответствующей литературой. готовилась самостоятельно к экзаменам. в итоге - добавили немного к моим познаниям теории, капельку практики и полное осознание того, что учиться на психолога надо совсем не в этом вузе. психология - это практическая помощь людям, а мы только учебники зубрили и на 5-м курсе полгода тренингами занимались. все равно, что хирурга по учебнику учи - вы к такому на стол ляжите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лет пять бредила этой профессией. зачитывалась соответствующей литературой. готовилась самостоятельно к экзаменам. в итоге - добавили немного к моим познаниям теории, капельку практики и полное осознание того, что учиться на психолога надо совсем не в этом вузе. психология - это практическая помощь людям, а мы только учебники зубрили и на 5-м курсе полгода тренингами занимались. все равно, что хирурга по учебнику учи - вы к такому на стол ляжите?

 

То есть чтобы научить хирурга, надо дать ему настоящего пациента? Вы серьезно так думаете? Научить - это именно подготовить, дать знания. Остальное врач получит в ординатуре (или как это называется). Начнет с малого, под чутким руководством опытных врачей. А психика еще более сложна, чем нога или желудок. То есть вам надо было на лекции пациентов привести? Или отправить вас, студентов, людей консультировать?

 

Как вы сами представляете себе качественное обучение психолога? Мне действительно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть чтобы научить хирурга, надо дать ему настоящего пациента?

Именно так. Не зря говорят у каждого врача есть свое кладбище

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть чтобы научить хирурга, надо дать ему настоящего пациента?

ординатура является частью обучения и предполагает наличие реальных пациентов. я не требую реальной практики на 1-3 курсе. но ее по сути нет и на 5-м. мы несколько лет консультируем сами себя, а потом вы граждане приходите на консультацию и сталкиваетесь с такими недоучками. теряете веру в психологию и других отговариваете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ординатура является частью обучения и предполагает наличие реальных пациентов. я не требую реальной практики на 1-3 курсе. но ее по сути нет и на 5-м. мы несколько лет консультируем сами себя, а потом вы граждане приходите на консультацию и сталкиваетесь с такими недоучками. теряете веру в психологию и других отговариваете.

 

Если у вас есть диплом психолога, то вы не будете психологом по умолчанию. Когда вы выбирали профессию, вы знали, что с хорошими спецами в Астрахани беда. А опыта нужно набираться. И не на пациентах, а у опытных врачей. Значит ищите по другим городам специалистов, договаривайтесь о сотрудничестве. Набирайтесь опыта. И приезжайте назад лечить нашу психику. Ординатуры у психологов нет. И вы это знали. Значит устраивайте ее себе за свой счет. Не вижу проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы я знала! я тогда мечтатель была, думала, что вуз - это ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, а оказалось - просто вуз. а со специалистами в других городах, вы правы. у нас в стране есть великолепные психологи. жалко, что в астрахани их очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

len, ВУЗ - это учебное заведение. Стены, пол, потолок, парты. Диплом - книжечка с буковками и циферками и вашей фамилией, которая часто бывает очень нужна. А образование - это нечто совсем другое. Зависящее только от вас. Диплом у вас есть. Остальное - в ваших руках! На блюдечке вам результатов вашей учебы никто не принесет. Дерзайте и все получится! Удачи :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты