Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

alexastor

Помогите сделать ламповый усилитель

Рекомендуемые сообщения

спасибо. Скачал. На русском есть эта прога? тяжеловато разбираться. Принцип я правильно понимаю - в ней надо рисовать схему, потом эта схема проверяться будет? лампы чет пока не найду, вечером буду ковырять.

на русском не встречал, говорят русики есть для мультисима но кривые. TINA-только английский. Только не понял, какую скачал. А принцип понял правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только не понял, какую скачал

7 версия. последняя, я так понял. Как лампы по аглицки? искал tube, lamp в справочнике, нету такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 версия. последняя, я так понял. Как лампы по аглицки? искал tube, lamp в справочнике, нету такого.

В тине есть графическое изображение лампы. по нему ориентируйся. Точно есть там, сам в свое время игрался. Версию не помню.

vacuum tube

На ti.com есть русская версия тины. Вкладка spice macros-лампы кажется там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В демке тина9 , что на сайте производителя, в хелпе лампы заявлены но их нет(((((((((((( Только что убедился. Видно нужно искать полную версию. Или искать спайс модели и их подключать самостоятельно, Но это гемор еще тот. Зато в мультисиме 11 они точно есть, а он есть на рутрекере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
схема:

 

Кстати схема вполне неплоха, можно пробовать. Одно но, ел34 довольно дорогие если фирменные, про наши 6п27с речи ведь не идет? Хотя она тоже недешева. Тесловские ел34 барахло, сразу предупреждаю.

Я бы посоветовал делать на 6с4с (2А3)!!!

Насчет симуляторов, пользуйте микрокап, модели ламп есть, и не только ламп, а практически все отечественные транзисторы, не говоря уж об импортных. Могу помочь с освоением.

Вот для примера из микрокапа.

post-35799-1328547862_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот модели которые есть у меня (только лампы)

2A3

3CX300

SV6AS7

6BM8 / ECL82

6DJ8 / ECC88

6N1P

6SN7GTB

12AT7 / ECC81

12AU7 / ECC82

12AX7 / ECC83

76

300B

SV572-3

SV572-10

5751

 

6S3P-EV

6S4P

6N5S

6N16B

6G2

6G3P Triode

6P41S_T Triode mode

6P31S_T Triode mode

6P13S_T Triode mode

GU72_T Triode mode

6P36S-EV_T Triode mode

6P43P_T Triode mode

6S45P-E

GM70

6J43P Pentode

 

6DJ8, ECC88

12AX7

12AU7, ECC82

2A3

300B

12AT7, ECC81

6550

EL34

6L6GC

KT88

6AN8 -----> 6AN8T triode, 6AN8P PENTODE

6SN7

5842, 417A

5V4GA

5Y3GT

6D22S

6S33S

6N7S

6N8S

6N6P

6N23P

6P3s_T Triode Mode

6N5P

6N1P

6s41s

GU50_T Triode Mode

6P45S_T Triode Mode

6N3P-E

6P3S Pentode

GU50 Pentode

6P14P_T Triode Mode

6R3S-1_T Triode Mode

6F5P_T Triode

6F5P_PT Pentode in triode mode

6N13S

6F5P Pentode

EL84/6BQ5/6P14P

6N3P

6S6B

6N27P

6P7S_T Triode Mode

6N2P

6S19P

6S51N

6S52N

6F12P_T Triode

6F12P_P Pentode

6P18P_P Pentode

6P18P_T Triode Mode

6E5P Tetrode

6N28B

6N30P-DR

6P15P_P Pentode

6F3P_P Pentode

6F3P_T Triode

6F3P_PT Pentode in triode mode

6N9S

6E5P_T Tetrode in trioe mode, R2gp=200ohm

6S3P

6J9P Pentode

6S45P-E

6p9

6P9_T Triode

6J38P

6J38P_T Triode

6G2

6G7

6S4S

6P7S

6P36S_T

 

Ну и можно самому делать модели по вах лампы, вполне несложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу помочь с освоением.

Буду очень признателен. Сейчас скачаю, посмотрю что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот модели которые есть у меня (только лампы)

сами составляли? они в формате PSpice? можете здесь выложить библиотеку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ицхак

поставил. Моих ламп в списке нет. Как быть?

Ставь функциональные аналоги. микрокап не очень удобен, имхо, мультисим удобнее. Книгу по микрокапу могу дать для ознакомления(с возвратом, естественно).

Сам предпочитаю мультисим, по микрокапу вопросы лучше к Ицхаку, я так понял у него опыт работы именно с микрокапом имеется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мультисим удобнее

яндексы выдают только симкарты на это слово. И в моем случае человек, который может рассказать что и как важнее удобства пользования программой. Да и в сети пару книжек вчера нашел по мультикапу, даже (!) нарисовал вчера схему фонарика карманного :D , правда не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо искал.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2628091

Там же еще 12 ссылок. Одна из лучших программ именно для аналогового моделирования. Инфы-море. В микрокапе удобно только переходные процессы анализировать. Некоторые производители даже модели своих компонентов в формате мультисим выкладывают. А микрокап по ходу помирает медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bbden175

Да нашел я ее, даже скачал. Только в момент когда собрался ее ставить, увидел пост Ицхака про другую прогу, ну и взялся за нее. А в памяти отложилось только симкарты. Регистрации на рутрекере нет, нашел в другом месте. Поставлю обе, в какой-нибудь уж точно разберусь. Вариант с мультикапом интересен тем, что там точно есть то, что мне необходимо (в плане ламп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что разобрались чтоли? LIBRARY.zip закинуть в папку LIBRARY :) MC9.ZIP в папку, куда проинсталлировался МС. Ессно распаковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завел, лампы нашел. Сегодня рисовать начну. :)

Кто-нибудь может мне рассказать по схеме - что там? Я имею в виду охарактеризовать усилок - сколькотактный, ну и какие хар-ки у него есть (Что он ламповый я уже просек :D:umnik: )

что такое каскад и где он там?, сколько их там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Завел, лампы нашел. Сегодня рисовать начну. :)

Кто-нибудь может мне рассказать по схеме - что там? Я имею в виду охарактеризовать усилок - сколькотактный, ну и какие хар-ки у него есть (Что он ламповый я уже просек :D:umnik: )

что такое каскад и где он там?, сколько их там?

 

Двухтактный усилитель, количество каскадов три, я предпочитаю двухкаскадные, у них компенсируются искажения, что кстати хорошо видно в микрокапе.

 

В сэмплах микрокапа есть две схемы ламповых усилителей, вернее один усилитель и один каскад усиления на лампе. Я правда немного не так трансформатор моделирую, но имхо не принципиально.

Cir.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая схема это примерно то что у тебя нарисовано, вторя что я бы предложил, только вместо 6п36с 6с4с или 2а3.

 

три каскада

post-35799-1328640714_thumb.jpg

 

два каскада

post-35799-1328640746_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так.. в общем каскад - это лампа (пара ламп) с обвязкой (конденсаторы-резисторы) я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так.. в общем каскад - это лампа (пара ламп) с обвязкой (конденсаторы-резисторы) я правильно понимаю?

 

Ну в общем да, српп пара ламп, а каскад один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще мне нравятся гибридные схемы, у ламп ведь тоже есть слабые места, например фазовращатели ламповые очень так себе. Имхо не надо зацикливаться на только лампах или только транзисторах, надо совмещать лучшее из разных идеологий. Для примера.

post-35799-1328642280_thumb.png

post-35799-1328642293_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Двухтактный усилитель, количество каскадов три, я предпочитаю двухкаскадные, у них компенсируются искажения, что кстати хорошо видно в микрокапе.

 

В сэмплах микрокапа есть две схемы ламповых усилителей, вернее один усилитель и один каскад усиления на лампе. Я правда немного не так трансформатор моделирую, но имхо не принципиально.

Cir.zip

Двухтактный вых каскад, а не усилитель. Интересно, как в двухкаскадном усилителе искажения компенсируются? Чем? Какие искажения? Ицхак, опять не в ту степь тебя занесло. Поясни подробнее.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты