Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

alexastor

Помогите сделать ламповый усилитель

Рекомендуемые сообщения

Может быть, фаза четное число раз крутится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас скачал книжку про лампы, судя по первым абзацам и картинкам, достаточно интересная штукенция (для тех кто пока не в теме вроде меня).

Книжка 1947 года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть, фаза четное число раз крутится?

Да хрень это все!!! А знаете ли вы, зачем многокаскадные усилители делают? Если было бы все так, то все уси были бы с четным числом каскадов, равным 2!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас скачал книжку про лампы, судя по первым абзацам и картинкам, достаточно интересная штукенция (для тех кто пока не в теме вроде меня).

Книжка 1947 года...

А такие книги и надо читать. В современных косяков много. А для изучения основ-самое то. Даже в тему выложить можно, вдруг кому пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, пентоды выходные можно паралельно включить, те не АВ, а А класс. Теоретически искажения уменьшаться, но уменьшится и мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще мне нравятся гибридные схемы, у ламп ведь тоже есть слабые места, например фазовращатели ламповые очень так себе. Имхо не надо зацикливаться на только лампах или только транзисторах, надо совмещать лучшее из разных идеологий. Для примера.

Заинтересовала первая схема, помнится как то я уже спрашивал про гибридники, но вопрос остался без ответа. Понравилась простота данной схемы и использование твз 1-6.

Ицхак, кто нибудь реализовывал ее? Как звучит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТС, пентоды выходные можно паралельно включить, те не АВ, а А класс. Теоретически искажения уменьшаться, но уменьшится и мощность.

Ну можно же впоследствии (после сборки) поэскпериментировать? Лично я склоняюсь к более качественному звучанию в ущерб громкости.

 

Книжка

 

Мне сейчас хоть что собрать - лишь бы играло, не сгорев при этом. Сейчас пока теории набираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну можно же впоследствии (после сборки) поэскпериментировать? Лично я склоняюсь к более качественному звучанию в ущерб громкости.

 

Книжка

 

Мне сейчас хоть что собрать - лишь бы играло, не сгорев при этом. Сейчас пока теории набираюсь.

Можно и после сборки. Отлаживай 2 первых каскада, а с выходным можно экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас скачал книжку про лампы, судя по первым абзацам и картинкам, достаточно интересная штукенция (для тех кто пока не в теме вроде меня).

Книжка 1947 года...

 

Уж больно древняя книга, много с тех пор поменялось в представлении о качественном звуке. Скачай книгу Михаила Торопкина, там все просто и по делу, название не помню, если не найдешь выложу куда нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ицхак, кто нибудь реализовывал ее? Как звучит?

 

Нет не делал, твз1-6 я думаю как пример реализации дан. Вообще не надо делать УМ из этой схемы, достаточно будет и просто лампового буфера к цапу. И заметь, цап будет без постфильтра, роль которого исполнит трансформатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скачай книгу Михаила Торопкина

уже. старая редакция правда. Она следующая после той.

много с тех пор поменялось в представлении о качественном звуке

Не спорю. Но электроны не поменяли направления своего движения, диод это по-прежнему 2 электрода, а анод остался анодом :) В книжке доступным языком рассказан общий принцип работы лампы, а это извините не стареет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В книжке доступным языком рассказан общий принцип работы лампы, а это извините не стареет.

 

А, если такаяч информация интересует, то конечно. Только тогда я не советую делать сразу высоковольтные схемы, потому что напряжение в 450 Вольт не бъет, а убивает!!! Сделай для начала на чем нибудь низковольтном, как вариант 6с19п, 6с41п, 6с33с, 6н13п. Есть импортная очень хорошо звучащая низковольтная лампа, EC360 RFT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ицхак, так как с компенсацией искажений в двухкаскадных усилителях? Мне об этом ничего не известно. Либо делись информацией, либо не вводи людей в заблуждение. Или это из области -"у аудиофилов есть мнение....."

Теория гласит, что есть нелинейные и линейные усилители. В нелинейных важна выходная мощность (импульсные преобразователи к примеру), а искажения всякие-дело десятое. Их строят с малым числом каскадов с большими Ку. В линейных (коим собственно и является предмет обсуждения) важна не только ( и не столько) мощность, а минимальные искажения, они строятся с относительно большим числом каскадов с малыми Ку. Идеальный случай-распределенное усиление.

Если я неправ, готов признать это после твоего обоснования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ицхак, так как с компенсацией искажений в двухкаскадных усилителях?

 

Ну достал ты уже меня, для тебя никак, просто не читай мои посты, сделай милость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну достал ты уже меня, для тебя никак, просто не читай мои посты, сделай милость.

Ничего личного, просто самому интересно, вдруг это действительно так, а я ни сном ни духом)))). Видимо, еще один аудиофильский прикол.

Кроме меня, посты читают люди, которые надеются что-то почерпнуть отсюда. Не стоит вводить их в заблуждение.

Без обид))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как узнать параметры первого по схеме (входного) трансформатора? Можно ли его включить без нагрузки, чтобы тестером померить что на выходе вторичных обмоток получается? и чего делать нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как узнать параметры первого по схеме (входного) трансформатора?

Входного???

У тебя на схеме самый левый (первый) трансформатор - выходной. Для левого канала.

Аналогичный трансформатор нарисован в самой правой части рисунка - выходник для правого канала.

 

А по центру у тебя нарисован сетевой (питающий) трансформатор.

 

Ты какой именно имел в виду в своем вопросе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сетевой (питающий) трансформатор.

вот его. Входной это в моей терминологии принимающий 220В. К нему присоединены лампы-выпрямители тока. Я вот думаю включить, проверить работает ли и сколько выдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ли его включить без нагрузки, чтобы тестером померить что на выходе вторичных обмоток получается?

Его не только можно, но и нужно отключить от всех нагрузок. Отключай выводы всех вторичных обмоток и мерь на них напряжения.

 

!!!!!!!!!!!!!!!ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!

 

У тебя по схеме анодное напряжение 450 Вольт!

На анодной обмотке трансформатора без нагрузки будет, скорее всего, еще больше.

 

Будь предельно внимателен и осторожен!!!! Это уже не опасные, а смертельные напряжения!!!!!

 

Лучше всего, если ДО подачи питания на трансформатор ты на концы щупов тестера насадишь зажимы "крокодил", а крокодилами уже зацепишься за выводы обмоток. И только ПОТОМ подашь питание на трансформатор.

Это для того, чтобы тебе не пришлось прикасаться к проводам непосредственно во время измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой. Настращали прям :) Я понял. Анодное напряжение - это между какими выводами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как узнать параметры первого по схеме (входного) трансформатора? Можно ли его включить без нагрузки, чтобы тестером померить что на выходе вторичных обмоток получается? и чего делать нельзя?

 

Я же тебе писал уже, берешь какой нибудь транс с выходом вольт 20-50, например из серии ТАН ТН, вот эти 50 вольт подаешь на первичку, смотришь мультиметром сколько будет на вторичке. Могут посоветовать первичку сунуть в 220, тоже можно, если уверен что это именно первичка и она выдержит 220. Можно 220 через резистор 100 Ом или 1кОм, заодно узнаешь индуктивность первички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"У тебя по схеме анодное напряжение 450 Вольт!

На анодной обмотке трансформатора без нагрузки будет, скорее всего, еще больше."-меньше вольт на 30-50.

"заодно узнаешь индуктивность первички"-расскажи как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могут посоветовать первичку сунуть в 220, тоже можно, если уверен что это именно первичка и она выдержит 220

Наверно на фотках этого не видно, но этот транс уже обвязан проводами, судя по ним где первичка где вторичка вопросов не возникает. Логично предположить, что пара проводов идущих от кнопки включения - это первичка, а все остальное - вторичка? МНе вот интересно 400-450В откуда там берутся? это пара выводов с транса или после ламп такое напряжение получается? Кстати, в реальности лампы там 5ц4с, а не то что на схеме написано.

Сегодня сниму транс крупным планом.

 

Да и вообще, чем больше сопоставляю схему и те детали которые есть, прихожу к выводу что они мало между собой связаны :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"это пара выводов с транса или после ламп такое напряжение получается? " Постоянное +450 после выпрямления, те после кенотронов и диодов. Про транс я писал выше. Кстати, на будущее-кенотроны без нагрузки влючать нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
берешь какой нибудь транс с выходом вольт 20-50

Кроме того, что на фото, ничего у меня больше нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты