Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Два Дракона

Священник Мень Александр Владимирович

Рекомендуемые сообщения

С интересом читаю книги и статьи этого священника из подмосковного села. Написано всё лёгким языком и понятно. Не понятно другое - в церковных лавках его книги - редкость. Вопрос - почему? Слышал, он в чём-то там противоречил чему-то, но - в церковных лавках можно найти такое, что даже и ересью не назовёшь - вообще не христианство! Да и - можно ведь не продавать то, где несоответствие каким-либо догмам, а то, где всё нормально - продавать. Как вообще относитесь к книгам Меня? Может - я не понимаю чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понятно другое - в церковных лавках его книги - редкость. Вопрос - почему?

он для многих православных "камень преткновения", особенно той его части, которую можно окрестить "ультраправославие" - эдакий симбиоз ура-патриотизма и православия... по мне так выдающаяся личность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он для многих православных "камень преткновения",

в чём? Я у него ничего еретического не обнаружил - может, плохо искал?

особенно той его части, которую можно окрестить "ультраправославие" - эдакий симбиоз ура-патриотизма и православия

им что - его национальность не нравится? Да таких сторонников крайностей и не много. Ну, есть любители антисемитизма, но вот их-то как раз заносит в настоящие ереси типа пелагеанства. Но в основном-то... Да и ведь для начинающих воцерковляться православных некоторые книги Меня были бы очень кстати. "Сын Человеческий", например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в чём?

к примеру, достаточно лояльное отношение к экументизму и другим религиям... многие за глаза называли его католиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня есть с пяток его книг , вобще не читабельные

Какие именно? И что там "не читабельного"? Вроде легко написано.

достаточно лояльное отношение к экументизму и другим религиям

а что - надо чтобы нетерпимое отношение было?

многие за глаза называли его католиком

с чего бы? Нормальное отношение - это одно, но он же не предлагает никому католицизм принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо помню конец 80-х, начало 90-х. Пожалуй, не было человека, интересующегося религией, кто не читал А. Меня. Видеокассеты с его проповедями передавались из рук в руки. И популярность его была сравнима с популярностью главы РПЦ. Но в церковных кругах к нему отношение было не однозначное. Кто-то открыто обвинял его в ереси и стремлении к реформаторству РПЦ.

Вероятно его за это и тюкнули. Саперной лопаткой или топором. И как знать куда бы повернула РПЦ, если бы ему дали жить дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что - надо чтобы нетерпимое отношение было?

да я разве говорю, что это плохо?

с чего бы? Нормальное отношение - это одно, но он же не предлагает никому католицизм принимать.

он был экуменист до мозга костей, тесные связи были с католической церковью - это правда...

он, кстати, положительно относился к такому неоднозначному труду как "Роза Мира" Андреева (его я затронул в соседней теме)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но в церковных кругах к нему отношение было не однозначное. Кто-то открыто обвинял его в ереси и стремлении к реформаторству РПЦ.

Но ведь Мень не призывал к реформам, типа отказа от церковнославянского языка, на что намекал, например, епископ М. Мудьюгин. Да есть "реформаторы" и покруче.

тесные связи были с католической церковью - это правда

он что - причащался в костёле? :o А общение вроде никто не запрещает, хоть с католиками, хоть с атеистами.

Пожалуй, не было человека, интересующегося религией, кто не читал А. Меня. Видеокассеты с его проповедями передавались из рук в руки. И популярность его была сравнима с популярностью главы РПЦ.

Так неспроста - писал так, что было понятно всем. Писать просто о сложном - уметь надо (вот как историк Исаев пишет о ВОВ, например). И думаю, многие пришли к Православию под влиянием книг и статей Меня. Уже за это можно бы и простить некоторую его "самодеятельность", что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие именно? И что там "не читабельного"? Вроде легко написано.

 

"История религии" , "Быть христианином". для меня совершенно не понятный стиль написания и неясно про что речь , и это нормально , думаю к примеру Шивая Субраманьясвами ты тоже сразу не оценешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
думаю к примеру Шивая Субраманьясвами ты тоже сразу не оценешь.

Да я фамилию и прочитать не смог. Мень - это по-старославянски значит "налим", рыба такая северная.

История религии

Двухтомник? Есть такая, вроде нормально для ознакомления с разными традициями. Для Вас, возможно, слишком упрощено, но - это же не для специалистов написано, а - для широкой аудитории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"История религии" , "Быть христианином".

Странно...Вот его книга "Сын Человеческий" на мой взгляд написана в доступной форме. Попробуйте почитать - не пожалеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот его книга "Сын Человеческий" на мой взгляд написана в доступной форме. Попробуйте почитать - не пожалеете

Согласен. Она и с чисто исторической точки зрения интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты