Перейти к содержанию

Иммунитет


Diophantine

Рекомендуемые сообщения

Сочувствую, у меня у самой так часто не возникают болезни…( я начала этой осень пить БАД по совету мамы и очень обрадовалась тому (пропитый курс явно повлиял на иммунитет) что вообще не болела до сих с октрября месяца, хотя обычно хотя бы две простуды, но переношу! Попробуйте пропить курс, у организма произойдет насыщение L карнитином, витамином Е и такими нужными эссенциальными фосфолипидами, которые в свою очередь тормозят разрушение клеток в организме - а значит печень, мозг - все под защитой)) может и болеть перестанете)

Да может просто витамины пить и все нормально будет? Зачем эти карнитины и фосфолипиды, мне кажется, если просто питаться нормально - здоровыми продуктами, без большого количество ароматизаторов, консервантов, всяческих химикатов и искусственных компонентов, - ну и избегать быстроусвояемых углеводов, сладкого, шоколадок там всяких, зефирок, пастилы, конфет и прочего барахла, которое вобще строго говоря, не сильно полезно для здоровья (и для фигуры, кстати, тоже - очень даже). Ну и регулярно принимать комплексные витамины - совершенно обычные, -в аптеке сейчас их целая куча. И мне кажется, что другие добавки просто не потребуются, естественно, иммунитет не зависит только от количества витаминов, полезных веществ в организме и количества потребляемых овощей, фруктов и сладкого, хороший уровень иммунитета это вобще очень сложная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Created
  • Последний ответ
мне кажется, если просто питаться нормально - здоровыми продуктами, без большого количество ароматизаторов, консервантов, всяческих химикатов и искусственных компонентов,

а что, разве такие продукты еще встречаются? "здоровые" и "продукты" сейчас практически как слова- антонимы, если только они не из какой-нибудь глухой деревеньки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, разве такие продукты еще встречаются? "здоровые" и "продукты" сейчас практически как слова- антонимы, если только они не из какой-нибудь глухой деревеньки

Вот-вот! Сама столкнулась с такой проблемой - найти "здоровые" продукты. Почти каждая поездка за продуктами на неделю как боевое сражение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, разве такие продукты еще встречаются? "здоровые" и "продукты" сейчас практически как слова- антонимы, если только они не из какой-нибудь глухой деревеньки

Нет, ну почему. Смотря вы откуда, в небольших городах (ой да и в больших на самом деле) - у меня например родители купили дачу в деревне. Ну они и до этого регулярно туда ездили - завели знакомых там, и покупали там все, и овощи, и фрукты, и мясо, и молоко с яйцами. Сейчас они сами там периодически живут. Я покупаю в деревне периодически молоко и яйца, фрукты и овощи везу осенью и либо замораживаю, либо консервирую. Ну летом понятно, что самое раздолье. ТО же самое происходит с грибами и ягодами (сейчас заморожено энное количество всевозможных ягод, белых грибов, лисичек, какой-то мелочи, трав - от петрушки до базилика и шпината). Рыба естественно тоже замораживается. Я предпочитаю покупать то, что проверено, у тех людей, которых знаю. Из минусов - пришлось купить огромную морозилку, но зато стоит сейчас на кухне - место, конечно, занимает, но не более. Очень удобно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну почему. Смотря вы откуда, в небольших городах (ой да и в больших на самом деле) - у меня например родители купили дачу в деревне. Ну они и до этого регулярно туда ездили - завели знакомых там, и покупали там все, и овощи, и фрукты, и мясо, и молоко с яйцами. Сейчас они сами там периодически живут. Я покупаю в деревне периодически молоко и яйца, фрукты и овощи везу осенью и либо замораживаю, либо консервирую. Ну летом понятно, что самое раздолье. ТО же самое происходит с грибами и ягодами (сейчас заморожено энное количество всевозможных ягод, белых грибов, лисичек, какой-то мелочи, трав - от петрушки до базилика и шпината). Рыба естественно тоже замораживается. Я предпочитаю покупать то, что проверено, у тех людей, которых знаю. Из минусов - пришлось купить огромную морозилку, но зато стоит сейчас на кухне - место, конечно, занимает, но не более. Очень удобно))

К сожалению, экология тоже оставляет желать лучшего, поэтому даже лично собранные вами ягоды и грибы еще не гарантия того, что это здоровые продукты, неизвестно, что там в почве, некоторые грибы "впитывают" в себя соли тяжелых металлов. С рыбой тоже не все гладко, если собственноручно пойманная на чистом водоеме, это хорошо, а если покупная в магазине, даже свежепойманная, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, экология тоже оставляет желать лучшего, поэтому даже лично собранные вами ягоды и грибы еще не гарантия того, что это здоровые продукты, неизвестно, что там в почве, некоторые грибы "впитывают" в себя соли тяжелых металлов. С рыбой тоже не все гладко, если собственноручно пойманная на чистом водоеме, это хорошо, а если покупная в магазине, даже свежепойманная, увы...

Ну так не надо собирать грибы вдоль автомобильных трасс, рядом с заводами, фабриками, крупными фермами и другими местами, где велик шанс того, что они впитают яды и вредные шлаки из окружающей среды. То же самое и рыба - не ловите рыбу там, где по течению реки идет спуск всяких там сточных вод из сельскохозяйственных угодий, с полей, заводов опять же - вобщем всяких вредных компонентов, которые могут оказывать вредное влияние на здоровье или даже вызвать отравление. Кстати, я вот не уверена, что рыба пойманная в природном водоеме - это что касается экологии, - будет здоровее, чем рыба, выращенная в рыбопитомнике, со всем соблюдением норм и качеств, под присмотром ветеринаро в (или как они там у рыб называются?), в воде могут быть как раз сточные воды и яды, плюс сейчас очень многие речные рыбы заражены паразитами самыми разными. Я предпочитаю с рыбопитомника покупать, что касается меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, не выращивайте овощи и фрукты около дорог, подальше в лес, там грядку раскопать и свою клубничку посадить. не так у нас все плохо и продукты нормальные, можно найти и в магазинах здоровую пищу, витаминизированную, та, которая быстро портиться, в течение 3х дней, она и есть самая полезная, это и яблок касается и картошки, хотя в ней не так много витаминов. Значит ее еще не успели никакими консервантами обработать, а на эту химию тоже деньги нужны, не все города у нас такие богатые, как москва, где кг яблок около 300р стоит, там один парафин на этом яблоке 150р и доставка 100! Так что спокойно можно найти и творожок и молочко и иммунитет свой поддержать. а если времени не хватает на готовку полезной еды, витамины в рацион добавить, С чтоб с простудой бороться и интерфероны всякие для укрепления и стимуляции защитных сил нашего родного организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристина Бум

можно найти и творожок и молочко
Я бы, всё-таки, советовал нормальные, настоящие творог и молоко, а не то, что вы написали. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niels, делитесь секретом, где достаете нормальные продукты?! Я серьезно, обязательно воспользуюсь вашей рекомендацией. Мне это просто необходимо. Последнее время иммунка вообще ни к черту. Раза 3-4 за зиму болею, пока не тяжело, все соплями и горлом ограничивается, советы типа "целоваться надо чаще, помогает от насморка" не прокатят :( занимаюсь таким методом поднятия иммунитета постоянно. Что-то не очень помогает. Читала про интерфероны человеческие, говорят, хорошо, пока сама не пробовала, кто что слышал? стоит? или витаминами и морем обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристина Бум

где достаете нормальные продукты?! Я серьезно
Молочная кухня на Красной наб., между ул. Калинина и Коммунистической ул. (Второй или третий дом от ул. Калинина, пятиэтажка конца 50-х, скорее всего, годов (не хрущевка) , на той стороне набережной, которая ближе к ул. Свердлова. ) Там продается, среди всего прочего, "Кефир детский" , "Творог детский" (но - только не кальцинированный. Кальцинированный - редкостная гадость (раз) и бессмысленен, так как и в обычном твороге кальция - дофига (два) ) . Можно и молоко разливное там брать, но - только не в воскресенье (в воскресенье, я так понимаю, контроля за персоналом - меньше, или его вообще нет, поэтому - разбавляют. Года полтора назад мне так разбавили, что с тех пор молоко я там - не беру. ) И - там ещё много всяких молочных продуктов: бифидок, ацидофлора, из козьего молока что-то...

Неудобство - в том, что работают они - с 9.00. Поэтому ходить могу к ним - только по выходным.

 

P.S. Посмотрел их адрес на этикетке от кефира: Красная наб., 56.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А что вирус краснухи и цитомегалавирус может влиять на имунитет? никогда не думала. Во время и даже до беременности его находили, но говорили, что все в порядке, у всех практически он есть. А оказывается, что не в порядке, раз он на имунку так воздействует. Просто ведь , как я понимаю, что эти вирусы , они на всю жизнь? Какие там антитела смотрят, чтобы узнать есть ли обострение болезни? Или именно при обострении он подрывает имунитет. Правда, очень заинтересовал вопрос этот. Напишите, если не сложно. С остальными причинами не сталкивались пока, а вот эта проблемка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вирус краснухи и цитомегалавирус может влиять на имунитет? никогда не думала. Во время и даже до беременности его находили, но говорили, что все в порядке, у всех практически он есть. А оказывается, что не в порядке, раз он на имунку так воздействует. Просто ведь , как я понимаю, что эти вирусы , они на всю жизнь? Какие там антитела смотрят, чтобы узнать есть ли обострение болезни? Или именно при обострении он подрывает имунитет. Правда, очень заинтересовал вопрос этот. Напишите, если не сложно. С остальными причинами не сталкивались пока, а вот эта проблемка есть.

Я вобщем-то не специалист. НО могу сказать, что и до беременности и во время делали анализ ТОРЧ - там краснуха, цитомегаловирус, герпес, токсоплазмоз и "дургие инфекции". ПО идее, к другим относятся такие влияющие на плод инфекции, как гепатит В и гепатит С, сифилис, хламидиоз, гонококковая инфекция, листериоз. Недавно в этот перечень включили ВИЧ-инфекцию, ветряную оспу, энтеровирусную инфекцию, но по факту делают только первые 4 (краснуха и иже с ними). У меня находили цитомегаловирус, сказали, что когда-то переболела, теперь будет потихоньку сидеть в организме, и при снижение иммунитета может дать обострение. Но все лечится, ничего страшного от этого не будет, хорошо, что не подхватила во время беременности. Краснухой я болела в детстве. Герпес и токсоплазма тоже были отрицательно. Ну на "другие инфекции" я специально сдавала в свое время - еще до беременности, когда планировали с мужем ребенка только, муж кстати тоже много чего сдавал. Насчет иммунитета мне кажется, что цитомегаловирус это как герпес - все в порядке с иммунитетом, он и не показывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вирусы влияют на иммунитет! Если вирус попал в организм, значит с ним надо бороться, это же очевидно! И что происходит? наша иммунка начинает вырабатывать клетки защиты от этой инфекции, даже если это не вирус, а, например, паразит, к нему тоже эти клетки появляются! У нас иммунитет очень интересный! он даже на беременность такие клетки может вырабатывать и тогда происходит выкидыш. не знаю, как это более точно рассказать. Знаю только то. что если профилактику проводить, закрывать доступ вирусам к нашему организму всякими противовирусными препаратами, типа виферона, тогда можно и не беспокоится, что иммунитет лишний раз будет тратить свои ресурсы на защиту организма. Руки мы же моем? мясо готовим, стараемся детей от гельминтозов защитить превентивно всякими декарисами и вермоксами и пирантелами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вирусы влияют на иммунитет! Если вирус попал в организм, значит с ним надо бороться, это же очевидно! И что происходит? наша иммунка начинает вырабатывать клетки защиты от этой инфекции, даже если это не вирус, а, например, паразит, к нему тоже эти клетки появляются! У нас иммунитет очень интересный! он даже на беременность такие клетки может вырабатывать и тогда происходит выкидыш. не знаю, как это более точно рассказать. Знаю только то. что если профилактику проводить, закрывать доступ вирусам к нашему организму всякими противовирусными препаратами, типа виферона, тогда можно и не беспокоится, что иммунитет лишний раз будет тратить свои ресурсы на защиту организма. Руки мы же моем? мясо готовим, стараемся детей от гельминтозов защитить превентивно всякими декарисами и вермоксами и пирантелами.

Ну вы же не будете постоянно непрерывно в качестве профилактики принимать противовирусные препараты? Иммунитет для этого и существует, чтобы бороться с различными инфекциями,в противном случае, мы бы уже все вымерли, Другое дело, когда он по каким-то причинам "не работает", либо "работает", но слабо, тогда ему нужно помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы же не будете постоянно непрерывно в качестве профилактики принимать противовирусные препараты? Иммунитет для этого и существует, чтобы бороться с различными инфекциями,в противном случае, мы бы уже все вымерли, Другое дело, когда он по каким-то причинам "не работает", либо "работает", но слабо, тогда ему нужно помогать.

А как кстати врачи определяют, что он работает плохо - если он вобще не работает, то это понятно, думаю, это видно невооруженным взглядом, особенно после перечисленных здесь чуть выше причин иммунодефицита, - у детей например? Вот если ребенок пошел в детский сад и начал беспрерывно болеть, то сколько болезней в год необходимо, чтобы признать его частоболеющим и рекомендовать какие-то общеукрепляющие средства и мероприятия, консультацию там иммунолога например или что-то подобное? Нам кстати, что касается противовирусных - у меня ребзь просто сейчас болеть стал достаточно часто, - и ему именно наша участковая педиаторша сказала перед садом мазать вифероновским гелем нос, а после сада промывать либо аквамарисом, либо аквалором, плюс возможно пропить витамины комплексные для иммунитета - ну это уже на наш выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как кстати врачи определяют, что он работает плохо - если он вобще не работает, то это понятно, думаю, это видно невооруженным взглядом, особенно после перечисленных здесь чуть выше причин иммунодефицита, - у детей например?

Для этого есть иммунологи, думаю, что на консультации врач определяет, есть ли необходимость в обследовании, назначают иммунограмму, по результатам которой уже и назначают лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько болезней в год необходимо, чтобы признать его частоболеющим и рекомендовать какие-то общеукрепляющие средства и мероприятия, консультацию там иммунолога например или что-то подобное? Нам кстати, что касается противовирусных - у меня ребзь просто сейчас болеть стал достаточно часто, - и ему именно наша участковая педиаторша сказала перед садом мазать вифероновским гелем нос, а после сада промывать либо аквамарисом, либо аквалором, плюс возможно пропить витамины комплексные для иммунитета - ну это уже на наш выбор.

Насчет часто болеющих детей вот что нашла:

Наиболее часто педиатрами для формирования групп часто и длительно болеющих детей используются возрастные критерии, предложенные А.А. Барановым и В.Ю. Альбицким (1986): на 1 году жизни- 4 и более острых и обострений хр.заболеваний в год; на 2-3 годах жизни-6 и более ОРЗ в год; на 4 году-5 и более; на 5-6 - 4 и более; на 7 году жизни и старше-3 и более ОРЗ в течение года.

Не знаю, может сейчас уже есть что-то более новое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaryCay

А.А. Барановым и В.Ю. Альбицким (1986)
Именно тогда (и несколькими годами раньше - тоже) наше государство озаботилось проблемой часто и длительно болеющих детей, потому что это реально сказывается на всей последующей жизни человека: и в плане состояния здоровья, и в интеллектуальном и эмоциональном смысле оказывает влияние на формирующуюся личность.

А сейчас об этом помнят, наверное, только педиатры "старой закалки" . Современные представления нашего Минздрава не предполагают какого-то особого отношения к таким детям: предлагается лечить конкретный случай болезни, и за отдельными деревьями - ни в коем случае не видеть леса... ( "Лес" , конечно, видеть - можно, но это - никому не надо. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет часто болеющих детей вот что нашла:

Наиболее часто педиатрами для формирования групп часто и длительно болеющих детей используются возрастные критерии, предложенные А.А. Барановым и В.Ю. Альбицким (1986): на 1 году жизни- 4 и более острых и обострений хр.заболеваний в год; на 2-3 годах жизни-6 и более ОРЗ в год; на 4 году-5 и более; на 5-6 - 4 и более; на 7 году жизни и старше-3 и более ОРЗ в течение года.

Не знаю, может сейчас уже есть что-то более новое

Вряд ли сейчас есть что-то новое. Нильс прав, сейчас мне кажется, государство не озабочено этим проблемами, у них сейчас более важные проблемы. Деток лечат по факту, а уж сколько они там болеют - уже непонятно и неясно. Но вот у меня возникли уточнения. Эти данные это без учета того, что дети в определенном возрасте идут в детский сад или с учетом этого? Просто ребенок, скажем, на втором году жизни может спокойно болеть максимум 4 раза в год, но как только он начинает ходить в детсад, контактировать с массой детей, каждый опять же со своей микрофлорой, происходит тренировка иммунитета (как любит говорить наша педиаторша), и естественно что он будет болеть намного чаще, чем 6 раз в год. Чисто за счет того, что ребенок стал посещать сад и у него увеличился контакт с потенциальными переносчиками вирусом и бактерий. И на этом фоне ребенок может весь год провести от орвишки к орвишке, от простуды к простуде, хорошо, если он не начал плюсом сразу цеплять всевозможные детские болячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли сейчас есть что-то новое. Нильс прав, сейчас мне кажется, государство не озабочено этим проблемами, у них сейчас более важные проблемы. Деток лечат по факту, а уж сколько они там болеют - уже непонятно и неясно. Но вот у меня возникли уточнения. Эти данные это без учета того, что дети в определенном возрасте идут в детский сад или с учетом этого? Просто ребенок, скажем, на втором году жизни может спокойно болеть максимум 4 раза в год, но как только он начинает ходить в детсад, контактировать с массой детей, каждый опять же со своей микрофлорой, происходит тренировка иммунитета (как любит говорить наша педиаторша), и естественно что он будет болеть намного чаще, чем 6 раз в год. Чисто за счет того, что ребенок стал посещать сад и у него увеличился контакт с потенциальными переносчиками вирусом и бактерий. И на этом фоне ребенок может весь год провести от орвишки к орвишке, от простуды к простуде, хорошо, если он не начал плюсом сразу цеплять всевозможные детские болячки.

ИМХО, с учетом посещения детского сада, неслучайно же, количество возможных заболеваний на 2-3-4 годах возрастает, именно на это период и приходится начало массовых контактов с другими детьми (новыми инфекциями), и как раз примерно в этом возрасте и происходит формирование иммунитета. Другое дело, что здесь, конечно, трудно учесть несоблюдение нормативов в детском саду (жарко, сухой воздух и т.д.), а также горе-мамаш, приводящих своих детей с высокой температурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с садиковским периодом действительно поначалу одни мучения, не знаешь, что лучше - сидеть дома и относительно не болеть, или продолжать ходить в сад, потихоньку социализироваться и при этом заражаться при каждом новом заразном контакте. Мы выбрали второе, так как детям нужно общение и адаптация в обществе, нам нужно работать. Поначалу часто болели, да, потом стала давать анаферон, чтобы сократить сроки болезни, помогает и сейчас, хотя уже сейчас положение лучше, чем было в начале, все-таки иммуниет укрепился. Надеюсь, эта тенденция будет только нарастать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, все таки лучше ходить, чем не ходить, но это ж для себя каждый родитель сам решает. А вот в плане формирования иммунитета лучше деток подвергать закалке, встреча с вирусами и бактериями в последующем им может пригодиться. Например, не будут болеть в школе всем тем, чем переболеют в саду. А в школе учеба, это важнее,чем садиковское времяпровождение ))) Я кстати, слышала, что вирусы постоянно обновляются, так сказать модифицируются, то есть есть вероятность и в школе подхватить, то, чем переболели в саду но в более совершенной вирусной форме. Что думаете? Мы пока не решили, но думаю, в сад не пойдем, есть бабушки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с садиковским периодом действительно поначалу одни мучения, не знаешь, что лучше - сидеть дома и относительно не болеть, или продолжать ходить в сад, потихоньку социализироваться и при этом заражаться при каждом новом заразном контакте. Мы выбрали второе, так как детям нужно общение и адаптация в обществе, нам нужно работать. Поначалу часто болели, да, потом стала давать анаферон, чтобы сократить сроки болезни, помогает и сейчас, хотя уже сейчас положение лучше, чем было в начале, все-таки иммуниет укрепился. Надеюсь, эта тенденция будет только нарастать.

Да мне кажется, большинство вобщем-то и выбирает второе, разве нет? Понятно, что не хочется, чтобы деть болел, да еще они же обычно в этом возрасте все переносят достаточно тяжело, у нас когда в сад начали ходить, мы многое о себе узнали - и что иногда температура бывает чуть ли не под 40, и что не сбивается иногда препаратами обычно - то бишь детским нурофеном и панадолом, - хотя обычно чудесно сбивалась, и никакой проблемы из этого я не делала никогда, а вот когда вирусняк этот чудесный схватили, это была просто песня какая-то. Все сразу, все по максимуму и все такое. Хорошо, что еще не было судорог на фоне темпы, у меня у брата было такое в детстве, сейчас передалось племяннику - очень плохо темпу переносит, так что я тоже боялась, вдруг у меня тоже самое. Мы как-то анаферон не очень, не пошел он нам, вобщем эффекта не увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...