Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Церковь и бизнес

Рекомендуемые сообщения

А что значит "разоряют"?

мне кажется, что я достаточно полно обрисовал картину несколькими постами выше... "разоряют" относилось к тотальным изъятиям церковных ценностей в 20-е годы.

 

Но приравненные к попам кулаки и спекулянты как-то выживали?

кого не расстреляли или сослали? много ли таких было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
она не была выполнена.

тогда конечно надо уточнить суть программы. я вкратце ранее описал как:

надо накормить миллионы людей, защитить границы, отразить атаки снаружи и справится с контрой.

есть ли другие пункты кроме этих, которые, как ты считаешь, должна была власть вставить в программу и что из всего этого не было выполнено?

 

много ли таких было?

много. если ты не приводишь ссылок на источники, то нет возможности их оспорить. потому можно смело сказать: очень много :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне кажется, что я достаточно полно обрисовал картину несколькими постами выше... "разоряют" относилось к тотальным изъятиям церковных ценностей в 20-е годы.

А что, непосредственно злато, серебро и иные ценности, используемые в отправлении религиозного культа, являются сами по себе источниками финансовой прибыли? На них божественные проценты капали?

 

Допустим самое ужасное - голые стены церкви и поп посредине. Всё? Бога там не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

Наверно будет, но в соседней церкви, с более сытым попом, золотом и иконами - бога будет процентов на 50-100 больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Допустим самое ужасное - голые стены церкви и поп посредине.

Видал и такое не раз. И частенько именно там бывают честные и искренние служители. Но - есть некоторые предметы - "Священные сосуды" - применяемые для Причастия, без которых сие Таинство неосуществимо. И даже в бедных приходах сии предметы бывают из драгметаллов. Забрать их - не будет Причастия, не будет Литургии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, непосредственно злато, серебро и иные ценности, используемые в отправлении религиозного культа, являются сами по себе источниками финансовой прибыли? На них божественные проценты капали?

я выше писал, что без многих предметов невозможно совершение богослужений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видал и такое не раз.

И не раз? Если не секрет, это в какое время было и в каких заграницах?

Даже в моё время, от Астрахани до Москвы по Волге, если церковь не музей, то голых стен не видел. Конечно, может быть не в те церкви нас водили, но всё же.

 

я выше писал, что без многих предметов невозможно совершение богослужений...

Без многих - это без каких? Насколько я видел, для служения достаточно трёх предметов - чашка, тарелка и ложка. Хлебопекарни и винодельни опускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не секрет, это в какое время было и в каких заграницах?Даже в моё время, от Астрахани до Москвы по Волге, если церковь не музей, то голых стен не видел

Как раз и в сих местах - в сёлах пытаются восстановить старые церкви, но - средств не хватает, контраст с Залом Церковных Соборов огромный, неужто нет рапределения средств? И ведь - как раз в "глубинке" церкви как раз нужнее, чем в центре Москвы. Я не любитель фоткать развалины (наверное - зря), храмов с фанерным иконостасом с несколькими иконами и голыми стенами я видел даже километрах в 200 от Москвы. Народ там небогатый (газовых месторождений-то нет), промышленность давно умерла, а сельхозяйство особого дохода не даёт. Может, зря я из таких поездок привожу фотки типа Покрова-на-Нерли, надо бы и развалины снимать. Ну, верить мне на слово или нет - ваше дело.

 

Без многих - это без каких? Насколько я видел, для служения достаточно трёх предметов - чашка, тарелка и ложка

Кроме ложки, ножика, дискоса, дарозранительницы, есть ещё некоторые принадлежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты