Перейти к содержанию

Информационная война против России


Grigory

Рекомендуемые сообщения

Война против России идет уже очень давно и очень, очень успешно. Разумеется, не на полях сражений, где русские всех всегда били и очень больно, а там, где Запад всегда выигрывал и продолжает выигрывать - в информационных войнах. Основная цель - доказать русским, что они есть тупое безмозглое быдло, даже не второсортное, а где-то 6-7 разряда, без прошлого и будущего.

 

Западный мир умеет лучше всего вести информационную войну. Удар был нанесен по тому месту, которое никому не пришло в голову защищать - по воспитательной программе. И Запад победил. Осталось проявить немного терпения - и наши дети сами поползут на коленях в ту сторону и нижайше попросят разрешения лизать хозяевам ботинки.

 

Уже ползут - насмотревшись проплаченных программ, изучив купленную историю в учебниках, поверив всему, чему учат продажные политики и информационные каналы.

 

Примеры? Пожалуйста:

 

1. Недавно отмечалось 1000-летие Руси. А когда она появилась на самом деле? Первая столица (только столица крупной страны!), город Словенск, был основан в 2409 году до нашей эры (3099 год от сотворения мира) источник информации - летопись Холопьего монастыря на реке Мологе, хронограф академика М. Н. Тихомирова, "Записки о Московии" С. Герберштейна, "Сказание о Словене и Русе", имеющее повсеместное хождения и записанное многими этнографами.

 

Поскольку считается, что Новгород построен на месте Словенска, археологам задали вопрос, насколько это правдоподобно. Их ответ: "А хрен его знает. Мы там уже до палеолитических стоянок докопались".

 

2. Утверждается, что Русь заимствовала у скандинавов не только князей и государственность, но и письменность. Чудинов В. А., профессор ("Священные камни и языческие храмы древних славян." 2004, "Руница и тайны археологии Руси" 2003. "Загадки славянской письменности." 2002) дешифровал славянское докирилловское слоговое письмо - руницу и прочитал к настоящему времени более 2000 надписей. Доказал наличие трех собственных видов письменности (кириллицы, глаголицы и руницы) у славянских народов - беспрецедентное в истории культуры явление, которое показывает наличие у славян высочайшей духовной культуры в древности. Найдены тайные сакральные надписи славянской руницей как на греческих средневековых (V-X вв.) иконах, так и на древнегреческих (VI-II вв. до н.э.) вазах. Найдены также надписи более древних эпох вплоть до палеолита. Их чтение проливает свет на историю развития славянской мифологии и культуры на протяжении последних 30 000 лет. Изучая многочисленные культовые объекты, профессор обнаружил данные о присутствии славянской культуры в пространстве (от берегов Португалии до зауральского Аркаима) и во времени (от неолита до первой половины XVII века), что привело к сенсационному выводу: евразийская культура - это культура славян, а Евразия - это Русь.

 

2. Принято считать, что где-то в VIII веке дикие безмозглые и ни на что не годные славяне, бродящие табунами по лесам, призвали к себе викинга Рюрика и сказали: "Владей нами, о великий европейский сверхчеловек, а то мы, идиоты, сами ничего не можем". (Вольное изложение учебника по истории).

 

На самом деле: Рюрик - внук новгородского князя Гостомысла, сын его дочери Умилы и одного из соседних князей рангом помельче. Был призван вместе с братьями, поскольку все 4 сына Гостомысла умерли или погибли в войнах. Был принят по уговору со старейшинами, и зело потрудился, чтобы заслужить уважение на Руси. Источник: "Иоакимовская летопись", "Российская история по Татищеву", "Брокгауз и Ефрон" и т. д.

 

3. Повсеместно насаждается мнение, что чуть ли не единственной цивилизации прошлого была Римская Империя, образец законности и морали.

 

Официальная история: великая прекрасная и могучая римская цивилизация пала под ударами вонючих косматых дикарей.

 

На самом деле осточертевшие всем выродки были подвергнуты санации со стороны более приличных соседей. Голозадая и голоногая, плохо вооруженная римская пехота (откройте учебник по истории древнего мира, и полюбуйтесь на легионеров) была стоптана закованными в сталь от макушек и до конских копыт катафрактариями. Основной источник информации - "Катафрактарии и их роль в истории военного искусства", А.М. Хазанов.

 

Самое интересное - откуда пришли "зачищать" Рим гунны? Обь, Угра, Поволжье, Приуралье, Приазовье... Могилы с частичным вооружение катафрактариев найдены и в Дагестане.

 

Вы, товарищи патриоты, на карту давно смотрели? Так откуда гунны на Рим ходили? Почему "дикую Русь" в Европе Гардариком - Страной Городов называли?

 

Четыре тысячелетия отправлены псу под хвост, нахально похерены, как неинтересные - и ни одна собака даже не вякнула.

 

4. Нашествие монголо-татар и три века покорности и смирения. Чем отмечена эта эпоха в реальности? Не станем отрицать по лености своей монгольское иго, но: Как только на Руси стало известно о существовании Золотой орды, туда тут же отправились молодые ребята, чтобы... пограбить пришедших из богатого Китая на Русь монголов. Лучше всего описаны русские набеги XIV века. В 1360 году новгородские хлопцы с боями прошли по Волге до Камского устья, а затем взяли штурмом большой татарский город Жукотин (Джукетау близ современного города Чистополя). Захватив несметные богатства, ушкуйники вернулись назад и начали "пропивать зипуны" в городе Костроме.

 

С 1360 по 1375 год русские совершили восемь больших походов на среднюю Волгу, не считая малых налетов. В 1374 году новгородцы в третий раз взяли город Болгар (недалеко от Казани), затем пошли вниз и взяли сам Сарай - столицу Великого хана. В 1375 году смоленские ребята на семидесяти лодках под началом воевод Прокопа и Смолянина двинулись вниз по Волге. Уже по традиции они нанесли "визит" в города Болгар и Сарай. Причем правители Болгара, наученные горьким опытом, откупились большой данью, зато ханская столица Сарай была взята штурмом и разграблена. В 1392 году ушкуйники опять взяли Жукотин и Казань. В 1409 году воевода Анфал повел 250 ушкуев на Волгу и Каму. И вообще, Бить татар на Руси считалось не подвигом, а промыслом. За время татарского "ига" русские ходили на татар каждые 2-3 года, Сарай палили десятки раз, татарок продавали в Европу сотнями. Что делали в ответ татары? Писали жалобы! В Москву, в Новгород. Жалобы сохранились. Больше ничего "поработители" сделать не могли.

 

Источник информации по упомянутым походам - вы будете смеяться, но это монография татарского историка Альфреда Хасановича Халикова.

 

Они нам до сих пор этих визитов простить не могут! А в школе все еще рассказывают, как русские сиволапые мужики плакали и отдавали своих девок в рабство - потому, как быдло покорное. И вы, их потомки, тоже этой мыслью проникайте.

 

5. Есть такой план Далласа о разжигании национальной розни. И никто не обратил внимания, как он претворяется в жизнь. Тоже в школе. Добрые учителя старательно сеют рознь между наиболее крупными национальными группами - русскими и татарами. Весь курс истории першит перлами о том, как татары нападали, как русские шли на татар и т. д. Но нигде не указывается, что татары являются симбиотом, народом-напарником.

 

Казань брали не русские, а русско-татарские войска. Прикрытие стрелецким отрядам обеспечивала конница Шиг-Алея, или это не татарин, а Папа Римский?

 

Русско-татарские войска взяли Казань, устраняя влияние Стамбула на Волге, и защищая мирных людей от разбойничьих набегов, освободили десятки тысяч рабов. Татарские части всегда входили в состав русских войск, участвовали во всех русских войнах - и междоусобных, и в битвах с внешним врагом. Можно сказать, что татары - это просто русская легкая конница. Или русские - татарская кованая рать. Татары дрались против Мамая на Куликовом поле вместе с московской ратью, татары первыми атаковали врага в шведской и Ливонской войне, в 1410 году под Грюнвальдом объединенное польско-русско-татарское войско наголову разгромило крестоносцев, сломав хребет Тевтонскому ордену - причем именно татары приняли первый удар.

 

Русские четыре тысячи лет жили с татарами бок о бок. Дрались, дружили, роднились. Громили римлян, крестоносцев, османов, поляков, французов, немцев... А теперь дети открывают учебник, и им с каждой страницы капает: враги, враги, враги:

 

6. В XVI веке к власти пришел Иван Грозный. За время его правления на Руси:

 

- введен суд присяжных

- бесплатное начальное образование (церковные школы)

- медицинский карантин на границах

- местное выборное самоуправление вместо воевод

- впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма - у стрельцов)

- остановлены татарские набеги

- установлено равенство между всеми слоями населения (вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще? Крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за ее аренду - и ничего более. А дети его считались свободными от рождения в любом случае!)

- запрещен рабский труд

 

источник: "Судебник" Ивана Грозного

 

- государственная монополия на торговлю пушниной, введенная Грозным, отменена всего 10 (десять) лет назад.

 

- территория страны увеличена в 30 раз!

 

- эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъемные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились)

 

рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов

 

за все время царствования не было ни одного казненного без суда и следствия, общее число "репрессированных" составило от трех, до четырех тысяч. (А времена были лихие - вспомните Варфоломеевскую ночь)

 

А теперь вспомните, что вам рассказывали об Иване Грозном в школе? Что он кровавый самодур и проиграл Ливонскую войну, а Русь тряслась в ужасе?

 

7. Уже в XVI веке в Европе выходило множество брошюр для всякого безмозглого обывателя. Там писалось, что русский царь - пьяница и развратник, а все его подданные - такие же дикие уроды. А в наставлениях послам указывалось, что царь трезвенник, неприятно умен, пьяных не выносит категорически, и даже запретил распитие алкоголя в Москве, в результате чего "нажраться" можно только за городом, в так называемых "наливках" (месте, где наливают). Источник - исследование "Иван Грозный" Казимира Валишевского, Франция.

 

Теперь угадайте с трех раз - какая из двух версий излагается в учебниках? Вообще, учебники исходят из принципа, все, что говорится про Россию мерзостного - это правда. Все, что говорится хорошего или вразумительного - это ложь.

 

8. В 1569 году Грозный приехал в Новгород, имевший примерно 40 000 населения. Там бушевала эпидемия, а также пахло бунтом. По результатам пребывания государя полностью сохранившиеся в синодиках поминальные списки отмечают 2800 умерших. А вот Джером Горсей в "Записках о России" указывает, что опричники вырезали в Новгороде 700 000 (семьсот тысяч) человек.

 

Угадайте, какая из двух цифр считается исторически достоверной?

 

9. Дикие русские плачут и стенают, а их постоянно угоняют и угоняют в рабство лихие крымские басурманы. А русские плачут, и платят дань. Почти все историки тычут пальцем в тупость, слабость и малодушие русских правителей, которые не смогли справиться даже с плюгавеньким Крымом. И почему-то "забывают", что никакого Крымского ханства не существовало - была одна из провинций Османской империи, в которой стояли турецкие гарнизоны и сидел османский наместник.

 

Ни у кого нет желания упрекнуть Фиделя Кастро, что он не может захватить крохотную американскую базу у себя на острове?

 

В 1572 году султан решил покорить дикую, как уверяли европейские брошюрки, Московию. С Крыма на север двинулось 120 тысяч войск, при поддержке 20 тысяч янычар и 200 пушек. Возле деревеньки Молоди османы столкнулись с 50-тысячным отрядом воеводы Михайлы Воротынского. И турецкая армия была: Нет, не остановлена - вырезана полностью!!!

 

Информация про битву при Молодях можно вообще отнести к разряду закрытой. Не дай Бог, русское быдло узнает, что деяниями предков в Средние века оно тоже может гордиться! У него будет развиваться неправильное самосознание, любовь к Отчизне, к ее деяниям. А это неправильно. Так что, найти данные про битву при Молодях трудно, но можно - в специализированных справочниках. Например, в "Энциклопедии вооружений" КиМ три строчки написано.

 

10. Вспоминая монгольское нашествие, удивительно, откуда они ухитрились набрать столько сабель? Ведь сабли ковались только с XIV века, и только в Москве и в Дагестане, в Кубачах.

 

Больше нигде в мире сабли ковать не научились - это куда более сложное искусство, чем может показаться. Но наступал прогресс, XVII век. Сабля уступила место другим вооружениям. До рождения Петра I оставалось совсем чуть-чуть. Какая была Россия? Если верить учебникам, примерно такая, как в романе Толстого "Петр Первый" - патриархальная, невежественная, дикая, пьяная, косная:

 

11. А знаете ли вы, что именно Россия вооружала всю Европу передовым вооружением? Ежегодно русские монастыри и литейные дворы продавали туда сотни пушек, тысячи мушкетов, холодное оружие.

 

Цитата из "Энциклопедии вооружений": ":производителями артиллерийских орудий в XVI-XVII веках были не только государевы пушкарские дворы, но и монастыри. К примеру, довольно крупное производство пушек велось в Соловецком монастыре и в Кириллово-Белозерском монастыре. Владели пушками и весьма их успешно применяли Донские и Запорожские казаки. Первое упоминание о применении пушек запорожскими казаками относится к 1516 году.

 

В XIX-XX веках в России и за границей сложилось мнение, что допетровская артиллерия была технически отсталой. Но вот факты: в 1646 году Тульско-Каменские заводы поставили Голландии более 600 орудий, а в 1647 году 360 орудий калибра 4,6 и 8 фунтов. В 1675 году Тульско-Каменские заводы отгрузили за границу 116 чугунных пушек, 43 892 ядра, 2934 гранаты, 2356 мушкетных стволов, 2700 шпаг и 9687 пудов железа".

 

Вот вам и дикая отсталая Русь, про которую твердят в школе. Время от времени встречаются русофобы, которые утверждают, что всего вышенаписанного не может быть, поскольку даже высокопрогрессивные и развитые Англия и Франция научились лить чугун только в XIX веке. Посетите Артиллерийский музей, в Питере, напротив Петропавловской крепости. Одна из чугунных пушек, отлитых в 1600 году, там нахально лежит на подставке для всеобщего обозрения.

 

Люди не верят, что Русь на протяжении всей своей истории и по всем параметрам обгоняла Европу примерно на два столетия. Но. . .

 

12. Великое Княжество Литовское было русским государством, с русским населением, которое разговаривало по-русски, и даже делопроизводство велось на русском языке. А вы думали, что маленькая страна на побережье Балтики когда-то была великим государством?

 

Cо школьных лет нам твердят, что вся наша история похожа на огромную выгребную яму, в которой нет ни единого светлого пятна, ни одного приличного правителя. Военных побед или не было вовсе, или они вели в чему-то плохому (победу над османами скрывается, как коды ядерного запуска, а победа над Наполеоном дублируется слоганом Александр - жандарм Европы). Все, что изобретено предками - это либо принесено к нам из Европы, либо просто беспочвенный миф. Никаких открытий русские люди не делали, никого не освобождали, а если кто-то обращался к нам за помощью - это было обращение в рабство. И теперь все вокруг имеют историческое право русских унижать, убивать, грабить, насиловать. Если убить русского человека - это не бандитизм, а стремление к свободе.

 

А удел всех русских - каяться, каяться и каяться.

 

Чуть больше ста лет информационной войны - и в нас всех уже посеяно ощущение собственной неполноценности. Мы больше, подобно предкам, не уверены в собственной правоте.

 

Если вы не хотите, чтобы из детей делали рабов - нужно не кричать, что мы станем бороться, когда придет час, а спасать их прямо сейчас. Час уже настал, война почти закончена за подавляющим преимуществом противника. Яд капля за каплей вливается в душу, и когда человек выходит из школы - он уже привыкает смотреть на Запад, как на доброго хозяина, более умного и развитого. И при словах "демократия" начинает рефлекторно вставать на задние лапки.

 

Нужно срочно ломать курс преподавания истории, хотя русское образование в Эстонии вообще ставится вне закона - еще один наглядный пример!

 

А вы знаете, что американцы выиграли Вторую Мировую войну? (а многие УЖЕ сегодня в это верят), во время Второй Мировой войны нацисты уничтожили шесть миллионов евреев, причем с помощью отравляющего газа "Циклон Б" (Фред Лойхтер написал отчет и на суде в г. Торонто 20-21.04.1988 было доказано, что в Освенциме, Биркенау, и Майданеке не существовало газовых камер, а те сооружения, которые выдаются за таковые, не могли ими быть), что херр Розенберг, основатель религии фашизма родился совсем не в Эстонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tHunder

Примеры? Пожалуйста:

1. Недавно отмечалось 1000-летие Руси. А когда она появилась на самом деле?

Ложь. Никакого 1000-летия Руси не было и никто это "недавно" не отмечал.

 

Дешевый приемчик: выдумать нелепицу, а потом торжественно ее опровергнуть. Сеанс магии с последующим разоблачением.

 

Дальше читать не стал: времени жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение статьи.

http://forum.skunksworks.net/Forum8/HTML/000080.html

В целом согласен с партизаном. Факты притянуты за уши, многое вообще на грани гипотез. Тот же Словенск, которого никак не могло быть в 2409 г. до н.э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niels

 

tHunder

 

Вы оба правы и нет одновременно... 1000 летие отмечелось... но 1000 летие православной руси. точнее 1000 лет со дня крещения, и то по поводу даты она примерна, +- 70 лет.

______________________

 

а теперь по теме:

 

а вообще книжки по истории изданные в россии и в ссср отличаются, вот и думаешь кому верить. конечно сейчас в школах внушают что социализм это плохо, что демократия это хорошо. только вопрос к чему привела эта демократия и чем для большинства народа был плох социализм. тогда люди не боялись за будущее, они были в нем уверены.

 

к примеру в 60-70 годах ссср была дружной развитой страной (это после 2 мировой), а сейчас многие уезжают в тоже германию с просьбами "примите нас пожалуйста, мы хотим жить у вас". и все ето реально, и нормально, у них там на западе действительно уровень жизни выше, и отношение к людям нормальное. а дело то в том что разволили страну. горные селения, некогда бывшие братскими народами развязывают войны и тд. СТОП. немного оговорился, развязывают не они, а руководство этих стран, а близкие к правительствам лица успевают на этом наживаться.

 

да информационные войны идут, и показывают они несостоятельность россии в данных вопросах. но она и есть эта несостоятельность. у будет пока мы за нее невозьмемся. да нам говорят что запад - развитый, россия нет, на западе хорошо, в россии плохо.

 

война хоть это и война все равно несет некоторую положительную роль. война показывает на минусы, которые надо исправлять.

 

а по поводу продолжающихся пиар компаний против россии так это просто дело денег, кто больше заплатит того историю и раскажут. и проблема не в том что запад платит больше, а в том что российские чиновники берут эти так сказать "презенты" (причем возможно берут их из-за неуверености в завтрашнем дне, чтоб было что на черный день отложить).

 

тут надо менять менталитет россии через направленные социальные реформы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, это было 1000-летие КРЕЩЕНИЯ Руси, а не самой Руси.

Имхо, статья хоть и блещет допущениями и ссылается порой на вовсе не точные источники, но почитать некоторые моменты всё же стоит. Хотя бы ради самой идеи, пусть хоть и не столь удачно воплощённой в виде статьи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tHunder

 

я согласен, так как это как минимум для саморазвития полезно.

____________________________

 

 

 

помойму а наших рках будущее России, и то как мы его строить будем, и как минимум для этого надо доказать что Россия не страна варваров, водки и медведей. А вполне нормальная процветающая страна. Но и делать ее такой надо, а не только говорить

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати из истории.... так как новая Астрахань была основана в 1558 году, все и отмечают ее день рожденье с этой даты.

Но почему никто невспоминает что Астраханское княжество (в то время даже кажется ханство) существовало далеко до этой даты, а в 16 веке просто перенесли центр города на правый берег чтоб легче было от качевников отбиваться.

если покопаться в истории то можно найти и примерную дату основания старой Астрахани, ну и как минимум устроить еще один день города. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласен, так как это как минимум для саморазвития полезно.

Поддерживаю мнение. Критиковать может каждый, а вот сколькие из них прочитали хотя бы одну из озвученных книг?? Да ни сколько скорее всего...

 

По поводу "плохого социализма" тоже согласен(для тех, кто не в теме-по основным признакам,в швейцарии, например, социализм)...не думаю что они особо против... :)

 

Теперь по существу..."норманская теория"(её носители утверждают, что славяне из за своей "ограниченности" не могли создать самостоятельно государственность) приводит много фактов и не совсем фактов, но так и несмогла опровергнуть самого главного момента в истории славян, для призвания кого бы то ни было на княжение, необходимо было уже иметь этот самый княжеский аппарат правления, то есть саму государственность.. И кроме того, "норманская теория" умалчивает и не отвечает на доводы остальных историков о практике призвания князей из соседних государств в "самой европе".....так что....

 

З.Ы.Вот так вот, поступайте на истфак, станете по другому смотреть на вещи... :)

 

З.Ы.Ы. А идеологическая война действительно ведеться, и что самое поразительное, даже запад этого не отрицает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал, интересно! И даже не удивился увидев первый отклик Nielsа - у него всякое упоминание о руссих вызывает аллергию и кровотечение из ануса... :D

А если по серьёзному - Русь была и остаётся наиболее древней и самобытной империей....про Рим уже все забыли, ну только на Колизей съездить-посмотреть... Америка от роду насчитывает лет 300 от силы... Вот Китай с Русью можно поставить в один ряд по древности истории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drive, tHunder

Конечно, это было 1000-летие КРЕЩЕНИЯ Руси, а не самой Руси.
Но автор-то пишет о взглядах о всего-навсего 1000-летней истории самой Руси (а не "крещенной" Руси), "борется с мельницами" то есть, опровергая заведомую небылицу, выдуманную им самим и приписанную тем, кого он пытается критиковать. Это, кстати, типичный ленинский приёмчик - поколение старше 30, полагаю, это видит невооруженным глазом и оч. хорошо понимает.

 

SteelAlex

Эту статью стоит прочитать.... Не жалею потраченного времени.....
Ой, не согласен. Не верю, что пропитанный ложью текст может быть полезен для чела. Вот для другого чела, который пытается таким текстом вывихнуть Вам мозги, он, может, и полезен (то есть, полезнен для автора, преследующего какие-то цели, но никак не для читателя).

 

Про Астрахань, господа, не всё так просто: типа, взяли, и перенесли город на другой берег. Первоначальный город, располагавшийся севернее АЦКК, был сожжен до тла, то есть, практически, ликвидирован. Поэтому дата 1558-й год - правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья интересна, и ознакомиться с ней полезно всем, даже тем, у кого мозги начисто промыты прозападной пропагандой, и кто уже стал жертвой информационной войны, ведущейся против населения России. Спасибо админу за текст. Также напомню, что на этом форуме уже было приведено интервью профессора МГУ Расторгуева, данное Литературной Газете, в котором был представлен взгляд профессионала на проблему информационной войны. Рекомендую к прочтению:

http://forum.astrakhan.ru/index.php?showto...%E2%EE%E9%ED%E0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niels

Но автор-то пишет о взглядах о всего-навсего 1000-летней истории самой Руси
Разве?

 

P.S.: Иногда хочется, чтобы Вы топики тоже создавали. С удовольствием конструктивно обосру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niels

Ой, не согласен. Не верю, что пропитанный ложью текст может быть полезен для чела.

Дальше читать не стал: времени жалко.

Где именно ты лжешь....? Так, что ты сначала определись....

Вот ты покажи где там не правда и укажи источник на который ссылаешься, тогда народ и поглядит, чему верить..... Отсебятину можешь пороть перед зеркалом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niels

Эээ...могу ошибаться, но "старый" город вроде ни кто не сжигал, он просто пришел в упадок и опустел, и его банально разобрали на кирпичи при строительстве "нового" города.

А по поводу даты основания полностью согласен, отмечается дата основания города как "субьекта" Российского государства, а не датировка первого поселения на территории нашего края.....А то можно как в Татарстане...откопали какую то стоянку времен палеолита и отметили чуть ли не 150 000 летие со дня основания государства... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё почтение.

Знаете интересно. Только вот, никак не могу я отделаться от странного ощцщения, вот нам говорили что всё плохо, плохо. И вдруг оказывается что всё так хорошо?! Ну не бывает так, простите. История либо цветная, либо серая, но не конкретно Чёрная или Белая! Статья... скажем так познавательная. Админу спасибо. Как сказал в своё время спасибо господину Фоменко (паралеллей проводить не надо), поскольку заставляет как минимум не зависать на одной точке зрения.

К сожалению история это такая штука, что толкуя вкривь и вкось, каждый может обосновать свою точку зрения.

Но изменение прошедшего, в информационных войнах, особенно при воздействии на Россию, не столь страшно. Потому что, ктобы как бы её не переписывал, с одной стороны большинству до обыденной истории по барабану, а в больших войнах, мы рано или поздно всем рвали не скажу что. И здесь фактор сиволапости даже повод для гордости - мол вот они все навороченные, а мы сермяжные - хоп и в дамки.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SteelAlex

Вот ты покажи где там не правда и укажи источник на который ссылаешься, тогда народ и поглядит, чему верить...
Хорошо. Разжуём, раз надо.

Автор утверждает, что несколько лет назад широко отмечалось 1000-летие Руси. Я утверждаю, что это ложь (ничего такого не отмечалось, и отмечаться не могло, потому что Русь насчитывает намного более, чем тысячелетнюю историю).

Автор же начинает критиковать тех, кто организовывал отмечание такой даты, потому что России действительно поболее, чем 1000 лет.

То есть. автор подлым образом приписал то, чего не было, критикуемой им стороне, и после этого обрушился с критикой. Но критикует-то он не факты, а высосанные им из пальца фантазии.

 

А я действительно дальше этого эпизода читать не стал: какой смысл, если с самого начала на меня, потенциального читателя, автор извергает потоки лжи?

 

Полагаю, что теперь Вам понятно.

 

tHunder

Иногда хочется, чтобы Вы топики тоже создавали. С удовольствием конструктивно обосру.
Уверяю Вас, я написал вовсе не потому, что этот топик создан именно Вами. Если бы он был бы создан кем-либо другим, я бы написал то же самое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niels

Ух ты!! Понимаем о содержании статьи\книги\обзора с первой строчки..... Тогда мне понятно откуда такие суждения рождаются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niels

кстати если еставались несколько домов то это неполное ликвидирование...

и считать моглиб оттуда.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niels

Уверяю Вас, я написал вовсе не потому, что этот топик создан именно Вами. Если бы он был бы создан кем-либо другим, я бы написал то же самое.
Я и не делал акцента на этом.

 

То есть. автор подлым образом приписал то, чего не было, критикуемой им стороне, и после этого обрушился с критикой
Во-первых, совершенно очевидно, что это досадная ошибка, а не ложь. Во-вторых, критика эта касается лишь пункта №1. Дальнейший текст рассматривает совершенно другие аспекты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tHunder

Во-первых, совершенно очевидно, что это досадная ошибка, а не ложь.
Нет.

 

Вот цитата:

1. Недавно отмечалось 1000-летие Руси. А когда она появилась на самом деле? Первая столица...
Если бы это была ошибка, и автор опровергал бы 1000-летие крещения Руси, а не самой Руси, то уже со следующего предложения он бы это и делал. Но мы видим, что автор яростно опровергает именно 1000-летие Руси ("А когда она появилась на самом деле?" он же не пишет: "А когда было введено православие на самом деле?" ).

 

Столько копий ломается по поводу этого провокатора... Прочитать, что ли, дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niels

Нет.
Да.

 

Но мы видим, что автор яростно опровергает именно 1000-летие Руси ("А когда она появилась на самом деле?" он же не пишет: "А когда было введено православие на самом деле?" ).
Я сказал "ошибка", а не "описка".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tHunder

Niels

Здесь немного другое, по моему мнению.... Просто "настоящая" история Руси как государства, хотя бы по Карамзину, начинается с крещения ее Владимиром, даже поход Олега на Царьград как то упоминается вскользь.... Да и современное празнование как бы подразумевало крещение Руси как новую эру, которая сменила века дикости словянских племен и начало становления государства.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SteelAlex

Ну, дикости с приходом православия меньше не стало. А может, и больше даже стало. :D

 

tHunder

Я сказал "ошибка", а не "описка".
Можно ли ложь называть ошибкой? Особенно в таком вот случае, когда она используется для для мерзких целей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niels

Можно ли ложь называть ошибкой? Особенно в таком вот случае, когда она используется для для мерзких целей?
Не вижу смысла обсуждать это, так как не вижу лжи. Вижу ошибку. Юзай поиск в Яндексе по фразе "1000-летие Руси" — увидишь ещё миллион таких же дундуков, которые ошибочно приняли на веру чей-то косяк. И цели-то вовсе не мерзкие, а благородные, на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...