Перейти к содержанию

Проблемы РПЦ


Рекомендуемые сообщения

католические - может быть. Православные ходили сами по себе... к чукчам например.

Чукчи кушают людей?

Пример таковых походов, если это по теме конечно.

 

есть гораздо больше! У вас противоположные сведения? Поделитесь.

У меня есть сведения по выбору родителями ОРКСЭ. Подавляющее большинство родителей послали это ваше изучение православия.

 

 

опять словоблудием занимаешься? При чём тут дети и попы? Есть спор хозяйствующих субъектов. Есть ЗАКОН. И вне зависимости от того кто хозяин - Районо, РайСобес или ГлавПоп здание должно принадлежать законному хозяину.

Э нет дорогой, словоблудие твоя вотчина.

Кто спор этих "субъектов" разрешает, не государство ли? Сами субъекты это что, сферический конь в вакууме, не применительно ни к чему и ни к кому?

 

Закон говорит о "религиозном назначении" недвижимости. Здание школы можно отнести к таковому только злоупотребив правом, так как ничего в этом здании, кроме воспоминаний о царской России, на религиозное назначение не указывает. Как и необходимость, в споре двух субъектов, один из которых это забота о сотнях и тысячах детей (школа, поликлиники, музеи тоже для детей), другой - попы-дармоеды, выбрать сторону попов.

 

Вообще вопрос, на основании какого закона современная Астраханская епархия считает себя правопреемником дореволюционной Астраханской епархии, что требует вернуть ей то, что той никогда не принадлежало? Если продолжать вертеть закон о реституции на одном месте исключительно в угоду попам, то можно дойти до совершенного маразма, так как различным епархиям "принадлежали" до революции не только современные здания школ и поликлиник, но и пахотные земли, виноградник, пивоварни и крепостные крестьяне. Всё это, согласно новейшей трактовке, тоже является "объектами религиозного назначения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чукчи кушают людей?

без понятия. Привёл этих достойных аборигенов просто в пример того, как людей живущих в лесу и моляшихся колесу мирным путём перевоспитали в православные.

 

 

У меня есть сведения по выбору родителями ОРКСЭ.

и чо? а у меня есть цифры сколько в стране Православных... Так что моя писька по любому длиннее... :hi:

 

 

Закон говорит о "религиозном назначении" недвижимости. Здание школы можно отнести к таковому только злоупотребив правом,

бред.... Здание принадлежало монастырю. Значит использовалось именно по религиозному назначению. Если у вас есть другие сведения - бегом в суд!

 

 

на основании какого закона современная Астраханская епархия считает себя правопреемником дореволюционной Астраханской епархии

на основании того же по какому современная Россия является правоприемником Российской Империи. Вы в курсе, что России за границей вернули немало того, что принадлежало именно той, старой России? Вы крайне плохо разбираетесь в юриспруденции. Стыдно! Я, полный неучь в этом деле и то понимаю больше вас.Садись, два!

 

 

и крепостные крестьяне

то же будут возвращать? :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церкви возвращают... возвращают. А она не эффективно этим пользуется. Не возникает желания у молодежи жить по слову божьему. А кому кроме молодежи церковь может быть полезна и для чего? Старушкам?? Зачем, от скуки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А кому кроме молодежи церковь может быть полезна и для чего?

При чем тут молодежь? Церковь - это, прежде всего, политический бизнес-проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без понятия. Привёл этих достойных аборигенов просто в пример того, как людей живущих в лесу и моляшихся колесу мирным путём перевоспитали в православные.

Короче ты трындобол юморист тот ещё.

 

Что я тебе и говорил - попы крестили чукчей в окружении казачьих отрядов, причём чукчи, сразу после перевоспитания в православной вере, бежали стучать в бубен и общаться с давно умершими родственниками.

 

То есть примеров попов мирно крестящих людоедов нет?

 

то же будут возвращать? :megalol:

Вообще-то это был мой вопрос, до какого маразма власть с попами могут дойти.

 

Кстати, если тебе кто-то сказал, что писька, похожая на учительскую указку, автоматически делает тебя знатоком юриспруденции, то уверяю - тебя сильно обманули. Не тянешь ты, даже если за тебя всё уже разжевали, в рот положили и тебе только осталось проглотить.

 

Мало того, что ты и с десятого раза не понял что кому когда принадлежало, так ты ещё умудрился попутать религиозную организацию и государство. Можешь дальше, как дитя малое, гундеть про то, что вот пляхие бальсивики отняли, а каросий дядя Вова всё вернуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная публика критикует саму церковь. Я бы попытался «не судить» в этом вопросе.

Чтобы "странная публика" не судила действия церкви, церкви прежде придётся самой вспомнить нагорную проповедь и перестать судить.

Пока я лично вижу принципы православия узурпированными попами в одностороннем порядке - когда пастухи режут овцу, всей отаре приказано молчать.

 

То есть школу у детей забирают - не судите?

А ну как что у попов забрать, что тогда скажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого же тогда критиковать?

В идеале зеркало.

 

 

Можно прошлое, оно не обидится. Заодно и выглядишь умным.

 

 

Можно гены, их много, максимально близко к истине, и помогает заснуть на их первом десятке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что я тебе и говорил - попы крестили чукчей в окружении казачьих отрядов, причём чукчи, сразу после перевоспитания в православной вере, бежали стучать в бубен и общаться с давно умершими родственниками.
В XVII веке на севере Сибири появилось русское духовенство. Ему пришлось столкнуться с шаманами. Ойууны и камы были для местных жителей духовными наставниками. Игнорировать этот факт духовенство не могло. При этом, оно не стало преследовать "черную веру". Православие и шаманизм в Якутии были скорее соседями, чем конкурентами.
Центром русского присутствия в Якутии был Якутский острог. В пределах острога шаманам было строго запрещено камлать. Стоит заметить, что причиной запрета на камлание послужил инцидент, произошедший в 1663 году. В разгар Великого поста один русский служилый пошел смотреть на камлание. Там его "застукал" местный священник. На любопытного русского потом наложили эпитимью. Шамана трогать не стали, но камлать в черте острога было строго запрещено. "Память якутским воеводам" от 1696 года предписала русской администрации "смотреть и беречь накрепко, чтобы около города отнюдь не шаманили и русских людей на шаманство к ним никто не ходили". Ойуунам разрешили "шаманить в волостях, от города в дальних местах", то есть, за пределами "русской" территории.
В 1706-м и 1710-м годах Петр I издал указы о массовом крещении народов Сибири. Русский царь повелел "идолов жечь и капища разорять". Сопротивление царскому повелению каралось смертью. О карательных мерах по отношению к шаманам в указах нет ни слова. Это не значит, что ойуунов и камов вообще не трогали.
Периодически отбирались ритуальные бубны и погремушки. Царские солдаты сжигали конфискованные ритуальные костюмы. Но такое делалось только в двух случаях. Во-первых, если шаман оказывался крещеным, а такое бывало довольно часто. Во-вторых, если на камлании присутствовала крещеная паства. Камлающий шаман приравнивался к православному, который занимается ворожбой и колдовством. Присутствие на камлании крещеных людей трактовалось как "совращение в вере".
Если шаман был крещен, то его наказывали церковным покаянием и эпитимьей. Изобличенные ойууны реагировали на такое наказание по-разному. Источник времен царствования Анны Иоанновны свидетельствует, что многие из них "на такое снисходительное к ним увещевание не взирают", но "вменяют себе во отвагу и посмеяние" и в "прежнем своем суеверии находятся". В Якутии до сих пор жива давняя легенда. Местный шаман, едва успев принять крещение, стал наводить порчу на людей. Об этом узнал приходской священник. Он заставил шамана публично класть поклоны в церкви. Рассерженный служитель "черной веры" наколдовал гром, который расщепил огромную ель у проезжей дороги. Шаман на этом успокоился. Но вскоре пришло известие о смерти священника. Якуты посчитали, что в уничтоженной шаманом ели скрывалась душа скончавшегося батюшки. Сам шаман говорил, что о волшебной ели ничего не знал. Для него она была первым попавшимся на глаза деревом.

 

 

 

Странная публика критикует саму церковь. Я бы попытался «не судить» в этом вопросе.

Так как сама фраза несёт осуждающий акцент к тем, кто пытается осуждать - она либо совершенно бессмысленна, либо говорит о том, что люди делятся на тех, кто может судить, и тех, кто этого делать не может.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы "странная публика" не судила действия церкви, церкви прежде придётся самой вспомнить нагорную проповедь и перестать судить.

Пока я лично вижу принципы православия узурпированными попами в одностороннем порядке - когда пастухи режут овцу, всей отаре приказано молчать.

 

То есть школу у детей забирают - не судите?

А ну как что у попов забрать, что тогда скажут?

Я не могу судить мусульманство, например, потому что я не мусульманин и ничего в этом не понимаю. Для того, чтобы судить христианство, надо быть внутри и понимать суть,  а цепляться за детали напоминает описание тремя слепыми слона наощупь с разных сторон.

 

Про церковь и какое-то здание, не в курсе, но если это её - надо отдать или договориться оставить, если есть такая возможность. Любой прогресс у людей это цепь взаимовыгодных договоров, устных или письменных.

А если прямо ну никак не договориться, то надо возвращать. При всём неуважении к прибалтийскому истеблишментству, полная поддержка на законодательном уровне возврата прежней собственности довоенным владельцам мне импонирует. Забрали - верните.

 

 

Так как сама фраза несёт осуждающий акцент к тем, кто пытается осуждать - она либо совершенно бессмысленна, либо говорит о том, что люди делятся на тех, кто может судить, и тех, кто этого делать не может. 

сама фраза выражает личное  удивление и собственное принятое решение, не являющиеся никоим образом руководством и направлением для абсолютных людей форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чукчи, сразу после перевоспитания в православной вере, бежали стучать в бубен и общаться с давно умершими родственниками.

тю блин, например, истинно считающий себя Православным иду в церкву пообщаться с умершими родственниками и самим Господом.... я что то не так делаю?

 

 

примеров попов мирно крестящих людоедов нет?

есть, но попы к сожалению уже ничего не смогут рассказать, ибо не пережили этого события...

 

 

тебя сильно обманули.

да ладно ладно...я особо и не претендую. У нас тут есть один типа юрист, подрабатывающий таксистом... так что врач, считающий себя разбирающимся в юриспруденции - не самый плохой вариант :megalol:

 

 

е понял что кому когда принадлежало

принадлежало Святой, Равноапостольной Русской Православной Церкви. Принадлежало, принадлежит и будет принадлежать. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А ну как что у попов забрать, что тогда скажут?

Например, за танцы в церкви дали три года, а за осквернение Вечного огня полтора. "О чем говорят эти цифры?" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для того, чтобы судить христианство, надо быть внутри и понимать суть

Никто на форуме, сколько помню, не осуждал христианство "изнутри". Никто не говорил "ладана надо сыпать больше, утрешние тропари не читать, алилуйя говорить более протяжно, а заутренню вообще надо делать чином повыше".

Критика идёт о вещах, которые как раз церкви не касается, но в которые она лезет: обычную жизнь людей.

 

 

сама фраза выражает личное  удивление и собственное принятое решение, не являющиеся никоим образом руковдством и направлением для абсолютных людей форума.

ясно, хотя "абсолютные люди форума" улыбают, я даже знаю кто они :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

за танцы в церкви дали три года, а за осквернение Вечного огня полтора.
статьи как бэ разные... танцы в церкви - ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса России «Хулиганство», совершённом по мотивам религиозной ненависти или вражды. А пописать в Вечный Огонь - пункт «б» второй части 244-й статьи УК РФ (осквернение скульптурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом, жертвам фашизма, являющегося местом захоронения участников борьбы с фашизмом).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и какая разница? Танцующие в церкви явно не выражали никакой религиозной ненависти, их выступление было продиктовано желанием изменить политический строй в стране и сделать лучше жизнь своих соотечественников. А вот чурка тот так поступил потому, что ненавидит русских в принципе, религию их, обычаи, ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу судить мусульманство, например, потому что я не мусульманин и ничего в этом не понимаю. Для того, чтобы судить христианство,

Да бог с тобой, где критика религии?

 

Осуждается политика государства по отношению к де факто государственной религии конституционно светского государства, на многочисленных уже примерах ущемления прав разнообразных слоёв населения, в том числе и наименее защищённых, детей, в угоду материальных, а отнюдь не духовных интересов одной, отдельно взятой религиозной организации. Осуждается открытая наглость и цинизм проявляемые чиновниками от РПЦ, которая никак не опротестовывается паствой.

 

А что осуждать мусульманство или христианство, когда бы оно находилось внутри церковной ограды?

 

тю блин, например, истинно считающий себя Православным иду в церкву пообщаться с умершими родственниками и самим Господом.... я что то не так делаю?

- Вовочка, а ты кем на Новый Год будешь?

- Гавном, Марья Ивановна.

- Фу, Вовочка, я тебя в угол поставлю!

- А я и оттуда вонять буду.

 

Всё гораздо проще с чукчами, что бы ты не вещал из той лужи, в которую сам себя посадил.

 

"Чукчи посещали эту часовню во время ярмарок, но не понимали основ христианской религии, далеких и чуждых их мировоззрению. Интересно описывает обряд крещения чукчей на Анюйской ярмарке участник экспедиции Ф. П. Врангеля Федор Матюшкин: «Желание иметь табак, нож, кошель или бисер заставляет их креститься один раз, два, три и более, не понимая святость обряда сего, какое могут произвести действие несколько невнятно выговоренных и для него непонятных слов? Один из новокрещеных долго не мог окунуться в чашу с водою — наконец бросился, но тотчас выскочил и стал бегать по часовне, дрожа от холода. «Давай табак, давай табак, — кричал он. Ему говорят, что еще не кончилось. — Нет, более не хочу, давай табак, давай табак…»»

 

Только с помощью подарков удавалось миссионерам обратить чукчей в христианскую веру, то есть — совершить обряд. Но получив подарок, чукча снова становился язычником, поклоняясь своим многочисленным духам — кэлет.

 

Смысл прочитанного объяснять надо? Или ты всё ещё будешь утверждать, что твоё крещение от чукчиного за табак и стеклянные бусы мало чем отличаются? 

 

есть, но попы к сожалению уже ничего не смогут рассказать, ибо не пережили этого события...

То есть нет у тебя примеров? Хрена пузыри пускал?

 

да ладно ладно...я особо и не претендую. У нас тут есть один типа юрист, подрабатывающий таксистом... так что врач, считающий себя разбирающимся в юриспруденции - не самый плохой вариант :megalol:

 

 

принадлежало Святой, Равноапостольной Русской Православной Церкви. Принадлежало, принадлежит и будет принадлежать. Аминь.

Как ты наглядно доказываешь, хороший врач - плохой юрист. или православное модераторство так сказывается?

 

Принадлежало и принадлежит - государству. А кому дальше чего принадлежать будет, история покажет. Вот так будет Аминь. А то что у тебя - православный бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё гораздо проще с чукчами
эка ты, аж мемуары Врангеля откопал :huh1: Кстати, а что в них не так? Чукчей крестили? Да..... Крестили некоторых не по одному разу, а дважды? Значит они вдвойне стали ближе к Господу.... что опять не так? Были жертвы среди новоокрещённых? Кто то утонул в купели или добровольно взошёл на костёр, но не отрёкся от веры отцов? нет... все окрещены, веселы, пьяны и вспоминают своего нового Бога (не забывая при этом старых Богов) Были жертвы со стороны попов? Кого то съели? то же нет... всё отлично, шоумастгоуон...

 

 

православное модераторство
блин ...хорошо сказал, плюсану в репу... :flowers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати весьма характерная реакция была:

 

 

Астраханская епархия пытается отобрать здание лицея №3 

очередной говновброс.

Непонятно: суть "говновброса" в самом намерении епархии, или что журналисты в очередной раз выдали не то, о чём должны писать?

 

 

Значит они вдвойне стали ближе к Господу.... что опять не так?

Пословица про "божью росу" и далее - как никогда кстати.

В копилку словаря православной сути: "стать ближе к богу" - получить в церкви оплату за крещение (эффект имеет рейты от повторов). Ну - за язык никто не тянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Непонятно: суть
не сомневаюсь. В сути вы вообще редко когда разбираетесь. попробую объяснить, хотя сомневаюсь сто вникните в суть - был вброс инфы без приведённых доказательств достоверности. Поэтому этот вброс и был обозначен данным эпитетом

 

 

говновброс

 

 

или что журналисты в очередной раз выдали не то, о чём должны писать?
да мне то как то параллельно о чём они должны или могут писать. Обычно ничего хорошего они не пишут.

 

 

за язык никто не тянул.
:megalol: дважды приобщиться к господу...хотя кому и о чём я говорю? Поберегу ка я жемчуг.... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

был вброс инфы без приведённых доказательств достоверности.

Жаль, но если бы ты всегда следовал этому правило - оно был имело право быть. И в прочих случая ты пишешь "дай ссылку", "прошу предоставить ссылку" (хотя выше твой пример по чукучам почему-то не оснащён тэгом "говновброс").

Так что - это обычное пристрастие с оттенком неверия в вероятность события ;)

 

 

Обычно ничего хорошего они не пишут.

По делам их. Журналисты одинаково напишут на тему "группа жрецов, поднаторев в строительстве и архитектуре, разработали проект и построили семинарию, а так же освоили выпуск редкой бубуйни, на продажу от которой собираются оплачивать коммунальные расходы и выплачивать кредит на землю и здание", однако ж получится голимая желтая пресса. Так что, пластиковый жемчуг - береги, наверняка пригодится очередным аборигенам для крещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(хотя выше твой пример по чукучам почему-то не оснащён тэгом "говновброс"
это был просто пример на пальцах, для облечения понимания информации... язык э зопа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их кормят убивают, но они живы. :megalol:

Забавно. :)  Хотя…, хороший совет, вот именно так и буду делать, попадись мне египетская картошка (и ведь на самом деле она безальтернативно продавалась в супермаркете недели три  назад :shuffle: ), но вот только эффективней было бы осиновый кол загнать в определенное место тому, кто эту дрянь в страну тащит. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.newsru.com/russia/28jul2013/bezneptuna.html

 

Программа празднования Дня ВМФ России в местах базирования флотов в следующем году претерпит ряд изменений, из его сценария исключат подводную нечисть, прежде всего Нептуна со свитой. На этом, как сообщил"Интерфаксу" представитель ВМФ, настояла Русская православная церковь.

В первый раз РПЦ запретила Нептуна на детском празднике в селе Морозовка Воронежской области. Тогда это казалось локальным происшествием, а организаторы праздника сетовали, что все стало "как на обычной дискотеке - музыка, танцы и выпивка".

Однако ситуация нашла понимание у протоирея Всеволода Чаплина, который заявил, что переодеваться в языческих богов и духов опасно. И теперь история получила продолжение. "Со следующего года, Нептун, русалки, черти и прочая подводная "нечисть", которая раньше неизменно сопровождала флотские праздники, станут на них "персона нон грата".

 

Перефразирую бессмертную фразу из "Тупой и ещё тупее": "Каждый раз, когда, кажется, ничего тупее РПЦ выдумать уже не может - они снова изумляют!"

Он сообщил, что подобного мнения придерживаются и представители РПЦ, которые в воскресенье участвовали в торжествах на севастопольском Херсонесе по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси, а также присутствовали на флотском празднике. "Трудно не согласиться с нашими гостями, которые сегодня весьма деликатно высказали мнение, что языческим персонажам, отсутствовавшим во время Всемирного потопа на борту Ноева Ковчега, не место и на празднике православного морского воинства", - сказал представитель ВМФ.

 

Угол тупизны этого "представителя ВМФ", который, заигравшись в сказочных персонажей, при этом допускает что владыке титана Океана - богу Посейдону, в момент "потопа" потребуется "ковчег" - достигает воистину эпических величин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...