Перейти к содержанию

Проблемы РПЦ


Рекомендуемые сообщения

 

 

Среда - набор объектов, их свойств и методов, которые могут воздействовать на человека как субъект, меняя его свойства (выработка инстинкта). Не?

Не. Чтобы какое-то свойство закрепилось в генах и распространилось по популяции должны пройти десятки тысяч лет, если не больше. Так что, все инстинкты, если бы это были они, должны были бы вырабатываться на заре человечества, еще у первобытных людей. Не будешь же ты утверждать, что среда не изменилась с тех пор.

 

 

 

Религия, снимала эту зависимость от рабства, оставляя одного виртуального господина - бога зациклив его на самого человека и скорректировав знаниями, догмами. Что мне ваш суд? говорит верующий, я уверен в себе и вера моя непоколебима, что мне ваш доллар, что газпром с олигархами? Что депутаты и милиция? Кто они моему богу? такие же мелкие, незначимые сошки. А бог велит мне жить по совести, созидать, и не нужен мне этот цирк с конями, а нужна нормальная последовательная, плодотворная жизнь. И все становится нормально. Нет зависти, глупой злости, уныния, ощущения бессмысленности жизни, покинутости. А есть четкий жизненный план.

Религия - это не вера. Религия говорит: "вот тебе поп, он наместник бога, делай как он скажет, и не смотри, что суд, доллар, газпром с олигархами живут припеваючи, а ты горбатишься день и ночь за копейки, после смерти воздастся". "Нет зависти, глупой злости, уныния, ощущения бессмысленности жизни, покинутости", есть только усталость от работы и сны о красивой загробной жизни.

 

 

 

Поэтому религия, или сильная продуманная идеология, что по сути одно и тоже, может вытащить россию из маркобесия, а больше ничего. И не надо вспоминать язычество, оно хорошо было в стаде, 15-20-100 человек. В государстве в 100 миллионов человек, оно не работает.

Не будем вспоминать язычество. Вспомним Средневековье. Время когда церковь принимала непосредственное участие в руководстве государством, вмешивалась во внешнюю и внутреннюю политику.

 

 

 

По определению физики это те кто принимает законы физики. Рок не знает всех законов физики, значит он не физик?

Законы физики будут работать не зависимо от того, веришь ты в них или нет.

 

 

 

Что мешает Року пользоваться только законами механики? Чем он от этого становится хуже?

Типа законы механики вообще к физике отношения не имеют?

 

 

 

Не пиши того чего не знаешь. Все религиозные "догмы" стали либо правовыми законами ( и ты их исполняешь) либо законами социологии и ты их тоже исполняешь, просто не в курсе или тебя так же наказывает жизнь (бог, природа, космический разум), за неисполнение.

На мой взгляд, у тебя два пути: либо признаться, что ты неуч, выгнанный из третьего класса церковно-приходской школы за неуспешнось, либо толстый неумный тролль (подскажу: второй вариант для тебя предпочтительнее, так как позволит тебе сохранить лицо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять искусство толстого троллинга ?

О законах мы вообще ничего не говорили, мы говорили о догмах.

Догмы - это не законы, догмы - это утверждения, которые научно нельзя проверить, которые принимаются на веру.

И чё я повторяю одно и тоже ?!??

Надоело уже.

Тогда приведи пример религиозной догмы, которая тебя не устраивает и ты не можешь найти ей применение или объяснение.

Только давай из нового завета. А не из "так думает свин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню из того, что тут РОК говорил о своих религиозных взглядах, он НЕ ПРИЕМЛЕТ Символа Веры,

о как..... и какой же пункт из Символа Веры не приемлет мсье Рок? Вы уж просветите, .... вы походу лучше меня разбираетесь в том, что я приемлю и не приемлю...

 

 

и содержимое церкви - не должно вылазить наружу и учить жить

так вы мимо проходите.... или обязательно надо наступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о как..... и какой же пункт из Символа Веры не приемлет мсье Рок? Вы уж просветите, .... вы походу лучше меня разбираетесь в том, что я приемлю и не приемлю...

Итак, вот православный Символ Веры, он состоит из 12 догматов:

 

1. Верую во единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

 

2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единароднаго, иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.

 

3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.

 

4. Распрятого же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребена.

 

5. И воскресшаго в третий день по Писанием.

 

6. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.

 

7. И паки грядущаго со славаю судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.

 

8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.

 

9. Во едину Святую, Сборную и Апостольскую Церковь.

 

10. Исповедую едино крещение во оставление грехов.

 

11. Чаю воскресения мертвых,

 

12. И жизни будущаго века. Аминь.

 

Каждый догмат, как я уже говорил, научно не может быть ни доказан, ни опровергнут,

православными христианами он принимается на веру.

Мсье РОК, ваш выход.

Насколько я помню, Вы говорили, что Христос был всего лишь самозванец,

а никакой не Сын Божий, поэтому распяли его правильно, поделом.

Мсье РОК, Вы уже поменяли своё мнение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорили, что Христос был всего лишь самозванец,

я говорил?.....В таком случае вы говорили, что виноваты в смерти  Кеннеди. Лично меня все 12 пунктов в приведённом вами тексте вполне устраивают и принимаются на веру. Вы разрешаете мне быть христианином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну классика, чел привел 12 названий физических эксперементов, не понимая их сути, не зная причин, и будучи не в состоянии их практически использовать в своей повседневной жизни. Да физика лженаука. Верно. Охмуряет свободных людей своими константами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чтобы какое-то свойство закрепилось в генах и распространилось по популяции должны пройти десятки тысяч лет, если не больше.

Популяции человеков несколько сотен тысяч лет, так что тут проблемы нет.

 

 

Так что, все инстинкты, если бы это были они, должны были бы вырабатываться на заре человечества, еще у первобытных людей.

Так оно и было, но почему бы инстинктам, согласно эволюционным законам - не изменяться со временем вследствие изменения окружающей среды?

 

 

Не будешь же ты утверждать, что среда не изменилась с тех пор.

Что-то изменилось, что-то нет. Достаточно быстрое "озверение" людей в изолированных критических обстоятельствах показывает, что обусловленные средой инстинкты не особо изменились, хотя и покрылись поверх налётом "цивилизованности".

 

 

Богу хотелось бы, чтобы человек, имея свободную волю, сам, а не по принуждению, выбрал добро, а не зло, добродетели, а грехи.

а...нафига это ему?

 

 

так вы мимо проходите.... или обязательно надо наступить?

Да ничего, об траву можно вытереть  - засохнет и отвалится.

В таком социально сильно связанном обществе как современное - невозможно просто пройти мимо чего-то , что б не ощущать на себе его влияние. Такой совет по глупости напоминает "ну не нравится вам что-то  - так не платите налог и всё".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриарх Кирилл стал почетным профессором центра хирургии

 
21 июня 2013 года, 12:44

В пятницу руководство Российского научного центра хирургии имени академика Петровского присудило патриарху Московскому и всея Руси Кириллу звание почетного профессора, сообщает РИА Новости.

Патриарху вручили мантию почетного профессора «за духовное врачевание, жертвенное служение и проповедь христианской нравственности».

«Быть врачом - это не профессия, это призвание и высокое служение, в основе которого лежит милосердие, сострадательность и деятельная любовь к человеку. Вот почему так важно нравственное измерение в этой великой профессии. В этом служении нет ни праздников, ни выходных», - отреагировал патриарх на присуждение звания.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/06/21/501kirill/

:D Профессор мозги выносит без наркоза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так оно и было, но почему бы инстинктам, согласно эволюционным законам - не изменяться со временем вследствие изменения окружающей среды?

Измениться они могут, но они должны еще и в генах закрепиться и распространиться на всю популяцию, повторю еще раз.

 

 

 

Что-то изменилось, что-то нет. Достаточно быстрое "озверение" людей в изолированных критических обстоятельствах показывает, что обусловленные средой инстинкты не особо изменились, хотя и покрылись поверх налётом "цивилизованности".

Хоть один пример "обусловленного средой инстинкта" у человека приведи, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, выборка забавная.

Ну а теперь я, как человек православный, поделюсь с вами своим пониманием молитвы.

В самом деле, если Бог и так знает все твои нужны, то о чём Его простить ?

Видите ли, в чём дело:

Человек был создан по образу и подобию Божьему, это означает что

человек имеет: разум, свободную волю, творческие способности.

Но это ещё не всё, не вся полнота богоподобия, не всё совершенство.

Богу хотелось бы, чтобы человек, имея свободную волю, сам, а не по принуждению,

выбрал добро, а не зло, добродетели, а грехи.

Вот, допустим, Бог видит, что некий человек весьма гневлив, может ли Он переделать

этого человека в кроткого и покладистого ? Может, да не может....

Как же так, Бог ведь всемогущ, значит, может ? Может....и не может......

Но, почему !??!?! Да потому, что тогда нарушается как раз свобода воли этого человека.

Проходит время........и вдруг, тот человек (сам!) понимает, что его гневливость - это

есть очень и очень плохо и надо бы избавиться от неё, победить в себе эту страсть.

А победить её оказывается уже очень и очень сложно, она уже пропитала всё

его естество. Человек начинает бороться с этой страстью и молится к Богу:

-Господи, помоги мне победить мою гневливость !

Вот! Вот оно! То самое,чего ждал Бог, чего хотел дать, в чём хотел помочь,

но не мог сделать против воли человека. А тут человек сам просит - значит надо делать!

Вот в чём суть молитвы и вот каков механизм её работы.

А "Господи, дай нам здоровья, дай нам счастья" - это всё полная фигня,

этот как "мама, ну дай конфетку". А мама конфетку и не даёт. А почему ?

Вредная, жалко ей что ли ? Да нет, наоборот, самая любящая мама на свете.

А конфетку не даёт потому, что прекрасно знает, что толку от этой конфетку ноль,

один только вред желудку.

Выводы не верны.

Бог это порядок. Человек и все животные служат богу через воссоздание порядка.

То есть рождая новое существо из материи, они ее упорядочивают, и создают часть бога.

Человек НЕ ВОЛЕН не воссоздавать порядок. Вся его жизнь подчинена только этой цели.

Это не его осознанное решение. Разрушая порядок (например скинув атомную бомбу), он чувствует эмоциональный негатив, состояние горя. Потому как имеет неосознанную прошивку, о своей цели на этой земле. А создав порядок, сделав открытие или построив дом/сад/город, родив сына, человек получает радость. Как эмоциональную благодарность бога, за воплощение его порядка (его самого) в материи.

Само "по образу и подобию" вовсе не означает что бог материален и имеет две ноги и две руки. Это значит 1 Что человек по материальной структуре так же упорядочен, как и сам бог, являясь частью его. 2 От животных человека отличает разум, который способен творит порядок. То есть человек не только создает себя, но и видоизменяет материю и информацию вокруг себя, упорядочивая ее в определенную структуру, изначально ему не ведомую, но практически в итоге реализуемую.

Вся эволюция показывает переход материи от простого порядка к сложному. Кроме как наличием бога этот переход не объяснить ничем. Никаким законом физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разрушая порядок (например скинув атомную бомбу), он чувствует эмоциональный негатив, состояние горя.

Кто? Тот на кого эта бомба упала, вряд ли что-то уже почувствует, тот, кто отдал приказ, отнесется к этому в лучшем случае равнодушно. Хотя чаще всего будет рад, ведь он зарабатывает на этом. Так у кого состояние горя? И как они связаны с тем, кто разрушил порядок?

 

 

 

Вся эволюция показывает переход материи от простого порядка к сложному. Кроме как наличием бога этот переход не объяснить ничем. Никаким законом физики.

Если бы это было так, можно было бы просто свечку в церкви поставить и забеременеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Измениться они могут, но они должны еще и в генах закрепиться и распространиться на всю популяцию, повторю еще раз.

Хм, это ты одно из определений эволюции привёл, всё так и есть :) 

 

 

Хоть один пример "обусловленного средой инстинкта" у человека приведи, пожалуйста.

Низкоуровневый: в случае опасности - гормональный разгон организма.

Высокоуровневый: в случае опасности -  военизированный патриархальный социальный шаблон, демонизация противника.

Да и собственно инстинкт размножения, в зависимости от среды (при благоприятных условиях рождаемость понижается, в кризисных - повышается).

Не?

 

 

Кроме как наличием бога этот переход не объяснить ничем. Никаким законом физики.

Ну да конечно. Хорошо, что учёные, которые уже давно выяснили этот "переход", не знали о том, что этого делать нельзя. Впрочем подобные исследования приведут к успеху скорее там, где работа идёт под лозунгом "Дорогу осилит идущий", а не там, жрецы поставили деревянный сувенир, изображающий средство казни их предмета обожания (с сопутствующими воззваниями что де "разумлять надо осторожно!").

 

 

Разрушая порядок (например скинув атомную бомбу), он чувствует эмоциональный негатив, состояние горя.

Эвона как. А для облегчения горя, значт, местные жрецы от РПЦ объявляют средство доставки таких бомб - священным (с соответствующим ритуалом). Логично, чо. Удивительно, что на стратегических бомбардировщиках не пишут духовной вязью "Не убий*".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Низкоуровневый: в случае опасности - гормональный разгон организма. Высокоуровневый: в случае опасности - военизированный патриархальный социальный шаблон, демонизация противника. Да и собственно инстинкт размножения, в зависимости от среды (при благоприятных условиях рождаемость понижается, в кризисных - повышается). Не?

Это все не инстинкты. Ну может кроме первого, низкоуровневого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это все не инстинкты.

ты отрицаешь социальные инстинкты? К примеру альтруизм, которые на уровне инстинктов существует ещё с микробов?  :grrr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, апофеозом такого обращения обычно является вот такая картина: http://ecclesiopedia...препятствий.jpg

Да ну на…,

Скорее  так -

"Мы повторяем, как все люди на Руси:

Помилуй, Господи, нас грешных и спаси.

В который раз…в который раз...

http://www.youtube.com/watch?v=AsmRhy6uV9U

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну да конечно. Хорошо, что учёные, которые уже давно выяснили этот "переход", не знали о том, что этого делать нельзя. Впрочем подобные исследования приведут к успеху скорее там, где работа идёт под лозунгом "Дорогу осилит идущий", а не там, жрецы поставили деревянный сувенир, изображающий средство казни их предмета обожания (с сопутствующими воззваниями что де "разумлять надо осторожно!").

 

 

Эвона как. А для облегчения горя, значт, местные жрецы от РПЦ объявляют средство доставки таких бомб - священным (с соответствующим ритуалом). Логично, чо. Удивительно, что на стратегических бомбардировщиках не пишут духовной вязью "Не убий*".

Че?? Какие священники?? Какие жрецы? Хватит писать бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Че?? Какие священники?? Какие жрецы? Хватит писать бред.

Я и за миллион попыток не угадаю, "Че" ввело тебя в ступор,  сам не представляю о каких священниках ты говоришь...может лучше  проспаться и сформулировать вопросы, не? :)

 

 

Да ну на…,

Что сразу на..? :)

Не я придумал такой феерически отжиг, проползание под этой странной конструкцией уже не редкий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я придумал такой феерически отжиг, проползание под этой странной конструкцией уже не редкий случай.

На самом деле эта странная конструкция предназначена для переноса иконы "Всемилостивого Спаса" во время крестных ходов.

http://pravicon.com/icon-461

Само действие происходит в городе Тутаев (бывший Романово-Борисоглебск) Ярославской области.

http://www.youtube.com/watch?v=DQOfcm0NPXI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На самом деле эта странная конструкция предназначена для переноса иконы "Всемилостивого Спаса" во время крестных ходов.

А проползание на корячках под ней людей ,выстроившихся для этого в очередь, приводит к ...?

 

 

Само действие происходит в городе Тутаев

Не только. http://russkie-idut.ru/news/new27-1.jpg

Узнаёшь деятеля на полотне? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kundor, таперича у вас, барин спрашиваю.....

 

 

а на коленях не стоять можно?
??? Или это обязательный ритуал? :megalol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проползание на корячках под ней людей ,выстроившихся для этого в очередь, приводит к ...?

Попробуй, узнаешь. :)

Вот что пишет по этому поводу человек -

По поводу фоты, на которой люди проползают под иконой Спасителя - я сначала тоже было купился, но потом не поленился и попробовал разобраться и каюсь - был неправ. Мне потом приходила мысль - станет ли начавший эту эпопею в своем журнале популярный "блогер иллюстрирующий все на свете" подобным образом освещать хождение мусульман вокруг каабы? И будут ли такие каменты? Что-то мне подсказывает что вряд ли...

Манипуляция заключается в том, что металлическую конструкцию с аркой якобы сделали специально, для того, чтобы ЗАСТАВИТЬ людей пролезать на коленях. Во-первых, я думаю, что конструкцию сделали для переноса иконы, не подразумевая насильственное поклонение. Во-вторых, для меня нет проблемы встать на колени перед иконой, более того я делаю это регулярно, по доброй воле и на то есть причина - я Люблю, Того перед Кем встаю на колени. Для меня это не рабство, а одно из малых проявление  сыновней любви и верности.

Вот, на мой взгляд, наиболее точная реакция с которой я согласен -

 

"В ЖЖ полным ходом в очередной раз клеймят православных. Теперь поводом для слива своей ненависти к Церкви стал древний обычай проползания под чудотворной иконой Спасителя, что в Воскресенском соборе г.Романова-Борисоглебска (ныне Тутаев). Что только не увидели доморощенные обличители в этом обычае: и унижение человеческого достоинства, и опасность для жизни, и языческое идолопоклонство, и прочая, и прочая... А еще многие, вполне ожидаемо, завели песенку про веру в душе (в смысле не в месте гигиенических процедур, а в некой непонятной им самим сфере, но не суть, главное, звучит красиво и антиклерикальною).

А я вот часто бывал в этом соборе - там провёл последние годы жизни о.Павел (Груздев). Автобус из Ярославля приходил довольно рано, поэтому, прежде чем попасть к Батюшке, удавалось постоять на литургии. Естественно, первым делом я и сам с радостью нырял под икону. А потом, во время службы, часто умилялся, глядя на мальчишек и девчонок с ранцами за спиной, забегавших в храм перед школьными занятиями на пару минут, чтобы тоже нырнуть под Спасов образ. А ещё в этом соборе есть деревянная скульптура св.Николая чудотворца, одетая в саккос с омофором, и замечательные фрески, изображающие историю Вселенских Соборов. Мне очень понравилось изображение Ария с расторгнувшимся чревом в скаредном месте деревенского типа.

Это ладно, не было бы этого обычая, найдется всегда другой повод метнуть кучку жидковатого гуано в Православие - это лишь лишний для нас повод "радоваться и веселиться". Но как жалко этих несчастных "обличителей", весь пафос которых удивительным образом испаряется при пожелании посмеяться над забавным поведением иудеев у стены плача или забиванием баранов на Байран-Курам (или как там его). А уж идолов офисных хомячков не смей и тронуть...

Одно огорчает, что нашлись некоторые, именующие себя православными, которые по неразумию или из желания выглядеть прогрессивными, присоединились к совершаемому камланию. Церковь полна странных обычаев с кочки зрения внешнего наблюдателя, много и того, что действительно требует не то, что исправления, а жесткого искоренения. Но иногда надо не забывать слова Христовы: "Аще не будете как дети, не внидете в Царствие Божие". Давайте иногда смотреть на мир Православия детскими глазами, хоть немного, серьёзность-то наша все равно ненастоящая, неподлинная, а от мира сего..."

http://pbrs.livejournal.com/39900.html

 

Не только. http://russkie-idut....ews/new27-1.jpg Узнаёшь деятеля на полотне? ;)

Николашка, штоль? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...