Перейти к содержанию

Черногория как я ее вижу


Lucius Cornelius

Рекомендуемые сообщения

вообще-то, этапы строительства

да ладно ладно, я в стоительстве не специалист, возможно ты и прав :) Особенно если считать римскую канализацию первой очередью, потом турки в 17 веке построили вторую, и сейчас наконец то строят третью :D

фотографии и правда впечатляют... количеством мусора

это злые блогеры привезли мусор с Геленжика и перед съёмкой расыпали на улицах черногорского города-курорта, кстати это их девятка, на ней и перевозили мусор :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 273
  • Created
  • Последний ответ

Watashi

Если и ехать куда-то отдыхать бюджетно
"Бюджетно" - это значит и "низкобюджетно" , и "высокобюджетно" . Это значит - поддаётся бюджетированию, планированию расходов то есть (в нашем случае - только расходов) .

Я писал уже об этом здесь.

Мальдивы - это тоже бюджетно. И более-менее рядом находящаяся в три раза дешевле Мальдив Шри-Ланка - бюджетна.

И Мадагаскар - бюджетен, и Латинская Америка - тоже будет бюджетна.

 

Весь мир практически - бюджетен. За исключением, пожалуй, сафари (там, наверное, цена зависит от результата охоты... А, может, и не зависит. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бюджетно" - это значит и "низкобюджетно" , и "высокобюджетно" . Это значит - поддаётся бюджетированию, планированию расходов то есть (в нашем случае - только расходов) .

Я писал уже об этом здесь.

Мальдивы - это тоже бюджетно. И более-менее рядом находящаяся в три раза дешевле Мальдив Шри-Ланка - бюджетна.

И Мадагаскар - бюджетен, и Латинская Америка - тоже будет бюджетна.

Товарищ Нильс... Я имею в виду устоявшееся разговорное употребление этого слова. Но специально для вас переведу - низкобюджетно :)

 

Особенно если считать римскую канализацию первой очередью, потом турки в 17 веке построили вторую, и сейчас наконец то строят третью biggrin.gif

жжешь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карбофос

Вы уже неделю ищите. Можете найти фото такого пляжа в сезоне.

 

Кстати, мое приглашение на спор остается в силе. Объект Херцег-Нови, Будва. Ставки сами делайте. Желательно мерседес предлагать, я на таком авто еще не ездил))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже неделю ищите. Можете найти фото такого пляжа в сезоне.

Никто же не ищет. Мы рассматриваем возможность не приехать на сезон, а переехать на совсем из клятой тоталитарной России. А там такой чушатник, что канал под мостом Больших Исад позавидует. Вечером не погулять.

Так ктож спорит что во время сезона на пляже у отеля трактор мусор в море сгребает. Конечно это же доход отеля. Что ты там про прозрачность говорил? Долго она такой останется?

IMG_8707.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

карбофос

Спасибо за фото сточной канавы. Не понятно откуда. Вы наверное постоянно видите море без волн.

 

Немецкий Бундестаг поддержал начало переговоров с Черногорией о вступлении в ЕС. «За» проголосовала правящая коалиция, социал-демократы и «зеленые» воздержались, немецкие «левые» были против.

 

Бюрократическая цепочка получилась очень запутанной: «Немецкий Бундестаг выражает поддержку инициативе немецкого правительства, которое намерено согласиться с решением Совета ЕС по поводу начала переговоров о вступлении Черногории в Европейский союз» - говорится в заявлении.

 

Но на практике это значит, что теперь 9 декабря только Франция может помешать Подгорице увидеть «зеленый свет» на пути в Брюссель. Что, впрочем, вряд ли произойдет.

 

Напомним, что ранее немецкий парламент согласовал документ, в котором прописаны задачи, которые Черногория должна выполнить в ходе переговоров. Речь как всегда идет о верховенстве закона, эффективной системе правосудия и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 223 посте прекрасно видно откуда эта канава. Прямо рядом у домов.

IMG_8704.jpg

Лодки дают понять что это не просто небольшая лужа и выход у нее куда-то есть. Вывод простой, нет туриста - канава, нет сезона - на пляже мусор(тот же 223 пост). На вывозе мусора из небольших сел как на фото бабла не заработаешь.

 

Вообще, если говорить в целом о чистоте в Черногории, то здесь чем-то похоже даже на Россию. Так же местные спокойно выкидывают мусор из окон автомобилей, устраивают помойки в лесу горах, как говорится, где живут там и срут.

http://vitalikz.livejournal.com/3766.html

Там же кстати и название сего засраного озера по которому стоит прокатиться 40 евро час.

 

Немецкий Бундестаг поддержал начало переговоров с Черногорией о вступлении в ЕС. «За» проголосовала правящая коалиция, социал-демократы и «зеленые» воздержались, немецкие «левые» были против.

 

Бюрократическая цепочка получилась очень запутанной: «Немецкий Бундестаг выражает поддержку инициативе немецкого правительства, которое намерено согласиться с решением Совета ЕС по поводу начала переговоров о вступлении Черногории в Европейский союз» - говорится в заявлении.

 

Но на практике это значит, что теперь 9 декабря только Франция может помешать Подгорице увидеть «зеленый свет» на пути в Брюссель. Что, впрочем, вряд ли произойдет.

 

Напомним, что ранее немецкий парламент согласовал документ, в котором прописаны задачи, которые Черногория должна выполнить в ходе переговоров. Речь как всегда идет о верховенстве закона, эффективной системе правосудия и т.д.

Как любишь говорить про Россию, Черногории ЕС не видать лет 250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

пропал наш Студентур, обиделся на нас, не поняли его... а его так прикольно было читать :D

В Черногории построят могильник радиоактивных отходов

оспидя, там страна то размером с могильник, а как же экология? Голубая вода и международный туризм???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им что, России мало, что ли?
В атомной сфере у нас с этим строго. а в Черногории можно дешевле и быстрее, не заморачиваясь с глупостями типа правильности технологий хранения. Там и специалистов чтобы понять что у них строят нету :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
как там наш Студентур то в Черногории? в квартире без отопления? :D

 

Читал у него на сайте, как он с женой и ребенком на летней резине ездил по заснеженной дороге в горы, чтобы покататься на лыжах. Выдающийся человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал у него на сайте, как он с женой и ребенком на летней резине ездил по заснеженной дороге в горы, чтобы покататься на лыжах. Выдающийся человек!

хоть ссылку дай почитать, а то переживаем за него :(

 

 

как там наш Студентур то в Черногории? в квартире без отопления?

Не ну реально человек невезучий по жизни, а мы удивлялись, что его то ограбят прямо дома, то деньги через день на улице вышибают попрошайки :(

Уехать в теплую благодатную Черногорию из России и попасть на единственные за столетие 20-30 градусные морозы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть ссылку дай почитать, а то переживаем за него :(

 

Дорога туда

Трижды ура, потому что именно в данный момент находимся семьей на отдыхе в Жабляке, между прочим, самом высокогорном городе на Балканах! Решили устроить себе мини-выходные. У ребенка сад начинает функционировать в нормальном режиме только с 30 января, а наш бизнес тоже пока в состоянии зимней спячки.

 

Однако, дорога на север была не особо безоблачной. Проблема состояла в том, что мы не смогли купить зимние шины нашего размера. Не было их в Герцег-Нови, не было в Тивате и пригородах, даже в Боснии! Решили на свой страх и риск (перед штрафом полицйскими в 50 евро, да и за свои жизни…) ехать на летней резине, а при приближении большого снега одеть «ланци»- цепи то есть.

 

До снега было все шикарно, естественно, потом мы значительно убавили скорость, а когда снега на дороге стало больше, откровенно говоря, плелись как черепахи. И тут нам на узкой, еще малоочищенной после большого снегопада дороге, сигналит какой-то автобус. Мы притормаживаем в мини-кармашке, дабы пропустить нахала. И…забуксовываем!!! Невероятно! При попытке двинуться с места машину начинает заносить. Тогда решили с мужем попробовать обуть колеса в цепи. Фиг с два! Ничего не вышло, да и рукам холодно - от снега отвыкли капитально мы. В итоге, подложили под колеса полотенца, что служили тряпками и лежали в багажнике, и стартанули. Так и выехали. Больше никому дорогу не уступали.) Хорошо еще, снег по краям дороги являлся как бы естественным ограждением, и было не так страшно ехать. Думаю, в летнее время отсутствие ограждений во многих местах является для неопытных водителей преградой для уверенного продвижения к назначенной цели.

 

Дорога обратно

 

Итак, мы уверенно шли на небольшой скорости в гору. Хорошо, что у мужа реакция хорошая, поскольку успел вовремя остановиться, когда буквально в нескольких метрах от нас из-за крутого поворота занесло на дороге легковушку. Реально было не по себе после такой картины. НО водитель все же сумел справиться с управлением и продолжил свой путь дальше. Однако, из-за цепей у нас была прикольная ситуация - есть на выезде из Дурмитора длинный отель, километра в два, думаю. Так вот - там снега-то нет, а мы на цепях, тащимся на 37 км. Позади нас уже пара машин собралась, сигналят, думают, идиоты за рулем. А обгонять нельзя. В общем, шины все же стоить иметь подходящие для данных метеоусловий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оспидя, там страна то размером с могильник, а как же экология? Голубая вода и международный туризм???

Ты читай, что там за отходы-то... это не не отработанный шлак с атомных реакторов... громооотводы и детекторы. Эт как утилизация ртутных ламп, фигня вопчем. Слышали звон да не поняли откуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sibrand

ты блин, известный специалист в области переработки и хранения ядерных отходов, иди - Ватсон включи и пили винил на пьезоголове, атомщик мля :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что там за отходы-то... это не не отработанный шлак с атомных реакторов... громооотводы и детекторы. Эт как утилизация ртутных ламп, фигня вопчем.

это для черногорцев написано ;)

Чтобы они не волновались. Ведь именно для утилизации громоотводов(!?) надо строить целое хранилище.

Впрочем для черногорских атомщиков вполне логичное объяснение.

 

на Гисметео вроде бы пишут +3 +10 ? не?

Вроде раньше были морозы:

http://montenegro-today.com/rus/main-news/...ws&id=13861

 

Хотя это север, может на юге чернодырии другая погода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последствия урагана 8 января 2012 года

8 января на Черногорию обрушился сильный ураган, повредивший лодки, линии электропередач, и тд

 

Ураган в Герцег-Нови два дня назад:

http://montenegro-today.com/rus/stat/?acti...le&id=13954

 

 

шторм на Рождество:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитать тему, так вырисовывается картина из Божественной комедии

divina_commedia_inferno_canto15.jpg

Только могильник ядерных отходов пририсовать осталось. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ясно почему Дима уехал в Чернодырию. За него всё решила его жена.

Узнаете стиль и аргументы:

 

ДА, мне стыдно видеть российские дороги в ямах, на ремонт которых уходит львиная доля бюджета страны и которая оседает преимущественно в карманах «власть имущих»; мне стыдно видеть эти лоснящиеся от своего собственного самодовольства хари с размером в лобовое стекло Камаза чиновников, на которых костюмы чуть не трещат по швам; мне СТЫДНО (!!!) видеть старушек в очках и залепленным одним глазом, просящих милостыню! И если это чувство комплекс- то ДА, я комплексую в отношении России!!! Сердце кровью обливается, когда видишь нищих стариков и детей на улицах городов, спивающиеся деревни и вообще - вымирающее население столь большого государства!

 

В России стало трудно не просто жить, в ней стало невозможно выжить! Буквально на днях давнишний знакомый мужа жаловался, как фирма, которую он представляет в своем городе, закручивает гайки, пытаясь буквально на запугивании открытия своего филиала увеличить прибыль. А он и так не плохие деньги делает! Но, видно, мало… А если он лишится этого, то уже ничем другим заниматься просто не сможет - времена не те - тому отстегни, этому дай, за то заплати. А себе хорошо, если на хлеб с маслом останется…

 

В похожую ситуацию попал мой бывший одноклассник - парень с предпринимательской жилкой, надо признать. Вечно крутится, как-то пытается деньги заработать. Последней его попыткой стать бизнесменом в России было открытие какой-то автомойки нового образца. Дело тянулось долго как раз из-за того, что он не хотел ходить по кабинетам чиновников и платить, платить бесконечно!!! Не знаю, каким чудом ему все же удалось осуществить свой замысел, но он-таки открыл свое предприятие. Однако, не долго музыка играла - прикрыл он свою лавочку через несколько месяцев. Нет, прибыль была, и хорошая. Именно по этой причине к нему наведались люди определенного пошиба и «предложили» стать его крышей… Понимаете, к чему клоню? А парень не из таких оказался - какого х… он должен отстегивать непонятно кому? За что? За то, что перед этим он понаотсегивался вдоволь? Ну не дойная же корова, в конце концов. Да и за семью в страшно в случае чего - не приведи Господь… Так и остался - ни с чем. И братки тоже. Вот так работает у нас в стране поддержка малого бизнеса - и сам не ам, и другому не дам. Наглядно. Вот и говорите, что рекетовые девяностые закончились… Кстати, о них…

 

Читала на днях комментарии к одному видео об одной женщине, которая хотела обратить внимание президента на ужасные улицы одного из периферийных городов. Так была уволена с работы без возможности восстановления, да еще и дело завели - мол, чуть не на президента накинулась! Причем она такая далеко не первая!!! Уже сам ролик говорит за себя - за нравы в теперешней России. Открыл рот против власти - и ты никто, ноль. Тебя сотрут, уничтожат. Не физически, так морально. Так и вымираем, потому что хуже для человека - осознавать свою ненадобность!

Так вот. Комментарии в основном антиполитические. Но тут как «луч в темном царстве» высказался один умник, явно чей-то сынок, не нюхавший жизни (а возможно, что-то другое (с)), не владеющий в полной мере информацией или просто выступающий за нынешнюю власть или являясь ее представителем на каких-то нижних постах. Не знаю. НО сам факт: он писал о том, что мы стали жить лучше по сравнению с 90ми годами, в очередях не стоим, на машинах ездим. Типа, плохо живем!

 

На первый взгляд, вроде правильно. С другой стороны - очередей нет в супермаркетах, потому что для большинства россиян со средним (оочень средненьким) доходом они просто не по карману. Они туда не ходят!!! Они ходят на рынки и базары, выгадывая каждую копейку!

 

На машинах (хороших машинах) ездят крышованные властью. Просто при Ельцине не было такой потребности в нефти. А Путину с этим моментом повезло - вот и прибыло немного денежек в страну. Ну, он поделился, конечно, с народом, чтоб авторитет завоевать. Завоевал, скажу прямо. Ну, на те денежки люди машинки прикупили. Скромные, не иномарки, но прикупили. На них сейчас и ездят- день ездят- два латают. Это про обычный люд. Остальные - у кормушки власти. Как ни крути: газпромовцы получают прилично, потому что владелец кто? Президент. Ой, пардон, премьер-министр. Хотя разница невелика. Скоро снова «продвинется по служебной лестнице».( И это ли не тема для еще одной дискуссии?)

 

На эту тему можно разглагольствовать бесконечно. Но вот незадача: если мы так охрененно стали жить, почему же иммиграционный поток превысил показатели 1917 года??? Люди, вы хоть со статистикой ознакомьтесь, когда пишите в защиту государства.

 

Мне безумно жаль тех богатств, которые делятся между собой там, на вершине «Олимпа». А ведь многие из них-национальное достояние. И люди имеют право на часть доходов от этих сделок (как продажа нефти, газа и т.п.). Посмотрите на азиатские страны - многие живут по этому образцу.

А у нас чиновникам запросто дозволено строить коттеджи на Бородинском поле… Безнаказанно грабить и убивать, попадать в ДТП представителям правопорядка с летальным исходом других участников трагедии, «заминать» дела в судах и открывать подпольные заведения… Карусель беспредела…

 

Люди! Смотрите «Человек и закон», там много чего показывают и рассказывают.

 

А еще смотрите ролики на Ютюбе про День рождения Кадырова с приглашенными голливудскими звездами, его танцы по полу, устеленному деньгами… На чьи деньги гуляет?

 

К сожалению, всего этого я не смога втолковать своей подруге при том, что она утверждает, что знает чуть ли не вдвое больше меня о том, что происходит «в мире и его окрестностях». Она просто называет себя патриоткой. А я называю таких людей приспособленцами. Как правило, это люди среднего звена - менеджеры какие-нить не на руководящих позициях. Просто руководству есть чем заняться, у них дела посерьезнее имеются. Им бабки зарабатывать нужно или удерживать те, что есть. Они жизнью довольны вполне. Могут и себе позволить куда-нить смотаться. Но уж тут вроде как биз налажен. Те, кто представляет «рабочий электорат» (уборщицы, курьеры и т.п.), вот вряд ли могут себе позволить зависать в инете днями и думать негативно о «предателях родины». Они думают, как на свои гроши прокормить семью.

 

А вот как раз серединная прослойка на рабочих местах имеет неограниченный доступ в интернет, да и дома, судя по всему, им заняться больше нечем – ум свой в сети демонстрируют. Они могут часами сидеть в инете и писать об иммигрантах, которые (цитата) «поливают грязью свою родину», гневные тирады, а сами при этом жевать бутерброд. И где пишут - ну ни в каком-нить Засранске (пардон за мой французский), а в «умных» городах, где понабрались «опыта» ( а я это называю «понахватались верхушек»), - в столице - матушке, которую вся страна кормит, а она все никак наесться не может, да и в Петербурге. И вообще - что значит - поливать грязью? Во время всей нашей переписки с той особой я ни разу не обозвала русских (поскольку сама вроде как гражданка России, у меня остались там все – от родителей до знакомых), я просто сказала, что это так, а вот это - вот так. Указала на то, что уже ЕСТЬ, существует в России- ничего не придумывала, но нас мой оппонент как только не склоняла - и «крысы, бегущие с тонущего корабля», и «тупые уроды»… Ну, хоть то, что кораблю тонущий понимает.. Это обнадеживает… Значит, еще не все потеряно, розовые очки спадут…Наверное… Причем самое смешное в том, что я действительно считала этого человека не самым глупым, начитанным- с медалью школу окончила, в шаге от красного диплома была…Все дела! И тут на-те - такое выдала! Она же дала ссылку на какой-то пост на каком-то сомнительном форуме, и я обалдела - слова-то она из него мне цитировала - буква-к букве!!! Заказчик госвласти пишет, а такие впечатлительные романтичные особы проглатывают наживку! Вот так мыслящая молодежь!

 

И вообще - человек, который перебрался из отдаленного уголка России в культурную столицу, при каждом удобном случае упоминающий, какое (цитата) «угнетающее чувство производит город N. Везде грязь и разруха», не может теперь меня упрекать за то, что я уехала оттуда при подвернувшейся моей семье удачной возможности. Просто не имеет на это права!!!

 

Я лично рада, что выбралась из удушливой России. Пока нам дышится тут спокойно и свободно. Я не знаю, не берусь загадывать и утверждать (поскольку жизнь крута и непредсказуема), что нам когда-то не придется не вернуться в Россию. Быть может что угодно, но мы всеми силами будем стараться не допустить этого варианта. До последнего. В планах - дать ребенку качественное ВО в Европе. Это наше будущее. Ради него и живем.

Думаю, что этими словами и закончу свое интервью своей приятельнице. Она поймет… Остальные - пусть сами делают выводы…

 

P. S. Кстати, несколько слов о разнице высшего образования в России и за рубежом. Маленькая зарисовочка. Как раз эту историю мне поведала девушка-интервьюер. Посчастливилось пару месяцев пожить в Италии. И вот что она наблюдала как педагог. Когда по какой-то причине в итальянском вузе не было пары, студенты бурно возмущались и требовали замены преподавателя (если пара срывалась по его причине) или переноса занятия на другое время/день - не важно. Такая реакция обусловлена тем, что за образование там платят, причем во многих случаях- сами же студенты, горбатясь на каких-то работах. К слову, обычная схема для самостоятельных молодых людей в Европе. Как же дело обстоит в аналогичной ситуации в России? Правильно: студенты с дикими криками радости и облегчения выбегают или вальяжно покидают «альму матер». И плевать, что они за эти пропущенные часы платят немалые бабки. Упс, это ж их родители!!! Это многое объясняет….Не так ли?...

 

P. Р.S. Обрисовала почти полную картину как могла… Может, и сумбурно кому-то может показаться, и скомканно. Любое мнение уважаю. Просто столько аспектов, которые хочется осветить, поделиться известными фактами и привести аргументы. Хотя, возможно было бы и еще более подробно вдаваться в дебри. Но на это уйдет много дней, рассказ будет аналитическим и затянутым, скучным. А так - почти конспект. Ярко и с эмоциями. Пережитыми (что немаловажно!).

 

http://www.studentur.ru/articles/chernogor...e_immigratsiya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мы так охрененно стали жить, почему же иммиграционный поток превысил показатели 1917 года??? Люди, вы хоть со статистикой ознакомьтесь, когда пишите в защиту государства.

Жена походу вместе с ним образование получала? Ну очень гуманитарного профиля .

 

 

Я лично рада, что выбралась из удушливой России. Пока нам дышится тут спокойно и свободно.

Дальше комментировать не смог, просто читать противно :(

 

Меня всегда удивляла его абсолютная невменяемость и отсутствие логики. Теперь стало понятно, почему. Подкаблучник ретранслировал мысли своей женушки и не в состоянии был отклонится от её линии ни на шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там каждая статья реально песня! Реально, можно только порадоваться за людей. Думаю у всех троих, при пересечении воздушной границы России начался непроизвольный и бурный оргазм, не прекращающийся до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...