Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Церковь и власть

Рекомендуемые сообщения

Открываю обширную тему, посвященную взаимодействию руководства РПЦ и власти. С моей точки зрения, имеет место быть печальная тенденция и РПЦ по сути становится частью госаппарата. Ниже привожу интересную статью, ознакомьтесь...

 

Опасная близость.

Если недоверие к власти будет расти, тесная связь с ней выйдет церкви боком. Единственная возможность сохранить моральный авторитет — независимость от властей предержащих.

 

В Москве прошли «Рождественские чтения», посвященные сотрудничеству церкви и государства. О том, что оно вполне успешно, свидетельствовал список выступавших, где наряду с министром образования присутствовали и министры иностранных дел и культуры. Обычно успехи объясняют политической сноровкой энергичного патриарха. В немалой степени так оно и есть. За два года после интронизации ему удалось добиться многого: церкви возвращают имущество, школьников обучают азам православной духовности, возрождается институт военного священства. Если бы на чтениях выступил министр обороны — это никого бы не удивило.

 

 

РПЦ поставила перед собой задачу расширить влияние на общество и делает это с помощью государства. Точнее, власти, но, поскольку власть у нас несменяемая, она отождествляется с государством. И в собственном понимании, и, что хуже, в сознании большинства народа.

 

 

Тесный альянс церкви и власти имеет свои риски. Одни уже дают о себе знать, другие на подходе.

 

Нынешней власти церковь нужна как источник легитимации. И потребность эта в последнее время усиливается. У населения растут претензии не только к местным начальникам, но и к Москве. Коррупция разъела властную вертикаль от основания до самой верхушки. Нормальные способы борьбы с этим злом (свободные выборы, независимые СМИ) в стране отсутствуют, вот и остается призывать на помощь церковь. Вроде бы народ не утратил к ней доверия, значит, нужно опереться на ее моральный авторитет. И власть все шире раскрывает церкви свои объятья. Проблема возвращения церковной собственности, которая муссировалась в стране уже лет двадцать, была в одночасье решена премьером Путиным. Вряд ли это случайно. Да и другие инициативы, которые церковь лоббировала не один год, были приняты с поразительной быстротой. Одной политической ловкостью патриарха этого не объяснить.

 

 

Откровенная поддержка церкви властью насторожила интеллигенцию. В этой среде живет память о тоталитарном прошлом, когда «единственно верное учение» насаждалось сверху. И православие нередко воспринимается как новая идеология, на которую сделала ставку власть.

 

 

Малоудачные церковные инициативы вроде «свода вечных ценностей» лишь укрепляют подозрения. Это мы уже проходили, принудительное единомыслие — отрыжка прошлого. А если они касаются вещей бытовых, недовольство распространяется гораздо шире: идея общероссийского дресс-кода вызвала презрительные насмешки со стороны всех кому не лень. Люди постарше вспомнили о советских гонениях на узкие брюки, молодежь вообще не поняла о чем речь. У нее свои представления о прекрасном.

 

Однако впереди церковь поджидают более серьезные неприятности. Если недоверие к власти будет расти, тесная связь с ней церкви выйдет той боком. Единственная возможность сохранить моральный авторитет — независимость от властей предержащих. Но о какой независимости может идти речь, когда преуспеяние церкви целиком зависит от государства? Сложно представить себе священника, обличающего, скажем, чиновничий и милицейский произвол. Вот окропляющим святой водой компьютеры в налоговой инспекции или отделении милиции — запросто. Моральная оценка действий высших властей — это вообще из области фантазий.

 

Чтобы подобные фантазии, не дай бог, не возникли у самих священнослужителей, пленум Межсоборного присутствия РПЦ (интеллектуального органа церкви, по замыслу патриарха) подробно обсудил, в каких ситуациях они имею право свое суждение иметь. Участники пленума подтвердили, что церковь не участвует в политической борьбе, но напомнили, что она не должна самоустраняться от происходящего в стране. В некоторых случаях она оставляет за собой право давать нравственную оценку актуальной политике. В каких же? Приводится подробный список таких случаев. Итак, необходимо возвышать голос против пропаганды безбожия и нравственного релятивизма, а также против тех, кто покушается на традиционные моральные нормы и занимается восхвалением греха. Следует также порицать нанесение ущерба историческим памятникам и окружающей среде и призывать к заботе о бедных, больных, престарелых и одиноких. Да, негусто.

 

 

Получается, что церковь готова осудить лишь безбожников и греховодников. Ну, в крайнем случае, тех, кто губит историческое наследие и природу. И заботиться должна о малозащищенных слоях населения.

 

 

Кто б возражал. Правда, ставить в один ряд атеистов и нравственных уродов — явный перебор, но его можно списать на пафос церковных интеллектуалов. Главное в другом. Да, сирые и убогие нуждаются в сострадании и защите от несправедливости первыми, но это не значит, что в ней не нуждаются вполне дееспособные люди, ставшие жертвой царящих в обществе отношений. Когда смычка властей с преступным миром и полное пренебрежение чиновников к людям превращаются в обычное дело, моральное вмешательство церкви более чем уместно. Обиженных и недовольных все больше и больше. Если они не услышат от церкви осуждения явных злодеяний, они махнут на нее рукой так же, как махнули на власть, предпочитая справляться со своими проблемами в одиночку.

 

 

Если же социальный протест достигнет высокого градуса, заодно с властью сильно достанется и церкви. Такое в отечественной истории уже случалось.

 

 

Последний опрос ВЦИОМ показал, что патриарх Кирилл по-прежнему пользуется популярностью среди населения. Уважение к нему испытывают более половины россиян, 23% считают, что проводимая им церковная политика полностью отвечает интересам нашего общества, вдвое больше — что скорее отвечает, чем нет. Но вряд ли эти цифры должны успокаивать РПЦ. Хорошо известно, что широкая публика не склонна винить в своих бедах первых лиц. Царь-батюшка ни при чем, виноваты бояре. Рейтинг властного тандема по-прежнему высок, хотя общественное беспокойство очевидно растет. Эта логика вполне применима и к предстоятелю РПЦ, и отношение лично к нему мало отражает отношение к церкви. Если она вовремя не дистанцируется от теряющей доверие власти, оно сильно испортится. В проигрыше останется и власть, которая не может рассчитывать на легитимацию со стороны церкви, утратившей авторитет. Круг замкнется — в трудное время РПЦ не сумеет подсобить начальству в силу чрезмерной к нему близости.

 

http://www.gazeta.ru/comments/2011/02/01_a_3511338.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять)», – говорится в ответе отца Всеволода на размещенное в Интернете открытое обращение к патриарху Кириллу, которое подписали более 700 человек, передает «Интерфакс»... http://vz.ru/news/2011/1/18/461845.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу поделиться своими мыслями о дресс-коде.

одна из задач нашей духовной жизни - научиться любить ближнего.

любовь к ближнему - это не значит отдать сразу всё своё имущество первому встречному,

это означает жить нормально и нормально относиться к людям, уважать их,

делать им то, чего хотелось бы тебе

и не делать того, чего самому бы не хотелось получить от людей,

кроме прочего это означает - НЕ СОЗДАВАТЬ ЛЮДЯМ ИСКУШЕНИЙ.

если женщина развратно одета, то масса мужчин вокруг смотрят

на неё и прелюбодействуют с ней в своих мыслях.

конечно - это их выбор - думать такое или не думать,

но такую опасную ситуацию им создаёт она.

если женщина одета скромно - она не создаёт такого искушения окружающим мужчинам.

 

Итак, идея проста - хочешь научиться по-христиански любить людей -

начни с малого - хотя бы не создавай им искушений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"НЕ СОЗДАВАТЬ ЛЮДЯМ ИСКУШЕНИЙ"

как недавно было отмечено на баше: "Так может попу для начала крест с золотого на пластиковый поменять? ну что б не искушать.."

простой заменой золотого храма на глинобитную мазанку можно разом прекратить грабежи и и убийства попов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет у нас дресс-код церковно-придуманый лет через двадцать. Вот как первоклашки этого года к власти начнут приходить, так сразу и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идя, проповедуйте и говорите: „Приблизилось небесное царство”. 8 Исцеляйте больных, воскрешайте мёртвых, очищайте прокажённых, изгоняйте демонов. Даром получили — даром давайте. 9 Не кладите в свои кошельки на поясах ни золота, ни серебра, ни меди" (Матф. 10:7-9)

Прав Иисус?

 

Задолбали копипастеры без мозгов в голове. Вырвут из контекста и давай брызгать слюной.

Неужели нельзя было процитировать на одну строчку дальше?

 

9 Не кладите в свои кошельки на поясах ни золота, ни серебра, ни меди

10 и не берите с собой в дорогу ни мешка с едой, ни запасной нижней одежды*, ни сандалий, ни посоха, потому что трудящийся достоин пропитания.

 

=========

Для неучей поясняю мысль: проповедника накормят и оденут люди за его деяния.

То есть получение воздаяния за проповедь истины, как за тяжкий труд, ПРЯМО ПРОПИСАНО В БИБЛИИ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто-то в этот раз посетил Православную ярмарку - поймет меня. Жесткая конкуренция молебнов - бесконечные ларьки с ящиками для записок "Молебен на бизнес, на здоровье, на успех, на ....... штук по 10-15 разных через каждое выставочное место. И еще - поцеловать за деньги икону.

Уважение вызвали только те места, где люди хоть что-то продавали сделанное или своими руками или своим трудом (одежда, мед, деревянные игрушки, лоскутные одеяла, масла, грибы - хотя, как раз эти киосочки имели отдаленное отношение к православной церкви - они кочуют от ярмарки к ярмарки).

К чему это я... да к тому, что воздухом торгуют. Устроили тут чистой воды аутсорсинг. Мерзко.

Власть и церковь настолько сильно начали сращиваться - что это становится опасным. То ли власть хочет завоеваеть доверие у верующей части электората, то ли церковь теряет часть прихода - но явно, что этот симбиоз им идет на пользу - "рука руку моет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно ярмарки.

Мне очень понравился рекламная листовка к ярмарке. В ней, совершенно безсознательным образом, РПЦ обозначило свою позицию в отношении России в целом.

 

0_6109d_ca9fb1ae_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/guslenok-sling/view/397469/

 

Моё понимание данного слогана: ""Земле русская, храни веру православную" - здесь декларируется паразитическое отношение РПЦ к "Земле Русской". Заменяя имя хранимого мы можем получить интересные вещи, например: "Земле русская, храни верность "Кока-коле"" или "Земле русская, храни РАО "Газпром"" или ещё круче "Земле русская, храни правителей своих". Причем идёт ещё и заигрывание паразита со своим хранителем: слово Земле употреблено в звательном падеже, что подчеркивает значимость России для паразита.

По мне логичнее было бы так: "Вера православная, храни Землю Русскую!"

 

Памятка к мази:

0_6109e_74a26cce_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/guslenok-sling/view/397470/

Обратите внимание на орфографию.

И еще - их мазь НЕ РАЗДАЕТСЯ БЕСПЛАТНО, что они вкладывали в слова "в коммерческих целях" - не совсем понятно.

 

0_6109f_133782db_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/guslenok-sling/view/397471/

Если мазь не помогла - всегда можно списать на то, что ты или : а) плохо молился б) не веришь как надо в Бога

в) ну, или как мы - не крещен, например..

 

0_6109c_ac8536d5_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/guslenok-sling/view/397468/

 

А это оставила, чтобы с врачами посоветоваться - хотелось бы узнать, каким образом лёгочная ткань заплывает жиром.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Касательно ярмарки.

image329249.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый дорогой товар - церковный. Церковники - жадюги, иногда хочется купить церковную литературу например, но цены просто пугают. Интересно тогда, на какую аудиторию рассчитывают церкачи при таких ценах? Церковь как была для богатых, так и осталась. Там все за деньги.

 

Ну а то, там самый громадный объект - это ящик для пожертвований прямо перед входом :) В Успенском соборе, например. Так и говорит - заплати, а потом проходи в гости к богу..

 

Ну недаром в народе была сказка о Попе и работнике его Балде. Балда-то Попуа поимел за жадность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если кто-то в этот раз посетил Православную ярмарку - поймет меня. Жесткая конкуренция молебнов - бесконечные ларьки с ящиками для записок "Молебен на бизнес, на здоровье, на успех, на ....... штук по 10-15 разных через каждое выставочное место.

Я писал об этом в соседней ветке в созданной теме о данной ярмарке.

И еще - поцеловать за деньги икону.

Это правда или преувеличение?

Власть и церковь настолько сильно начали сращиваться - что это становится опасным.

РПЦ пытается занять место, что занимала до революции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХуанСанчесВилоЛобусРамирес

Спорная агитка, следуя данной логике следует вовсе прекратить строительство храмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РПЦ пытается занять место, что занимала до революции.

Ну и получит после революции то же, что и после предыдущей. Церковь не должна лезть в политику никоим образом, а получилось так, что и цари и церковь дружно грабили народ. Когда церковь становится слишком навязчивой, она отторгается людьми. Только попы этого не понимают. Нельзя навязать человеку веру, потому что это такая тонкая вещь, до которой человек должен дойти сам. А вот когда он дойдет, тогда и поддержит. А теперь по поводу каждого чиха в стране попы выступают на СМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда церковь становится слишком навязчивой, она отторгается людьми.

Спорно, т.к. большинство подвержены стадному инстинкту, а отторгается что-либо думающими, коих меньшинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спорная агитка, следуя данной логике следует вовсе прекратить строительство храмов.

Именно. Спорить тут не о чем.

Ибо сказано в Писании: "Возлюби ближнего как самого себя!" Но никак не камни с иконами.

 

Кстати насчет агиток - творение религиозных ... (сами назовите кого) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про то, а когда церковь начинает диктовать свои законы и начинает давить на карманы, такое было в русской деревне например до революции, когда попы владели всем - землями, мельницами, амбарами, всем.. Как бы человек истово не верил, но когда с него последнее снимают, тут и фанатик призадумается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но никак не камни с иконами.

Так любят или преклоняются не перед древом, а Образом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А деньги любовь и помощь тратят на камни и дерево, а не на помощь ближнему...

Ой, верно Он говорил "Не сотвори себе кумира"))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спорная агитка, следуя данной логике следует вовсе прекратить строительство храмов.

За государственный счёт - не только стоит прекратить, а и противозаконно было начинать.

А агитка самая верная. На ней ХХС, на который уже было потрачено миллионы бюджетных денег и в год не малые суммы тратятся. Как бы так на детей тратили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А деньги любовь и помощь тратят на камни и дерево, а не на помощь ближнему...

То бишь долой шедевры эпохи Возрождения, Рублева, Грека...

Ой, верно Он говорил "Не сотвори себе кумира"))))))))))

При чем здесь кумир? Я же говорил о Первообразе.

 

На ней ХХС, на который уже было потрачено миллионы бюджетных денег и в год не малые суммы тратятся. Как бы так на детей тратили.

Мне самому не очень нравится этот храм, но, простите, если в каком-либо селе построена церковь (пусть и с участием средств муниципалитета), многие люди будут этому лишь счастливы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати насчет агиток - творение религиозных ... (сами назовите кого) :D

ХуанСанчес, ну ты и дал)))

Сразу и не понял, что за лысый хомячок на меня смотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но, простите, если в каком-либо селе построена церковь (пусть и с участием средств муниципалитета), многие люди будут этому лишь счастливы...

О да. Это когда в сёлах стоят заброшенные клубы, закрываются поселковые школы и медпункты из-за нехватки средств на их содержание.

Какие "многие" будут рады? Пенсионеры? Молодёжь всё больше в город сбегает и уж не из-за отсутствия в родном селе церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда церковь становится слишком навязчивой, она отторгается людьми.

С этим полностью согласен. Вот такими высказываниями некоторые деятели вредят авторитету Церкви более, чем противники её.

А теперь по поводу каждого чиха в стране попы выступают на СМИ.

только не по тем поводам выступают, лучше бы по поводу "налоговых" инициатив или удорожания ЖКХ и тому подобного выступали, а не про мини-юбки.

Только попы этого не понимают

приходские батюшки, общающиеся с людьми, всё понимают, только "верхушке", видимо, их мнение мало интересно. Когда последний раз проводился не-архиерейский собор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты