Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

noname

Абхазия

Рекомендуемые сообщения

Начну с того, что мы отдыхали сначала в городе Сочи, но там нам стал скучно, или экстрима захотелось для жизни, не помню уже точную причину, но наша подружка боевая Маринка, предложила ехать в Абхазию на экскурс так сказать.

 

Проснулись мы рано утром после гуляния в клубе "ПлаZма", стали по немногу собирать наши вещи, выходили все сонные. Пришли на место где должен был прийти автобус, прождали его около минут 30, кое кто стал уже паниковать, что оный и вовсе не придет, но вот чудо, красный, отражающий солнце, древний советский икарус вьехал на стоянку, мы стали собирать наши монатки с асфальта и понемногу заходить в автобус, оказалось потом что не наш) пришлось выходить и ждать.

 

Ну ждали мы не долго и все же дождались, сразу выяснилась такая проблема, что у девушки нашей был просрочен паспорт, на что аборигены абхазских гор, скзаали, что за 200р решат вопрос с пограничниками, на том и решили.

 

Таможня РФ встретила нас с собаками и людьми в камуфляжах и с автоматами наперевес, была небольшая пробка из автобусов туристических и автомашин, как РФ так и абхазских, судя по номерам, у нас собрали паспорта и какой то дядька из числа погранцов, стал ходить и всматриваться в наши лица.

 

Через минут 15 тронулись по направлению к абхазским пограничникам, вошол молодой веселый парень с автоматом, пожелал нам счастливого отдыха и вышел ,не став даже проверять наши документы(вот оно кавказское гостеприимство.

 

Экскурсоводша, бабушка лет 65, бойко нам рассказывал о жизни нынешней Абхазии и об исторических местах страны, которые мы проезжали, слушать было довольно интересно.

 

Природа этой страны меня поразила, очень чистый воздух,пляжи( о которых я чуть ниже расскажу) деревья чаще фруктовые, горы, все это так меня очаровало, что я влюбился вэ ту маленькую страну, хоть и не признаную мировым обществом.

 

Первая остановка у нас была в Гаграх ( местные уверяют что название не склоняеться и зоветься именно Гагры), так вот, первая остановка была у нас в Гагры, нам дали время погулять немного, мы спустились от остановки и спустились на пляж, что нас поразило, все пляжи в отличии от Сочи, Адлера, Хосты, песчаные, нет мусора, отдыхающих правда мало мы встретили, но они были, причем явно тоже как и мы туристы, море очень прозрачное, плавают медузы правда, но они не жалят, вода приятная даже на вкус.

Да, там же мы видели дачу бывшую Горбачева, да, война творит страшные вещи, большинство домов и дачи первого президента СССР и других небожителей были в плачевном состоянии, окон небыло, стены разбиты в некоторых местах, некоторые дома видать горели.

 

Через какое то время мы сели в автобус, остальные люди зашли и мы тронулись дальше.

 

Проехали Сухуми ( опять таки, местные говорят Сухум) и приехали в Новый-Афон, на улицах которого распологалось несколько базарчиков, парк, заброшеный правда, но красивый.

 

Там мы собирались посетить пещеру (непомню к сожалению название), купили билеты, сдали в камеру хранения ненужные вещи, взяли только фотики, и пошли внутрь, внутри пещеры распологалось небольшое метро как бы, которое вело вниз пещеры, сначала было довольно душно, но по времени опускания вглубь, становилось прохладнее.

 

Когда мы вышли, меня поразили залы пещеры, особенно акустика, играла музыка незнаю как назвать, сначала класическая, потом с намеком на горный народ, но очень красивая, экскурсовод нам стал рассказывать про залы, всего их 10 ( если не ошибаюсь) , мы посетили 7, действительно, очень красиво там, я не пожалел что поехал в Абхазию, пофоткались около сталактитов и сталогмитов, посмотрели на озеро в пещере, узнали много интересного о этом месте.

 

После посещения пещеры мы решили перекусить и отправились в местное кафе, местные очень хорошо и дружелюбно к нам относились, людей с оружием и на танках не видел, вполне все мирно там( рассказывали, что раз в год им грузины устривают провакации, что бы отбить отдыхающих) цены в кафе напорядок ниже чем у нас, например шашлык на 4х, 4 хачапари, по стакану домашнего вина красного, вышло где то в рублей 200 250 ( жилье там стоит тоже копейки, комната от 50рублей)

 

После обеда, мы сытые и довольные пошли фоткаться к водопаду, с медведями))

 

Пофоткавшись мы тронулись дальше, стали подниматься вперед к монастырю древнему(оказываеться большинство там православные)

 

Монастырь был осквернен давно еще и поэтому представлял скорее не священую ценность а культурную и историческую, по пути к монастырю мы купили местного коньяка(купил ради тары красивой, так и не опробывал, боюсь), когда поднимались, меня удивила наша бабушка экскурсовод, мы молодые и запыханые уже все, а она так бойко и резво поднималась, что я подумал, годы тут бессильны в этой стране и жить надо только тут, что бы здоровье было крепкое.

 

 

 

P.S.

 

Моё резюме? стоит все же ехать в эту страну и не стоит бояться слухов этих, это всего лишь слухи, не больше, мы все были поражены красотой этой страны, её природой, архитектурой, дружелюбием местных жителей, ну и конечно морем, чистым и прозрачным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу видно, что человек видит во всем прекрасное)))Хотя можно было бы и написать учу всякой гадости. Уж там этой гадости полно, наверное))) А море чистое, наверное, потому что отдыхающих мало))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ilasia

ты там отдахнешь намного лучше чем в сочи, на много меньшие деньги, кто знает, тот там и отдыхает, ну, кому страшно - это другое дело

у мнея знакомые в батуми переодически отдыхают и ничего, довольны очень

про природу я ваще молчу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня не так поняли, наверное. Я говорю, что приятно читать отзывы человека, который видит красоту, а не придирается к недостаткам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mr.Faster

тоже хачю!
Я был там в советские времена, и в последние 2 года.

Если ты серьезно, то вот: смотри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

спасибо конечно, но счас обстоятельства таковы что нужно работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mr.Faster

1. Всех денег не заработаешь.

2. Работа - не волк, в лес не убежит. 2 недели всего. Впечатлений - на год вперед (если живыми вернемся). Шютка.

А еще - туда Смайлу нельзя... Заманчиво? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

Смайла мы вчера на нуле ждали с blackdogom :) Не пришел...

нет серьезно, дядюшка гугль работки подкинул, такое бывает раз в четыре месяца, опять же ремонт.

Заманчиво, но две недели отпуска для меня это круто, когда работаешь на себя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mr.Faster

но две недели отпуска для меня это круто, когда работаешь на себя....
Ну, я тоже с одним работодателем рассорился, с другим - отношения натянул почти до предела. Но оба, вроде, терпят. А у двух других официально отпуск взял. :D

Не знаю, как отреагируют на следующую мою выходку: в конце сентября - начале октября опять куда-нибудь умотаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

noname

Только сейчас прочитал Ваше описание, и увидел в нем неточности.

1. В Гагре нет песчаного пляжа. Пляж там галечный. Так называемый "песок" - это камни размером от рисового зерна или меньше - и до гороха, лежит слоем толщиной метров 20 примерно в 30 метрах от берега, вход в море - галечный.

Песок есть в Пицунде - ближе к Лидзаве, у Мюссерского заповедника (упомянутая Вами "дача Горбачева") Там практически на берегу сосновая роща, может, Вы про это место вспомнили? Но море там слишком спокойное, волн практически нет, часто можно увидеть дайверов.

Еще одно косвенное свидетельство, что Вы останавливались не в Гагре - это отсутствие у Вас восхищения эвкалиптами, ароматом которых наполнена Старая Гагра. Получается дикая смесь эвкалиптов с соснами, кипарисами, пальмами, олеандром, магнолией, еще чёрт знает чем плюс солёно-йодистый запах моря. Хотя, если вы курите, то Вам это недоступно.

 

2.

Проехали Сухуми ( опять таки, местные говорят Сухум) и приехали в Новый-Афон,
Сухум находится дальше Нового Афона, навряд ли за один день возможно успеть. Сухум для туриста - это прежде всего Ботанический сад, Обезьяний питомник Института экспериментальной медицины, порт, религиозные святыни раннего христианства. Вряд ли вы там были... Проехать по пути в новый Афон Вы могли рыбозавод (форелевое хозяйство на реке Мчишьта) (очень красивые места, почти Новая Зеландия из "Властелина Колец") и Гудауту (ничего примечательного для туристов).

 

3.

(оказываеться большинство там православные)
Православие - это больше дань моде, плюс официоз. Там живет много русских и армян. Абхазы всё-таки язычники. Хотя, православных храмов там, конечно, полно.

 

Пещера, которая в Иверской горе, называется, по-моему, так же, как и поселок - Ново-Афонская.

В Новом Афоне есть место, где провел последние годы жизни и был убит один из 12 апостолов - людей, которые видели Христа. Неужели экскурсию из Сочи туда не водили?

 

Эх, накатили воспоминания.

Вот место, куда точно не возят экскурсии из России, потому что автобус там не проедет - это начало реки Гега, гегский водопад.

geg_vod3.jpg

Из середины отвесной скалы бьёт речка.

geg_vod4.jpg

близко к нему не подойти: там аэрозоль от падающей воды страшенный. Эти люди - на приличном отдалении.

geg_vod%20copy.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

мне походу теперь и на ноль нельзя, видишь поджидали вот =)

а обезьян вроде нет в сухуми уже, после войны-то или опять появились?

 

реально есть возможность поехать в батуми осенью, у меня там все родственники живут, дом 200 метров от моря =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels курю, есть такое за мной, работа нервная слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так уж и поджидали...

народ тусоваться приходил, по пивку, по водочке, а г-н Смайл слишком высоко летает, куда ему с Блекдогом и Фастером по сто грамм выпить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абхазия собирается отменить границу с Россией

 

 

Президент Абхазии Сергей Багапш сообщил, что власти республики рассматривают возможность упрощения или же полного отказа от различных приграничных процедур с Краснодарским краем. "Но это дело не кубанских властей, а федерального центра - это федеральная граница", - цитирует Багапша агентство "Regnum". При этом президент Абхазии отметил, что уже сегодня граница "стала более прозрачной, доступной, а процесс прохождения грузов и туристов - более облегченным". На этом направлении, пояснил президент, Абхазия работает не с государственными властями России, а исключительно с коммерческими структурами.

"Тем самым мы выполняем решение СНГ по Абхазии о так называемом особом режиме прохождения границы. Вместе с тем, осознаем, что далее так продолжаться не может - 12 послевоенных лет показали, что такая практика результатов не дает", - заявил Багапш.

 

Как сообщалось ранее, на финансирование помощи гражданам России, проживающим на территории Абхазии, из бюджетов Российской федерации и Краснодарского края было решено направить 180 миллионов рублей. Помимо этого администрация края взяла на себя покупку автомобилей для МВД Абхазии.

 

В то же время, президент Грузии Михаил Саакашвили не раз заявлял, что граница Абхазии и России являются частью грузинской государственной границы. В частности, по словам президента, "он не успокоится", пока не оградит Абхазию от России грузинскими таможнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Smile

Обезьяны есть.

Перед войной был затеян эксперимент, в соответствии с которым часть обезьян переселили в дикую природу. С началом войны эксперимент пришлось прервать. Обезьяны выжили, периодически нападают на хозяйства (грабят всякие сочные плоды у местных жителей).

Но смотреть на них - для меня никакого удовольствия, даже наоборот. Жалкое зрелище.

 

По границе.

На практике пересечение границы в этом году существенно затруднено, по сравнению с прошлым годом. Для автомобилей это очередь машин в 200 - 250, для пешеходов - очередь примерно минут в 40 - 1 час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво как Абхазия описана. Хоть я там был когда еще мелкий был, но прямо захотелось. Интеренсо, реально ли приехать на машине через границу? И сколько туда от Москвы - тысячи 1,5 км наверное....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехала из отпуска только в воскресенье :cry: Была в том числе и в Абхазии- впечатления неописуемые!!!!!!!!!!!!! Понравилось! Граница сейчас проходится без проблем, только обратно наши уже досматривают скурпулезно... Природа конечно супер- озеро Рица, Голубое озеро, Ново-Афонские пешеры- я под впечатлением....хотя в общем разруха там до сих пор... Мужской действующий монастырь поразил своей красотой, продуманностью и умением монахов работать!!!!!!! В море не купалась- с погодой не повезло....но в общем довольна... Мало только-всего сутки.....конечно этого недостаточно, зато поняла-ехать туда отдыхать вполне реально и очень здорово!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты