Перейти к содержанию

Интерфакс: Новое здание Центрального автовокзала открылось в Астрахани


Ladomir

Рекомендуемые сообщения

но ведь ты часть местного менталитета.

Ни в коей мере.

Всегда думаю перед тем когда пишу что-либо, тебе тоже советую

Судя по последнему посту, большие сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Created
  • Последний ответ
Повторю, в Астрахани не изменится ничего, учитывая местный менталитет.

+ ∞

 

Набережная у нас красивая, но это не значит, что она лучше Волгоградской. Тамошняя лучше.

То же самое и про аэропорт. Да, наш красивее и ухоженнее, но какой с этого толк, если из Астрахани никуда нельзя улететь?

 

Каждый раз, когда человек приезжает в Волгоград, то невольно испытывает ощущения, что попал в Токио или Берлин.

А когда возвращается в Астрахань, то испытывает баттхёрт. Факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ ∞

 

Набережная у нас красивая, но это не значит, что она лучше Волгоградской. Тамошняя лучше.

То же самое и про аэропорт. Да, наш красивее и ухоженнее, но какой с этого толк, если из Астрахани никуда нельзя улететь?

 

Каждый раз, когда человек приезжает в Волгоград, то невольно испытывает ощущения, что попал в Токио или Берлин.

А когда возвращается в Астрахань, то испытывает баттхёрт. Факт!

Волгоград и Токио? :D:D:D

Пипец деревня :D

Тогда при попадании в моску вы должны впасть в ступор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько нытиков и пессимистов! Менталитет вторичен. Главное - местная власть, которая не способна в полной мере навести порядок в городе. Начиная от архитектуры и заканчивая уборкой улиц. Но всё же облик города меняется в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волгоград и Токио?

Ну, это я условно! :lol:

Просто когда попадаешь в Волгоград, то технократия окутывает тебя с головой!

 

Эстакады, эскалаторы, скорости!

Бетон, стекло!

Красивые поезда со светящимися табло,

Плафоны-указатели в подземке...

 

Это - город!

 

Тогда при попадании в моску вы должны впасть в ступор

Каждый раз, когдая попадаю в Москву я действительно впадаю в ступор. Она восхитительна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это я условно! :lol:

Просто когда попадаешь в Волгоград, то технократия окутывает тебя с головой!

 

Эстакады, эскалаторы, скорости!

Бетон, стекло!

Красивые поезда со светящимися табло,

Плафоны-указатели в подземке...

 

Это - город!

 

 

Каждый раз, когдая попадаю в Москву я действительно впадаю в ступор. Она восхитительна!

Ну, не знаю... мне она очень не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю, в Астрахани не изменится ничего, учитывая местный менталитет.

 

 

Так ты же первый противник того чтобы что-то делалось, строилось, изменялось и преображалось. Так что это твой менталитет мешает развиваться городу. А нам такие горожане не нужны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это я условно! :lol:

Просто когда попадаешь в Волгоград, то технократия окутывает тебя с головой!

 

Эстакады, эскалаторы, скорости!

Бетон, стекло!

Красивые поезда со светящимися табло,

Плафоны-указатели в подземке...

 

Это - город!

 

 

Каждый раз, когдая попадаю в Москву я действительно впадаю в ступор. Она восхитительна!

 

Волгоград, а интересно волгоградцы также отзываются о своем городе.

 

А мАсква "восхитительнО" - вот так надо писать, сборище лЮда кому свои города не нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это я условно! :lol:

Просто когда попадаешь в Волгоград, то технократия окутывает тебя с головой!

 

Эстакады, эскалаторы, скорости!

Бетон, стекло!

Красивые поезда со светящимися табло,

Плафоны-указатели в подземке...

 

Это - город!

 

 

Каждый раз, когдая попадаю в Москву я действительно впадаю в ступор. Она восхитительна!

Какая технократия, какая поземка (две станции)? Город серый, монолитный, никакой архитектуры, один гольный мрамор. . А Москва один большой рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город серый...

Наоборот, город очень яркий. Реклама, ночная подсветка, красивые фасады зданий, стильный общественный транспорт.

И при этом город просто утопает в зелени.

 

монолитный

Разве это не прекрасно?

 

никакой архитектуры

Вы любитель рюшечек и лепнины? Тогда конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерник,- ты идиот или прикалываешься?

Денрик и юмор несовместимы в принципе:) Поэтому второй вариант исключаем автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, город очень яркий. Реклама, ночная подсветка, красивые фасады зданий, стильный общественный транспорт.

И при этом город просто утопает в зелени.

 

 

Разве это не прекрасно?

 

 

Вы любитель рюшечек и лепнины? Тогда конечно...

Да любитель стиля города, а не монолита и серости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты же первый противник того чтобы что-то делалось, строилось, изменялось и преображалось.

Ссылочку на мои слова, буду ждать с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько нытиков и пессимистов! Менталитет вторичен. Главное - местная власть, которая не способна в полной мере навести порядок в городе. Начиная от архитектуры и заканчивая уборкой улиц. Но всё же облик города меняется в лучшую сторону.

+1

Насчёт сравнения Волгоград Астрахань? Ну мне вот и тот тот по-своему нравится, просто они разные, никому в голову не пришло? Волгоград да, более бетонный, стеклянный и модерновый, но в нём нет исторической изюминки и старинных зданий, кремля, что придаёт городу свою красоту, это оценят больше образованные люди. Антисанитария и срань есть и Волгограде, видел, это факт, гнилушек конечно меньше. Никто же не осмелится сравнивать Питер с Москвой (я за первый), Прагу с Токио?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Насчёт сравнения Волгоград Астрахань? Ну мне вот и тот тот по-своему нравится, просто они разные, никому в голову не пришло? Волгоград да, более бетонный, стеклянный и модерновый, но в нём нет исторической изюминки и старинных зданий, кремля, что придаёт городу свою красоту, это оценят больше образованные люди. Антисанитрия и срань есть и Волгограде, видел, это факт, гнилушек конечно меньше. Никто же не осмелится сравнивать Питер с Москвой (я за первый), Прагу с Токио?

Дерник осмелится. :D

А потом их все вместе с Астраханью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерник осмелится. :D

А потом их все вместе с Астраханью...

И сравнит, а чего ему думать то, и этот чел других ещё обвинет в необдуманности постов. Мученик он, живёт вот в этой дыре и никто здесь не замечает его исключительной неординарности, непонятый "поэт" скажем. Интересно вот уедет он когда-нибудь или всю жизнь так и проноет в Астре, нет чё не едет то по логике вещей, здесь плохо, а там? Знал людей которым Астрахань не нравилась, уехали, некоторые нормально устроились, молодцы, некоторые назад приехали. Видимо не совсем востребованы трудовые способности нашего уникума ни в Астре ни там. И вообще если будет много таких как Дерник, как же город то будет хорошим, такие люди не созидатели, всё куда-то бегут от чего-то, но рывков значительных не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно неплохая статья по теме:

 

http://volgaru.ru/index.php?issue&article=8081

 

Четырнадцатиэтажная провинциальщина на Привокзальной

 

Когда местные архитекторы попадут в мировой мейнстрим?

Когда на Привокзальной площади началось сооружение монолитного железобетонного каркаса новой 14-этажной гостиницы вкупе с каркасом здания автовокзала, я радовался. Во-первых, это всего второе в Астрахани сооружение административного предназначения выше 12 этажей, каковые по старым советским СНиПам считались высотными. Сейчас, насколько мне известно, официальной общероссийской градации высотности вообще не существует, но на практике в подавляющем большинстве регионов высотными считаются здания выше 75 м или этажностью 25 и более.

 

Уверен, что пусть и со значительным отставанием от многих других рядовых городов страны сравнимой величины (например, Липецка), в Астрахани рано или поздно тоже появятся здания в 25 и более этажей, но и нынешние 14 для гостиницы, с учетом извечной боязни высоты у местного градостроительного начальства, неплохо.

 

Но, когда пошла выкладка из шлакоблоков наружных стен, начали закрадываться сомнения. И не только потому, что слишком уж примитивный это материал для такого объекта. Окна оказались очень маленькими, что также является родимым пятном архитектуры Астрахани последних лет. Лет семь-восемь назад один голландец, посетивший наш город, сказал во время встречи с местными журналистами, что, когда он смотрит на маленькие окна здешних домов и магазинов, ему кажется, что астраханцы что-то скрывают.

 

На большом информационном щите, висевшем на ограждавшем стройку заборе, был эскиз этой гостиницы, и на нем все, на мое восприятие, выглядело как-то по-другому. Различия усилились, когда всю фасадную стену здания покрыли грязно-розовой керамической плиткой на внешних защипках (самый дешевый вариант, внутреннее крепление – дороже). Ну ладно, этой плиткой сейчас облепляют чуть ли не каждый новый кустарный сарай торгового или административного назначения этажа в три-четыре, которые, как сорняки, забивают в городе все придорожные зеленые зоны и прочие ”пустоты”. Но 14-этажная гостиница для Астрахани – это эксклюзив, тут тривиальному отделочному материалу вроде бы не место. Я почему то думал, что отделка будет из сплошного тонированного стекла, ну или хотя бы полосатая – сплошное стекло по линии окон и какой-нибудь особенный материал (например, мелкая глянцевая плитка, как на реконструированном здании ”Кристалла”) между этажами. Просто определенные архитектурные прорывы последнего десятилетия, начиная с гостиницы ”Виктория Палас” и кончая Гранд-отелем ”Аль Паш” и РТЦ ”Алимпик”, заставили верить в лучшее. Но, видимо, преждевременно. Астраханщина в архитектуре, характеризующаяся примитивизмом и кустарщиной, выдаваемой за особое видение или самобытность, откровенным невежеством многих архитекторов и нежеланием расширять свой кругозор, наверное, еще достаточно долго будет сопротивляться необходимости следовать мировому мейнстриму.

 

Мне могут возразить, что этой плитки, возможно, выпускается очень много, вот и лепят ее кругом так, что Астрахань уже впору называть ”городом грязно-розовой плитки”. Может, архитекторы, которые выполняли проект отделки фасадов, просто получили задание использовать ее? Может, так, а может, и нет, но ставить окна в достаточно глубоких выемках, а не делать их заподлицо, как сейчас принято во всем мире, их наверняка никто не заставлял.

 

Понятно, что найдутся коллеги авторов проекта, которые автоматически запоют защитное: ”Они так видят”. Типа ”архитектор, что художник или театральный режиссер”, хотя ведь и те обычно находятся в рамках стиля, внутри мейнстрима или даже в его авангарде. Лет этак пять тому назад мне довелось выступать на нескольких заседаниях градостроительного совета. На одном из них, кроме прочих, был представлен эскиз административного здания по заканальной части ул. Кирова. Причем выполнено оно было с претензией на современность, а не в рамках модного в Астрахани поветрия ”а-ля старина”. Поэтому я спросил у автора проекта – почему он нарисовал на фасадах здания достаточно мощный рельеф, разве ему не знаком новый, захвативший мир стиль, когда окна делаются заподлицо, стены – абсолютно плоскими, а разнообразие достигается посредством цветовых решений? Хотя было тогда уже в Астрахани одно такое здание – на проспекте Гужвина, где располагаются областная налоговая инспекция и банк. Во время его строительства балканского архитектора, если я ничего не путаю, пытались заставить убрать из проекта стеклянный атриум, потому что он-де ”не соответствует облику Астрахани”, а тот в ответ грозился отозвать проект вообще.

 

На самом деле, ставить окна в углублениях просто легче. Их крепят к самой стене. А толщина выемки – это толщина начинки ”навесного вентилируемого фасада”: утеплителя и т.д. То есть ”видение” местных архитекторов идет по пути наименьшего сопротивления. Но ведь техническая возможность выставлять их вровень с поверхностью фасадной плитки есть. Пусть это труднее и, может быть, затратнее. Из-за этих маленьких окон в глубоких выемках гостиница стала напоминать какой-то многоэтажный склад. Но есть в ней и относительно большие окна. Вертикалью с угла, который смотрит на здание железнодорожного вокзала. Но там такие широкие ”брутальные” стойки металлических рам (тоже характерная особенность многих новых астраханских зданий), что эффект величины нивелируется.

 

Немного о пристроенном к гостинице здании автовокзала. Хорошо, что на фасаде со стороны центрального входа сделан относительно большой витраж. Плохо, что выглядит он уж очень простенько, если не сказать - кустарно. Все портят слишком частые в цвет плитки продольные и поперечные планки. Ну есть же сейчас технологии, позволяющие обойтись совсем без этих планок или свести их видимость к минимуму.

 

В отличие от проекта отделки фасадов, я не знаю, астраханцы или нет выполняли проект самого автовокзала, но одна его черта очень похожа на творчество местного разлива. Мне в разное время довелось побывать на многих автовокзалах России, и нигде я не видел, чтобы внутрь надо было подниматься метр-полтора по лестничному маршу. Везде вход практически вровень с уровнем перрона. Оно и понятно, люди обычно с вещами. Летом с ними по жаре напрягаться не очень комфортно, зимой - по какому-нибудь оледенению. В новый астраханский автовокзал, как и во многие местные магазины средних размеров и магазинчики, надо подниматься по высокой лестнице. Хозяевам удобно иметь цокольный этаж? Но прежде всего они должны заботиться об удобствах покупателей. Цокольный этаж задуман и в новом здании автовокзала. Там разместились камеры хранения, туалеты. Но все это можно было разместить и вкупе с основным залом. Территорию что ли экономили? Но это экономия за счет удобства пассажиров и престижа Астрахани. Престижа, потому что построили очередное непрестижное здание. Общая оценка, по-моему, должна быть не больше, чем три с минусом.

 

И обижаться тут не надо. Тем более неуместно говорить, что оценивать имеют право лишь люди с архитектурным образованием. Архитектура имеет две составляющие. Первая из них – расчет нагрузок, несущих способностей конструкций и т.п. – действительно специфическая область знания, практически недоступная для оценок человека, не имеющего соответствующей профессиональной подготовки. А вот фасады, включая выбор отделочных материалов, или размещение первого этажа вровень с уровнем тротуара или на полутораметровой высоте и проч. – публичная составляющая. И здесь уже любой может выносить свои суждения. Даже на уровне ”нравится – не нравится”. Это как в мире моды. Но опыт общения с иными местными ”зодчими” говорит, что они никак не хотят этого понять. Вот и выглядят многие наши здания так, как выглядят, - весьма далеко от мировой моды.

 

 

Рафаэль ИЖБЕРДЕЕВ, обозреватель ”Волги”

27.08 Волга: №126 (25801)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четырнадцатиэтажная провинциальщина на Привокзальной

Рафаэль ИЖБЕРДЕЕВ,

Как-то не соответствует фамилия автора пафосу заголовка, не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не соответствует фамилия автора пафосу заголовка, не находите?

 

Не нахожу.

Более того, если уже и коренное население недовольно "сельскими мотивами" в архитектуре, то проблема действительно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нахожу.

Более того, если уже и коренное население недовольно "сельскими мотивами" в архитектуре, то проблема действительно есть.

Вот так...

На позитивном фоне множества довольных и радостных голосов тех, кому нравится автовокзал, находим один бздёж никому не известного автора, который слышал как "один голландец сказал" :D (дерника напомнило), и начинаем потихоньку труд говнометателя...

САМ Рафаэль ИЖБЕРДЕЕВ сказал!!! :D

Начинаем "ковырять" и выдумывать какие-то проблемы... :D

А нет проблемы.Есть хороший автовокзал, есть гостиница.

Кстати, рафаель-путешественик случайно во время путешествий Столицу Нашей Родины не посещал?Уж на Павелецком вокзале ступенек-крылечек хватает... :D

Или он всё больше по Камызякам-Сасыколям странствовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САМ Рафаэль ИЖБЕРДЕЕВ сказал!!!

Гугль позволяет ознакомится с творчеством этого "не провинциального"(С) специалиста по архитектуре прямо здесь, не отходя от кассы:

 

"СОРЕВНОВАЛИСЬ СТЕПНЫЕ БОГАТЫРИ"

Рафаэль ИЖБЕРДЕЕВ 12.08 Волга: №117 (25792)

http://volgaru.ru/index.php?oth&article=7916

 

"Мукомолы борются с повышением цен"

Рафаэль ИЖБЕРДЕЕВ

http://astrakhan.ru/?content=news-item&id=66395

 

"ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА" Рафаэль ИЖБЕРДЕЕВ

(На птицефабрике ОАО ”Астраханский продукт” наконец-то началось производство бройлеров)

http://www.astrakhan.ru/?content=news-item&id=66110

 

Несомненно его мнение для нас очень весомо. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните уже господину Ижбердееву разницу между 5* гостиницей и гостиницей где будут ночевать приезжающие/уезжающие. По моему отличное здание для привокзальной гостиницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д.Михаилъ

спокойный1

Levonty

 

Господа, а Вы вообще какую-нибудь критику в принципе воспринимаете?

 

Приезжал к нам уважаемый деятель искусства Артемий Лебедев, написал пару строк об Астрахани - Вы говорили, что креатив - говно, автор - мудак.

 

Написал статью местный журналист - Вы опять говорите, что креатив - говно, автор - мудак. Да еще и к фамилии привязались.

 

С мнением критики можно не соглашаться, не спорю. Но ведь Вы вообще никакую критику адекватно не воспринимаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д.Михаилъ

спокойный1

Levonty

 

Господа, а Вы вообще какую-нибудь критику в принципе воспринимаете?

 

Приезжал к нам уважаемый деятель искусства Артемий Лебедев, написал пару строк об Астрахани - Вы говорили, что креатив - говно, автор - мудак.

 

Написал статью местный журналист - Вы опять говорите, что креатив - говно, автор - мудак. Да еще и к фамилии привязались.

 

С мнением критики можно не соглашаться, не спорю. Но ведь Вы вообще никакую критику адекватно не воспринимаете!

Есть критика, а есть критиканство. Ижбердеев - критикан, так же ка и Лебедев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...