Перейти к содержанию

Астраханское казачество


Cypraea

Рекомендуемые сообщения

Я так и знал, стоит написть про бухло и ты сразу появишься!

Я вообще не читал что ты пишешь, просто посмотрел - по всем темам отметился.

И слово Божье преподается, и дисциплина в порядке, православные ребятки учатся - все как и должно быть в Казачьем кадетском корпусе.

Рок не у вас православию учился? :) Научили на нашу головы, ёпть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изыди, Сотона! Кадилом по темечку приложу!

Не, не так говорят. Отойди, окаянный, ибо благословлю тебя паникадилом да со всей моей благосклонности и любви к ближнему своему, во имя отца и сына и духа святаго!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чутка истории...

 

После того, как Кость Гордиенко и гетман Мазепа подписали с Карлом XII союзнический договор, царь Пётр I отдал приказание князю Меншикову двинуть из Киева в Запорожскую Сечь три полка русских войск под командованием полковника Яковлева с тем, чтобы «истребить всё гнездо бунтовщиков до основания». Подошедший к Сечи полковник Яковлев, чтобы избежать кровопролития, пытался договориться с запорожцами «добрым способом», но зная, что на помощь осаждённым из Крыма может подойти кошевой Сорочинский с татарами, начал штурмовать Сечь. Первый штурм запорожцы сумели отбить, при этом Яковлев потерял до трёхсот солдат и офицеров. Запорожцам даже удалось захватить какое-то количество пленных, которых они «срамно и тирански» убили.

 

11 мая 1709 года, с помощью казацкого полковника Игната Галагана, который знал систему оборонительных укреплений Сечи, крепость была взята, сожжена и полностью разрушена.

 

Игнат Галаган пристал к Яковлеву на пути его в Сечь и под присягой обещал тайными тропинками провести русских к запорожской столице. Так или иначе, но на него возлагались в этом отношении большие надежды, как на человека, знавшего все «войсковые секреты» и запорожские «звычаи». И точно, прибытие Игната Галагана к Сечи имело для запорожцев решающее значение. Игнат Галаган закричал козакам: «Кладите оружие! Сдавайтесь, бо всем будет помилование!» Запорожцы сперва не поверили словам Галагана и продолжали по-прежнему отбиваться от русских, но Галаган поклялся перед ними в верности своих слов, и тогда казаки бросили оружие. Но то было не больше, как обман со стороны Игната Галагана. Русские устремились на безоружных запорожцев, и тут произошла страшная кровавая расправа, причем все курени и все строения в Сечи были сожжены.

После схватки взяты были в плен — кошевой атаман, войсковой судья, 26 куренных атаманов, 2 монаха, 250 человек простых козаков, 160 человек женщин и детей. Из того числа 5 человек умерло, 156 человек атаманов и козаков казнено, причем несколько человек были повешены на плотах и сами плоты были пущены вниз по Днепру на страх другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас, казаков, медальки - это фетиш, что ли? Или вы за них картошку вымениваете?

У казаков не медальки проблема, а в том, что они ни черта не знают свою историю и не в состоянии изучить старые труды, хотя бы трехтомник Бирюкова и современные пособия по астраханскому казачеству, чтобы умело парировать любые нападки, поэтому весь их контраргумент - это давай встретимся. А между прочим астраханских казаков можно уважать, они горемычные довольно много натерпелись в былое время. И есть один момент, очень меня поразивший, что только астраханские казаки с уважением относились к простому народу и даже при подавлении жестоких бунтов прибегали только к плетке, разгоняя особенно буйных, не причиняя им особенного вреда и совсем редко брались за шашки, когда их жизни угрожала опасность, что не скажешь о донских, терских и прочих казаков, отличавшихся особой жестокостью. Многие астраханские казаки с радостью приняли приход советской власти, к моему глубокому удивлению.

Во время войны с германцами в первую мировую астраханские казаки показывали чудеса необыкновенной храбрости и умения, обращая меньшим числом в бегство врага, который превосходил их в разы по численности. Есаул Свешников с 35 казаками, проводя разведку, столкнулся с гусарами 9-й германской кавалерийской дивизии с многократным превосходством, астраханцы развернутым строем кинулись в атаку, зарубили 30 человек, обратили остальных немцев в бегство и при этом не потеряли ни одного человека. Прапорщик Аулов с пятью казаками, кинулся на разъезд противника в 18 человек, зарубил шестерых, остальных обратил в бегство. К сожалению, сам прапорщик Аулов в этой схватке погиб. Свешников и Аулов (посмертно) награждены георгиевским оружием. Приказный Вереин был послан с донесением от походной заставы на главную, когда он выезжал из леса, то наткнулся на немецкий разъезд в 5 человек. Не растерявшись, он с дикими криками кинулся с шашкой на врага и всех обратил в бегство. Он и доложил в штабе полка о наступлении противника в конце апреля 1915 года. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

upavel

 

обучает "казаков" ножевому бою
Вот уже и холодное оружие в руках фольклорной группы и "культурного общества" . Пацаны готовятся к убийствам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Пырьев снимал эрзац, красивый миф, сказку о счастливой советской жизни казаков в то время, когда в реале казаков только что репрессировали.

Что за ерунда? Пырьев снял отличный фильм, автором сценария, кстати, был Шолохов. Если бы смотрели тот фильм, не писали бы откровенной ерунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геббельс, при всех своих минусах, хотел своей нации добра. 

Гитлер тоже....Тебя чето не "туда"понесло...

 

 

Чутка истории...

Точнее гамнеца на вентилятор :megalol:

 

 

Гремлин почему не освящаем в теме ?

Потому что ЭТО к нам никак не относится. Сергей Стороженко вышел из Станицы Атаманской  АОКО уже очень давно, А Станицы Атаманской Кавказской линии - я чего то не припоминаю. Знаю что казак родовой, сохраняем сним добрые отношения, как и положено казакам. А вот взгляды на жизнь у нас не совсем одинаковые, хотя в целом совпадают. Так что, ежели кто желает, освещайте на здоровье, деятельность этих казаков, мне до этого дела нету)

 

 

Вот уже и холодное оружие в руках фольклорной группы и "культурного общества" . Пацаны готовятся к убийствам?

Холодное оружие боевое разрешено к ношению к казачьей форме одежды, при наличии удостоверения с печатью общества, заверяющей номер оружия и законное право его носить. Уже давно разрешено...ходи и бойся, пацан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну я к примеру не в курсе , что казаки разные бывают ,думал вы все вместе.

Мы все вместе, только есть те кто носит погоны (реестр) и те кто не носит в силу своих убеждений, или занимается фольклором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как и большинство ничего не знаю о казаках , вот к примеру я захотел быть казаком , захотел и считаю или могут предъявить? и надо проходить некое посвящение "обрезание" так сказать.  К отколовшимся санкции там никакие не применяются ? руки жмут или нет.

к примеру в регионе будут некие бунты . например голодные , какую сторону займёт казачество , какую прикажут ? будут бить разгонять или по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как и большинство ничего не знаю о казаках , вот к примеру я захотел быть казаком , захотел и считаю или могут предъявить? и надо проходить некое посвящение "обрезание" так сказать.  К отколовшимся санкции там никакие не применяются ? руки жмут или нет.

В казачество не вступают. Если ты родовой казак, т.е. предки твои были казаками(казАчками), то ты имеешь право заявить о себе в ближайшую Станицу и приписаться к ней после схода казаков. Если тебе внезапно поманилось стать казаком, все тоже самое, только от 2 до 6 месяцев, ты должен будешь доказать, что твердо решил стать казаком и не слаб духом. Казаки никогда не будут применять друг к другу "санкции", казак волен поступать как велит ему совесть, в рамках приличий конечно, нерукопожатным казак может стать после изгнания из Станицы за очень серьезные проступки порочащие честь всей Станицы. За менее увесистые просчеты по решению Круга или Атамана,или  Совета Стариков Станицы,казаки ложатся "на лавку", и наказываются ногайкой по спине. Причем пороть тебя может выпасть честь твоему другу, а если он "пожалеет" тебя - сам ляжет на лавку....Ты еще хочешь быть казаком??? :evil:

З.Ы. Просмотри в инете Энциклопедия казачества, там 3-4 части по-моему, многое станет ясным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не собираюсь в казаки , просто интересуюсь , по центру иду, казаки на меня не сильно дружелюбно смотрят т.к. с виду я чеченец.

 

газета времён Ичкерии

post-9525-0-13449600-1467146841_thumb.jpg

post-9525-0-65229300-1467146847_thumb.jpg

post-9525-0-35743400-1467146853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

upavel

 

Вот уже и холодное оружие в руках фольклорной группы и "культурного общества" . Пацаны готовятся к убийствам?

 

нет, только для защиты всяких "Столяровых и Боженовых"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты родовой казак, т.е. предки твои были казаками(казАчками), то ты имеешь право заявить о себе в ближайшую Станицу и приписаться к ней после схода казаков.

А как определить что в ближайшей станице родовые казаки, а не подмазавшиеся под распильную статью бюджета родовые алкоголики?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...