Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Стрелец

С Рождеством Христовым!

Рекомендуемые сообщения

Такой темы я, к моему удивлению, на Форуме не нашёл, и решил, хотя и с опазданием, поздравить всех форумчан, почитающих Иисуса Христа (или, по-мусульмански, Пророка Ису). Нашёл статью из моей любимой газеты. Вот она.

Рождество твое, Христе Боже наш...

 

РОССИЙСКАЯ ОХОТНИЧЬЯ ГАЗЕТА

 

 

К сожалению, за годы Советской власти наш народ пришел к забвению или незнанию своих корней, культуры и мировоззрения. Не секрет, что русское государство, русская культура, да и сам русский этнос - продукт Православного христианства. Вполне могло быть, что столица России звалась бы Вильно, а не Москва, если бы не митрополит Петр. Стыдно не знать своих корней. Многие наши читатели, кроме «РОГ», ничего более и не читают. Поэтому я и хочу рассказать о Православии.

Праздник Рождества Христова. Многие знают, что в этот день родился Иисус Христос. Но почему мы празднуем это событие? Почему католики считают этот праздник самым главным, а мы – вторым по значению, после Пасхи? Вот об этом я и хочу рассказать.

Начну издалека. Человек был сотворен по образу и подобию Божию «И сказал Бог: Cотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт.1.26). Изначально он был создан бессмертным. Но после грехопадения в мир вошла смерть. Грех - нарушение воли Божией человеком. Смерть - результат греха. Человек заразился грехом и заболел смертью. Но Бог знал, как лечить эту болезнь. Человек уходит из рая и расселяется по планете. Но знания о Боге сохраняются в нем. Неандерталец религиозен, у него есть знание о вечной жизни (А.Б. Зубов «История религий»). Постепенно возникает язычество, а с ним и магия. Человек забывает о Боге. Но Бог не забывает о человеке. Он создает себе слушателя, который не отравлен язычеством и магией. Это еврейский народ. Бог ведет и воспитывает свой народ только с одной целью - дабы в этом народе появилась чистая душа, способная принять Бога. И она появляется. Это Дева Мария, которая станет Матерью Христа. Чистая душой и телом, покорная воле Творца. Та, Которая на весть о том, что ей предстоит стать Матерью Спасителя, сказала: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». И во чреве Ее был сотворен Новый Адам, Бог Иисус Христос, принявший плоть человеческую, исцеливший ее от греха и сделавший человека способным к обожению и вечной жизни с Богом. Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом.

Какие дары принесло Рождество в мир?

Первый дар Рождества - право обращаться к Богу прямо. Без посредников, на «Ты».

Христианство увидело в Боге Отца. Не холодный космический закон, а любящего Отца.

Требование свободы совести – это дар, который христианские мученики принесли в жизнь людей. Да, именно христианство принесло в мир свободу вероисповедания. «Не убивая врагов своей религии, можно ее защищать, а умирая за нее. Если вы думаете служить ей, проливая кровь во имя ее, усиливая пытки, вы ошибаетесь. Ничто не должно быть так свободно, как исповедание веры» (Лактанций. Божественное установление. 5,20).

Христианство возвысило человека над миром. Раньше человек рассматривался как микрокосмос в макрокосмосе. Но в человеке есть то, чего нет в мире, чего мир вместить не может: образ Божий и Божественная благодать, благодатное Богосыновство, разум, личность, совесть. Не все в нас родом из этого мира.

Как ни странно, но христианство породило права человека. Николай Бердяев в полемике с марксистами заметил, что лишь с точки зрения марксистов человек есть часть общества. Для христианина же общество есть частица человека, ибо в человеке и в самом деле многое определяется его социальным происхождением, статусом, социальным опытом. Но человек не сводится ко всем влияниям на него – ни из прошлого, ни из окружения. «Лицо человека, потерянное в гражданских отношениях древнего мира, выросло до какой-то недосягаемой высоты, искупленное Словом Божиим. Личность христианина стала выше сборной личности города; ей открылось все бесконечное достоинство ее – Евангелие торжественно огласило права человека, и люди впервые услышали, что они такое…» Это, как ни странно, Герцен.

Христианство даровало человеку свободу. Человек свободен. Человек не часть природы, поэтому он может пренебрегать законами природы. Отсюда рождаются нравственные законы. Ни прошлое, ни настоящее человека не определяет его судьбу. У человека всегда есть временной зазор, дабы решить, как он будет действовать. То, что было в моем прошлом, может остаться в нем, но я могу стать иным. И никакие энергии на него не действуют.

Христианство вернуло людям Небо. Позволило смотреть на звезды, как на простые предметы, которые не являются предметами поклонения и повинуются естественным законам. Их можно изучать. Ни кровь, ни похоть не проступают с небес. Именно христианство породило науку. Только религия Логоса, ставшего Плотью, могла позволить на языке математики (языке идеальных чисел и форм) описывать процессы, происходящие в мире физическом (где не бывает ничего идеального). Если звезды не боги, то их движение подчиняется естественным законам, зная которые, можно описывать их движение.

Таковы дары Рождества. Именно поэтому то, что было до этого события, мы называем «до нашей эры». Таково великое значение этого события. Жаль, что многие не знают этого. А иные пытаются утащить нас в ту эпоху, которая была до этого события.

 

Игорь СУСЛОВ

http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=2719

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеюсь, эту Тему никто не засрёт.

А чего только сегодня поздравляешь? Бухал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чего только сегодня поздравляешь? Бухал?

Я думал, кто другой поздравит, но, видимо - "Никто, кроме нас"... Вот Темы про Курбан-Байрам и Хануку вовремя появились, мусульмане и евреи молодцы! Уважают свою Веру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думал, кто другой поздравит, но, видимо - "Никто, кроме нас"... Вот Темы про Курбан-Байрам и Хануку вовремя появились, мусульмане и евреи молодцы! Уважают свою Веру.

 

Да ладно в сказки верить :)

Ты лучше расскажи как это он у католиков рождается 25 декабря а потом второй раз уже у нас 7 января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думал, кто другой поздравит, но, видимо - "Никто, кроме нас"... Вот Темы про Курбан-Байрам и Хануку вовремя появились, мусульмане и евреи молодцы! Уважают свою Веру.

А все ждали: "Когда же Стрелец нас поздравит".

Вообще-то, здесь не чат и не твиттер, чтобы интенсивно поздравлять.

Пасха у православных имеет традиционно большее значение, чем Рождество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты лучше расскажи как это он у католиков рождается 25 декабря а потом второй раз уже у нас 7 января

Календари разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Календари разные.

 

Про это я в курсе. А по факту он же не может дважды рождаться. Кстати а Пасху тоже встречают в разные дни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеюсь, эту Тему никто не засрёт

Какой наивный...

Кстати а Пасху тоже встречают в разные дни?

В основном в разные, но помню, как то раз календари совпали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многие наши читатели, кроме «РОГ», ничего более и не читают

Это про меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой наивный...

В основном в разные, но помню, как то раз календари совпали.

В этом году,кстати...

4апреля.

 

А чего только сегодня поздравляешь? Бухал?

Пришла нечисть и всё изгадила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пришла нечисть и всё изгадила...

Ничего, я не обиделся, тем более что я и правда бухнул малость.

В этом году,кстати...

4апреля.

Интересно!

Про это я в курсе. А по факту он же не может дважды рождаться.

А как же у нас "Старый Новый Год"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты