Перейти к содержанию

"совковый" менталитет


Люцита

Рекомендуемые сообщения

сейчас время не то чтобы честно разбогатеть

А когда было ТО время чтобы честно разбогатеть? Неужели в Советском Союзе :o

честно заработать можно было только грамоту и язву желудка. А любой , кто пытался не то что разбогатеть, а просто заработать денег кроме зарплаты - в СССР автоматически получал бесплатную турпутевку в район исторического проживания элвенов ...лет на пять - десять :bye:

 

Ты откуда представление о Советском Союзе черпаешь, ты же тогда ещё не родился? Откуда такой наивняк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 574
  • Created
  • Последний ответ

Я один

мде)) срочно к Року обратись.

Ну нас всех точно также эксплуатирует наше правительство.

А что тебе лично мешает сидеть в кресле, отдыхать по будням, нанимать людей на работу, давая им радость ощущения работы =) Попахивает нелицеприятной завистью=) Если честно, с такими посылами тебя никто не будет всерьёз воспринимать.

Я не знаю как другие, но я на 2-3 курсе работал за 2000 и даже меньше =)

И ещё, кто тебе виноват, что ты такой глупый, что не можешь ни самообразовываться, ни найти нормальную работу. Разве эти люди, коотрые в кожанных креслах, сидели на форумах, пускали нюни, а потом вдруг на них чемодан с деньгами упал? нее, чувак, все начинали работать и до чего-то доработали. А ты не хочешь даже начинать, мечтая о мифических сокровищах капитана флинта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда было ТО время? Неужели в Советском Союзе :o

честно заработать можно было только грамоту и язву желудка. А любой , кто пытался заработать именно деньги - в СССР автоматически получал бесплатную турпутевку в район исторического проживания элвенов :bye:

Или пулю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один

Вы еще и эгоист, хотя буржуи все эгоисты, думают только о себе
неужели ты думаешь, что если ты будешь ковырять в носу, дрочить в обеденный перерыв и бегать на перекур каждые 20 минут, тебе будут платить? Я даже готов провести эксперимент. Можешь назвать тему, в которой ты шаришь больше всего, я задам тебе пару вопросов, и мы определим твой уровень зп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один

мде)) срочно к Року обратись.

Ну нас всех точно также эксплуатирует наше правительство.

А что тебе лично мешает сидеть в кресле, отдыхать по будням, нанимать людей на работу, давая им радость ощущения работы =) Попахивает нелицеприятной завистью=) Если честно, с такими посылами тебя никто не будет всерьёз воспринимать.

Я не знаю как другие, но я на 2-3 курсе работал за 2000 и даже меньше =)

И ещё, кто тебе виноват, что ты такой глупый, что не можешь ни самообразовываться, ни найти нормальную работу. Разве эти люди, коотрые в кожанных креслах, сидели на форумах, пускали нюни, а потом вдруг на них чемодан с деньгами упал? нее, чувак, все начинали работать и до чего-то доработали. А ты не хочешь даже начинать, мечтая о мифических сокровищах капитана флинта.

для Вас, то что я на данный момент работаю и учусь, это ничего не делание и то что я ничего не начал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один

да что ты оправдываешь всё своим "учусь и работаю". Ты не работаешь, а подрабатываешь за копейки. не учишься, а просиживаешь штаны. Я начал работать со второго курса. На 4-5 курсе я чётко уже предполагал где я буду работать. Так и получилось.

Обоснуй, пожалуйста, своё заявление, что мы тут все зарабатываем нечестным трудом?

 

ЗЫ. Судя по твоему нытью, что платят копейки, я могу поныть, что мне тоже платят копейки, проецируя это на свою отрасль.

 

 

Допустим, я готов взять тебя на работу, на приличную зарплату. Чем ты меня можешь заинтересовать, чтобы я взял тебя, а не Васю, Петю, Колю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один

это Вы должны быть выгодны работнику, а не он Вам...

не дай Господь мне взять кого либо на работу..... от меня только на кладбище.., я ж все соки выжму, и причём за минималку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один

неужели ты думаешь, что если ты будешь ковырять в носу, дрочить в обеденный перерыв и бегать на перекур каждые 20 минут, тебе будут платить?

Пришлось мне,помогая мужу,поработать мастером. Вернее надсмотрщиком. Необходимо было сделать запиловку на одной крупной детали. Работа была рассчитана на 3-4 дня для 2-х. Выполнялась она неделю. В первый день я ради интереса провела хронометраж работы. Получилось,что на каждые две минуты работы-было 2 минуты перерыва. Правда потом эти двое горе-работяг жаловались,что им мало заплатили. А ведь до начала работ ими был подписан договор с фиксированной суммой оплаты. Кто им мешал сделать эту работу за 2 дня? Или в этом виноват мой муж-буржуй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один

да что ты оправдываешь всё своим "учусь и работаю". Ты не работаешь, а подрабатываешь за копейки. не учишься, а просиживаешь штаны. Я начал работать со второго курса. На 4-5 курсе я чётко уже предполагал где я буду работать. Так и получилось.

Обоснуй, пожалуйста, своё заявление, что мы тут все зарабатываем нечестным трудом?

 

ЗЫ. Судя по твоему нытью, что платят копейки, я могу поныть, что мне тоже платят копейки, проецируя это на свою отрасль.

 

 

Допустим, я готов взять тебя на работу, на приличную зарплату. Чем ты меня можешь заинтересовать, чтобы я взял тебя, а не Васю, Петю, Колю?

я не подрабатываю а работаю 6 дней в неделю просто мне повезло с графиком можно не отвлекаться от учебы и еще если подвернется какая-нибудь подработка, то и на это график позволит и работать я начал до того как поступил... и не за копейки, а за зп за которую люди работают по 10 часов... и не надо брать в кавычки "учусь и работаю" Вам может студенческий билет показать? или дать номера работодателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или пулю

это изрядное преувеличение.

хотя существовала расстрельная статья за хищение социалистической собственности в особо крупных размерах, а также за валютные операции и ещё несколько.

Поскольку любое даже нелегальное производство в СССР ( те самые цеховики) использовало материалы и сырьё не из вакуума, а где-то приобретало(естественно незаконно) и заготавливало, то считалось, что сырьё похищено у государства( тогда по факту всё в стране принадлежало государству="обществу").

По этой хитрой схеме всех предприимчивых сажали без проблем.

Особо крупные размеры тоже исчислялись невероятными размерами - пара сотен поддельных джинсов вполне могла тянуть на вышку. справедливости ради - стреляли по этим статьям достаточно "мало" - несколько человек в год, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один

а Вы хотите сказать это нормально, когда человек пашет как лошадь за копейки, а тот кто нанимает себе рабов может позволить себе отдых в будние дни, разъезжает по странам, покупает себе дорогие тачки, и обустраивают свои харомы и получает больше в хз скок раз, да еще при этом строит из себя короля... да мне лично пох чо он добился, я лично справедливости хочу, хочу чтобы достойно оплачивались те кто работает, а не кому в голову мысли приходят и протирают свои задницы в кожаных креслах...
Ты, друг мой, одного не понимаешь: вот твоя голова максимум на что способна, так это на примитивные действия (поссать, посрать, закинуть в рот еду, разгрузить кирпичи), а есть люди, которые от природы рождены лидерами, руководителями; такие люди могут быть физически слабы или наоборот сильны, работник из них плохой, зато руководитель — отменный (тут дело не в буржуйстве, а в личных качествах — стрессоустойчивости, стратегии, более высоком интеллекте), есть также люди, которые занимаются фундаментальными науками (эти так вообще на 100% умом работают и получают за это деньги). Не знаю, в курсе ли ты, но еще в школе учеников разделяют в их личных делах на "ведомый" и "лидер". Как правило, на весь класс 1-5 лидеров, остальные ведомые. Эдакие серые мышки. Помню, дали нам как-то кучу наших дел в военкомат тащить. От было смеху, когда многие оказались ведомыми. Но, в целом, лидеров определили очень точно. Это я к тому, что вот такой нытик, как ты, даже в школе бы (а, может, и без "бы") уже был определен как "ведомый". У тебя ума, правда, побольше. Ты не просто кирпичи таскаешь, но еще и понимаешь, что за тебя их мог таскать бы кто-нибудь другой или понимаешь, что есть те, кто не таскают кирпичи, но ничего с этим поделать не можешь. То есть, ума побольше, но всё же недостаточно. :)

 

Но ты, кстати, не расстраивайся. Зависть (а у тебя именно зависть — даже не обсуждается) присуща всем или почти всем. Я вот могу ковыряться в носу точно также, как мой старый товарищ из России, но пока мы оба ковыряемся, его состояние подрастает на пару миллионов. Я завидую ему, и всегда хочу узнать, может, он как-то по-особенному пальцем в носу ковыряется. Может, я тоже ущербный какой-то, не по часовой стрелке в носу ковыряюсь. В общем, я понимаю, что кто-то ковыряется в носу лучше меня, но ТАК ковыряться не умею. И ты не умеешь. Вот так всю суть твоих возмущений можно свести к козюлькам и умению их доставать. Мне, может, тоже неприятно было в юношестве видеть, как мелкие сосунки ездили на купленных их родителями машинах, а мне в их возрасте было стыдно даже просить о машине, но не потому, что мне не могли её дать, а потому что мне было бы неприятно ездить на машине, которую я не купил на свои честно заработанные деньги. Вот такой я был совестливый дурак. Позже, конечно, я себе её мог купить, но не было желания. А как желание появилось, то купил. Сидел также вкалывал, генерировал идеи (которых не бывает у таскателей кирпичей априори) и воплощал их в жизнь. Да таких примеров, как у меня, пруд пруди. Возьми, вон, каждого третьего форумчанина.

 

P.S.: Я, кстати, тоже учился в университете очно и работал полный рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это изрядное преувеличение.

Почему? В начале 80-х был расстрелян "предприниматель"-житель пос. Приволжье. Он занимался рыбой осетровых пород в особо крупных размерах. Потом говорили,что он немного не дотянул до перестройки,а то был бы уважаемым человеком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один

а за зп за которую люди работают по 10 часов.
озвучь цифру, пожалуйста.

И задвинь подальще свою псевдонапыщенность и псевдопафос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один, хороший руководитель из тебя вряд ли получится. Не стремись к этому. Кроме грузчика и руководителя есть еще много промежуточных должностей. И люди на таких должностях хорошо зарабатывают, получают удовольствие от своей работы и на весь мир не злятся.

 

Сейчас у нас барменом - официантом работает молодой человек 18 лет. У него уже есть семья, ребенок. Работает 2 через 1, с утра и до ночи. Учится на заочке. Пришел месяц назад без опыта. Сейчас смотрю на него и глаз радуется. Ему это интересно, он впитывает все, как губка. Уверена, что через полгода он на одних чаевых будет делать больше, чем его оклад. А лет через 8 - 10 такими темпами вполне сможет сам управлять и баром, и кафе. И он не смотрит волком на тех, кто зарабатывает больше. Он стремиться к тому же, но спокойно, уверенно, учась на своих и чужих ошибках и неудачах. Уважаю таких людей.

 

Так что делай выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один

Парень, ну ты только не подумай, что все живут по принципу "вокруг все говнюки, один я — Д'Артаньян".

Лично в тебе я уважаю стремление работать и обеспечивать себя.

Если учесть, что бОльшая часть астраханцев — гопота, ни на что не способная, то ты на голову их выше.

Просто не пытайся прыгнуть выше головы раньше времени. Живи себе, с годами всё придёт. Будешь ещё, сидя на кожаном кресле руководителя, вспоминать себя молодым, когда ты херню на форуме постил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? В начале 80-х был расстрелян "предприниматель"-житель пос. Приволжье. Он занимался рыбой осетровых пород в особо крупных размерах.

Так я и говорю, что немного ;) Пара-тройка расстрелянных за хищения на всю Астраханскую область за все 80-е годы.

Редкое это было явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю, что немного ;) Пара-тройка расстрелянных за хищения на всю Астраханскую область за все 80-е годы.

Редкое это было явление.

А кто мог дать гарантию,что эта статья вас не коснется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у нас барменом - официантом работает молодой человек 18 лет. У него уже есть семья, ребенок. Работает 2 через 1, с утра и до ночи. Учится на заочке. Пришел месяц назад без опыта. Сейчас смотрю на него и глаз радуется. Ему это интересно, он впитывает все, как губка

вспоминаю посты Ритминформа про то какая у нас хреновая молодёжь.... наркотики, водка и никаких интересов в жизни...., я пытался с ним спорить.., но, он походу остался при своём мнении, сегодня получил ещё одно подтверждение, что молодёжь есть разная, нормальная есть и её много....akm-gala - не обижайте мальчишку!.... пусть работает!... удачи ему и вам!

 

tHunder

бОльшая часть астраханцев — гопота, ни на что не способная

перебор , причём процентов на 90!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один

Парень, ну ты только не подумай, что все живут по принципу "вокруг все говнюки, один я — Д'Артаньян".

Лично в тебе я уважаю стремление работать и обеспечивать себя.

Если учесть, что бОльшая часть астраханцев — гопота, ни на что не способная, то ты на голову их выше.

Просто не пытайся прыгнуть выше головы раньше времени. Живи себе, с годами всё придёт. Будешь ещё, сидя на кожаном кресле руководителя, вспоминать себя молодым, когда ты херню на форуме постил. :)

понимаете в чем дело, мне не за себя обидно... а обидно за тех людей которые работают а их обделяют какими-либо привилегиями, так чисто над смехнуться над ним, пришлют какое нить поздравление с днем рождения или с юбилеем, от руководителя или от того же хмыря боженова... а оно ему (работнику) нужно такое внимание (в виде бумажки с буквами)? ему бы премию, пусть хоть 1000р лишнюю, но он ее на хлеб хоть потратит... а им пофигу этим буржуям, им проще купить лист бумаги за 1р. напечатать пару строк потратив на краску 10-20р. да х... с ним, пусть работник знает что его помнят, и любят, а то что он работает и работает не потому что ему нравиться рабствовать, а потому что у него семья, у него дома холодильник пустой, а семью надо кормить, и она не маленькая и живет он от зарплаты до зарплаты... им на плевать...за то тех кто халтурит, тех кто жопу лижут начальству, им хоть бы хны, они свое получают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мог дать гарантию,что эта статья вас не коснется?

Что-то вас не в ту степь понесло :)

Я тут при чем? Я тогда в школе учился и был примерным комсомольцем, мне в голову не могло прийти заняться спекуляцией или торговлей. Это сейчас я перестал быть романтиком ;)

 

Речь сперва зашла о том, что парнишка ЯОдин начал ныть, что сейчас время не то, чтобы можно честно разбогатеть. Я ему возразил, что в советские времена желание разбогатеть преследовалось по закону и очень строго. Иногда за это желание даже расстреливали. Чаще же просто сажали в тюрьму.

По факту сейчас райское время для любого желающего разбогатеть в России ... в сравнении с прошедшим столетием например.

В советское время быть директором магазина - это на 90% вероятность попасть в тюрьму. Честные люди там не работали в принципе. И это знали все.

 

понимаете в чем дело, мне не за себя обидно... а обидно за тех людей которые работают

Ей богу - детский сад. Какое тебе дело до тех абстрактных других? мало того, что это глупо и бесполезно переживать за чужие доходы - так ты скажи: кто тебя уполномачивал за них болеть и переживать? Ты что профсоюз?

А может этим людям вообще не понравится, что ты суешь нос в их дела. Кто ты такой, чтобы вмешиваться в их личную судьбу?

Если так уж горит душа за униженных и оскорбленных, то иди в депутаты, как Шейн или организуй профсоюз или сбор продуктов для обделенных. Кому оно нужно твоё нытью о чужой судьбе? Заработай миллион долларов и раздай всем обиженным - если ты такой щедрый.

 

Получается - всего лишь болтовня, оправдание своей неспособности заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один

обидно за тех людей которые работают а их обделяют какими-либо привилегиями
Интересно, а когда в молодости этот работник бухал, забивал на учёбу, сидел на шее у родителей, а ему все говорили, мол, займись делом, ему тоже виноват был его будущий начальник?

ему бы премию
За что премию-то? В каждой организации присутствует система материального поощерения. Если нет премии - значит не заслужил. Не нравится - го на другое место работы. С чего бы оболтусам вообще платить деньги? Если ты получаешь 7000 рублей - это не значит, что тебе платят мало, это значит, что ты не способен получать больше.

У тебя вообще какая-то имбицильная точка зрения. Поверь, что мелкие сотрудники вылизывают начальству жопу чище, чем сотрудники рангом выше своему начальству.

 

Кстати, ты не ответил на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один

Интересно, а когда в молодости этот работник бухал, забивал на учёбу, сидел на шее у родителей, а ему все говорили, мол, займись делом, ему тоже виноват был его будущий начальник?

За что премию-то? В каждой организации присутствует система материального поощерения. Если нет премии - значит не заслужил. Не нравится - го на другое место работы. С чего бы оболтусам вообще платить деньги? Если ты получаешь 7000 рублей - это не значит, что тебе платят мало, это значит, что ты не способен получать больше.

У тебя вообще какая-то имбицильная точка зрения. Поверь, что мелкие сотрудники вылизывают начальству жопу чище, чем сотрудники рангом выше своему начальству.

 

Кстати, ты не ответил на мои вопросы.

во первых, допустим я беру в пример свою маму, она прожила определенное время в селе, в обычной нищенской семье, где ее с детства родители заставляли работать, огород вспахать, полить, еще какие дела сельские... в школьные годы в колхозах работали, на тех же помидорах или еще где нить в хоз заведениях, и никто из них тогда не вел разгульную жизнь, так как понимали что семья у них не такая чтоб позволить себе расслабится, у меня дед сам дом построил, и писали о нем в газете, как о добросовестном работнике...а щас? хоть бы какое достойное внимание уделили к таким работникам ... сюда приехала тоже работала и работает по сей день, и дай бог доработать до пенсии... это хорошо что ей повезло, в то время жить, там и квартиру дали, и зарплаты более менее хватало... а сейчас она работает, и работает добросовестно, в отличие от ее некоторых сотрудниц, которые близко к начальству, и этим сотрудницам выдают всякие грамоты всякие премии, а ей за этими сотрудницами приходиться исправлять их косяки, и ничего за это она не получает, а эти же сотрудницы еще и относятся по хамски ко всем... а как быть тем кто живет сейчас, кто жениться, у родителей молодым со своими детьми жить? на мамину шею своих детей вешать?

 

второе 7000 р. это вторая стадия моей зп.. мой начальник может и больше платить, все зависит от продаж (со стороны продавцов) возможно после НГ будет повышение... и таких начальников мало, как людей, а ни как рабовладельцев... с такими работодателями мне повезло два раза работать, остальные попадались РАБоВЛАДЕЛЬЦАМИ...

 

и третье на Ваши вопросы, признаюсь что не шипко умен, но не потому что не умен, а потому что в школе потерял момент учебы, изза того что в больницах много лежал, и догонять было очень сложно, пропустил изза этого много тем которые могли бы помочь усвоить некоторые предметы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вас не в ту степь понесло :)

Если бы имела ввиду Вас лично,то написала бы с заглавной буквы.

Просто это о том,что и тогда и сейчас к одному и тому же делу можно прикрепить одну статью,но разные части

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...