Перейти к содержанию

Наша родимая медицина (невеселые заметки)


Dernik

Рекомендуемые сообщения

Эндокринолог доступен через 2,5 недели от момента записи, невролог доступен через 3 недели от момента записи (в поликлинике 3 (три) невролога) , офтальмолог - почти через 4 недели от момента записи.

ну правильно... ходют вот такие.... одному выписку подклеить надо, у второго что то в боку заболело, причём в прошлый раз болело по другому :huh1: Тебе сложно принести эти выписки тогда, когда специалист ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет тебе нужен??? Не...обязательно нужна система штрафов... ОБЯЗАТЕЛЬНО!

 

 

Заставлять участкового врача выполнять обязанности стационара - неэтично.

никто не заставляет участкового удалять жёлчный пузырь. А вот посетить пациента, после выписки из стационара и лениво заглянуть под повязку, и поинтересоваться - чем рану дебилы обрабатывают - это святая обязанность участкового.

 

 

а большинство таких мероприятий вообще не представляется возможным провести в амбулаторных условиях.
именно в амбулаторных условиях и необходимо проводить реабилитацию!!! Только так! А после уже в сан-курлечение например, но это уже не стационар, это очередная ступень реабилитации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел один раз  глупость пойти в поликлинику по поводу заболевания. Провел там пол дня, плюнул и ушел. Medice, cura te ipsum

Это с учетом того, что я пользовался служебным положением и не стоял в очередях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тебе сложно принести эти выписки тогда, когда специалист ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет тебе нужен???

А как же терапевт узнает, что у него на участке есть такой больной, для которого надо план наблюдения разработать, на диспансерный учет поставить и так дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROCK

Тебе сложно принести эти выписки тогда, когда специалист ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет тебе нужен?

В итоге я записался, и поперся к ним без записи. Занятой оказалась только эндокринолог. Остальные приняли сразу же, ибо сидели без дела. Это тоже всё к вопросу об организации помощи: запись ко всем - полная, мест свободных - нет, а они фактически - без дела сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

никто не заставляет участкового удалять жёлчный пузырь. А вот посетить пациента, после выписки из стационара и лениво заглянуть под повязку, и поинтересоваться - чем рану дебилы обрабатывают - это святая обязанность участкового.

сначала надо спросить у дебила справку что он дебил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я имел один раз глупость пойти в поликлинику по поводу заболевания.
тебе делать что ли нечего? Выйдешь на пенсию,

 

 

Вот жена у тебя помрет, дети разъедутся, будешь ты старый лысый и беззубый
вот тогда и вэлкам в хосписполуклинику!

 

 

А как же терапевт узнает, что у него на участке есть такой больной, для которого надо план наблюдения разработать, на диспансерный учет поставить и так дальше?
Предположим, что данного, конкретного пациента терапевт наверняка знает. А так... да, пожалуй соглашусь :flowers:

 

 

Это тоже всё к вопросу об организации помощи: запись ко всем - полная, мест свободных - нет, а они фактически - без дела сидят.
это вопрос к тем, кто записывается, а потом

 

 

поперся к ним без записи.
:megalol: короче к 90% населения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROCK

это вопрос к тем, кто записывается, а потом... "поперся к ним без записи" .

У меня отпуск заканчивается, я не могу с середины октября ждать середины ноября ради 10-минутной аудиенции, которая, на самом деле, особо не нужна ни мне, ни доктору. Я тогда уже выйду на работу, и буду вынужден выкраивать время для посещений между поездками с одной работы на другую. Для посещений, которые мне ничего не дадут. Которые поликлинике позволят немного заработать (мизер, на который смешно смотреть, но всё же, из таких "мизеров" складывается доход учреждения, львиная доля которого пойдёт на зарплату моим коллегам) .

Я к чему? Получается, что учреждение зарабатывает - не благодаря, казалось бы, стройной системе записи на приём (которая на самом деле неуклюжа и приводит к потере денег, к незарабатыванию и к пустой трате рабочего времени) , а вопреки этой идиотской системе (которую региональное руководство отраслью считает стройной, а руководители на местах, скорее всего, считают идиотизмом, но вынуждены её поддерживать, сокращая свои доходы) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Получается, что учреждение зарабатывает - не благодаря, казалось бы, стройной системе записи на приём (которая на самом деле неуклюжа и приводит к потере денег, к незарабатыванию и к пустой трате рабочего времени) , а вопреки этой идиотской системе (которую региональное руководство отраслью считает стройной, а руководители на местах, скорее всего, считают идиотизмом, но вынуждены её поддерживать, сокращая свои доходы) .

записываются заранее и не приходят - таких немало. благо, что записи к участковым врачам нет - там живая очередь.

на обследования запись, которая тоже пляшет.

зарегулировать медицину - нельзя. человек не техника.

зарабатывают те, кто знает все тропы и нюансы.

 

Предположим, что данного, конкретного пациента терапевт наверняка знает. А так... да, пожалуй соглашусь

 

на селе 95% таких случаев участковый знает, если он действительно нормально работает. точно так же, как и с новорожденными детьми.

давно не работает приказ №50 по АТПК. а это было нормально. врачи были в курсе всего. я имею в виду терапевтов, педиатров и гинекологов (акушеров)., хотя на участках акушерство уже заглохло. 

ФТК на участках кончилось. лаборатории закрылись. всё централизовано. а там в связи с этим наплывом - быстро кончаются реактивы. слишком дорого. 

 

как было здравоохранения на остаточном принципе - так и остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как было здравоохранения на остаточном принципе - так и остается.
я бы добавил слово сельское здравоохранение... Крупные центры сейчас получают отличное финансирование, пожалуй лучшее за всю современную историю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупные центры сейчас получают отличное финансирование, пожалуй лучшее за всю современную историю.

основной упор - КРУПНЫЕ.

не удивлюсь, если оставят по несколько крупных центров в КРУПНЫХ городах, а остальные оптимизируют. 

хотел народ жить как на западе - будьте добры, получите капитализм с диким лицом. 

 

ps сверху указания - штаты оптимизировать, а взамен уволившихся или ушедших в декретные отпуска - никого не брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

основной упор - КРУПНЫЕ.
да, именно так - КРУПНЫЕ, высокотехнологичные медицинские комплексы. Богодельни под нож.

 

хотел народ жить как на западе - будьте добры
да, именно так, кстати, неплохой вариант. Не зря же многие пациенты стремятся получить медицинскую помощь в Германии и Израиле... т.е. в странах с

 

капитализмом с диким лицом. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так - КРУПНЫЕ, высокотехнологичные медицинские комплексы. Богодельни под нож.

предлагалось ранее:

Давно пора разогнать эти клоповники.
осталось вам, коллега, внести предложение - сразу после выхода на пенсию, или после установления хронического заболевания  - расстреливать, или под нож и на костную муку или на органы.  :huh1:
 
ps боимся, что когда уйдут в отставку старые, советской закалки кадры - это и наступит 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

предлагалось   
и? ПРЕДЛАГАЛОСЬ и что? стало воплощаться в жизнь?

 

осталось вам, коллега, внести предложение - сразу после выхода на пенсию, или после установления хронического заболевания  - расстреливать,
зачем расстреливать? что ж у вас прям сразу сталинские методы? можно просто разобрать на запасти и дать возможность жить грядущему поколению.. Вы против этого?

 

боимся, что когда уйдут в отставку старые, советской закалки кадры - это и наступит 
мля... а вы не бойтесь!!! Будущее всегда лучше прошлого.. :flowers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему рок до сих пор не  бане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему рок до сих пор не  бане?

за что его банить в данной теме? 

он выступает в роли чиновника, никогда не работавшего в системе советского здравоохранения в первичном звене. ему уже не понять, на каком уровне эта медицина была, есть и каковы перспективы. а они безрадужны. закрытие ФАПов, не отвечающих требованиям современности - там нет врачей по штату, приведет к плачевному результату. работа в первичке на селе - это не просто работа участкового в городе, где даже на неотложки не ходят, не занимаются той прививочной работой, что делается на селе, обследования населения, раскиданного на большой территории - протяженность моего участка 13 км, где даже транспорт в 2 села не ходит, служебного транспорта нет. расходы на проезд никто не компенсирует. но даже в таких условиях старые кадры работают - им не безразличны жизнь и здоровье своих пациентов, которых знают и наблюдают более 2 десятков лет. 

всех в город в федеральные центры не пошлешь. глазами чиновников видится - всех негодных стариков - на вымирание.

расписывать здесь не буду. кто в курсе - поймет, кто не желает понимать - сама жизнь потом объяснит. только через некоторое время не надо жаловаться, что вас, уже стариков никто принимать не хочет, обращаются как с клопами, и для вас нет даже простой богодельни, где бы вы могли просто подлатать свое очень пошатнувшееся здоровье. придет это время - к этому идём семимильными шагами. и когда вашей пенсии не будет хватать не только на медикамнты, но и на буханку хлеба каждый день - вот тогда может и начнете понимать.

молодежь не поймет - им старость кажется "далёкое - далёко", но обернуться не успеете, и она придет. но будет поздно. вас никто слушать не будет.

 

ладно, речь не об этом. это просто ответ на вопрос о бане - здесь даже нет намека на нарушение правил форума, нет оскорблений, нет флуда, нет призывов к разжиганию... здесь просто дискуссия о взглядах на современное здравоохранение и видение его будущего глазами чиновника и старых работающих врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMA3OH, т.е. ты одобряешь эпитеты типа "тормознутый" в адрес участника дискуссии. Окейфейс.

 

 

 

молодежь не поймет - им старость кажется "далёкое - далёко", но обернуться не успеете, и она придет. но будет поздно. вас никто слушать не будет.

Вроде Рок уже под молодежь не подходит.

А мне объяснять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ты одобряешь эпитеты типа "тормознутый" в адрес участника дискуссии

я, как человек воспитанный, не обращаю внимания на такие мелочи.  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу, это теперь признак воспитанности?

Шикарно.

Ладно, заканчиваю флудить. Причины для бана Рока я пояснила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROCK

в Германии и Израиле... т.е. в странах с... капитализмом с диким лицом.

Капитализм с диким лицом в Германии был примерно 100 (сто) лет назад. Вот, мы возвращаемся куда-то туда - не к уровню современной Германии, а к уровню Германии времён первой мировой войны.

К слову, у нас в стране на закате СССР была лучшая (одна из самых лучших) система здравоохранения в мире. Руководство РФ посчитало, что это - слишком дорогая система, и такая "шапка" - не по нашему "Сеньке" . И пошило ему другую шапку - подешевле и попроще. Ну, а сейчас посчитали, что и эта шапка - опять лишком дорогая, от неё оторвут некоторые части и немного перешьют.

Будущее всегда лучше прошлого.

У нас, как известно, далеко не всё - как у людей. Поэтому будущее часто оказывалось хуже прошлого. Страна и общество - вовсе не обязаны прогрессировать. Прогресс - это не какое-то обязательное и присущее человечеству свойство. Общество может и деградировать. Что мы и наблюдаем.

 

AMA3OH

глазами чиновников видится - всех негодных стариков - на вымирание.

Не обязательно стариков, почему пишете только про стариков? Вообще, всех серьёзно больных людей, в том числе - и детей. Я так понимаю, что там, где не видят гарантированного успеха, вообще всё бросят. Всех этих ДЦП-шников, диабетиков, гемофиликов. Не говоря про более легких хронических больных: бронхиальная астма, хронический бронхит, гастродуодениты, сколиозы, нефрозы. Там, где нет явного выздоровления на горизонте - государство и браться не станет за сопровождение таких?

и когда вашей пенсии не будет хватать не только на медикамнты, но и на буханку хлеба каждый день - вот тогда может и начнете понимать.

А это, кстати, очень существенно. У меня из-за моих постоянных пожизненных болячек в месяц уходит на лекарства более 4 000 рублей. Для пенсионера вычленить такую сумму (а то и ещё бОльшую) на лекарства, да ещё на коммуналку столько же или больше - что останется на еду и на непредвиденное? (А питание пожилого человека, если подходить правильно и по науке - обходится дороже, чем человека среднего возраста. Питание детей и стариков - стоит дороже, хоть по валу - по объему и весу - оно меньше. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у нас в стране на закате СССР была лучшая (одна из самых лучших) система здравоохранения в мире.
болели меньше? выздоравливали чаще?

 

Всех этих ДЦП-шников, диабетиков, гемофиликов. Не говоря про более легких хронических больных: бронхиальная астма, хронический бронхит, гастродуодениты, сколиозы, нефрозы.
спасение утопающих - дело рук самих утопающих... не так ли?

 

 

что останется на еду и на непредвиденное?
давно бы получил инвалидность... :huh1: и только не пиши, что её тебе не дают. Захотел бы - добился .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROCK

болели меньше? выздоравливали чаще?

Мы пишем про болезни, от которых не выздоравливают. Та помощь была лучше и по доступности, и по качеству.

спасение утопающих - дело рук самих утопающих... не так ли?

Если это - так, то зачем тогда мы платим налоги? Налоги, на которые содержится вся эта система, если мы сами себя (и никто больше) должны спасать при возникающих проблемах - зачем?

давно бы получил инвалидность... :huh1: и только не пиши, что её тебе не дают. Захотел бы - добился .

Да, не дают. И сейчас, насколько я понял, список регионов, где по такому заболеванию инвалидность не дают - расширился. Мне о том, что стало сложнее, поведали врачи НИИ неврологии и нейрохирургии им.Н.И. Бурденко. Если год назад мне называли всего 2 (два) региона в стране, где по такому заболеванию и с таким состоянием инвалидность не давали(включая жилкинский регион - Астраханскую область) , то сейчас мне сказали, что их уже 11. Не всего можно добиться, даже если захотеть.

Кстати, у нас в регионе появилась тенденция выкидывать с инвалидности больных диабетом. Детей кое-как оформляют, а взрослых - уже нет. Стоимость инсулина, полагаю, знаешь, какая. Страна и не была по большому счёту социальным государством (государством для людей) , но было видно, что она, хотя бы, на пути к этому. А сейчас мы всё больше и больше видим, как государство всё хуже и хуже относится к своим гражданам.

"Государство - богатело, народ - хирел, " - помнишь такую фразу? Вот, она, в том числе - и про нас сегодняшних, про путинскую страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Стоимость инсулина, полагаю, знаешь, какая.

инсулин и медикаменты диабетчики могут получать и по региональной льготе.

 

 

Кстати, у нас в регионе появилась тенденция выкидывать с инвалидности больных диабетом. Детей кое-как оформляют, а взрослых - уже нет.

подтверждаю. диабет ПЕРВОГО  типа с ретинопатией, полинейропатией и кучей осложнений - в октябре уже не дали.

главное условие - больной должен РАБОТАТЬ  и в течение 1-2 календарных годов быть нетрудоспособным (стац и листки нетрудоспособности) не менее определенного срока.

а так - признаки инвалидности не установлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Та помощь была лучше и по доступности, и по качеству.
т.е. никакая, но зато всем? Градусник и клизму могли поставить в любом клоповнике, причём качественно и доступно, но вот операция по удалению чего то там на гипофизе была из области научной фантастики?

 

 

Стоимость инсулина, полагаю, знаешь, какая.
инсулин дают бесплатно ВНЕ зависимости от наличия или отсутствия инвалидности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROCK

Градусник и клизму могли поставить в любом клоповнике, причём качественно и доступно

Поставить градусник и клизму - не самое ценное. Поэтому оно осталось и сейчас, с этим проблем пока нет.

инсулин дают бесплатно ВНЕ зависимости от наличия или отсутствия инвалидности.

В соответствии с какой программой? "Бесплатные" рецепты - только инвалидам, сиротам, детям в возрасте до 1 года, отдельно выделенным (прописанным в приказе) категориям граждан, которые тяжело пострадали, выполняя государственные задачи (например, ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС и прочим облучившимся при конкретных, оговоренных в приказе обстоятельствах) , а также военнослужащим, детям военнослужащих, а также бывшим оеннолужащим, которые были ранены в оговоренных в этом приказе конфликтах (а не просто, например, несчастный случай какой во время несения службы, этим - ничего нет) (всех я не перечислил) . Но больных диабетом в этом приказе нет: там не прописаны болезни, там прописаны социальные категории граждан.

И диабет - это не самое дорогое. Есть ещё больные гемофилией, есть ДЦП (при котором не столько лекарственное лечение, сколько гимнастика, массаж, плавание, физиотерапия, сан-кур-лечение) . Я несколько месяцев назад был ошеломлён случаем. когда пациенту с ДЦП (ребенку) отказали в инвалидности. Это был, насколько я помню, тетрапарез. То есть, его привезли на коляске, выгрузили перед комиссией,комиссия решила, что больше он - не инвалид, его погрузили назад в коляску и увезли. Контрактур у него - нет (бывает иногда при ДЦП, что не спастика, а наоборот) . Взятку хотели? Или это такое очередное ноу-хау внедряется путинское, имеющее цель поэкономить на таких? Много наэкономят?

Кстати, на счёт взяток. Видел пациентов, которым, в соответствии со здравым смыслом, инвалидность не полагается. Но им - дали. Наводит на нехорошие мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с какой программой? "Бесплатные" рецепты - только инвалидам, сиротам, детям в возрасте до 1 года, отдельно выделенным (прописанным в приказе) категориям граждан, которые тяжело пострадали, выполняя государственные задачи (например, ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС и прочим облучившимся при конкретных, оговоренных в приказе обстоятельствах) , а также военнослужащим, детям военнослужащих (всех я не перечислил) . Но больных диабетом в этом приказе нет: там не прописаны болезни, там прописаны социальные категории граждан.

коллега , не забываем про коды 11, 12, 15, 32 - регионального значения

онкология, бронхиальная астма, диабет, инфаркт миокарда

у вторых и четвертых - препараты строго по заболеванию, диабетчики - на ВСЕ  препараты и на сопутки. программы надо знать.

 

ps а про тубиков забыли? у них тоже препараты по заболеванию бесплатно. 

есть регион 17,18,19

всё перечислять не буду. льготников много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...