Перейти к содержанию

Дайвинг в Египте


Consultant

Рекомендуемые сообщения

  • 2 months later...

Consultant

Где брали тур (турагент, туроператор), как летели (через Москву, Ростов, Волгоград, по-другому; на каком самолете, как перелет)?

В каком месте были?

В каком отеле?

Оцените отель и пляж.

Дайвинг от какой фирмы?

Где проходили погружения (выезжали на острова, или нет? )

Какие экскурсии брали, и у кого?

 

Не находите ли Вы Египет летом чрезмерно жарким?

Не лучше ли туда в конце сентября - октябре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niels

В общем, выбрал я сначала отель по душе в Шарм-Эль-Шейхе. Им оказался Sofitel SSH 5*. Потом нашел кто может продать на удобные числа туда путевку. Это был ТезТур. Турагент мне в принципе все равно был - на него ложилось только передать деньги и взять свой процент. Выбрал Цезар.

Нареканий к работе Цезара и ТезТура нет. Здесь все оформили.

ТезТур вообще молодцы - самолет был Боинг 747 туда и обратно. Кормили в самолете хорошо, долетели отлично. Встретили и отвезли до отеля нас на фирменных автобусах. Благо у ТезТура есть не только партнеры в Египте, но и собственный офис. Так что можно решать проблемы прям со своим туроператором, а не с принимающей стороной. Впрочем проблем никаких не было.

Отель, имхо, лучший в Шарме, - находиться в конце променада в Шарме. (Променад там - это улица отелей) - т.е. 5 минут и мы в центре местной тусовки, а у нас никто по территории отеля не ходит :) Кстати территория отеля как мне показалась самая большая в Шарме. Больше может быть только у Хаята, но он расположен далековато от центра. Нареканий к отелю нет. Ежедневная уборка, вкусные завтраки. Брали только завтраки, т.к. Наама рядом - а это огромное количество разных ресторанов. Где мы и обедали и ужинали. Цены в ресторанах колеблятся от 100 до 500 фунтов за обед/ужин на двоих (400 - 2000 р). Есть классные пиццерии - где пару раз ели классные пиццы за 50 фунтов всего (200 руб на двоих!). В общем с ценами напряга нет.

 

tHunder

Дайвинг брали на месте, в русском дайв центре Дельфин. Оборудование они нам подобрали (почти новое, работало без сбоев), инструктора тоже нашли. Не знаю по какой причине, это был нанятый фрилансер Ильдар. Все с нами отработал (обучались я и жена) в море на пляже (3 дня). Потом на яхте выезжали к дайв сайтам (красивым местам погружения) на остров Тиран и еще какие то рифы - 2 дня, где ныряли, сдавали программу минимум, а потом плавали и осматривали рифы/ рыб и т.п.

 

Экскурсии не брали, т.к. Ильдар - бывший экскурсовод, всю свою программу и так рассказал, а смотреть там на самом деле нечего :(

В общем провели все время на море. О чем не пожелели :)

 

P.S. Темп-ра была 38 в тени, но это было нежарко, т.к. с моря дул легкий ветер. Самый жаркий месяц - август. Лучше тогда ехать в сентябре. Путевку закажите за месяц-два.

P.P.S. Провел там 2 недели - под конец уже устал от арабов. Так что брать лучше 10 - 14 дней. Больше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Consultant

Большое спасибо за ответы.

Ещё вопросы... можно?

Летели через Домодедово?

Не осталось ли у Вас ощущения, что 3-4 звезды выдаются отелем за пять?

Индийский ресторан на территории отеля посещали?

Не показалось ли Вам шумно от самолетов, взлетающих и садящихся?

Риф у отеля всё же бедноватый (так себе), да? Снорклингом у отеля довольны остались. или нет?

 

В Иерусалим не съездили, и на пирамиды не посмотрели, и по Каиру не погуляли - это принципиально, или сложилось так как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niels

Летели через Домодедово а/к Трансаэро.

 

5 египетских звезд - это 4 европейских. Но так там везде.

 

В индийском ресторане были, но нам там не понравилось. Сильно остро :) Хотя просили смол спайсис :)) Так что кушать лучше в Нааме, благо до улицы ресторанов идти минут 30. Это именно до улицы с хорошими и недорогими ресторанами. А если до ближайшего - то минут 5.

 

Шум от самолетов - миф. Он есть, потому что самолеты пролетают над всей Наамой. Но они пролетают на достаточно большой высоте, поэтому особо не мешают. А шум одинаков что в этом отеле, что в любом другом в Нааме.

 

Риф у отеля дин из лучших. Это был один из критериев моего выбора. К нашему рифу раз в 20 минут приплывали лодки со стеклянным дном, смотреть на рыб. Лучше разве что у Хаята. Но он, как я уже говорил немного в отдалении от центра. Насчет снорклинга - тяжело сравнивать после занятий дайвигом. Снорклинг - это как смотреть рыбок в аквариуме. А при дайвинге в аквариум можно еще и погрузиться. А так - нормально, коралы, рыбы, скат и прочее видели на глубине метров трех на пляже.

 

Насчет экскурсий - наш инструктор Ильдар предупредил, что программа экскурсий очень напряженная. Толком не дадут ничего посмотреть. "А теперь пройдемте сюда и т.п..." Так что или ехать самим на пару дней и все облазить или ехать для галочки - я мол сфотографировался на фоне пирамид)))

 

P.S. В принципе можно еще поехать в Хилтон Фейроуз, но у него только песчаный пляж и небольшая территория. А так он более европейский. Наш был оформлен в арабском стиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niels

P.S. В принципе можно еще поехать в Хилтон Фейроуз, но у него только песчаный пляж и небольшая территория.

Не самый лучший выбор. Я бы советовал Мирабель или Шератон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Consultant

В Иерусалим не съездили, и на пирамиды не посмотрели, и по Каиру не погуляли - это принципиально, или сложилось так как-то?

Кстати экскурсия в Иерусалим не такая уж дешевая, от 200$ и выше, в зависимости от того авиа или автобусная экскурсия, ну и как сторгуешься.

 

В Каир съездить стоит. Очень интересная экскурсия в Люксор и само собой дайвинг с яхты. Я бы поставил на 1 место яхту, на 2 Луксор и на 3 Каир. Ну, если ехать на неделю, то больше трех экскурсий тяжело, так, что на этом наборе стоит и ограничиться.

 

По поводу жары, я сам ездил несколько раз в июле. Для Астраханцев на мой взгляд нормально. Мы к жаре привычные. Все таки везде сплитки, пляжи оборудованы грибками. В следующий раз думаю в январе поехать, этим летом или осенью увы не получаеться.

 

Кто хочет отдохнуть получше, советую отели Шератон и Мирабель. В этих обоих лично был. Так же еще не был в отелях, но люди хвалят Тропикана Оазис и Рэдисон Сас. Все отели в Шарме. Если кто хочет эконом отдых, то посмотрите в Хургаде отель Кинг Тут. Он конечно с Мирабелем не сравниться, но тем не менее вполне хорошая четверка. А вот Хилтоны в Шарме меня честно говоря не очень вдохновили. Хотя, когда выбирал себе тур сперва были мысли взять Хилтон Фейруз о котором писал Consultant, но после долгих обдумываний пришел к выводу, что Шератон лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

studentur

Думаю все таки нужно выбирать отель основываясь на том кто едет (взрослые, дети), и зачем едут (экскурсии, пляжный отдых, снорклинг, дайвинг). Потом уже и отель советовать.

 

Кто хочет отдохнуть получше, советую отели Шератон и Мирабель. В этих обоих лично был. Так же еще не был в отелях, но люди хвалят Тропикана Оазис и Рэдисон Сас. Все отели в Шарме

Может я не прав, но в Нааме я что то Шератон, Мирабель, Тропикану Оазис и Редисон Сас не видел. Сейчас посмотрел их расположение - они все находятся очень далеко от центра:

 

Шератон - в 4 км http://tophotels.ru/main/hotel/al1190/

Мирабель - в 30 км http://tophotels.ru/main/hotel/al26076/

Тропикана Оазис - в 4 км http://tophotels.ru/main/hotel/al5054/

Радиссон Сас - в 25 км http://tophotels.ru/main/hotel/al1802/

 

Это немного далековато для тех кто хочет помататься по городу. Хотя для любителей поваляться на пляже с AI самое то ;)

Для интересующихся - карты центра и всего Шарма

post-4323-1215316106_thumb.jpg

post-4323-1215316097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Consultant

Дайвинг брали на месте, в русском дайв центре Дельфин. Оборудование они нам подобрали (почти новое, работало без сбоев), инструктора тоже нашли. Не знаю по какой причине, это был нанятый фрилансер Ильдар. Все с нами отработал (обучались я и жена) в море на пляже (3 дня). Потом на яхте выезжали к дайв сайтам (красивым местам погружения) на остров Тиран и еще какие то рифы - 2 дня, где ныряли, сдавали программу минимум, а потом плавали и осматривали рифы/ рыб и т.п.

А самое главное? Сколько стоит данное удовольствие?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое главное? Сколько стоит данное удовольствие?

Обучение стоило 660 евро на двоих. Плюс два раза обед на яхте - 80х2 ег. фунтов на двоих (640 руб). В общем где то 24 т.р. обошолся дайвинг.

 

P.S. Еще купили для себя маски с трубками - около 3 т.р. на двоих. Они нам нужны были больше для снорклинга, но покупали качественные (для дайвинга).

P.P.S. Дальше планируем дайвинг-сафари на яхте. Что то типа этого http://www.diving.ru/?p=divetour&c=127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были в риф оазис блю бей..... шикарный опель.... и прям на пляже есть коралловый риф.. к нам экскурсии привозили... отельновый 5 звезд.. да наоми бэй на такси 5 минут... цена 5 баксов...

летали через Пегас .. агенство "Твой Тур"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

studentur

Может я не прав, но в Нааме я что то Шератон, Мирабель, Тропикану Оазис и Редисон Сас не видел. Сейчас посмотрел их расположение - они все находятся очень далеко от центра:

А зачем отель непосредственно в центре? Сядешь на маршрутку и за 20 минут будешь в центре. Да и в любом случае, Египет это не Сочи, тут большую часть времени проводишь в отеле, в город стоит выбраться отсилы пару раз в неделю, купить сувениров и воды (в отеле она стоит дороже). Зато отель лучше чем Хилтон.

 

 

Обучение стоило 660 евро на двоих. Плюс два раза обед на яхте - 80х2 ег. фунтов на двоих (640 руб). В общем где то 24 т.р. обошолся дайвинг.

нормальные цены. Нам за 800$ предлагали, при мерно также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Consultant, studentur

Большое Вам спасибо за ответы и участие в теме.

Отдельное спасибо за вложенные очень полезные карты и проспект отеля.

Думаю все таки нужно выбирать отель основываясь на том кто едет (взрослые, дети), и зачем едут (экскурсии, пляжный отдых, снорклинг, дайвинг).
Очень верные слова.

В Египет едут, полагаю, чтобы посмотреть подводный мир задёшево, плюс памятники истории.

Поэтому актуален в большей степени Шарм Эль Шейх и Марса Алам.

Ну, и Хургада - для поездок в Абу Симбел, Асуан и Люксор.

Если говорить о Шарме, то там заслуживают внимания, на мой взгляд, упомянутый г-ном JAPAN Риф Оазис, а также Фараана, с одной стороны, и Four Seasons с другой.

 

Близость к Нааме Бей является ли плюсом? Не слишком ли шумно и суматошно там?

И большое количество русскоговорящих в отеле и на пляже - не минус ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем отель непосредственно в центре? Сядешь на маршрутку и за 20 минут будешь в центре. Да и в любом случае, Египет это не Сочи, тут большую часть времени проводишь в отеле, в город стоит выбраться отсилы пару раз в неделю, купить сувениров и воды (в отеле она стоит дороже).

опять же - решать надо самому что делать в шарме. И как проводить время. Мы, к примеру, специально брали только завтраки в отеле. Зато могли спокойно кушать в любом ресторане Наамы. Так гораздо разнообразнее. А по сумме вышло даже дешевле. Воду - да , покупали в Нааме, там 1,5 литра - 10 рублей, а в отеле - 70 :)

 

Близость к Нааме Бей является ли плюсом? Не слишком ли шумно и суматошно там?

И большое количество русскоговорящих в отеле и на пляже - не минус ли?

Плюсом того отеля, где я был, является то, что он находится в конце променада. Шум с Наамы практически не беспокоил.

Русские на пляже - кому как, меня лично напрягали. Особенно один старпер в кепке лукойла:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, к примеру, специально брали только завтраки в отеле. Зато могли спокойно кушать в любом ресторане Наамы.

Хм, сомнетельный плюс. Если себе на обед / ужин (питаясь в ресторанах) составлять такое же меню как в Шератоне то можно разориться. В хорошем отеле питание более чем разнообразное и обширное. Ресторан шведский стол таких отелей не заменит.

 

У нас был в первой поездке ALL, во второй HB. Честно говоря за все время я выбрался в рестораны всего пару раз, и то не потому, что есть хотелось, просто была встреча с партнерами назначена. Особенно понравился итальянский ресторан в Шарме, к сожалению не запомнил название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niels

Марса Алам это в какой то мере на любителя. Там отели и подводный мир очень хорошие. Но из отеля выходить нет смысла, попросту некуда пойти. Даже не знаю стоит ли советовать этот курорт. Хотя, очень многим он нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, сомнетельный плюс. Если себе на обед / ужин (питаясь в ресторанах) составлять такое же меню как в Шератоне то можно разориться. В хорошем отеле питание более чем разнообразное и обширное. Ресторан шведский стол таких отелей не заменит.

Очень сомневаюсь, что на ужине в шведском столе будет и индийская, и итальянская, и русская, и китайская, и морская, и ориентал, и европейская кухня. Пусть там будет хоть очень обширный шведский стол, но все блюда, подаваемые в Нааме он не заменит.

 

Ответ почему вы:

Честно говоря за все время я выбрался в рестораны всего пару раз, и то не потому, что есть хотелось, просто была встреча с партнерами назначена.

- вы просто проживали в отелях, находящихся на расстоянии от 4 до 25 км до ближайшего ресторана ;) Конечно на ужин переться в такую даль неохота. А когда до ресторана идти 5 минут, то появляется альтернатива.

 

P.S. Я не против ALL, просто его надо брать в том случае, если из отеля почти не выходишь. И если отель далеко расположен от населенного пункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Обучение стоило 660 евро на двоих. Плюс два раза обед на яхте - 80х2 ег. фунтов на двоих (640 руб). В общем где то 24 т.р. обошолся дайвинг.

 

P.S. Еще купили для себя маски с трубками - около 3 т.р. на двоих. Они нам нужны были больше для снорклинга, но покупали качественные (для дайвинга).

P.P.S. Дальше планируем дайвинг-сафари на яхте. Что то типа этого http://www.diving.ru/?p=divetour&c=127

 

 

Мы первый раз просто делали погружение с инструкторами. А в следующий раз хотм подобрать отель, чтобы рядом можно было обучаться дайвингу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...