Перейти к содержанию

Электронная Россия. Электронный мир.


Рекомендуемые сообщения

Я вижу, что Вы мыслите конкретными организациями и отношениями между ними, в основном государственными, где одна подчиняется другой и не может поступать так, как считает нужным.

Но действия ЭП не ограничиваются такими отношениями.

 

Я вот пример приводил, когда один человек хочет отменить расписку с ЭП, которую он послал другому человеку. Вы так и не ответили, как это сделать?

 

27 минут назад, Overseer one сказал:

Прежнего письма нет

Куда оно исчезло? Можно его восстановить из копии.

7 минут назад, Overseer one сказал:

возможность несанкционированного использования ЭЦП.

Это не подделка. За несанкционированное использование отвечает владелец ЭП.

7 минут назад, Overseer one сказал:

пока им пистон сверху ставят. 

С какого верху? Есть независимые организации, есть просто граждане.

Изменено пользователем Sergey Pro!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

Я вижу, что Вы мыслите конкретными организациями и отношениями между ними, в основном государственными, где одна подчиняется другой и не может поступать так, как считает нужным.

Я мыслю всякими организациями. Пока я не встречал организацию которая ставит электронный документ выше официального письма на бумаге.

 

3 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Куда оно исчезло?

Никуда не исчезло, письма никогда не существовало в природе. 

 

5 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

За несанкционированное использование отвечает владелец ЭП.

Нет. При правильной внутренней нормативной базе за несанкционированное использование ЭЦП ответит тот, кто это сделал. Пишите внутреннюю нормативку правильно.

 

7 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Есть независимые организации, есть просто граждане.

 Очень смешно. Всякая организация имеет контрольные органы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россиян пронумеруют ради нравственности и дисциплины

 

Цитата

Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи в четверг рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект о создании в России единого регистра сведений о населении.

 

Проект, внесенный правительством в мае и принятый в первом чтении в сентябре, требует, чтобы Федеральная налоговая служба собрала воедино доступные государству персональные данные граждан, чтобы, в том числе, радикально повысить собираемость налогов с физлиц.

 

«Закон крайне актуален в условиях коронавирусной инфекции. Мы все видели, как регионы столкнулись с проблемой фиксации граждан, которые приехали на территорию из других стран, в том числе с негативным эпидемиологическим фоном», - прокомментировал решение комитета его председатель Александр Хинштейн.

 

В регистр попадут, имя, фамилия и отчество; виды, номера и иные сведения о документах, удостоверяющих личность; ИНН; сведения об ИП; данные регистрации в Пенсионном фонде и фонде ОМС; сведения из служб занятости, а также об образовании и квалификации (включая номера дипломов, аттестатов итд); полный перечень сведений из системы госуслуг и ЗАГСов, включая не только текущее семейное положение, но и все прошлые браки и разводы и другие изменения гражданского состояния.

 

База данных по населению призвана повысить платежную дисциплину: она «обеспечит переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов на доходы физических лиц», говорится в пояснительной записке к проекту.

 

Кроме того, сведения будут использоваться для госуслуг, в экономпланировании, для стастистики, проведения выборов, а также «защиты основ конституционного строя и нравственности» россиян.

 

В рамках регистра каждому гражданину РФ будет присвоен уникальный номер - «номер записи федерального ресурса о населении» (НЗФРН).

 

Силовые структуры и разведка получат особые полномочия. «Федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности, органами внешней разведки РФ и иными органами, уполномоченными на решение задач в области обеспечения безопасности РФ, в федеральный ресурс о населении могут вноситься сведения о населении, ранее не учтенные в иных государственных и муниципальных информационных ресурсах», - говорится в проекте.

 

Исключения по внесению в базу будут сделаны лишь для лиц, сведения о которых будут признаны гостайной. Их включение в реестр «исключается». Все прочие данные «подлежат постоянному хранению, их изъятие и уничтожение не допускается», говорится в законе.

 

Доступ к информации получат органы государственной власти всех уровней, вплоть до муниципального, а также суды, органы прокуратуры, следствия и дознания, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, службы налогового контроля, а также органы, ответственные за контроль оборота наркотиков и миграции.

 

Закон в случае принятия вступит в силу с 1 января 2022 года. Создание реестра должно быть завершено к 31 декабря 2025 года.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rossiyan-pronumeruyut-radi-nravstvennosti-i-discipliny-1029099876?utm_referrer=https%3a%2f%2fzen.yandex.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Overseer one сказал:

Никуда не исчезло, письма никогда не существовало в природе. 

Ну Вы же писали: "Прежнего письма нет" , значит оно было, а если было, то значит и копия сохранилась.

И что скажете про :

11 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Я вот пример приводил, когда один человек хочет отменить расписку с ЭП, которую он послал другому человеку. Вы так и не ответили, как это сделать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

Ну Вы же писали: "Прежнего письма нет" , значит оно было, а если было, то значит и копия сохранилась.

Не надо пожалуйста за меня додумывать, я написал ровно то, что я написал.

 

1 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

И что скажете про :

Не знаю, не пробовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Overseer one сказал:

Очень смешно. Всякая организация имеет контрольные органы. 

Какие контрольные органы над человеком, который использует ЭП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСДУМА СОБИРАЕТСЯ ЛЕГАЛИЗОВАТЬ ЕДИНЫЙ РЕГИСТР НАСЕЛЕНИЯ!

 

Цитата

Друзья, коронавирус загнал граждан по домам. Но только не депутатов, которые в срочном порядке принимают законопроекты, направленные на строительство дивного нового мира тотального электронного контроля.

На днях принят законопроект об эксперименте с искусственным интеллектом в Москве https://vk.com/detipeterburg?w=wall-91280223_125239. На 17 апреля назначено 2 чтение еще одного опаснейшего законопроекта - № 759897-7 «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации».

С этим проектом мы боролись с 2019 года. Немного его притормозили. Но по-видимому, чтобы было меньше сопротивления, проект СРОЧНО вынесен депутатами на второе чтение (https://sozd.duma.gov.ru/bill/759897-7). Законопроект не прошел широкого общественно-экспертного обсуждения, в предлагаемом ко второму чтению виде он был опубликован лишь накануне голосования! О какой открытости в деятельности народных избранников можно говорить!? Особенно с учетом того, что законопроект вызвал бурю негодования на предшествующем этапе!
Срочность принятия Единого регистра населения депутаты обосновывают необходимостью борьбы с коронавирусной проблемой! И смех и грех. И это несмотря на то, что законопроект внесен еще в прошлом году и изначально без всякого коронавируса имел цели подвести население под тотальный контроль.

ОСНОВНЫЕ РИСКИ: Огромный перечень личной информации обо всех гражданах будет собран в одной базе без их согласия. ПФЗ представляет собой серьезную угрозу нацбезопасности и суверенитету страны.
Лица, сведения о которых собираются в Единый регистр: все россияне, иностранцы, лица без гражданства, проживающие либо работающие в РФ.

СВЕДЕНИЯ, собираемые в Единый регистр:


ФИО, дата, место рождения (смерти), гражданство, «настоящий и в случае его изменения иной пол», виды, номера и иные сведения о документах, удостоверяющих личность физического лица, все идентификаторы существующих сведений из различных сфер жизнедеятельности, такие как ИНН, идентификаторы сведений о регистрации в системах обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования, идентификатор записи в ЕСИА, виды, номера и иные сведения о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, информация об ученой степени, ученом звании, о регистрации в службе занятости, о постановке на воинский учет, сведения о семейном положении физического лица, в том числе о записях актов о заключении, расторжении брака; «идентификаторы записей федерального регистра сведений о населении о физических лицах, являющихся родителями физического лица, супругом (супругой) физического лица, ребенком (детьми) физического лица».

ПРИНЦИПЫ обновления Единого регистра:

непрерывная обязательная передача данных из массы информационных баз в «Единый регистр». Согласия граждан на заполнение Единого регистра не требуется.

Принцип хранения сведений в Едином регистре: Все сведения о каждом лице должны быть внесены в одну запись регистра, которая будет идентифицироваться уникальным номером. Речь идет о принудительном присвоении каждому лицу номера, под которым будет собрана вся информация о нем.

Чиновники лукавят, отмечая, что номер будет присваиваться не человеку, а записи. На самом деле несменяемый номер будет идентифицировать человека, поскольку исключительно под этим номером будет собираться и обрабатываться вся информация о каждом конкретном человеке.

ОСНОВНЫЕ НАРУШЕНИЯ:

Законопроект упраздняет гарантии, предусмотренные Конституцией РФ, ФЗ РФ «О персональных данных».

1. Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются». Если сейчас управление персональными данными (далее - ПД) принадлежит субъекту ПД за некоторыми обоснованными исключениями, то законопроект легализует автоматизированный сбор и обработку ПД в постоянном режиме без согласия граждан.

2. Сбор разнородной информации в одном информационном ресурсе – это грубое нарушение принципа работы с ПД, установленного статьей 5 ФЗ «О персональных данных», согласно которому «Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой». Данный принцип технически обеспечивает конституционное право на неприкосновенность частной жизни. Однако законопроект уничтожает указанный механизм.

3. Присвоение номерного идентификатора человеку умаляет достоинство личности (нарушение ч. 1 ст. 21 Конституции РФ).


ПФЗ игнорирует Позицию РПЦ в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных, принятой Архиерейским Собором РПЦ 04.02.2013 г.: «Церковь считает недопустимыми любые формы принуждения граждан к использованию электронных идентификаторов, автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных и личной конфиденциальной информации».

Лица, имеющие доступ к Единому регистру:

органы госвласти и местного самоуправления, избиркомы, МФЦ. МФЦ не являются госорганами, предоставление им доступа к ПД чревато особенно серьезными проблемами (утечками данных). По законодательству для оказания услуг МФЦ могут привлекать «иные организации». Никаких ограничений по организационно-правовой форме структур, которые может привлекать МФЦ, закон не устанавливает.
Сам гражданин сможет узнать, какая информация о нем есть в регистре только через единый портал госуслуг и только после прохождения процедур идентификации и аутентификации в ЕСИА!

Зарубежная практика:

Регистр идентификации населения с ID-картами для граждан (стоимостью 4,5 млрд фунтов) был в 2006 г. создан в Англии. Однако спустя 4 года власти признали Регистр нарушением неприкосновенности частной жизни и угрозой безопасности. Правительство Англии говорило о непрактичности и неуправляемых нарушениях конфиденциальности в качестве причин отмены Регистра. Тереза Мэй заявляла: «Этот законопроект (об отмене Регистра) является лишь первым шагом, который правительство предпринимает, чтобы уменьшить контроль государства над достойными, законопослушными людьми и вернуть им власть». Во Франции, Германии также отсутствует «единый реестр населения» с номерным идентификатором гражданина, поскольку эти механизмы расцениваются как грубое нарушение конституционных прав граждан. Недопустимым присвоение номерного идентификатора гражданам признано в Венгрии, Новой Зеландии, Португалии. Так, согласно п. 5 ст. 35 Конституции Португалии «Запрещается присваивать гражданам единственный в национальном масштабе номер».

Криминальные риски:

Единый регистр даст полную картину о персональных данных всех граждан в «одном месте», что будет провоцировать преступные действия (продажу данных, коррупцию и т.п.).


Правило об использовании техник «обезличивания» персональных данных (ч. 14 ст. 8) никоим образом не меняет ситуации. «Обезличивание» – это, например, присвоение вместо ФИО номера, и сбор на этот номер всей информации; с обособленным хранением в той же информационной системе списка, в котором ФИО сопоставляется с этим номером.

Геополитические риски:

Формирование базы данных на все население создает беспрецедентные возможности для геополитических противников, особенно с учетом технической зависимости России от зарубежных производителей. Директор ЦРУ США Д. Хаспел 24.09.2018 г. рассказала о планах ведомства расширить масштабы сбора информации о России. Она пообещала «больше инвестировать в сбор информации по самым сложным вопросам». «Развитие цифровой экономики в России – это инициатива Всемирного Банка и его партнеров» из российских структур (штаб-квартира банка в США) https://www.vsemirnyjbank.org/ru/events/2016/12/20/de..). Единый регистр населения будет способствовать выполнению задачи ЦРУ США по сбору информации о гражданах РФ.

Подробный анализ законопроекта по ссылке https://vk.com/@detipeterburg-cifrovoi-bespredel-obra.. В него ко второму чтению внесены несущественные изменения.

http://katyusha.org/view?id=14118

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Overseer one сказал:

Не надо пожалуйста за меня додумывать, я написал ровно то, что я написал.

Хорошо, почему Вы письмо назвали "прежним", если его не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

Хорошо, почему Вы письмо назвали "прежним", если его не было?

Это вы написали про какое то "прежнее письмо", читайте внимательнее. 

 

4 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Какие контрольные органы над человеком, который использует ЭП?

Напишите заявление в полицию о неправомерном доступе к информации. Когда будет постановление об уголовке по ст 272 УК РФ поставленной неправомерно подписью можно будет подтереться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Overseer one сказал:

поставленной неправомерно подписью можно будет подтереться. 

Я так не думаю.

Иначе можно так отменять любой документ и ничего не выполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

Я так не думаю.

Иначе можно так отменять любой документ и ничего не выполнять.

Попробуйте сами короче говоря B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

И что, приняли и положили в стол. Это письмо не имеет никакой "власти"над прежним письмом. Нас устраивает прежний документ, он настоящий, и мы не хотим его отменять, даже если этого хотите вы.

 

3 минуты назад, Overseer one сказал:

Это вы написали про какое то "прежнее письмо", читайте внимательнее. 

Ну да, я написал, а Вы пишете, что его не было. Как же не было, когда было. И весь разговор о том, как отменить прежнее письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

 

Ну да, я написал, а Вы пишете, что его не было. Как же не было, когда было. И весь разговор о том, как отменить прежнее письмо.

А зачем вы придумываете того, чего не было? Я говорю о реальных ситуациях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Overseer one сказал:

Напишите заявление в полицию о неправомерном доступе к информации. Когда будет постановление об уголовке по ст 272 УК РФ поставленной неправомерно подписью можно будет подтереться. 

Нет, за сохранность ключа ЭП несёт ответственность его владелец. Он может лишь отозвать сертификат своего ключа. Но то, что подписано этим ключом до отзыва -будет считаться действительным.

2 минуты назад, Overseer one сказал:

А зачем вы придумываете того, чего не было? 

А почему я не могу придумывать ситуации? Возможно, что это было с какими-то людьми. Возможно, что будет. И ситуация вполне обыкновенная. Кто-то ошибся, и отправил ошибочное письмо с настоящей ЭП, как его отменить? Никто не знает. Неотрекаемость.

Изменено пользователем Sergey Pro!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Нет, за сохранность ключа ЭП несёт ответственность его владелец. Он может лишь отозвать сертификат своего ключа. Но то, что подписано этим ключом до отзыва -будет считаться действительным.

Я по этому поводу всё уже сказал. У меня были случаи несанкционированного использования ЭЦП, я вычислял человека и он нёс дисциплинарную ответственность.

 

4 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

А почему я не могу придумывать ситуации? Возможно, что это было с какими-то людьми. Возможно, что будет.

 Ну я тут чем провинился? Мне реальной жизни хватает выше чем по гланды. Фантазировать на тему если бы ды кабы я не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Overseer one сказал:

У меня были случаи несанкционированного использования ЭЦП, я вычислял человека и он нёс дисциплинарную ответственность.

Отменялись ли документы, которые они подписывали?

4 минуты назад, Overseer one сказал:

Фантазировать на тему если бы ды кабы я не буду.

Причём здесь фантазии? Вполне реальная ситуация предложена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

Отменялись ли документы, которые они подписывали?

Да, они отменялись и не действовали. Всем, кто спрашивал "почему" давались максимально возможно исчерпывающие ответы, вплоть до логов софта и ОС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Overseer one сказал:

Да, они отменялись и не действовали. 

Но они существовали? Или их стирали со всех мест, куда они могли бы попасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sergey Pro!! сказал:

Но они существовали? Или их стирали со всех мест, куда они могли бы попасть?

Существовали. Это был 2013-й год, подробностей я не помню. Организациям исполнителям оперативно писались и направлялись письма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Overseer one сказал:

Существовали. 

Если документ существует и он подписан ЭП, который программа проверки признаёт настоящим, то он должен быть действующим.

 

Кстати, а Вы сами считаете бумажный документ с подписью (который можно порвать или сжечь, подделать, украсть) выше (главнее) электронного, подписанного ЭП (о подделках которых пока ничего неизвестно)?

Изменено пользователем Sergey Pro!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Если документ существует и он подписан ЭП, который программа проверки признаёт настоящим, то он должен быть действующим.

читайте юристов, законы и коментарии.

 

3 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Кстати, а Вы сами считаете бумажный документ с подписью (который можно порвать или сжечь, подделать, украсть) выше (гланее) электронного, подписанного ЭП (о подделках которых пока ничего не известно)?

Если есть нормальная система документооборота то замести следы бумажного документа не очень то просто. Он проходит регистрацию, отмечается в журнале исходящей/входящей почты, отмечается движение в система документооборота. Иногда скрывая преступление вы наделаете ещё больше улик.

 

Насчёт документов с ЭЦП я вроде бы все сказал. Пока есть возможность для "угона" ЭЦП и пока это необкатано я считаю бумажку важнее/главнее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Overseer one сказал:

Если есть нормальная система документооборота то замести следы бумажного документа не очень то просто. Он проходит регистрацию, отмечается в журнале исходящей/входящей почты, отмечается движение в система документооборота. Иногда скрывая преступление вы наделаете ещё больше улик.

Да причём здесь следы, улики документооборот? Почему Вы всё время цепляетесь за какие-то структуры, организации? Документ с подписью я могу написать от руки дома, могу его порвать. Вы дома ведёте документооборот? Большинство людей этого не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sergey Pro!! сказал:

Да причём здесь следы, улики документооборот? Почему Вы всё время цепляетесь за какие-то структуры, организации? Документ с подписью я могу написать от руки дома, могу его порвать. Вы дома ведёте документооборот? Большинство людей этого не делает.

Не понял, ты говоришь о ИП или организации? В организации существуют правила документооборота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dernik сказал:

Не понял, ты говоришь о ИП или организации? В организации существуют правила документооборота.

Документ может написать кто угодно, хоть ИП, хоть организация хоть рядовой гражданин, и даже гражданка.

Я говорю обо всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sergey Pro!! сказал:

Документ может написать кто угодно, хоть ИП, хоть организация хоть рядовой гражданин, и даже гражданка.

Я говорю обо всех.

Мы говорим в привязке к ЭЦП. Сомневаюсь что у рядовой гражданки на руках будет ЭЦП (прекрасно помню всю эту процедуру). В организации документооборот строго регламентирован (во всяком случае должен быть): локальные акты, журналы и прочее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...