Рекомендуемые сообщения

@п.астила Дело да же не в этом. Я в те годы не знал как эффективно с этой напастью бороться. Мой розовый изюмный имеет легкий привкус муската, но тем не менее ос на нем сейчас нет.

Поделиться сообщением

8 часов назад, п.астила сказал:

ос не обманешь какой виноград вкуснее :D

У меня у соседа забор увит "изабеллой",так пчёлы буквально облепляют осенью ягоды, а культурному винограду, ноль внимания... .Осы не разборчивы в своих пристрастрастиях.:o

Поделиться сообщением

Сезон окончен,пора подвести итоги. Скажу сразу - виноградник "посетила " мильдью. В какой-то степени это тоже последствие весеннего заморозка. Подмёзший виноград не получил необходимую нагрузку и в течении всего лета закладывал урожай на пасынках,поэтому на лозах было много кистей в разной степени созревания,из-за этого я не сделал обработки в августе. Сильнее всего от этой болезни пострадара "Шахиня Ирана",вероятно от этоого сорта надо будет отказаться. Лучше всех,в этом плане,были сорта "Ливия", "Велес", "Ландыш","Надежда АЗОС", "Кишмиш Лучистый"" Преображение" и "ЮНЧ" болеют,но не столь явно как "Шахиня".Надеюсь на следующий год смогу сберечь виноградник от этой заразы.

Почти все сорта и гибриды "показали себя"Лучшие,на мой взгляд,гибридные формы Крайнова и такие сорта и формы Загорулько,как "Ливия" и "Ландыш". Особенно поразила последняя. Я,как-то её не дооценивал,но это оказалась крупноплодная форма с поистине великолепным вкусом.

На следующий год хочу заложить ещёё один ряд -- восемь кустов и это быдет завершающий аккорд. Заказал ещё три сорта... .

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поскольку я закладываю виноградник с коммерческим интересом,сажаю только ранние сорта и гибриды. С сентября рынок Астрахани забивается дагестанским виноградом... .

Поделиться сообщением

...................Сегодня поставил на кильчевание черенки винограда .Выращивать вегетирующие саженцы буду только гибридную форму "Ландыш" -- уж очень мне понравилась!.Другие сорта посажу в школку.Для полноты картины мне осталось посадить восемь кустов... .

-----------------------

Прошлой осенью мой виноград болел не мильдью,а оидиумом,случайно ошибочно написал.

Купил против оидиума системный препарат германского производства. Дорогой, зараза!

Поделиться сообщением

19 минут назад, Мармил 20 сказал:

...................Сегодня поставил на кильчевание черенки винограда .Выращивать вегетирующие саженцы буду только гибридную форму "Ландыш" -- уж очень мне понравилась!.Другие сорта посажу в школку.Для полноты картины мне осталось посадить восемь кустов... .

надо будет взять пару черенков :yes:

Поделиться сообщением

Девочки подскажите может кто поделится черенками с корнями , за оплату конечно, я  не видела этого сорта у нас в питомниках

Поделиться сообщением

8 часов назад, анита сказал:

Девочки подскажите может кто поделится черенками с корнями , за оплату конечно, я  не видела этого сорта у нас в питомниках

привет бот

Поделиться сообщением

8 часов назад, Саломон сказал:

С ботами нильс хорошо общается

Настолько хорошо, что они даже иногда отвечают. Например, сейчас, вон, Евпаторию пытаются рекламировать.

Поделиться сообщением

Для восстановления нагрузки на винограде производил прищипку. Наилучший результат на пасынках дал "Велес", Юбилей Новочеркасска" и "Надежда АЗОС". Немного кисточек появилось на "Ливии" и "Ландыше" .Заложил школку. В ней нет только "Ландыша". Все чубуки этого сорта использовал на вегетирующие саженцы и раздал.

-------------------------------------------------------

Вырастил из семян два десятка саженцев "павловнии". Оказалось не сложно. Кто выращивал рассаду огородных культур,осилит и это.

Немного о "павловнии" Самое быстрорастущее дерево,великолепна в цвету,отличный медонос. В мире стали сажать на огромных массивах для получения деловой древесины. Мне представляется,что климат нашей области подходит для посадок этой культуры.Одно мешает -- жара,пыльные бури,ландшафтные пожары, саранча и город-псарня -- вот наш идеал.:clap:

Если получится,найду место для посадки и высажу.Не уверен,что увижу её в цвету... .:angel:

Поделиться сообщением

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...