Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

MikaW

Чем вы лечитесь, когда у ребенка начинает болеть горло?

Рекомендуемые сообщения

 

 

Вот, годами я никому не посоветовал бы ни аспирин (действительно опасно) , ни парацетамол (из-за незначительного, очень слабого его эффекта: если уж лечиться, так не фигней, которую лекарством можно назвать с натяжкой - подчеркиваю: моё личное мнение о парацетамоле, почему-то именно так мне внушили в вузе про этот препарат) .
:flowers: может быть нам всё таки преподавали одни и те же преподаватели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) официально признает только ибупрофен и парацетамол в качестве НПВС

И чо? Два препарата. Один из них наименее опасный, поэтому является препаратом выбора. В чем смысл твоей цитаты?

 

О каких побочных эффектах можно говорить, если применение препарата идёт исключительно с жаропонижающей целью в течении 1-2х дней? Конечно, это при условии короткого курса.

Я уже выше писал о побочных эффектах. Сейчас производители ради эффекта повышают количество парацетамола в препарате. Раньше были по 500мг, сейчас уже не гнушаются и 1-2г дозировками. Конечно, эффект будет сильнее, но токсичноть в данном случае тоже увеличивается. Более того, все болеют по-разному. Попробуй при ангине отделаться температурой за 1-2 дня. Да такого просто не бывает. А за 5-7 дней уже можно попасть в больницу с поражением печени из-за парацетамола, если пить его бесконтрольно (а в России любят заниматься самолечением).

 

Вот именно. Мы же не про ревматизм, ревматоидный артрит, системную красную волчанку и другие аутоиммунные заболевания тут пишем, при лечении которых нестероидные противовоспалительные средства применяются годами.

Не вот именно. Поражение печени от парацетамола, требующее госпитализации, можно словить за неделю. Многие любят пить парацетамол даже без температуры чисто для снятия симптоматики. Итак, 2-3 дня человек снимает симптоматику, потом поднимается температура, и начинается ангина. Ещё 5-6 дней температуры. Вот тебе и 7-9 дней на парацетамоле. Если приплюсовать к этому возраст, например, или наличие проблем с печенью, то сразу готов пациент на токсическое поражение печени. А еще при употреблении алкоголя перед заболеванием или вообще при постоянном употреблении алкоголя (даже при условии, что во время лечения алкоголь вы не пьете) поражение печени будет еще более сильным.

 

Я рад, конечно, если у вас температура за сутки проходит. У меня обычно она держится 4-5 дней (в случае, если это фарингит, например), из которых я пью ибупрофен, как правило, не более трёх дней, потому что начинаю сбивать температуру только после 37.5-38 градусов.

 

Вот, годами я никому не посоветовал бы ни аспирин (действительно опасно) , ни парацетамол (из-за незначительного, очень слабого его эффекта

Офигеть. Вы реально не посоветовали бы пить годами парацетамол именно из-за слабого эффекта? То есть, не из-за сильной токсичности, а именно из-за слабого эффекта? То есть, если бы у человека не было бы ничего, кроме парацетамола под рукой, и нужен был бы сильный эффект, вы бы порекомендовали увеличить дозировку?

 

Парацетамол содержится более, чем в 500 препаратах, отпускаемых как по рецепту, так и без рецепта[4]. Из-за его высокой доступности и относительно высокой токсичности (по сравнению с ибупрофеном и аспирином) существует бо́льшая вероятность передозировок[7]. Токсичность парацетамола — одна из наиболее распространённых в мире причин отравлений[8]. В США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии передозировка парацетамола — наиболее распространённая среди всех передозировок[9][10][11]. Кроме того, и в США и в Великобритании это наиболее распространённая причина острой печёночной недостаточности[12][13].

 

В Англии и Уэльсе в 1989 и 1990 произошло примерно 41 200 случаев отравления парацетамолом, со смертностью 0,40 %. Это означает примерно 150—200 смертельных исходов и 15-20 трансплантаций печени ежегодно в Англии и Уэльсе[14]. В США с передозировкой парацетамола связано 2 600 госпитализаций и 458 смертей, вызванных печёночной недостаточностью, ежегодно[15]. Исследование случаев острой печёночной недостаточности, проводимое с ноября 2000 по октябрь 2004 Центрами по контролю и профилактике заболеваний США показало, что парацетамол был причиной 41 % всех таких случаев среди взрослых и 25 % случаев среди детей[16].

 

Удачи в лечении! И не забывайте обновлять знания. Не стоит полагаться на то, что вам преподали десятки лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grigory

Попробуй при ангине отделаться температурой за 1-2 дня

Ангина (дурацкое слово, которое в переводе означает "жаба" ) вызывается, как правило, микробами, то есть, в основе лечения должен быть противомикробный препарат. И я вообще против снижения температуры при ангине (только, если она выше 39,5 - 40 градусов) .

Многие любят пить парацетамол даже без температуры чисто для снятия симптоматики. Итак, 2-3 дня человек снимает симптоматику, потом поднимается температура, и начинается ангина. Ещё 5-6 дней температуры. Вот тебе и 7-9 дней на парацетамоле. Если приплюсовать к этому возраст, например, или наличие проблем с печенью, то сразу готов пациент на токсическое поражение печени.

Вот эти Ваши слова целиком и полностью поддерживаю.

Я рад, конечно, если у вас температура за сутки проходит. У меня обычно она держится 4-5 дней

Основной фактор, обеспечивающий повышение температуры - это погибшие свои собственные клетки (их содержимое, выплёскиваемое в кровь) и погибшие микроорганизмы (тоже их содержимое) . Редко, когда попадаются такие микробы, которые во время своей жизнедеятельности выделяют вещества, повышающие температуру (у таких веществ есть общее название "экзотоксин" ) . Помимо повышенной температуры, содержимое погибших своих клеток и погибших микроорганизмов вызывают слабость, головную боль, боль в мышцах и суставах. Правильно бороться с этим - означает ускорить выведение этих ядов. Я спасаюсь выпиванием большого количества жидкости (воды и т.д.) : яды и их коньюгаты выводятся с мочой. Вот это - выпивание большого количества жидкости - я считаю основным в борьбе с повышенной температурой.

То есть, если бы у человека не было бы ничего, кроме парацетамола под рукой, и нужен был бы сильный эффект, вы бы порекомендовали увеличить дозировку?

Нет, конечно. При тех заболеваниях, когда нужны нестероидные противовоспалительные средства (когда нужно подавить избыточную воспалительную реакцию, разрушающую свой же организм) , если перевести силу эффекта в парацетамол, то потребуется, наверное, сотня таблеток, если не больше, на один приём. Поэтому никто это средство для лечения серьезных заболеваний не использует.

В Англии и Уэльсе в 1989 и 1990 произошло примерно 41 200 случаев отравления парацетамолом

Да, именно там, а также в Штатах и Канаде этот препарат почему-то очень сильно любили. Наверное, это из серии: "Заставь дурака Богу молиться - он себе лоб расшибет" . Общество в этих странах - очень сильно внушаемо, а система образования такова, что люди натренированы не делать собственные умозаключения на основании информации и фактов, а тупо заучивают директивным образом изложенные выводы (в данном случае - изложенные их врачом рекомендации) . Наш человек - помимо врача, расспросит кучу знакомых прежде, чем что-то предпримет. А там - детский такой наивняк. Это касается и врачебного сообщества, запуганного судами по поводу и без (особенно в Штатах и Канаде) .

Возможно, тут замешан ещё и интерес фармацевтических компаний. Было ведь несколько громких (на весь мир) историй о применении препаратов, существенно навредившим пациентам, вред которых был определён после того, как эти препараты применялись годами и очень широко.

Кстати, один из таких скандалов касался именно парацетамола (тайленола) , это было в конце семидесятых годов прошлого века, там этот препарат народ принимал по всякому пустячному поводу почти ежедневно (например, при головной боли и недомогании) . Я был тогда ребенком, и я помню советские пропагандистские передачи по ТВ, критиковавшие их систему здравоохранения, допустившую тот маразм.

Если парацетамол сделать ежедневной своей "витаминкой" (что и было сделано в тех странах многими людьми) , то тогда, безусловно, от длительного применения вылезут все токсические и побочные эффекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grigory

Не стоит полагаться на то, что вам преподали десятки лет назад.

Представления о человеке и происходящих в нем процессах - не перевернуты, не инвертированы. Правильно говорить: "Не стоит полагаться только на то, что вам преподавали десятки лет назад" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Представления о человеке и происходящих в нем процессах - не перевернуты, не инвертированы. Правильно говорить: "Не стоит полагаться только на то, что вам преподавали десятки лет назад" .
Казуистика не имеет отношения к тому, что ваши знания о парацетамоле устарели. Я вёл речь в контексте нашего разговора о парацетамоле, а вы выдрали предложение из контекста. Вне контекста, конечно, предложение требует уточнения, но вырывать из контекста — это дурная привычка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне допускаю, что мои знания о парацетамоле устарели и не соответствуют современным представлениям о нем. Я с этим препаратом не пересекаюсь никак: ни по работе, ни в личной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Один из них наименее опасный
этого нет в цитате из ВОЗ. В цитате есть -

 

 

ибупрофен и парацетамол в качестве НПВС, полностью отвечающих критериям безопасности и эффективности в педиатрической практике и рекомендует их применение у детей

 

 

В чем смысл твоей цитаты?
вот в этом и смысл. Два препарата, полностью отвечающих критериям безопасности и эффективности, рекомендованные к применению у детей.

 

 

Сейчас производители ради эффекта повышают количество парацетамола в препарате.
Никогда не надо пить так называемые "фирменные" препараты... типа Колдрекс и иже с ним. Вот там доза может быть действительно взята с потолка, хотя... по идее доза не может превышать, или быть равной токсической. Лучше всего принимать самые обычные, однокомпонентные препараты, на которых чётко прописана дозировка, и само собой в дозе назначенной врачом.

 

 

Попробуй при ангине отделаться температурой за 1-2 дня.
при назначении антибиотиков + НПВС примерно так и происходит. Ну, может конечно не 1-2..а 2-3 дня.

 

 

а в России любят заниматься самолечением
Слава Интернету и г-ну Малахову!

 

 

В США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии передозировка парацетамола — наиболее распространённая среди всех передозировок[
могу посочувствовать жителям этих стран. Значит именно там его кушают горстями.

 

 

И не забывайте обновлять знания.
главное не увлекаться... Я уже приводил в пример так называемую "доказательную" медицину... от там отжикают неподецки... :megalol:

 

 

Не стоит полагаться на то, что вам преподали десятки лет назад.
но и забывать не стоит.

 

з.ы. опять таки не пойму смысла спора... могу повторить свои же слова

 

 

Кому попадья, а кому попова дочка.
кому ибупрофен, а кому и аспирин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

вот в этом и смысл. Два препарата, полностью отвечающих критериям безопасности и эффективности, рекомендованные к применению у детей.
Это два препарата, рекомендованные ВОЗ, да, но токсичность одного значительно превосходит токсичность другого. Не ленись, прочитай цитату в моём прошлом посте.

 

 

 

Никогда не надо пить так называемые "фирменные" препараты... типа Колдрекс и иже с ним. Вот там доза может быть действительно взята с потолка, хотя... по идее доза не может превышать, или быть равной токсической. Лучше всего принимать самые обычные, однокомпонентные препараты, на которых чётко прописана дозировка, и само собой в дозе назначенной врачом.
В том-то и дело, что по поводу безрецептурным препаратов никто не консультируется с врачом. Отсюда и печеночная недостаточность из-за чрезмерного потребления парацетамола.

 

 

 

при назначении антибиотиков + НПВС примерно так и происходит. Ну, может конечно не 1-2..а 2-3 дня.
Пока врач их назначит, уже может пройти 3-4 дня попыток вылечиться самостоятельно.

 

 

 

но и забывать не стоит.
Это само собой.

 

 

 

кому ибупрофен, а кому и аспирин...
Перечитай мои посты. Я ни с кем не спорил. Нильс написал про аспирин, и я посчитал важным сообщить данные о парацетамоле, аспирине и ибупрофене, чтобы люди, прочитав тему, имели представление об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grigory

Отсюда и печеночная недостаточность из-за чрезмерного потребления парацетамола.

Кстати, господа, в нашей стране, да и не только в нашей, полагаю, довольно-таки сложно (практически невозможно) отличить печеночную недостаточность, вызванную чрезмерным потреблением парацетамола, от печеночной недостаточности, вызванной потреблением алкоголя (от алкогольной дистрофии печени) или вызванной перенесенным гепатитом (например, вирусным) . В том смысле, что всякая дистрофия печени в нашей стране будет списана, в первую очередь, на последствия вирусного гепатита или алкоголизм, о парацетамоле вряд ли задумаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels, вполне может быть. Особенно в свете того, что алкоголь в разы увеличивает токсичность парацетамола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашель уже 5 дней, что пить из толкового?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я при простуде сразу пью мед с прополисом. Но детям мед лучше не давать. Можно им сделать раствор прополиса на воде. Только перед тем, как делать, почитайте внимательно статью  http://safeyourhealth.ru/propolis-primenenie/ о свойствах прополиса и показаниях к применению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

что пить из толкового?

Только водку. Можно даже не закусывать.

 

 

Можно им сделать раствор прополиса на воде.

Раствор прополиса в растворе супрастина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты